LPC321/2013
Внутренний номер:  351449
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 321
от  23.12.2013
о внесении изменений и дополнений
в некоторые законодательные акты
Опубликован : 07.02.2014 в Monitorul Oficial Nr. 27-34     статья № : 67     Дата вступления в силу : 07.08.2014
    Парламент принимает настоящий органический закон.
    Ст. I. – Статью 12 Закона о внутренней торговле № 231 от 23 сентября 2010 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2010 г., № 206–209, ст. 681), с последующими изменениями, изложить в следующей редакции:
    «Статья 12. Организация торговли на рынках
    (1) Рынок является специально обустроенной зоной, в которой реализуются преимущественно сельскохозяйственная продукция, продовольственные и непродовольственные товары, а также услуги через размещенные здесь торговые единицы.
    (2) В зависимости от специфики реализуемых товаров рынки могут быть следующих типов: продовольственные сельскохозяйственные рынки, непродовольственные рынки, авторынки, цветочные рынки, рынки товаров second hand, смешанные рынки и т.д.
    (3) Рынки функционируют на основании разрешения на размещение и осуществление деятельности, выданного органом местного публичного управления, в соответствии с действующим законодательством.
    (4) Рынки управляются администратором рынка, которым может быть непосредственно орган местного публичного управления или хозяйствующий субъект, в соответствии с действующим законодательством.
    (5) Торговые места на продовольственных сельскохозяйственных рынках и на смешанных  рынках в первоочередном порядке предоставляются отечественным сельскохозяйственным производителям на основании сертификата производителя, выдаваемого примаром населенного пункта. Квота торговых мест для отечественных сельскохозяйственных производителей устанавливается администратором рынка в зависимости от типа рынка, но не может составлять менее 50 процентов торговой площади продовольственного сельскохозяйственного рынка и 30 процентов торговой площади смешанного рынка.
    (6) Тарифы на услуги рынка устанавливаются администратором рынка на основе принципов прозрачности, недискриминации и экономической справедливости и в течение 30 календарных дней согласуются с органом местного публичного управления. Размер тарифов определяется с учетом расходов на предоставление услуг рынка. Установление платы за допуск на рынок запрещается.
    (7) Специфические правила осуществления торговли на рынках, типы рынков, типовое положение о функционировании рынков, а также перечень товаров, запрещенных к продаже на рынках, утверждаются Правительством.».
    Ст. II. – В Кодекс Республики Молдова о правонарушениях № 218-ХVI от 24 октября 2008 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2009 г., № 3–6, ст.15), с последующими изменениями, внести следующие изменение и дополнение:
    1. Статью 274  дополнить частью (7) следующего содержания:
    «(7) Несоблюдение администратором рынка квоты торговых мест для отечественных сельскохозяйственных производителей, реализующих свою продукцию на основании сертификата производителя,
    влечет наложение штрафа в размере от 200 до 300 условных единиц.».
    2. В части (1) статьи 408 слова и цифры «частями (2)–(4) и (6) статьи 274,» заменить словами и цифрами «частями (2)–(4), (6) и (7) статьи 274,».
    Ст. III. – (1) Настоящий закон вступает в силу по истечении шести месяцев со дня опубликования.
    (2) Правительству в двухмесячный срок со дня опубликования настоящего закона:
    a) представить Парламенту предложения по приведению действующего законодательства в соответствие с настоящим законом;
    b) привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим законом.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                                  Игорь КОРМАН

    № 321. Кишинэу, 23 декабря 2013 г.