LPC285/2013
Внутренний номер:  350818
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 285
от  22.11.2013
о внесении изменений и дополнений
 в Закон о социальной адаптации лиц,
освобожденных из мест лишения свободы
№ 297-XIV от 24 февраля 1999 года
Опубликован : 27.12.2013 в Monitorul Oficial Nr. 304-310     статья № : 826
    Парламент принимает настоящий органический закон.
    Ст. I. – В Закон о социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы № 297-XIV от 24 февраля 1999 года (Официальный монитор Республики Молдова, 1999 г., № 39–41, ст.171), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1. По  всему тексту закона слова «центр занятости населения» заменить словами «агентство занятости населения» в соответствующем числе и падеже.
    2. Статью 1 изложить в следующей редакции:
    «Статья 1. Предмет и область регулирования
    Настоящий закон определяет правовую основу предоставления лицам, освобожденным из мест лишения свободы, гарантированной государством помощи и поддержки в социальной адаптации, определяет государственную политику в области постпенитенциарной опеки, регламентирует правовые положения, относящиеся к социальной защите лиц, освобожденных из мест лишения свободы, а также полномочия публичных органов в данной области.».
    3. Дополнить закон статьей 11 следующего содержания:
    «Статья 11. Основные принципы процесса
                          социальной адаптации лиц,
                          освобожденных из мест лишения
                          свободы
    Процесс социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, базируется на следующих основных принципах:
    а) обеспечения защиты этих лиц, реализации и соблюдения их прав;
    b) создания государственной системы постпенитенциарной опеки и проведения единой государственной политики в этой области;
    c) предоставления лицам, освобожденным из мест лишения свободы, гарантированной государством помощи и поддержки в социальной адаптации.».
    4. В пункте с) статьи 4 слова «организаций, общественных объединений, религиозных организаций, отдельных граждан» заменить словами «коммерческих организаций и гражданского общества».
    5. В статье 5:
    в пункте с) слова «патронажные службы,» исключить;
    в пункте d) слово «организаций» заменить словами «коммерческих организаций и гражданского общества».
    6. В части (2) статьи 6 слова «, общественных объединений, религиозных организаций и отдельных граждан,» заменить словами «и гражданского общества,».
    7. Статью 7 изложить в следующей редакции:
    «Статья 7.  Государственная система
                         постпенитенциарной опеки.
                         Координация  постпенитенциарной
                         деятельности
    (1) В целях координации и оптимизации сотрудничества органов в области постпенитенциарной опеки, а также в целях повышения эффективности процесса социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, проведения целенаправленной работы с этими лицами, осуществления контроля за их поведением создается государственная система постпенитенциарной опеки,  осуществляющая  социальную политику государства.
    (2) Основными органами государственной системы постпенитенциарной опеки являются:
    а) Национальный совет по координации деятельности, относящейся к социальной реинтеграции лиц, освобожденных из мест лишения свободы;
    b) органы пробации.
    (3) Национальный совет по координации деятельности, относящейся к социальной реинтеграции лиц, освобожденных из мест лишения свободы, создается при Правительстве на общественных началах. Организация и функционирование указанного Совета регламентируются положением, утвержденным Правительством.
    (4) Персональный состав Национального совета по координации деятельности, относящейся к социальной реинтеграции лиц, освобожденных из мест лишения свободы, утверждается постановлением Правительства.
    (5) Органы пробации оказывают помощь и поддержку, предоставляют консультации лицам, освобожденным из мест лишения свободы, а также  обеспечивают их социальную адаптацию в соответствии с действующим  законодательством.».
    8.  В статье 8:
    пункт b) изложить в следующей редакции:
    «b) налаживания предварительных контактов между пенитенциарными учреждениями и агентствами занятости населения и координации их действий в целях решения вопросов, связанных с трудоустройством указанных лиц;»;
    дополнить статью пунктом с) следующего содержания:
    «с) предоставления помощи и координации действий между пенитенциарными учреждениями и органами пробации, разработки и реализации программ по социальной адаптации указанных лиц до их освобождения из мест лишения свободы.».
    9.  В статье 9:
    в наименовании статьи слова «общественных объединений» заменить словами «гражданского общества»;
    в тексте статьи слова «отдельные граждане» заменить словом «граждане».
    10. В части (1) статьи 11:
    во вводной части слова «Государственная служба занятости населения» заменить словами «Национальное агентство занятости населения»;
    дополнить часть пунктом е)  следующего содержания:
    «е) обеспечении социальной защиты в случае безработицы.».
    11. В статье 12 слова «о занятости населения,» заменить словами «в области занятости населения,», слова «Государственную службу занятости населения,» заменить словами «Национальное агентство занятости населения,», а после слов «агентство занятости населения» дополнить статью словами «по  выбранному месту жительства».
    12. В части (2) статьи 13 слово «центре» заменить словом «агентстве».
    13. В статье 14:
    вводную часть после слов «Хозяйствующие субъекты» дополнить  словами «независимо от вида собственности и организационно-правовой формы»;
    пункт а) изложить в следующей редакции:
    «а) создания для них рабочих мест и обеспечения необходимых условий с соблюдением требований по охране здоровья и безопасности труда;».
    14. В части (3) статьи 15 слова «трудового договора» заменить словами «индивидуального трудового договора».
    15. Часть (1) статьи 151 дополнить словами «, а в случае повторного освобождения из мест лишения свободы таким лицам предоставляется единовременное пособие в размере прожиточного минимума по стране за предыдущий год.».
    16. В статье 16:
    наименование статьи изложить в следующей редакции:
    «Статья 16.  Медицинское обслуживание,
                           гарантированное государством»;
    в тексте статьи слово «законодательством» заменить словами «Законом об обязательном медицинском страховании № 1585-XIII от 27 февраля 1998 года».
    17. Статью 17 изложить в следующей редакции:
    «Статья 17. Обеспечение бытовых условий
    Лицам преклонного возраста, а также лицам с тяжелыми и выраженными ограничениями возможностей, освобожденным из мест лишения свободы и не имеющим родственных или других социальных связей, в случае необходимости и с их согласия предоставляются услуги и социальные выплаты в соответствии с положениями законодательства.».
    Ст. II. – Правительству в трехмесячный срок со дня вступления  в силу настоящего закона:
    a) привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим законом;
    b) утвердить Положение об организации и функционировании Национального совета по координации деятельности, относящейся к социальной реинтеграции лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                                    Игорь КОРМАН

    № 285. Кишинэу, 22 ноября 2013 г.