HGC295/2014
Внутренний номер:  352738
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПРАВИТЕЛЬСТВО
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 295
от  23.04.2014
oб утверждении изменений и
дополнений,  которые вносятся в
отдельные постановления Правительства
Опубликован : 06.05.2014 в Monitorul Oficial Nr. 104-109     статья № : 326
    В целях выполнения положений Закона о зонах свободного предпринимательства №440-XV от 27 июля 2001 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2001 г., №108-109, ст.834), с последующими изменениями и дополнениями, Таможенного кодекса Республики Молдова №1149-XIV от 20 июля 2000 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, специальный выпуск от 1 января 2007 г.), с последующими изменениями и дополнениями, а также статьи 28 Закона о таможенном тарифе №1380-XIII от 20 ноября 1997 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, специальный выпуск от 1 января 2007 г.), с последующими изменениями и дополнениями, Правительство ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    Утвердить  изменения и дополнения, которые вносятся в отдельные постановления Правительства (прилагаются).

    ПРЕМИЕР-МИНИСТР                                                    Юрие  ЛЯНКЭ

    Контрасигнуют:

    зам. премьер-министра,

    министр экономики                                                         Валериу ЛАЗЭР

    министр финансов                                                            Анатол Арапу


    № 295. Кишинэу, 23 апреля 2014 г.


