LPC294/2013
Внутренний номер:  351232
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 294
от  12.12.2013
о внесении изменений и дополнений
в Регламент Парламента, принятый Законом
№ 797-XIII от 2 апреля 1996 года
Опубликован : 24.01.2014 в Monitorul Oficial Nr. 17-23     статья № : 40
    Парламент принимает настоящий органический закон.
    В Регламент Парламента, принятый Законом № 797-XIII от 2 апреля 1996 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, 2007 г., № 50, ст. 237), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1. В статье 13:
    дополнить статью частью (11) следующего содержания:
    «(11) Заседания Постоянного бюро признаются правомочными при  участии большинства его членов.»;
    в части (2) слово «своих» заменить словом «присутствующих».
    2. Часть (2) статьи 22 изложить в следующей редакции:
    «(2) Решения комиссии принимаются в следующем порядке:
    a) решения, касающиеся утверждения доклада по проекту законодательного акта, по которому комиссия была назначена ответственной, касающиеся организации парламентского контроля, назначения на должность и отзыва с должности, лишения депутатов иммунитета, организации конкурсов и создания подкомиссий, принимаются большинством голосов членов;
    b) решения, касающиеся организации публичных обсуждений, утверждения заключений по проектам законодательных актов и консультативных заключений, в том числе по инициированию или заключению международных договоров, принимаются большинством голосов присутствующих членов.».
    3. Часть (3) статьи 27 дополнить словами «, которые не могут использоваться в качестве доказательств в судебных инстанциях.».
    4. Часть (2) статьи 29 после слов «членов комиссии» дополнить словами «, присутствовавших на заседании,».
    5. В части (4) статьи 31:
    слова «для дачи показаний» заменить словами «для слушаний»;
    дополнить часть предложением: «В рамках расследования не могут  приглашаться представители судебной власти, прокуратуры и органа уголовного преследования для представления     сведений, могущих нанести вред правильности рассмотрения дел в суде и/или тайне уголовного преследования.».
    6. В статье 36:
    часть (1) дополнить предложением: «В рамках расследования не могут  вызываться представители судебной власти, прокуратуры и органа уголовного преследования для представления     сведений, могущих нанести вред правильности рассмотрения дел в суде и/или тайне уголовного преследования.»;
    часть (4) дополнить предложением: «Заключения следственной комиссии не нарушают принцип презумпции невиновности.».
    7. Статью 37 дополнить частью (5) следующего содержания:
    «(5) Заявления о созыве внеочередной или специальной сессии не принимаются во внимание, если не соблюдены условия, предусмотренные частями (2) и (3).».
    8. В статье 46:
    часть (1) после слов «по требованию» дополнить словами «и на основании решений»,  после слов «постоянной комиссии,» – словами «по требованию» и дополнить часть предложением: «Обоснованное требование о внесении изменений и/или дополнений в повестку дня, изложенное в письменном виде, вместе с соответствующим решением передаются председательствующему на заседании до начала заседания.»;
    в части (2) слова «ограниченном по времени» заменить словами «не превышающем одну минуту»;
    дополнить статью частью (4) следующего содержания:
    «(4) Не допускаются обсуждения и выступления, не относящиеся к повестке дня. Проекты законодательных актов без докладов или, по обстоятельствам, содокладов ответственных комиссий не могут включаться в проект повестки дня заседания Парламента, если только по предложению Постоянного бюро либо парламентских фракций Парламентом не принято иное решение.».
    9. В статье 47:
    в части (12) слова «и принят» исключить;
    дополнить статью частями (13)–(15) следующего содержания:
    «(13) Проекты законодательных актов, включенные в повестку дня пленарных заседаний Парламента, которые по истечении легислатуры вследствие очередных или досрочных выборов оставались не рассмотренными, а также проекты законов, которые были одобрены в первом чтении или подлежали голосованию в окончательном чтении, переносятся в повестку дня Парламента следующей легислатуры.
    (14) Зарегистрированные, но не включенные в повестку дня Парламента проекты законодательных актов признаются недействительными по истечении  двух лет со дня их регистрации.
    (15) Утратившие актуальность, а также оставшиеся без авторов проекты законодательных актов могут быть отклонены Парламентом общим списком на основании докладов профильных комиссий.».
    10. В статье 52:
    единую часть считать частью (1); 
    дополнить статью частью (2) следующего содержания:
    «(2) В случае, если ответственная постоянная комиссия превысила сроки, предусмотренные частью (1), Председатель Парламента может назначить ответственной за рассмотрение проекта законодательного акта другую постоянную комиссию и может предложить рассмотрение такового в срочном порядке после подготовки доклада соответствующей комиссией.».
