LPC115/2014
Внутренний номер:  354073
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 115
от  08.07.2014
о внесении дополнений в Закон о творческих
работниках и творческих союзах № 21 от 1 марта 2013 года
Опубликован : 01.08.2014 в Monitorul Oficial Nr. 217-222     статья № : 465
    Парламент принимает настоящий органический закон.
    Ст. I. – В Закон о творческих работниках и творческих союзах № 21 от 1 марта 2013 года (Официальный монитор  Республики  Молдова, 2013 г., № 64–68, ст. 201), с последующими изменениями, внести следующие дополнения:
    1. Статью 2 после понятия «творческая деятельность в области литературы, искусства и журналистики» дополнить понятием следующего содержания:
    «пособие за заслуги – форма денежной помощи из государственного бюджета, которая предоставляется пожизненно за особые заслуги в творческой деятельности выдающимся личностям, достигшим возраста 60 лет и являющимся резидентами Республики Молдова;».
    2. Дополнить закон главой IV1 следующего содержания:
«Глава IV1
ПОСОБИЕ ЗА ЗАСЛУГИ
    Статья 221. Учреждение пособия за заслуги
    Учреждается пособие за заслуги, предоставляемое за особые достижения и в качестве вознаграждения за выдающуюся деятельность в следующих областях культуры: музыкальное творчество, исполнительское искусство, кинематография, литература, изобразительное искусство, театр, архитектура, национальное движимое и недвижимое культурное достояние.
    Статья 222. Предоставление пособия за заслуги
    Пособие за заслуги предоставляется выдающимся деятелям в областях, перечисленных в статье 221, которые являются резидентами Республики Молдова и не получают подобные пособия от других государств.
    Статья 223. Предложения по предоставлению
                          пособия за заслуги
    Предложения по предоставлению пособия за заслуги составляются ежегодно Министерством культуры на основе предложений творческих союзов и представляются для номинирования Национальной комиссии по предоставлению пособия за заслуги.
    Статья 224. Образование Национальной комиссии
                          по предоставлению пособия за заслуги
    (1) Настоящим законом создается Национальная комиссия по предоставлению пособия за заслуги (далее – Национальная комиссия), в состав которой входят: председатель Комиссии Парламента по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и средствам массовой информации, председатель Комиссии Парламента по социальной защите, здравоохранению и семье, министр культуры, министр финансов, министр труда, социальной защиты и семьи, председатель Национальной комиссии музеев и коллекций, председатель Союза архитекторов, председатель Союза художников, председатель Союза кинематографистов, председатель Союза композиторов и музыковедов, председатель Союза музыкантов, председатель Союза писателей, председатель Театрального союза.
    (2) Положение о функционировании Национальной комиссии и критерии предоставления пособия за заслуги устанавливаются в приложениях 1 и 2, являющихся неотъемлемыми частями настоящего закона.
    Статья 225. Размер и количество пособий за заслуги
    (1) Размер месячного пособия за заслуги равен одной средней заработной плате по экономике согласно статистическим данным за предыдущий год и является необлагаемым.
    (2) Количество ежегодно предоставляемых пособий за заслуги устанавливается Национальной комиссией.
    (3) Количество предоставляемых пособий за заслуги и размер выделяемых на них бюджетных ассигнований устанавливаются ежегодно законом о государственном бюджете.».
    3. Дополнить закон приложениями 1 и 2 следующего содержания:
«Приложение 1

Положение о функционировании Национальной
комиссии по предоставлению пособия за заслуги
Глава I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    Статья 1. Состав Национальной комиссии
    В состав Национальной комиссии входят:
    – председатель Комиссии Парламента по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и средствам массовой информации;
    – председатель Комиссии Парламента по социальной защите, здравоохранению и семье;
    – министр культуры;
    – министр финансов;
    – министр труда, социальной защиты и семьи;
    – председатель Национальной комиссии музеев и коллекций;
    – председатель Союза архитекторов;
    – председатель Союза художников;
    – председатель Союза кинематографистов;
    – председатель Союза композиторов и музыковедов;
    – председатель Союза музыкантов;
    – председатель Союза писателей;
    – председатель Театрального союза.