Утверждены
Постановлением Правительства
№ 295 от 23 апреля 2014 г.
ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,
которые вносятся в отдельные  постановления Правительства
    1. В Постановление Правительства №686 от 30 мая 2002 г. «Об утверждении и признании утратившими силу некоторых нормативных актов» (Официальный монитор Республики Молдова, 2002 г., №71-73, ст.773), с последующими изменениями и дополнениями, внести следующие изменения:
    1) в пункте 1 Постановления изменения вносятся только в тексте на государственном языке;
    2) в приложении № 1:
    в пункте 1 изменение  вносится в тексте на государственном языке;
    в пункте 13 слово «банкротства» заменить словами «несостоятельности или ликвидации»;
    в пункте 43 слова «со дня объявления результатов конкурса» заменить словами «со дня проведения конкурса»;
    3) в приложении № 2:
    по всему тексту положения слова «таможенная служба», «таможенная служба свободной зоны» в любой грамматической форме  заменить словами «таможенный орган, обеспечивающий надзор за деятельностью свободной зоны» в соответствующем падеже;
    в пунктах 2, 6 и 7 изменения вносятся в тексте на государственном языке;
    в пункте 9 после слов «службой охраны» слова «свободной зоны» исключить;
    в пункте 15 изменения вносятся в тексте на государственном языке;
    в пункте 16:
    слово «автотранспортных» заменить словом «транспортных»;
    в подпункте a) слово «автотранспорт» заменить словом «транспорт»;
    подпункт c) изложить в следующей редакции:
    «с) по разовым пропускам – легковой автотранспорт посетителей свободной зоны, который следует к резидентам и к Администрации»;
    пункт 17 изложить в следующей редакции:
    «17. Пересечение границы свободной зоны сотрудниками предприятий-резидентов свободной зоны и посетителями осуществляется на основании пропусков»;
    в пункте 21 слова «одним из руководителей Администрации» заменить словами «главным администратором или уполномоченными на это лицами»;
    в пункте 22 слово «сотрудника» заменить словом «работника»;
    пункт 23 изложить в следующей редакции:
    «23. Проверка пропусков персонала, посетителей и транспортных средств осуществляется службой охраны».
    2. В Положение о зоне свободного предпринимательства «Ungheni-Business», утвержденное Постановлением Правительства №1378 от 28 октября 2002 г. (Официальный монитор Республики Молдова, 2002 г., №146-148, ст.1514), с последующими изменениями, внести следующие изменения:
    1) в пункте 5 слово «доходы» заменить словом «финансовые средства»;
    2) в пункте 6 слова «на контрактной основе» исключить;
    3) в пункте 8 слово «соответствующий» исключить;
    4) в пункте 21 слова «Таможенного департамента» заменить словами  «Таможенной службы».
    3. В Положение о правилах происхождения товаров, утвержденное Постановлением Правительства №1599 от 13 декабря 2002 г. «О правилах происхождения товаров» (Официальный монитор Республики Молдова, 2002 г., №174-176, ст.1755), с последующими изменениями и дополнениями,  внести следующие изменения и дополнения:
    1) в Положении:
    а) пункты 161 и 162 изложить в следующей редакции:
    «161. Таможенная служба применяет тарифные преференции для товаров, произведенных в свободных экономических зонах, находящихся на территории Республики Молдова, с соблюдением требований, предусмотренных в пункте 162 настоящего Положения и вывозимых на остальную часть таможенной территории Республики Молдова, в соответствии с положениями действующего законодательства.
    162. Произведенными в свободной зоне считаются товары, полностью полученные либо в достаточной мере переработанные в данной свободной зоне в соответствии с критериями, установленными действующим законодательством.»;
    b) в пункте 163 слова «происходящими из зоны» заменить словами «произведенными в зоне», а слова «происходящего из зоны» заменить словами «произведенного в зоне»;
    с) в пункте 164 слова «происхождение товаров из зоны» заменить словами «производство товаров в зоне», слова «указывает происхождение произведенных товаров» заменить словами «представляет информацию о произведенных товарах», а в конце внести слова «или показателей, предусмотренных нормами международных соглашений о свободной торговле, ратифицированных Республикой Молдова»;
    d) в пункте 165 слова «контроль происхождения товаров» заменить словами «контроль представленной информации о товарах».
    2) в приложении № 1 к Положению:
    a) в наименовании слова «происходящего из зоны» заменить словами «произведенного в зоне»;
    b) в наименовании четвертой графы слова «товаров, не происходящих из зоны свободного  предпринимательства» исключить.
    4. В приложения № 1-5 к Постановлению Правительства №1757 от 31 декабря 2002 г. «Об утверждении и признании утратившими силу некоторых нормативных актов» (Официальный монитор Республики Молдова, 2002 г., №206-208, ст.1912) внести следующие изменения:
    1) в пункте 5 слово «доходы» заменить словами «финансовые средства»;
    2) в пункте 6 слова «на контрактной основе» исключить;
    3) в пункте 8 слово «соответствующий» исключить;
    4) в пункте 21 слова «Таможенного департамента» заменить словами «Таможенной службы».
    5. В приложение № 1 к Постановлению Правительства №1140 от 2 ноября 2005 г. «Об утверждении Положения о введении в действие таможенных назначений, предусмотренных Таможенным кодексом Республики Молдова» (Официальный монитор Республики Молдова, 2005 г., №157-160, ст.1285), с последующими изменениями и дополнениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1) в пункте 305 слова «На территории» заменить словами «По периметру»;
