LPC24/2014
Внутренний номер:  352428
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 24
от  13.03.2014
о внесении изменений в Закон о
 гражданстве Республики Молдова
№ 1024-XIV от 2 июня 2000 года
Опубликован : 05.04.2014 в Monitorul Oficial Nr. 86     статья № : 199     Дата вступления в силу : 05.07.2014
    Парламент принимает настоящий органический закон.
    Ст. I. – В Закон о гражданстве Республики Молдова № 1024-XIV от 2 июня 2000 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, специальный выпуск от 9 декабря 2005 года), с последующими изменениями, внести следующие изменения:
    1. В статье 1 понятие «законное и постоянное место жительства» изложить в следующей редакции:
    «законное и постоянное проживание – законное пребывание лица в течение неопределенного периода времени на основании официальных документов, выданных органами власти принимающего государства.».
    2. Статью 17 изложить в следующей редакции:
    «Статья 17. Условия натурализации
    (1) Гражданство Республики Молдова может быть предоставлено на основании заявления иностранца, законно и постоянно проживающего на территории Республики Молдова, который:
    a) законно и непрерывно пребывает на территории Республики Молдова в течение не менее 10 последних лет. Для лиц без гражданства, беженцев и лиц, пользующихся политическим убежищем, соответствующий срок пребывания составляет 8 лет; или
    b) законно и непрерывно пребывает на территории Республики Молдова в течение 5 лет до момента достижения им возраста 18 лет; или
    c) состоит в браке с гражданином Республики Молдова в течение не менее 3 лет и на протяжении последних 3 лет законно и непрерывно пребывает на территории Республики Молдова; или
    d) на протяжении последних 3 лет законно и непрерывно пребывает на территории Республики Молдова у родителей (в том числе усыновителей) или детей (в том числе усыновленных), являющихся гражданами Республики Молдова; а также
    e) знает и соблюдает положения Конституции; и
    f) сдал тест на определение уровня владения государственным языком; и
    g) имеет законные источники существования.
    (2) Процедура определения уровней знания положений Конституции и владения государственным языком лицами, обратившимися с заявлением о предоставлении гражданства Республики Молдова, устанавливается Правительством.
    (3) Срок законного и постоянного пребывания иностранца на территории Республики Молдова исчисляется со дня предоставления ему компетентными органами Республики Молдова права на пребывание на территории страны.  Дата выдачи компетентными органами документа, подтверждающего право пребывания иностранца на территории Республики Молдова, считается датой санкционирования пребывания и подтверждается официальными документами, выданными компетентными органами Республики Молдова, или данными из Государственного регистра населения.
    (4) Пребывание иностранца на территории Республики Молдова считается законным и постоянным, если после санкционирования пребывания:
    а) иностранец не эмигрировал из Республики Молдова;
    b) по отношению к иностранцу не было аннулировано или отменено право на пребывание, не был аннулирован или прекращен статус лица без гражданства либо в отношении него не был прекращен статус беженца или он не был лишен данного статуса;
    c) продление права на пребывание осуществлялось последовательно.
    (5) В случае  иностранца, который во время законного пребывания на территории Республики Молдова изменил свой правовой статус, при исчислении срока пребывания учитывается срок пребывания в соответствии с предыдущим статусом, если этот срок является непрерывным.».
    3. Пункт е) части (1) статьи 20 изложить в следующей редакции:
    «е) не соответствующим полностью условиям приобретения гражданства Республики Молдова, установленным настоящим законом.».
    4. В части (1) статьи 22 слова «лицу, которому исполнилось 18 лет,» заменить словом  «заявителю».
    5. В статье 28:
    пункт а) изложить в следующей редакции:
    «а) принимают от лиц, законно и постоянно проживающих на территории Республики Молдова, в порядке, предусмотренном настоящим законом, заявления по вопросам приобретения гражданства Республики Молдова в порядке натурализации и по вопросам восстановления в гражданстве Республики Молдова, проверяют представленные документы, собирают данные о заявителях, составляют информационную справку и вместе с заключениями Министерства внутренних дел и Службы информации и безопасности и заявлением ходатайствующего лица направляют их Президенту Республики Молдова для принятия решения;»;
    пункты c) и d) изложить в следующей редакции:
    «c) определяют принадлежность или отсутствие принадлежности лиц к гражданству Республики Молдова;
    d) представляют Президенту Республики Молдова обоснованные предложения о лишении гражданства Республики Молдова;».
    6. Пункты a), b) и c) статьи 29 изложить в следующей редакции:
    «a) принимают от лиц, законно и постоянно проживающих за рубежом, в порядке, предусмотренном настоящим законом, заявления по вопросам гражданства, собирают данные о заявителях, проверяют представленные документы, которые вместе с информационной справкой Министерства информационных технологий и связи, заключением Службы информации и безопасности и указанными заявлениями направляют Президенту Республики Молдова для принятия решения;
    b) определяют принадлежность или отсутствие принадлежности лиц к гражданству Республики Молдова;
    с) представляют Президенту Республики Молдова обоснованные предложения о лишении гражданства Республики Молдова;».
    7. Часть (2) статьи 40 изложить в следующей редакции:
    «(2) Лицо, законно и постоянно проживающее на территории Республики Молдова и утратившее гражданство Республики Молдова, получает в компетентном органе по делам иностранцев удостоверение личности, соответствующее, по обстоятельствам, статусу лица.».
    8. В частях (1) и (2) статьи 35 слова «имеющим законное и постоянное местожительство» заменить словами «законно и постоянно проживающим» (изменение касается только текста на русском языке).
    Ст. II. – Правительству в трехмесячный срок со дня вступления в силу настоящего закона привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим законом.
    Ст. III. – Настоящий закон вступает в силу по истечении  трех  месяцев со дня опубликования.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                                            Игорь КОРМАН

    № 24. Кишинэу, 13 марта 2014 г.