LPC93/2014
Внутренний номер:  353614
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 93
от  29.05.2014
o внесении изменений и дополнений
в некоторые законодательные акты
Опубликован : 04.07.2014 в Monitorul Oficial Nr. 174-177     статья № : 399
    Парламент принимает настоящий органический закон.
    Ст. I. – В Закон о пенсиях государственного социального страхования № 156-XIV от 14 октября 1998 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, 2004 г., № 42–44, ст. 247), с последующими изменениями, внести следующие изменение и дополнения:
    1. Часть (2) статьи 5 дополнить пунктом a1) следующего содержания:
    «a1) период нахождения на военной службе по контракту или приравненной к ней службе – в случае невозможности назначения пенсии в соответствии с Законом о пенсионном обеспечении военнослужащих и лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел № 1544-XII от 23 июня 1993 года;».
    2. В статье 8:
    часть (3) изложить в следующей редакции:
    «(3) По периодам, указанным в пунктах а) и a1) части (2) статьи 5, основой для исчисления размера пенсии начиная с 1 января 1999 года для срочной или сокращенной военной службы служит минимальная заработная плата по стране на день исчисления пенсии, а для военной службы по контракту или приравненной к ней службы – среднемесячная заработная плата по стране на день исчисления пенсии. По периоду, указанному в пункте b) части (2) статьи 5, основой для исчисления размера пенсии служит минимальная заработная плата по стране на день исчисления пенсии.»;
    дополнить статью частью (9) следующего содержания:
    «(9) Расходы, связанные с включением в страховой стаж периодов, указанных в пунктах а) и a1) части (2) статьи 5, покрываются за счет средств государственного бюджета.».
    Ст. II. – Пункт а) статьи 37 Закона о государственной системе социального страхования № 489-XIV от 8 июля 1999 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2000 г., № 1–4, ст.2), с последующими изменениями, изложить в следующей редакции:
    «a) период исполнения срочной или сокращенной военной службы, военной службы по контракту или приравненной к ней службы – в случае невозможности назначения пенсии в соответствии с Законом о пенсионном обеспечении военнослужащих и лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел № 1544-XII от 23 июня 1993 года;».
    Ст. III. – Статью 124 Трудового кодекса Республики Молдова № 154-XV от 28 марта 2003 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2003 г., № 159–162, ст. 648), с последующими изменениями, дополнить частью (5) следующего содержания:
    «(5) Частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком в случае рождения двойни, тройни или более детей предоставляется на основании письменного заявления обоим родителям или другим застрахованным лицам, предусмотренным в части (4).».
    Ст. IV. – В Закон о статусе военнослужащих № 162-XVI от 22 июля 2005 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2005 г., № 129–131, ст. 618), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1. В статье 7:
    в части (2) слова «(далее – военнослужащие-женщины)» исключить;
    в части (3) слова «Военнослужащие-женщины могут пользоваться и другими» заменить словами «Военнослужащие по контракту пользуются».
    2. В части (2) статьи 12 слова «и страховой стаж,» заменить словами «стаж и в приравниваемые к страховому стажу нестраховые периоды,».
    3. В статье 14:
    в части (6):
    пункт d) изложить в следующей редакции:
    d) предоставлением женщинам, исполняющим военную службу по контракту, отпусков по беременности и родам;»;
    дополнить часть пунктами е), f) и g)  следующего содержания:
    «е) предоставлением военнослужащим по контракту частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
    f) предоставлением военнослужащим по контракту отпуска по уходу за больным ребенком в возрасте до 10 лет;
    g) предоставлением военнослужащим по контракту отпуска по уходу за ребенком с онкологическим заболеванием или ребенком с ограниченными возможностями при заболеваниях, не связанных с ограничением возможностей, в возрасте до 16 лет.»;
    в части (7) слова «Пособия, предоставляемые военнослужащим-женщинам в период нахождения в отпуске по беременности и родам, выплачиваются на общих основаниях.» исключить;
    дополнить статью частями (71), (72), (73), (14) и (15) следующего содержания:
    «(71) Отпуск по беременности и родам, в том числе супруге военнослужащего по контракту, находящейся у него на иждивении, частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, отпуск по уходу за больным ребенком в возрасте до 10 лет и отпуск по уходу за ребенком с онкологическим заболеванием или ребенком с ограниченными возможностями при заболеваниях, не связанных с ограничением возможностей, в возрасте до 16 лет предоставляются на общих основаниях.
    (72) Основа для исчисления и размер пособий, предоставляемых в период нахождения в отпусках, предусмотренных частью (71), определяются в порядке и в соответствии с условиями, предусмотренными Законом о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289-XV от 22 июля 2004 года в отношении  застрахованных лиц.
    (73) Пособия, предоставляемые в период нахождения в отпусках, предусмотренных частью (71), выплачиваются по месту исполнения военной службы по контракту за счет средств государственного бюджета.»;
    «(14) Отзыв военнослужащего из отпуска, кроме отпуска по беременности и родам и медицинского отпуска, допускается только в исключительных случаях, когда того требуют интересы обороны и национальной безопасности, на основании приказа руководителя военной структуры. Руководитель военной структуры может отказать военнослужащим в предоставлении отпуска, кроме отпуска по беременности и родам и медицинского отпуска,  только в исключительных случаях, когда того требуют интересы обороны и национальной безопасности.
    (15) Неиспользованную часть отпуска отозванный военнослужащий должен использовать после завершения ситуации, обусловившей отзыв, или в другое время, установленное соглашением сторон. Использование военнослужащим неиспользованной части отпуска осуществляется на основании приказа командира (начальника) воинской части.».
    4. В части (4) статьи 32:
    в пункте d) слова «а в случае нахождения военнослужащего-женщины в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком» заменить словами «а в случае женщин, исполняющих военную службу по контракту и находящихся в отпуске по беременности и родам, или военнослужащих, находящихся в отпуске по уходу за ребенком,»;
    пункт j) изложить в следующей редакции:
    «j) нахождение военнослужащего по контракту в отпуске по уходу за ребенком – на весь срок отпуска.  До истечения этого срока военнослужащий имеет право на продолжение военной службы. Период отпуска по уходу за ребенком включается в его общий трудовой стаж и в приравниваемые к страховому стажу нестраховые периоды в соответствии с действующим законодательством, но не засчитывается в календарный срок военной службы;».
    Ст. V. – (1) Пособия, предусмотренные в пункте 3 статьи  IV настоящего закона (части (71)–(73) статьи 14), назначаются и выплачиваются по страховым рискам, наступившим начиная с 1 ноября 2012 года.
    (2) За период с 1 ноября 2012 года  до даты вступления в силу настоящего закона пособия, предусмотренные в части (1), могут быть востребованы, на основании подтверждающих документов, в 12-месячный срок со дня вступления в силу настоящего закона.
    (3) Правительству в трехмесячный срок после опубликования настоящего закона привести свои нормативные акты в соответствие с ним.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                                   Игорь КОРМАН

    № 93. Кишинэу, 29 мая 2014 г.