LPO44/2014
Внутренний номер:  352631
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 44
от  27.03.2014
о маркировке энергопотребляющих изделий
Опубликован : 25.04.2014 в Monitorul Oficial Nr. 99-102     статья № : 249     Дата вступления в силу : 25.10.2014
    Парламент принимает настоящий ординарный закон.
    Настоящий закон обеспечивает частичное переложение Директивы Европейского Парламента и Совета № 2010/30/ЕС от 19 мая 2010 года об указании – посредством маркировки и предоставления стандартной информации об изделии – сведений о потреблении энергопотребляющими изделиями энергии и других основных ресурсов, опубликованной в Официальном журнале Европейского Союза L 153 от 18 июня 2010 года.
Глава I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    Статья 1. Предмет закона
    Настоящий закон устанавливает законодательную базу для регулирования национальных мер, касающихся маркировки и стандартной информации об энергопотребляющих изделиях, предназначенной конечным пользователям, в частности о потреблении энергопотребляющими изделиями энергии и, по обстоятельствам, других основных ресурсов, а также дополнительной информации о таковых.
    Статья 2. Области применения
    (1) Настоящий закон применяется в отношении бытовых приборов и других энергопотребляющих изделий, прямо или косвенно воздействующих во время использования на потребление энергии и, по обстоятельствам, других основных ресурсов.
    (2) Настоящий закон не применяется:
    a) к подержанным изделиям;
    b) к пассажирским или грузовым транспортным средствам;
    c) к табличкам с указанием технических характеристик или их эквивалентам, прикрепленным в целях безопасности к изделиям.
    Статья 3. Понятия и определения
    В настоящем законе используются следующие понятия:
    другие основные ресурсы – вода, химические вещества или любые другие вещества, потребляемые изделием при использовании его по прямому назначению;
    этикетка энергоэффективности – пиктограмма, на которой указываются  посредством цветов, стрелок и букв алфавита показатели энергетической эффективности бытового прибора или энергопотребляющего изделия;
    информационный листок – стандартная таблица, содержащая информацию об изделии;
    прямое потребление – воздействие изделий, потребляющих энергию во время использования;
косвенное потребление – воздействие изделий, не потребляющих энергию, но способствующих сохранению ее во время использования;
    энергопотребляющее изделие или изделие – любой бытовой прибор или любое изделие, размещаемые на рынке Республики Молдова, воздействующие во время использования на потребление энергии, включая детали, предназначенные для установки в являющиеся предметом настоящего закона энергопотребляющие изделия, которые размещаются на рынке и/или используются как отдельные детали, предназначенные конечным потребителям, и чья энергетическая эффективность может быть оценена независимым образом;
    ввод в эксплуатацию – первое использование изделия по назначению;
    неавторизированное использование этикетки энергоэффективности – использование этикетки энергоэффективности способом, не предусмотренным настоящим законом, либо использование этикетки энергоэффективности, не утвержденной нормативным актом, определенным в части (1) статьи 7.
Глава II
КОМПЕТЕНЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ
ЦЕНТРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПУБЛИЧНОЙ
ВЛАСТИ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ
МАРКИРОВКИ
    Статья 4. Компетенции и полномочия
                      Министерства экономики
    Министерство экономики:
    а) разрабатывает и представляет Правительству для одобрения проекты нормативных актов в области маркировки энергопотребляющих изделий;
    b) обеспечивает сотрудничество с международными организациями в области маркировки энергетической эффективности и отслеживает развитие законодательства Европейского Союза в области указания посредством маркировки и предоставления стандартной информации об изделии сведений о потреблении энергопотребляющими изделиями энергии и других ресурсов. 
    Статья 5. Компетенции и полномочия Агентства
                      по энергоэффективности
    Агентство по энергоэффективности:
    а) распространяет хозяйствующим субъектам  информацию об их обязанности размещать на рынке только изделия, снабженные этикеткой энергоэффективности и сопровождаемые соответствующим информационным листком в соответствии с требованиями главы V;
    b) обеспечивает организацию кампаний по информированию;
    с) предоставляет информационную поддержку органам публичного управления в осуществлении эффективных закупок в области их компетенции.
    Статья 6. Компетенции и полномочия Агентства
                      по защите прав потребителей
    (1) Агентство по защите прав потребителей в соответствии с Законом о государственном контроле предпринимательской деятельности № 131 от 8 июня 2012 года обеспечивает контроль выполнения положений настоящего закона в части наличия и правильного использования этикетки энергоэффективности и информационного листка на изделиях, размещаемых на рынке для продажи, аренды или сбыта.