    11. В статье 58:
    единую часть считать частью (1);
    дополнить статью частью (2) следующего содержания:
    «(2) Заключение Правительства является согласно положениям статьи 131 Конституции обязательным в отношении проектов законодательных актов и законодательных предложений или поправок, которые влекут за собой увеличение или сокращение бюджетных доходов или займов, а также увеличение или сокращение бюджетных расходов.».
    12. Статью 60 дополнить частью (5) следующего содержания:
    «(5) По запросу председательствующего на заседании или парламентской фракции большинством голосов избранных депутатов отдельные проекты могут обсуждаться и приниматься в срочном порядке.».
    13. Часть (4) статьи 61 дополнить словами «для парламентских фракций и пяти минут для депутатов.».
    14. В статье 63:
    в пункте а) части (1) слова «(в случае рассмотрения ординарного закона)» исключить;
    дополнить статью частью (3) следующего содержания:
    «(3) После голосования в первом чтении проект законодательного акта на том же заседании может быть обсужден и поставлен на голосование во втором (или, по обстоятельствам, окончательном) чтении, если не поступили поправки, требующие дополнительного рассмотрения. Вопрос об обсуждении проекта законодательного акта во втором и/или окончательном чтении ставится ответственной постоянной комиссией, парламентской фракцией или председательствующим на заседании.».
    15. Часть (2) статьи 69 после слов «каждой поправке» дополнить словами «(или своду поправок)».
    16.  В статье 88:
    единую часть считать частью (1);
    дополнить статью частями (2)–(4) следующего содержания:
    «(2) До начала процедуры голосования, в случае необходимости или по требованию одной из парламентских фракций, председательствующий на заседании при помощи электронных устройств или путем подсчета депутатов подсчетчиками проверяет наличие кворума, который должен отвечать конституционным и законным требованиям о голосовании проектов законодательных актов.
    (3) Требование проверки наличия кворума, поступившее от парламентской фракции, удовлетворяется только в случае, если большинство депутатов соответствующей фракции присутствуют в зале заседаний.
    (4) В случае обращения парламентской фракции к председательствующему на заседании с заявлением о нарушении процедуры голосования или о допущенной при подсчете голосов ошибке председательствующий на заседании может предложить Парламенту отменить результаты голосования и/или провести повторное голосование. Заявление о нарушении процедуры голосования или о допущенной при подсчете голосов ошибке делается на том же заседании.».
    17. Единую часть статьи 93 изложить в следующей редакции:
    «В процессе голосования слово депутатам не предоставляется; при этом они обязаны сохранять тишину, порядок и находиться на своих местах.».
    18. В статье 102:
    в части (5) слова «или по предложению любой парламентской фракции» исключить;
    дополнить статью частями (6) и (7) следующего содержания:
    «(6) В целях доработки политических решений по вопросам, включенным в повестку дня заседания, каждая парламентская фракция может запрашивать перерывы в пленарном заседании продолжительностью до 30 минут. Общая продолжительность перерывов, запрошенных отдельной парламентской фракцией в течение одного пленарного заседания Парламента, не может превышать 60 минут. При превышении данного лимита времени предоставление перерывов может решаться только большинством голосов присутствующих депутатов.
    (7) Отведенные для созыва в срочном порядке рабочих групп или парламентских комиссий перерывы устанавливаются Парламентом в результате голосования. Их продолжительность может быть больше предусмотренной  частью (6). Данная норма применяется и в случае, когда пленарное заседание не было закрыто и продолжается в другой день.».
    19. В статье 105:
    часть (2) дополнить текстом «для парламентских фракций и пяти минут для депутатов. Председательствующий на заседании может ограничить  время, отведенное для записи на выступления.»;
    часть (3) дополнить словами «и выключает микрофон.»;
    дополнить статью частями (6) и (7) следующего содержания:
    «(6) Время, отведенное на выступления, может быть ограничено по решению Парламента большинством голосов присутствующих депутатов.
    (7) Если выступление касается парламентской фракции или депутата, таковые имеют право на реплику продолжительностью не более трех минут сразу же после соответствующего выступления. Запрещается реплика на реплику.».
    20. Статью 107 изложить в следующей редакции:
    «Статья 107. Исключения из правил предоставления
                            слова депутату
    (1) Помимо участия в законодательных или политических дебатах в рамках пленарных заседаний депутат может в порядке исключения делать замечания и вносить предложения по вопросам, касающимся соблюдения регламента.
    (2) Депутат может запросить право на реплику или на дачу объяснений, если в ходе прений он был затронут в выступлении от микрофона Парламента.
    (3) Выступления депутатов, предусмотренные частями (1) и (2), не должны превышать двух минут.
    (4) В случае невыполнения депутатом положения, предусмотренного частью (3), председательствующий на заседании обращает его внимание на это и отключает микрофон.».