    Статья 2. Номинирование на получение пособия
                       за заслуги
    (1) Национальная комиссия номинирует выдающихся личностей в областях, перечисленных в статье 221 настоящего закона, которые являются резидентами Республики Молдова и не получают подобные пособия от других государств, на получение пособия за заслуги на основе предложений, представленных творческими союзами и составленных Министерством культуры, и критериев предоставления пособия за заслуги.
    (2) Решения Национальной комиссии о номинировании выдающихся личностей Республики Молдова на получение пособия за заслуги рассматриваются при разработке ежегодного закона о государственном бюджете.
    (3) Национальная комиссия рассматривает и разрешает жалобы по поводу номинирования в 30-дневный срок со дня их поступления в секретариат Национальной комиссии.  
Глава II
ЗАСЕДАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОМИССИИ
    Статья 3. Порядок функционирования
                     Национальной комиссии
    (1) Заседаниями Национальной комиссии руководит ее председатель, который избирается сроком на один год на первом заседании соответствующего года.
    (2) В целях номинирования выдающихся личностей Республики Молдова на получение пособия за заслуги Национальная комиссия созывается на очередные и внеочередные заседания.
    (3) Заседания Национальной комиссии созываются ее секретариатом не позднее чем за пять дней до проведения заседания.
    (4) Заседания Национальной комиссии проводятся в помещениях Министерства культуры.
    Статья 4. Участие других лиц в заседаниях
                      Национальной комиссии
    По предложению членов Национальной комиссии на ее заседания могут быть приглашены и другие лица, присутствие которых полезно для принятия решений о номинировании выдающихся личностей Республики Молдова на получение пособия за заслуги.
    Статья 5. Заседания Национальной комиссии
    (1) Заседания Национальной комиссии могут проходить при условии участия 50 процентов членов плюс одного члена.
    (2) Члены Национальной комиссии, которые по объективным причинам не могут принимать участие в заседаниях, представляются их заместителями.
    (3) Решения о номинировании выдающихся личностей Республики Молдова принимаются Национальной комиссией большинством голосов ее членов и представителей, присутствующих на заседании.
    (4) Протоколы заседаний Национальной комиссии вносятся ее секретариатом в созданный для этих целей журнал и подписываются председательствующим на заседании.
Глава III
ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И
ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО НАЦИОНАЛЬНОЙ КОМИССИИ

    Статья 6. Рабочие группы
    (1) Национальная комиссия может создавать рабочие группы по областям деятельности. Рабочие группы формируются из представителей Союза художников, Союза архитекторов, Союза кинематографистов, Союза композиторов и музыковедов, Союза музыкантов, Театрального союза, Союза писателей, Национальной комиссии музеев и коллекций, Национального совета по историческим памятникам.
    (2) Рабочие группы рассматривают документы, поданные на получение  пособия за заслуги, и проверяют соответствие критериям, предусмотренным в
приложении 2.
    Статья 7. Делопроизводство Национальной комиссии
    (1) Материально-техническая база, необходимая для осуществления исполнительной деятельности Национальной комиссии, обеспечивается Министерством культуры.
    (2) Лица, обеспечивающие исполнительную деятельность и делопроизводство Национальной комиссии и составляющие ее секретариат, назначаются министром культуры.
    Статья 8. Функции секретариата
                       Национальной комиссии
    (1) Секретариат Национальной комиссии выполняет следующие основные функции:
    a) обобщает и передает членам Национальной комиссии для обсуждения на заседаниях предложения по номинированию на получение пособия за заслуги;
    b) извещает членов Национальной комиссии о созыве очередных и внеочередных заседаний, сообщает им повестку дня и передает материалы, подлежащие обсуждению;
    c) составляет и ведет учет протоколов заседаний в созданном для этих целей журнале;
    d) оформляет решения Национальной комиссии;
    e) получает и обеспечивает рассмотрение корреспонденции, адресованной Национальной комиссии, в том числе жалоб;
    f) обнародует решения Национальной комиссии о номинировании выдающихся личностей на получение пособия за заслуги.