    (2) В случае, если Агентством по защите прав потребителей установлено, что изделие не соответствует требованиям настоящего закона и нормативного акта, определенного в части (1) статьи 7, хозяйствующий субъект обязан обеспечить соответствие изделия этим требованиям в течение 5 рабочих дней со дня вручения предписания под роспись или со дня его получения заказным письмом.
    (3) В случае, если Агентством по защите прав потребителей установлено, что нарушение не было устранено согласно первому предписанию, указанному в части (2), оно издает повторное предписание об устранении нарушения в течение трех рабочих дней со дня вручения повторного предписания  под роспись или со дня получения соответствующего заказного письма.
    (4) В случае, если в предусмотренный частью (3) срок предписание по устранению нарушений не было выполнено, Агентство по защите прав потребителей применяет санкции в соответствии с процедурой, установленной  действующим законодательством.
    (5) В случае, если у того же хозяйствующего субъекта более двух раз выявлено несоответствие, Агентство по защите прав потребителей принимает меры для  ограничения или запрета на размещение на рынке и/или ввод изделий в эксплуатацию и информирует об этом органы, наделенные правом регулирования, надзора и контроля, в соответствии с действующим законодательством.
    (6) Агентство по защите прав потребителей информирует Министерство экономики в 30-дневный срок со дня выявления предусмотренного частью (5) нарушения, допущенного одним и тем же хозяйствующим субъектом, о необходимости начала процедуры изъятия изделия с рынка или запрета на размещение его на рынке по причине несоблюдения положений настоящего закона.
Глава III
КЛАСС ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ,
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК, ЭТИКЕТКА
ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ
    Статья 7. Информационный листок, этикетка
                      энергоэффективности и размещение
                      этикетки энергоэффективности
    (1) Иллюстративная часть, содержание и дизайн этикеток энергоэффективности на изделия, подпадающие под действие настоящего закона, устанавливаются в нормативном акте, утвержденном Правительством.
    (2) Порядок размещения этикеток энергоэффективности на изделия, подпадающие под действие настоящего закона, установлен в нормативном акте, определенном в части (1).
    (3) Содержание этикетки энергоэффективности и информационного листка на изделия, подпадающие под действие настоящего закона, устанавливаются в нормативном акте, определенном в части (1).
    Статья 8. Класс энергетической эффективности
    Классы энергетической эффективности изделий, подпадающих под действие настоящего закона, устанавливаются в нормативном акте, определенном в части (1) статьи 7.
Глава IV
Требования ПО информиРОВАНИЮ
    Статья 9. Требования по информированию
    Информирование об изделии должно соответствовать следующим требованиям:
    a) информация о потреблении энергопотребляющим изделием электрической энергии, других видов энергии, а также других основных ресурсов во время использования должна быть доведена до сведения конечных пользователей посредством информационных листков и этикеток энергоэффективности на изделия, предлагаемые к продаже, в  том числе в рассрочку, предоставляемые в аренду, выставляемые на реализацию напрямую или косвенно посредством дистанционной продажи и через Интернет;
    b) для интегрированных или установленных изделий информация, указанная в пункте a), предоставляется только в том случае, если это предусмотрено нормативным актом, определенном в части (1) статьи 7;
    c) в любой рекламе какой-либо модели энергопотребляющего изделия, предусмотренного настоящим законом, должна содержаться информация об энергопотреблении, о классе энергетической эффективности и цене изделия;
    d) любые технические рекламные материалы об энергопотребляющих изделиях с описанием специфических технических параметров изделия, а именно печатные или онлайновые технические руководства и брошюры производителя, должны предоставляться конечным пользователем вместе с необходимой информацией об энергопотреблении или указанием класса энергетической эффективности изделия.