    2) пункт 3071 исключить;
    3) пункт 310 изложить в следующей редакции:
    «310. Размещение товаров в свободной зоне не ограничено по времени.»;
    4) внести пункт 3131 следующего содержания:
    «3131. (1) Администрация свободной зоны вправе разрешать нерезидентам осуществление на территории свободной зоны работ по развитию инфраструктуры данной зоны, а также предоставление специализированных услуг администрации и/или резидентам на основе заключенных с этой целью договоров.
    (2) Для выполнения работ/услуг, указанных в части (1), нерезиденты представляют в письменном виде таможенному органу, осуществляющему надзор за деятельностью свободной зоны, обращение, с приложением перечня необходимых товаров (предметов).»;
    5) пункты 314, 315 и 316 исключить;
    6) в пункте 319:
    внести в конце слова «, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.»;
    цифры «300» заменить цифрами «500»;
    7) внести пункты 3191, 3192 и 3193 следующего содержания:
    «3191. (1) При наличии обращения в таможенный орган допускается вывоз администрацией и резидентами свободной зоны на остальную часть таможенной территории Республики Молдова на основе банковской гарантии из суммы банковских платежей, без подачи таможенной декларации и без права отчуждения, товаров, произведенных в свободной зоне, в целях участия в выставках, ярмарках, встречах или других подобных мероприятиях, либо товаров (предметов, орудий труда, оборудования и др.) для проведения испытаний, поверок и ремонта, с возвратом их в свободную зону в течение не более 30 дней.
    (2) Таможенный орган осуществляет контроль за товарами (предметами), вывозимыми из свободной зоны, и регистрирует их в электронном регистре отдельно по каждому обращению с указанием даты его подачи, а затем даты ввоза товаров (предметов) обратно в свободную зону.
    (3) В случае, если товары (предметы), вывезенные согласно подпункту (1), не будут ввезены обратно в свободную зону в срок до 30 дней, они будут задекларированы как выпущенные в свободное обращение, а резиденты или администрация свободной зоны оплатят все соответствующие таможенные платежи.
    3192. (1) При наличии приглашения администрации и резидентов свободной зоны допускается ввоз в свободную зону нерезидентами, без подачи таможенной декларации, на основе письменного обращения представленного таможенному органу, товаров для проведения испытаний, поверок и ремонта, а также других специализированных работ, с гарантией их вывоза из свободной зоны в течение 30 дней.
    (2) Таможенный орган, согласно представленному нерезидентом перечню, сверяет товары (предметы), ввозимые в свободную зону/вывозимые из свободной зоны,  регистрирует их в электронном регистре отдельно по каждому обращению с указанием даты их подачи, а затем даты завершения работ (услуг) и количества потребленных материалов.
    3193. Электронный регистр создается и ведется в порядке, установленном Таможенной службой»;
    8) в подпункте b) пункта 322 текст «, с целью предотвращения помещения в свободную зону веществ и товаров, запрещенных к ввозу на территорию Республики Молдова» исключить;
    9) пункт 328 изложить в следующей редакции:
    «328. Ввоз и вывоз товаров, заезд и выезд транспортных средств, а также лиц в свободную зону/из свободной зоны осуществляются в соответствии с Положением о порядке пересечения границы зоны свободного предпринимательства, утвержденным Постановлением Правительства №686 от 30 мая 2002 г.»;
    10) пункт 329 исключить;
    11) из подраздела 7 раздела 10 главу C исключить;
    12) в пункте 347 слова «, согласно утвержденному таможенными органами образцу» исключить, а после слова «его» внести слова «таможенным органам»;
    13) внести  пункт 3471 следующего содержания:
    «3471. Резиденты свободных зон ежеквартально представляют Таможенной службе отчеты о движении материалов, товаров и готовой продукции согласно форме, предусмотренной в приложении №31 к настоящему Положению»;
    14) пункты 3361, 348, 349 и 350 исключить;
    15) пункт 351 дополнить в конце текстом «, за исключением случаев, предусмотренных Законом о зонах свободного предпринимательства №440-XV от 27 июля 2001 г.»;
    16) внести приложение №31 следующего содержания:
 «Приложение № 31
к Положению о введении в действие
таможенных назначений, предусмотренных
Таможенным кодексом Республики Молдова
Отчет
« ______________________________»
о движении материалов, товаров  и готовой продукции в свободной зоне  за  ______ квартал 20__
№ п/п
Номер таможенной декларации
Установ-ленное назначе-ние
Вид и наимено-вание
товара
Код товара
Коли-
чество
Единица измерения
Остаток
Разме-щение
Вывоз
Наименование товара
Номер таможен-ной декларации
Коли-чество
    Дата представления отчета – 15-й календарный день после окончания отчетного периода.
    Администратор предприятия _________________________
    Главный бухгалтер                 _________________________»;

    6. В Положение о зоне свободного предпринимательства «Bălţi», утвержденное Постановлением Правительства № 370 от 6 мая 2010 г. (Официальный монитор Республики Молдова, 2010 г., №70-71, ст.439) внести следующие изменения:
    1) в пункте 5 слово «доходы» заменить словами «финансовые средства»;
    2) в пункте 6 слова «на контрактной основе» исключить.
    3) в пункте 8 слово «соответствующий» исключить.