    (2) Секретариат Национальной комиссии выполняет и другие задачи, необходимые для нормального функционирования Национальной комиссии.
Приложение 2

Критерии предоставления пособия за заслуги
Глава I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    Статья 1. Предоставление пособия за заслуги
    (1) Пособие за заслуги предоставляется выдающимся личностям, которые являются резидентами Республики Молдова и не получают подобные пособия от других государств, за особые достижения и в качестве вознаграждения за выдающуюся деятельность в следующих областях культуры: музыкальное творчество, исполнительское искусство, кинематография, литература, изобразительное искусство, театр, архитектура, национальное движимое и недвижимое культурное достояние.
    (2) Пособие за заслуги предоставляется лицам, номинированным Национальной комиссией, с условием соответствия всем критериям предоставления пособия за заслуги.
    Статья 2. Право на получение пособия за заслуги
    Лица, которым Национальной комиссией назначено пособие за заслуги, имеют право на ее получение начиная с месяца, следующего за месяцем, когда получателю было назначено пособие.
    Статья 3. Порядок выплаты пособия за заслуги
    (1) Министерство культуры предусматривает в своем бюджете фонды из государственного бюджета для предоставления пособия за заслуги.
    (2) Выплата пособия за заслуги осуществляется ежемесячно Министерством культуры.
    Статья 4. Гарантии предоставления пособия за заслуги
    (1) Пособие за заслуги предоставляется пожизненно.
    (2) Национальная комиссия может отозвать решение о назначении пособия за заслуги по обоснованным причинам.
    Статья 5. Документы для предоставления пособия
                        за заслуги
    (1) В целях предоставления пособия за заслуги претендент должен представить в Министерство культуры следующие документы:
    a) автобиографию;
    b) документы, подтверждающие соответствие критериям для предоставления пособия за заслуги;
    c) рекомендации творческих союзов;
    d) декларацию под личную ответственность о том, что не является получателем подобного пособия другого государства.
    (2) Документы, указанные в части (1), подаются до 15 марта соответствующего года.
    Статья 6. Порядок рассмотрения дел
    (1) Документы для предоставления пособия за заслуги представляются в секретариат Национальной комиссии.
    (2) Секретариат Национальной комиссии проверяет поданные документы, в том числе на предмет их соответствия требованиям, предусмотренным в части (1) статьи 5 настоящего приложения.
    (3) В случае подтверждения соответствия документов предусмотренным требованиям, таковые представляются Национальной комиссии, которая рассматривает их и принимает по ним решение.
    Статья 7. Получатели пособия за заслуги
    Пособие за заслуги может предоставляться лицам, достигшим возраста 60 лет.
Глава II
КРИТЕРИИ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ПОСОБИЯ ЗА ЗАСЛУГИ
    Статья 8. Область музыкального творчества
    Критериями для предоставления пособия за заслуги в области музыкального творчества являются:
    a) выдающиеся музыкальные произведения в следующих жанрах: опера, балет, оперетта, мюзикл; симфоническая музыка (симфонии, концерты и пр.); камерная музыка (квартеты, сонаты, песни и пр.); хоровая музыка; эстрадная музыка и джаз;
    b) масштабные музыковедческие работы по византиноведению, историографии, анализы творчества, эссеистика, работы по лексикографии, фольклористике, музыкальной хронике;
    c) национальные и международные премии;
    d) премии Союза композиторов и музыковедов;
    e) национальные и международные награды, почетные звания;
    f) международная известность;
    g) участие в конкурсах, жюри, фестивалях;
    h) продолжительность творческой деятельности;
    i) дискография (для музыкального творчества);
    j) публикации;
    k) общественное признание.
