HGC463/2014
Внутренний номер:  353474
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПРАВИТЕЛЬСТВО
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 463
от  16.06.2014
об утверждении изменений и дополнений, которые
вносятся в отдельные постановления Правительства

Опубликован : 20.06.2014 в Monitorul Oficial Nr. 160-166     статья № : 495
    В соответствие с положениями  статьи  23 Закона об оплате труда  № 847-XV от 14 февраля 2002 г. (Официальный монитор Республики Молдова, 2002 г., № 50-52, ст.336), с последующими изменениями и дополнениями, Правительство ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    1. В раздел 5 приложения № 3 к Постановлению Правительства № 770 от 20 октября 1994 г. «Об утверждении нормативных актов, обеспечивающих функционирование Закона о государственном предприятии (Официальный монитор Республики Молдова, 1994 г., № 14, ст. 117), с последующими изменениями и дополнениями, изложить в следующей редакции:
    «5. Условия оплаты труда Управляющего
    Оплата труда Управляющего осуществляется в соответствии с положениями Постановления Правительства № 743 от 11 июня 2002 года «Об оплате труда работников хозрасчетных предприятий.».
    2. В Постановление Правительства № 743  от  11 июня 2002 г. «Об оплате труда работников хозрасчетных предприятий» (Официальный монитор Республики Молдова, 2002г., № 79-81, ст.841), с последующими изменениями и дополнениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1) пункт 1 дополнить абзацем следующего содержания:
    «Перечень публичных органов и учреждений по регулированию, сертификации, надзору и контролю, находящихся на самофинансировании, согласно приложению № 8»;
    2) пункт 5 изложить в следующей редакции:
    «5. Должностные оклады и другие виды оплаты труда управляющих государственных предприятий, руководителей предприятий с преобладанием государственного капитала и монопольных предприятий устанавливаются в договорах менеджмента, заключаемых между учредителем государственного предприятия либо советом акционерного общества и соответствующими руководителями.
    Совокупный месячный размер оплаты труда управляющих государственных предприятий, руководителей предприятий с преобладанием государственного капитала и монопольных предприятий за исключением руководителей публичных органов и учреждений по регулированию, сертификации, надзору и контролю, указанных в пункте 52 настоящего постановления, может варьировать в пределах от трехкратного до пятикратного размера среднемесячной заработной платы по руководимому предприятию в целом за период с начала года и до отчетного месяца, в зависимости от положительных годовых финансово-экономических результатов.
    Административный совет государственного предприятия или совет акционерного общества, на основании  финансово-экономических отчетов за предыдущий год, ежегодно, в феврале принимает решение о конкретном предельном размере оплаты труда руководителя на предстоящий год.
    При оценке финансово-экономических результатов предприятия будет учитываться динамика основных показателей: чистая прибыль и доходы от продаж  по отношению к соответствующему периоду предыдущего года, а также  другие показатели, касающиеся конкретных условий деятельности соответствующих предприятий.»;
    3) в пункте 51 слова «определенных Правительством» исключить;
    4) дополнить пунктами 52 и 53 следующего содержания:
    «52. Совокупный месячный размер оплаты труда руководителей публичных органов и учреждений по регулированию, сертификации, надзору и контролю, находящихся на самофинансировании,  включительно со статусом государственного предприятия,  указанных в приложении № 8 к настоящему постановлению, не должен превышать трехкратный размер среднемесячной заработной платы по руководимому предприятию в целом за период с начала года и до отчетного месяца.
    53. В совокупный месячный размер оплаты труда руководителя, ограниченный в соответствии с пунктами 5 или 53 настоящего постановления, не включаются единовременные премии в связи с юбилейными датами работника или предприятия к профессиональным праздникам, годовая премия и другие годовые выплаты, установленные согласно пункту 133 настоящего постановления, а также материальная помощь,  выделенная  руководителю для лечения и отдыха.»;
    5) в пункте 132 слова «указанных  Правительством» исключить;
    6) дополнить пунктом 133 следующего содержания:
    «133. Размер годовой премии (установленной в условиях, предусмотренных статьей 138 Трудового кодекса) и других годовых выплат, выплачиваемых руководителям единиц, указанных     в пунктах 5 или 52  настоящего постановления, из годовой чистой прибыли  предприятия, не может превышать в сумме шесть должностных окладов в год, в зависимости от положительных годовых финансово-экономических результатов.»;
    7) дополнить приложением № 8 следующего содержания:
«Приложение № 8
к Постановлению Правительства
№ 743 от 11 июня 2002 г.
ПЕРЕЧЕНЬ
публичных  органов и учреждений по регулированию,
сертификации, надзору и контролю, находящихся на самофинансировании
    1. Министерство экономики:
    Публичное учреждение «Centrul Naţional de Acreditare din Republica Moldova  (MOLDAC)»;
    Государственная энергетическая инспекция;
    2. Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности:
    Государственная инспекция по техническому надзору ”Intehagro”;
    ГП «Центр стандартизации и испытания качества комбикормов и хлебопродуктов»;
    ГП «Центр по стандартизации и испытанию качества консервной продукции»;
    ГП «Государственный центр  по аттестации и апробации средств фитосанитарного  назначения и средств, повышающих  плодородие почвы»;
    ГП «Центр экономических и производственных разработок»;
    ГП «Национальный центр испытаний качества алкогольной продукции»;
    ГП «Центр карантина, распознавания, арбитражных экспертиз и дезинфекции продукции»;
    ГП «Государственный центр по сертификации семенного материала».
    3. Министерство регионального развития и строительства:
    ГП «Государственная служба контроля и экспертизы проектов и строений».
    4. Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры
    Национальное агентство автомобильного транспорта
    5. Министерство юстиции 
    ГП «Государственная регистрационная палата»
    6. Орган гражданской авиации
    7. Агентство земельных отношений и кадастра
    ГП „Cadastru”.»
    3. Установить, что к монопольным предприятиям, оплата труда руководителей которых подпадает под условия, предусмотренные статьей  23 Закона об оплате труда № 847-XV от 14 февраля 2002 года, относятся предприятия, которые согласно статье 10 Закона о конкуренции № 183 от 11 июня 2012 года занимают доминирующее положение на рынке.
    4. Министерствам, другим центральным административным органам, которые выполняют обязанности учредителя либо  имеют в подчинении публичные органы или  учреждения по регулированию, сертификации, надзору и контролю, находящиеся на самофинансировании, указанные в приложении № 8 к Постановлению Правительства № 743 от 11 июня 2002 г. «Об оплате труда работников хозрасчетных предприятий», в течение двух месяцев со дня опубликования настоящего постановления изменить путем подписания сторонами дополнительного соглашения разделы, относящиеся к оплате труда в договорах менеджмента, заключенных с руководителями единиц, на которых распространяются положения пунктов 52; 53 и 133 указанного постановления.

    ПРЕМЬЕР-МИНИСТР                                               Юрие ЛЯНКЭ
    Контрасигнуют:
    зам. премьер-министра,
    министр экономики                                                    Валериу ЛАЗЭР
    министр труда, социальной
    защиты и семьи                                                           Валентина БУЛИГА
    министр финансов                                                       Анатол АРАПУ

    № 463. Кишинэу, 16 июня 2014 г.