LPC21/2014
Внутренний номер:  352426
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 21
от  13.03.2014
о внесении изменений и дополнений в Закон о
подаче петиций № 190-ХIII от 19 июля 1994 года
Опубликован : 05.04.2014 в Monitorul Oficial Nr. 86     статья № : 197
    Парламент принимает настоящий органический закон.
    В Закон о подаче петиций № 190-ХIII от 19 июля 1994 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, 2003 г., № 6–8, ст. 23), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1. В статье 8:
    в части (1) слова и цифры «в 30-дневный срок,» и «в 15-дневный срок» заменить соответственно словами и цифрами «в течение 30 рабочих дней,» и  «в течение 15 рабочих дней», а в конце дополнить часть словами «, за исключением случаев, предусмотренных частями (4) и (5).»;
    часть (2) изложить в следующей редакции:
    «(2) Срок рассмотрения петиции может быть продлен руководителем соответствующего органа не более чем на 30 рабочих дней c извещением просителя, если:
    a) необходимы дополнительные консультации для подготовки ответа на петицию;
    b) петиция касается большого объема информации или необходимо изучение дополнительных материалов для отбора и использования их при подготовке ответа.»;
    дополнить статью частью (5) следующего содержания:
    «(5) Петиции, содержащие иностранные элементы, рассматриваются в срок до 90 рабочих дней при условии, что в течение 30 рабочих дней заявителю направляется ответ о принятых в отношении его петиции мерах. Заявитель, не удовлетворенный полученным ответом, вправе обратиться в административный суд в установленном порядке.».
    2. В статье 9:
    в части (1) слова «она направляется» заменить словами «оригинал петиции направляется», а слово «трех» заменить словом «пяти»;
    дополнить статью частями (11)–(13) следующего содержания:
    «(11) В случае, если заявитель обратился в тот же орган или к тому же официальному лицу одновременно и/или последовательно с несколькими петициями по одному и тому же вопросу, эти петиции объединяются и рассматриваются с соблюдением предусмотренных статьей 8 сроков, а заявителю направляется один ответ, в котором должны делаться ссылки на все поступившие петиции.
    (12) В случае, если решение содержащихся в петиции вопросов относится к компетенции нескольких органов или официальных лиц, в течение пяти рабочих дней со дня регистрации петиции копия таковой направляется соответствующим органам и/или официальным лицам для рассмотрения.
    (13) Направляя петицию на рассмотрение другому органу или официальному лицу, к компетенции которого относится решение вопросов, содержащихся в петиции, орган или официальное лицо может при необходимости запросить у них ответ о рассмотрении петиции.»;
    дополнить статью частью (3) следующего содержания:
    «(3) В случае, когда в силу предусмотренных частью (2) ограничений,  петицию нельзя направить для рассмотрения органу или официальному лицу, к компетенции которого относится решение вопросов, содержащихся в петиции, она возвращается заявителю. Ответ, которым заявителю возвращается петиция, считается ответом на предварительное заявление, и заявитель вправе обратиться в административный суд в установленном порядке.».
    3. Статью 10 дополнить частями (3)–(5) следующего содержания:
    «(3) Орган или официальное лицо вправе не рассматривать по существу петиции, содержащие оскорбительные или нецензурные выражения, угрозы национальной безопасности, общественному порядку, жизни и здоровью официального лица и членов его семьи.
    (4) Петиции, содержащие угрозы национальной безопасности, общественному порядку, жизни и здоровью официального лица и членов его семьи, а также угрозы в адрес других органов и/или официальных лиц или групп людей, направляются компетентным правоохранительным органам.
    (5) Петиция, написанная неразборчивым почерком или содержащая недостаточную и неубедительную информацию по затронутому вопросу, не рассматривается, а орган или официальное лицо извещает заявителя о причинах нерассмотрения, при условии что указанные имя и адрес можно прочесть.».
    4. В статье 11:
    пункт d) дополнить словами «, если это не ущемляет интересы, права и свободы других лиц;»;
    пункт е) дополнить словами «и/или уведомление о направлении петиции органу или должностному лицу, к компетенции которого относится решение затронутых вопросов;»;
    дополнить статью пунктом g) следующего содержания:
    «g) потребовать в письменной или электронной форме прекращения рассмотрения петиции.».

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                                            Игорь КОРМАН

    № 21. Кишинэу, 13 марта 2014 г.