    21. Часть (3) статьи 113 изложить в следующей редакции:
    «(3) Резолюция рассматривается в день, установленный Постоянным бюро, но  не позднее 14 рабочих дней со дня ее подачи.».
    22. В статье 114 слова «в трехдневный срок» заменить словами «в срок до семи рабочих дней».
    23. Пункт с) части (3) статьи 122 изложить в следующей редакции:
    «с) приводящими к вмешательству в осуществление правосудия и уголовного преследования;».
    24. Статью 129 изложить в следующей редакции:
    «Статья 129. Отсутствие депутата на заседании
    (1) Депутат обязан присутствовать на всех заседаниях Парламента или постоянной комиссии, в состав которой он входит, за исключением случаев отсутствия по уважительным причинам.
    (2) Отсутствие депутата на заседании Парламента в связи с выполнением задания Парламента, Постоянного бюро, парламентской комиссии или фракции, в состав которой он входит, а также Председателя Парламента признается отсутствием по уважительной причине, равно как и:
    a) нахождение депутата в отпуске по болезни;
    b) нахождение депутата в отпуске по личным обстоятельствам;
    c) неучастие депутата в заседании Парламента или постоянной комиссии в знак протеста по определенному вопросу, включенному в повестку дня соответствующего заседания.
    (3) Отсутствие по причинам, иным чем указанные в части (2), считается отсутствием без уважительной причины.
    (4) Депутат, выполняющий задание парламентской комиссии или фракции, в состав которой он входит, предварительно согласовывает с Председателем Парламента свое отсутствие на заседании Парламента.
    (5) Депутат, который не может присутствовать на заседании по причинам, иным чем указанные в пункте с) части (2), обязан через подразделение Секретариата Парламента, ответственное за обеспечение пленарных заседаний, представить Постоянному бюро письменное заявление с указанием причин, препятствующих его участию.
    (6) Постоянное бюро устанавливает порядок учета присутствия депутатов на заседаниях Парламента и на заседаниях постоянных комиссий, в состав которых они входят.».
    25. Статью 132 дополнить пунктами d1) и d2) следующего содержания:
    «d1) доступ в здание Парламента и помещения, в которых проходят пленарные заседания Парламента и заседания его рабочих органов, с переносным звукоусилительным оборудованием и/или с любыми предметами, которые могут использоваться для нарушения порядка и/или прерывания работы Парламента;
    d2) блокирование трибун, блокирование доступа в зал заседаний, блокирование или ограничение доступа к микрофонам либо создание условий, делающих невозможным продолжение пленарных заседаний Парламента;».
    26. В статье 133:
    в части (2) слова «пунктами а)–с)» заменить словами «пунктами a)–d)», а слова «пунктами d)–f)» – словами «пунктами e) и f)»;
    дополнить статью частями (21) и (6) следующего содержания:
    «(21) Депутат обязан подчиниться требованиям председательствующего на заседании или решению Парламента и добровольно исполнить примененные в отношении него санкции.»;
    «(6) Депутат, в отношении которого применена санкция запрещения участия в пленарных заседаниях, лишается вознаграждения и 10 процентов  оклада за каждое заседание начиная со дня, следующего за днем назначения санкции, однако в совокупности не более 75 процентов оклада.».
    27. В статье 138:
    пункт d) части (1) дополнить словами «и продолжает пренебрегать авторитетом председательствующего на заседании.»;
    часть (2) дополнить словами «, за исключением случая, предусмотренного частью (4) статьи 139.».
    28. Дополнить регламент статьей 1391 следующего содержания:
    «Статья 1391. Исполнение санкций удаления
                              из зала заседаний или запрещения
                              участия в заседаниях Парламента
    (1) Если депутат не исполняет добровольно санкцию, примененную Парламентом на основании положений пунктов e) и f) части (1) статьи 133, исполнение обеспечивается специальной службой Парламента, которая побуждает депутата покинуть зал заседаний, сопровождая его к выходу.
    (2) Неисполнение депутатом требований председательствующего на заседании и сотрудника специальной службы Парламента покинуть зал заседаний наказывается лишением 25 процентов оклада и иных вознаграждений за следующий месяц.
    (3) Оказание депутатом сопротивления или нанесение им оскорблений в адрес сотрудника специальной службы Парламента в связи с требованием покинуть зал заседаний Парламента наказывается лишением 50 процентов  оклада и иных вознаграждений за следующий месяц.
     (4) Санкции, предусмотренные частями (2) и (3), применяются Председателем Парламента.».

    ЗАМЕСТИТЕЛЬ
    ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРЛАМЕНТА                            Лилиана ПАЛИХОВИЧ

    № 294. Кишинэу, 12 декабря 2013 г.