LPC256/2013
Внутренний номер:  350928
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 256
от  01.11.2013
о внесении изменений в Закон о
режиме иностранцевв Республике
Молдова № 200 от 16 июля 2010 года
Опубликован : 31.12.2013 в Monitorul Oficial Nr. 312-314     статья № : 853
    Настоящий закон обеспечивает частичное переложение статей 12, 34 и 35 Регламента Европейского Парламента и Совета 810/2009/ЕС от 13 июля 2009 года, устанавливающего Кодекс Сообщества о визах (Визовый кодекс), опубликованного в Официальном журнале Европейского Союза L 243 от 15 сентября 2009 года.
    Парламент принимает настоящий органический закон.
    Ст. I. – В Закон о режиме иностранцев в Республике Молдова № 200 от 16 июля 2010 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2010 г., № 179–181, ст. 610), с последующими изменениями, внести следующие изменения:
    1. Часть (2) статьи 16 изложить в следующей редакции:
    «(2) Транзитная аэропортная виза является обязательной для выходцев из государств, граждане которых обязаны иметь визу при въезде, выезде и транзитном проезде по территории Республики Молдова в соответствии с национальным законодательством. Этот же режим применяется и в отношении иностранцев, которые обладают документами на право пересечения государственной границы, выданными органами государств, граждане которых обязаны иметь визу, но которые не являются гражданами соответствующих государств».
    2. Статьи 21 и 22 изложить в  следующей редакции:
    «Статья 21. Выдача виз в исключительных случаях
    (1) В исключительных случаях виза выдается в пунктах пропуска через государственную границу при следующих обстоятельствах:
    a) в неотложных ситуациях, обусловленных катастрофами, стихийными бедствиями или авариями;
    b) в случае смерти или тяжелой болезни родственников, находящихся на территории Республики Молдова, подтвержденной  документами, выданными компетентными органами;
    c) в случае чрезвычайных ситуаций, в которых оказались водные или воздушные суда иностранных государств, вынужденные причалить или произвести посадку вследствие неисправностей, непогоды, угрозы террористического акта – членам экипажей и пассажирам.
    (2) В исключительных случаях виза выдается в пунктах пропуска через государственную границу при соблюдении следующих условий:
    a)  заявитель соответствует условиям въезда в Республику Молдова, предусмотренным пунктами а), с), d), e) и f)  части (1) статьи 6;
    b) заявитель не имел возможности заранее обратиться за визой и представляет, по требованию, документы, обосновывающие наличие непредвиденных и настоятельных причин для въезда;
    с) достоверность возвращения заявителя в свою страну происхождения или проживания либо его транзит через другие государства подтвержден обосновывающими документами, представленными заявителем.
    (3) Виза, выданная в пунктах пропуска через государственную границу, предоставляет ее обладателю право на пребывание на срок не более 15 дней в зависимости от цели и условий предполагаемого пребывания. В случае транзитной визы срок разрешенного пребывания соответствует времени, необходимому для целей транзита, но не должен превышать 5 дней.
    (4) В случае, когда заявитель не соответствует условиям, предусмотренным частью (2) настоящей статьи и частью (1) статьи 24, в выдаче визы в пунктах пропуска через государственную границу будет отказано.
    Статья 22. Срок действия документов на право
                         пересечения государственной границы
    (1) Срок действия документа на право пересечения государственной границы на момент въезда иностранца на территорию Республики Молдова должен превышать не менее чем на 3 месяца дату предполагаемого выезда с территории Республики Молдова.
    (2) В исключительных случаях, предусмотренных частью (1) статьи 21, а также в случае международных служащих, участвующих в организованных центральными органами публичной власти значимых мероприятиях национального или международного значения, разрешается въезд в Республику Молдова на основе документа на право пересечения государственной границы, действительного в течение менее 3 месяцев после даты  предполагаемого выезда с территории Республики Молдова.
    (3) Документ на право пересечения государственной границы должен содержать не менее двух чистых страниц.
    (4) Документ на право пересечения государственной границы должен быть выдан в течение последних десяти лет.».
    3. Статьи 24 и 25 изложить в следующей редакции:
    «Статья 24. Отказ в выдаче визы
    (1) Дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Молдова, а также Пограничная полиция, подведомственная Министерству внутренних дел (в случае заявлений на визу в исключительных случаях), отказывают в выдаче визы, если:
    а) иностранцы не соответствуют условиям въезда на территорию Республики Молдова, предусмотренным пунктами а), с), d), е) и f) части (1) статьи 6;
    b) имеется одно из оснований, предусмотренных пунктами b)–i) части (1) статьи 8, не позволяющих въехать на территорию Республики Молдова.
    (2) Решение об отказе в выдаче визы сообщается заявителю в письменной форме и может быть обжаловано им в административном суде.
    Статья 25. Аннулирование и отзыв визы
    (1) В случае, когда установлено, что на момент получения визы условия для ее выдачи не были выполнены, в частности, есть основания полагать, что виза была получена обманным путем – виза аннулируется. Виза может быть аннулирована: за пределами Республики Молдова – дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Республики Молдова; при пересечении государственной границы – Пограничной полицией, подведомственной Министерству внутренних дел; на территории страны – компетентным органом по делам иностранцев.
    (2) В случае, когда установлено, что условия выдачи визы более не выполняются – виза отзывается. Виза может быть отозвана: за пределами Республики Молдова – дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Республики Молдова; при пересечении государственной границы – Пограничной полицией, подведомственной Министерству внутренних дел; на территории страны – компетентным органом по делам иностранцев.
    (3) Виза может быть отозвана по просьбе ее владельца. Орган, осуществивший отзыв, информирует об этом государственные компетентные органы, выдавшие визу.
    (4) В случае, когда обладатель визы не в состоянии представить на границе один или несколько обосновывающих документов, предусмотренных частью (1) статьи 6, данное обстоятельство не приводит автоматически к принятию решения об аннулировании или отзыве визы.
    (5) В случае, когда виза аннулирована или отозвана, на визе проставляется печать с надписью «ANULAT» или «REVOCAT», а переменная оптическая метка визовой наклейки, защитный элемент «эффект скрытого изображения», а также надпись «виза» заштриховываются.
    (6) Решение об аннулировании или отзыве визы и причины, на которых  основано это решение, сообщаются заявителю в течение 3 рабочих  дней.
    (7) Лицо, виза которого была аннулирована или отозвана, имеет право на обжалование, за исключением случая, когда виза была отозвана по его просьбе в соответствии с частью (3).
    (8) Информация об аннулированных или отозванных визах вносится в информационные подсистемы органов, принявших решения об аннулировании или отзыве виз, при этом органы информируют друг друга об аннулированных или отозванных визах.».
    Ст. II. – Правительству в шестимесячный срок со дня опубликования настоящего закона привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим законом.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                                    Игорь КОРМАН

    № 256. Кишинэу, 1 ноября 2013 г.