LPC110/2014
Внутренний номер:  353702
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 110
от  19.06.2014
о внесении изменений и дополнений
в некоторые законодательные акты
Опубликован : 11.07.2014 в Monitorul Oficial Nr. 178-184     статья № : 419
    Парламент принимает настоящий органический закон.
    Ст. I. – В Налоговый кодекс № 1163-XIII от 24 апреля 1997 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, специальный выпуск от 8 февраля 2007 г.), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнение:
    1. В части (2) статьи 1011 слово «поставщику» в обоих случаях исключить.
    2. В части (8) статьи 102:
    подпункт  c) пункта 1) признать утратившим силу;
    подпункт b) пункта 7) после слов «таможенные декларации» дополнить словами «или выписки из таможенных деклараций в электронной форме, с применением цифровой подписи субъекта налогообложения, выданной Центром сертификации открытых ключей органов публичного управления».
    3. Пункт с) части (4) статьи 125 изложить в следующей редакции:
    «с) грузовую таможенную декларацию или ее копию, заверенную руководителем и главным бухгалтером субъекта налогообложения, с отметками таможенного органа Республики Молдова, осуществившего выпуск товара на экспорт, или выписку из экспортной таможенной декларации в электронной форме, с применением цифровой подписи субъекта налогообложения, выданной Центром сертификации открытых ключей органов публичного управления.».
    Cт. II. – В Таможенный кодекс Республики Молдова № 1149-XIV от  20 июля 2000 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, специальный выпуск от 1 января 2007 г.), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1. Статью 1 дополнить  пунктами 64) и 65)  следующего содержания:
    «64) зеленый коридор, или «нечего декларировать» – коридор для физических лиц, не имеющих вещей и товаров либо имеющих только допускаемые в страну вещи и товары, не требующие таможенного декларирования в письменной форме. Проход физических лиц через зеленый коридор признается конклюдентным таможенным декларированием соответствующих вещей и товаров;
    65) красный коридор – коридор для физических лиц, перемещающих вещи и товары, подлежащие декларированию в письменной форме в соответствии с действующим законодательством.».
    2. В части (3) статьи 42 слово «Оно» заменить словами «В предусмотренных законодательством случаях лицо, осуществляющее транзит,».
    3. Статью 73 дополнить частью (5) следующего содержания:
    «(5) К товарам, ввезенным до 1 января 2014 года на основании договора операционного лизинга и предназначенным для использования в качестве средств международных грузопассажирских перевозок, может применяться режим временного ввоза с условным полным освобождением от уплаты ввозных платежей до 31 декабря 2015 года.».
    4. Статью 176 дополнить  частью (11) следующего содержания:
    «(11) В случае ввоза живых животных, подлежащих профилактическому карантину, течение срока подачи таможенной декларации начинается со дня окончания соответствующего карантина.».
    5. Часть (11) статьи 179 изложить в следующей редакции:
    «(11) В случае подачи таможенной декларации в электронной форме все необходимые для таможенных целей документы подаются в электронном формате с применением к таможенной декларации цифровой подписи, выданной Центром сертификации открытых ключей органов публичного управления.».
    6. Часть (1) статьи 187 дополнить  словами «, на бумажном носителе или в электронной форме, с применением цифровой подписи, выданной Центром сертификации открытых ключей органов  публичного управления.».
    7. Статью 199 дополнить частью (11) следующего содержания:
    «(11) В случае ввоза живых животных, подлежащих профилактическому карантину, течение указанного в части (1) срока начинается со дня окончания соответствующего карантина.».
    Ст. III. – В Закон о ветеринарно-санитарной деятельности № 221-XVI от 19 октября 2007 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, 2013 г., № 125–129, ст.396), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1. Часть (7) статьи 24 дополнить предложением: «Ветеринарно-санитарный сертификат выдается на бумажном носителе или в электронной форме, с применением цифровой подписи, выданной Центром по сертификации открытых ключей органов публичного управления.».
    2. В статье 33:
    единую часть считать частью (1) и в ней:
    вводную часть после слов «на таможенном пункте.» дополнить предложением: «Заключение на свободный провоз выдается на бумажном носителе или в электронной форме, с применением цифровой подписи, выданной Центром по сертификации открытых ключей органов публичного управления.»;
    пункт b) признать утратившим силу;
    пункт c) изложить в следующей редакции:
    «с) сертификат качества, если он выдается производителем;»;
    дополнить статью частью (2) следующего содержания:
    «(2) Документы, предусмотренные в части (1), представляются хозяйствующими субъектами на бумажном носителе или в электронной форме, с применением цифровой подписи, выданной Центром по сертификации открытых ключей органов публичного управления.».
    3. В части (3) статьи 331 слова «(в копиях и оригинале):» заменить  словами «на бумажном носителе (в копиях и оригинале) или в электронной форме, с применением цифровой подписи, выданной Центром по сертификации открытых ключей органов публичного управления:».
    Ст. IV. – В Законе о ввозе автотранспортного средства № 1 от 13 февраля 2014 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2014 г., № 60–65, ст. 125) цифры «8702,» заменить цифрами «8704,».

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                                       Игорь КОРМАН

    № 110. Кишинэу, 19 июня 2014 г.