    Статья 9. Область исполнительского искусства
    Критериями для предоставления пособия за заслуги в области исполнительского искусства являются:
    a) выступления на престижных концертных площадках,  на сцене театра оперы и балета и на других сценах национального уровня;
    b) широкий репертуар, роли;
    c) премьеры, первые исполнения;
    d) зарубежные турне;
    e) национальные и международные награды, почетные звания, премии;
    f) творческий опыт;
    g) дискография;
    h) публичное признание.
    Статья 10. Область кинематографии
    Критериями для предоставления пособия за заслуги в области кинематографии являются:
    a) количество созданных фильмов в различных кинематографических жанрах;
    b) кинематографический стаж;
    c) премии международных кинематографических конкурсов и фестивалей;
    d) национальные и международные награды, почетные звания;
    e) публицистическая деятельность и научные звания в данной области.
    Статья 11. Область литературы
    Критериями для предоставления пособия за заслуги в области литературы являются:
    a) общепризнанные литературные произведения;
    b) премии Союза писателей;
    c) национальные и международные премии;
    d) переводы;
    e) национальные и международные награды, почетные звания;
    f) участие в конкурсах, жюри, фестивалях;
    g) литературный стаж;
    h) изданные произведения;
    i) рецензии и хроники на опубликованные книги, подписанные престижными критиками и опубликованные в литературных и культурных журналах.
    Статья 12. Область архитектуры
    Критериями для предоставления пособия за заслуги в области архитектуры являются:
    a) особые достижения на национальных и международных публичных конкурсах;
    b) премии Союза архитекторов;
    c) особые заслуги в архитектуре и градостроительстве, подтвержденные отечественными и зарубежными профессиональными организациями;
    d) национальные и международные награды, почетные звания.
    Статья 13. Область изобразительного искусства
    Критериями для предоставления пособия за заслуги в области изобразительного искусства являются:
    a) премии Союза художников, других профильных национальных организаций, признанных национальных и международных фондов и ассоциаций;
    b) международные премии известных конкурсов (биеннале, триеннале) или премии международных академий;
    c) национальные и международные награды, почетные звания;
    d) признанная отечественными и зарубежными критиками выставочная деятельность;
    e) опубликованные материалы по специальности (художественная критика, статьи в специализированных журналах);
    f) работы, включенные в коллекции отечественных и зарубежных музеев.
    Статья 14. Театральная область
    Критериями для предоставления пособия за заслуги в театральной области являются:
    a) общепризнанная художественная ценность;
    b) стаж театральной и кинематографической деятельности;
    c) премии театральных и кинематографических конкурсов и фестивалей;
    d) национальные и международные награды, почетные звания;
    e) престижные турне в стране и за рубежом;
    f) публикации по специальности (художественная критика, статьи в специализированных журналах).
    Статья 15. Область национального движимого
                        и недвижимого культурного достояния
    Критериями для предоставления пособия за заслуги в области национального движимого и недвижимого культурного достояния являются:
    a) особые заслуги в области исследования, учета, сохранения, реставрации и использования исторических памятников;
    b) особые заслуги в области исследования, учета, охраны, сохранения, реставрации и использования движимых культурных ценностей в познавательных, образовательных и развлекательных целях;
    c) публикации по специальности;
    d) научные звания в области национального движимого и недвижимого культурного достояния;
    e) национальные и международные награды, почетные звания;
    f) премии;
    g) стаж деятельности в данной области;
    h) изобретения и инновации в данной области.».
    Ст. II. – (1) Правительству в трехмесячный срок со дня вступления в силу настоящего закона привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим законом.
    (2) Выплата пособия за заслуги за 2014 год осуществляется из государственного бюджета в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных на соответствующий год.
    (3) В течение 30 дней со дня принятия настоящего закона Национальной комиссии провести свое первое заседание.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                                                Игорь КОРМАН

    № 115. Кишинэу, 3 июля 2014 г.