Глава V
Ответственность ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ
СУБЪЕКТОВ
    Статья 10. Ответственность хозяйствующих
                        субъектов
    Хозяйствующие субъекты, размещающие на рынке изделия, подпадающие под действие настоящего закона, обязаны:
    a) обеспечивать изделие этикеткой энергоэффективности и информационными листками в соответствии с положениями настоящего закона;   
    b) поставлять дистрибьюторам на бесплатной основе этикетки энергоэффективности и информационные листки на изделия;
    c) включать информационные листки на изделия во все сопроводительные брошюры к поставляемым энергопотребляющим изделиям. При отсутствии брошюры информационные листки поставляются хозяйствующим субъектам совместно с иным документом, прилагаемым к изделию;
    d) заполнять этикетку энергоэффективности и информационный листок точной информацией, за достоверность которой несут ответственность;
    e) предоставлять в распоряжение надзорно-контрольных органов техническую документацию за последние пять лет с даты производства последнего соответствующего изделия. По требованию Агентства по защите прав потребителей хозяйствующие субъекты представляют ему в течение 10 рабочих дней техническую документацию на изделия. Техническая документация включает:
    - общее описание изделия;
    - результаты осуществленных проектных расчетов – при наличии таковых;
    - отчеты об испытаниях (или их копии), в том числе об испытаниях, проведенных компетентными органами государств–членов Европейского Союза;
    - для схожих моделей энергопотребляющих изделий – данные, позволяющие идентифицировать эти модели;
    - предусмотренные настоящим законом сведения об энергопотребляющих изделиях;
    f) размещать этикетки энергоэффективности на видном месте, в удобочитаемой форме и включать информационные листки в сопроводительные брошюры или иные документы, прилагаемые к изделиям в момент их продажи конечным пользователям;
    g) размещать этикетки энергоэффективности на всех подпадающих под действие настоящего закона изделиях, во всех случаях продажи, аренды или сбыта;
    h) информация, указанная на этикетке энергоэффективности или в информационном листке не подпадает под действие законодательства об охране авторских и смежных прав.
Глава VI
Дистанционная продажа
И ИНЫЕ ФОРМЫ ПРОДАЖ
    Статья 11. Дистанционная продажа
                        и иные формы продаж
    (1) Если изделие предлагается на продажу, в аренду или для покупки в рассрочку посредством заказа по почте, по каталогу, через Интернет, посредством телемаркетинга или иным способом, который подразумевает, что потенциальный конечный пользователь не может увидеть выставленное изделие, таковому перед покупкой изделия должна предоставляться соответствующая информация. В этой связи каталоги, веб-страницы, печатные или электронные средства связи должны содержать данные, указанные на этикетках энергоэффективности и в информационных листках на изделия.
    (2) Полные инструкции, относящиеся к способу представления или предоставления этикетки энергоэффективности или информационного листка и содержащихся в них информаций об изделиях, подпадающих под действие настоящего закона, предусмотрены в нормативном акте, определенном в части (1) статьи 7.
Глава VII
СвободнОЕ обрАЩЕНИЕ
    Статья 12. Свободное обращение
    (1) На изделия, подпадающие под действие настоящего закона, запрещено размещение этикеток энергоэффективности, маркировок, символов или надписей, не соответствующих положениям настоящего закона и/или  нормативного акта, определенного в части (1) статьи 7, если это может создать путаницу, ввести в заблуждение конечных пользователей в части потребления изделиями энергии или, по обстоятельствам, других основных ресурсов в процессе их использования.
    (2) До тех пор, пока не будет доказано обратное, считается, что этикетки энергоэффективности и информационные листки на изделия, подпадающие под действие настоящего закона, соответствуют положениям настоящего  закона. При наличии доказательств недостоверности информации от хозяйствующих субъектов будут затребованы доказательства точности информации, представленной на этикетках энергоэффективности или информационных листках на изделия в соответствии с положениями главы III настоящего закона.
Глава VIII
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ
ПОЛОЖЕНИЯ
    Статья 13. Заключительные и переходные
                        положения
    (1) Правительству в шестимесячный срок со дня опубликования настоящего закона в Официальном мониторе Республики Молдова утвердить нормативный акт, определенный в части (1) статьи 7, и представить Парламенту предложения по приведению действующего законодательства в соответствие с настоящим законом.
    (2) Список стандартов, относящихся к энергопотребляющим изделиям, предусмотрен нормативным актом, определенным в части (1) статьи 7.
    (3) Контроль, предусмотренный статьей 6, осуществляется по каждому отдельному изделию  по истечении одного календарного года со дня вступления в силу нормативного акта, определенного в части (1) статьи 7.
    (4) Настоящий закон вступает в силу через шесть месяцев со дня его опубликования в Официальном мониторе  Республики Молдова.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                                          Игорь КОРМАН

    № 44. Кишинэу, 27 марта 2014 г.