HGC759/2014
Внутренний номер:  354815
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПРАВИТЕЛЬСТВО
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 759
от  16.09.2014
о внесении изменений и дополнений
в Постановление Правительства
№ 221 от 16 марта 2009 года
Опубликован : 26.09.2014 в Monitorul Oficial Nr. 282-289     статья № : 814
    Правительство ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    Постановление Правительства № 221 от 16 марта 2009 г. «Об утверждении Правил, касающихся микробиологических критериев для пищевых продуктов» (Официальный монитор Республики Молдова, 2009 г., № 59-61, ст. 272)
    изменить и дополнить следующим образом:
    1) в Постановлении:
    а) в преамбуле синтагму «и Закона № 1513-XII от 16 июня 1993 года о санитарно-эпидемиологическом обеспечении населения(повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, 2003 г., № 51-54, ст. 153)» исключить;
    b) в пункте 2 синтагму «…и торговли» исключить;
    2) в Правилах, касающиеся микробиологических критериев для пищевых продуктов:
    а) в пункте 2 текст «…Регламента (ЕС) № 1441/2007 Комиссии Европейских сообществ от 5 декабря 2007 года о внесении изменений в Регламент (ЕС) № 2073/2005 о микробиологических критериях для пищевых продуктов, опубликованного в Официальном журнале Европейского Союза L 322 от 7 декабря 2007 года» заменить текстом «… с последними поправками, внесенными Регламентом (ЕС) № 365/2010 Комиссии от 28 апреля 2010 года, Регламентом (ЕС) № 1086/2011 Комиссии от 27 октября 2011 года, Регламентом (EС) №. 209/2013 Комиссии от 11 марта 2013 года и Регламентом (ЕС) № 1019/2013 Комиссии от 23 октября 2013 года, опубликованного в Официальном журнале Европейского Союза L № 282 от 24 октября 2013 года”;
    b) пункт 4 дополнить следующим понятием:
    «проростки - продукт, полученный при прорастании семян и их развития в воде или в другой среде, собранный до развития настоящих листьев, предназначенный для использования целиком, в том числе в виде семян»;
    c) в пункте 6 фразу  «приложение № 2» исключить;
    d) название главы VII заменить следующим содержанием: «Заключительные положения Глава VII «Методы исследования»;
    e) в пункте 23 первую фразу в конце дополнить фразой «…, а также европейским законодательством в данной области, принятым национальным законодательством Республики Молдова»;
    f) дополнить главами  VIII и IX следующего содержания:
«Глава VIII
Исследования, проводимые экономическими
агентами в продовольственном секторе

    24. Исследования, упомянутые в пункте 6 настоящих Правил, включают:
    1) спецификации для физико-химических характеристик продукта, такие как pH, aw (активность воды), содержание соли, концентрация консервантов и система упаковки, принимая во внимание условия хранения и обработки, вероятность заражения и предусмотренный срок хранения;
    2) соотнесение с имеющейся научной литературой и результатами исследований характера  развития и выживания данных микроорганизмов.
    25. При необходимости экономический агент продовольственного сектора на основании вышеуказанных исследований проводит дополнительные исследования, которые могут содержать:
    1) разработку предиктивных математических моделей для данных пищевых продуктов с использованием критических факторов развития или выживания для данных микроорганизмов из продукта;
    2) тесты, анализирующие о способности данного адекватно иннокулированного микроорганизма развиваться или выживать в продукте в разных условиях хранения, которые могут быть разумно предусмотрены;
    3) исследования по оценке развития и выживания данных микроорганизмов, которые могут присутствовать в продукте в период срока годности в условиях хранения.  В условиях распределения, хранения и использования,  которые могут быть разумно предусмотрены, учитываются вариабельность, присущая продукту, данным микроорганизмам, и условия обработки и хранения.
Глава IX
Правила отбора и подготовки проб
для испытаний
Раздел 1
Общие правила для отбора и
 подготовки проб для испытаний

    26. В отсутствие более конкретных правил отбора и подготовки проб для испытаний используются в качестве эталонных методов соответствующие стандарты ISO (Международная организация по стандартизации) и рекомендации Codex Alimentarius.
Раздел 2
Отбор бактериологических проб в
бойнях и на  предприятиях по производству мяса и
мясных продуктов, мяса механической обвалки
и свежего мяса
    27. Правила отбора проб для туш крупного рогатого скота, свиней, овец, коз и лошадей, описанных в стандарте ISO 17604:2013 SM „Микробиология пищевых продуктов и кормов для животных. Отбор проб для микробиологического анализа туш”, включают в себя:
    1) разрушающие  и неразрушающие методы отбора проб;
    2) выбор зон для отбора проб;
    3) правила для хранения и транспортировки проб.
    Каждый отбор проводится выборочно с пяти туш.
    Зоны для отбора проб выбираются с учетом технологии убоя, используемой на каждом объекте.
    28. Отбор проб образцов для исследования на энтеробактерии и количества аэробных колоний проводится с 4 участков каждой туши.
    Четыре образца ткани, представляющие общую площадь 20 см2, отбираются деструктивным методом.
    При использовании неразрушающего метода для этой цели общая площадь отборки должна быть не менее 100 см2 (50 см2 для мелких жвачных) для каждой зоны отбора проб.
    29. Отбор проб для исследования на сальмонеллы осуществляется с использованием метода абразивной губки. Должны быть выбраны поверхности, которые скорее всего заражены. Общая площадь должна быть не менее 400 см2.
    При отборе проб с разных участков туши они объединяются перед исследованием.
    30. Правила отбора проб с туш мяса птиц и свежего мяса птицы включают в себя:
    1) отбор бойнями целых туш птиц с кожей шеи для обнаружения сальмонелл;
    2) отбор предприятиями по обвалке и переработке, кроме расположенных рядом с бойней по обвалке и переработке лишь мяса, полученного на этой бойне,  проб для анализа на обнаружение сальмонелл.
    Во время этого процесса предоставляется приоритет, по возможности, целым тушкам птиц с кожей шеи, но должно обеспечиваться исследование и кусков птиц с кожей и/или кусков птиц без кожи или с маленькими участками кожи, и этот выбор делается на основе оценки рисков.
    31. Бойни должны включать в свои планы отбора проб с тушки птиц, происходящих из поголовий с неизвестным статусом относительно сальмонелл или с позитивным статусом относительно сальмонелл  Enteritidis или Typhimurium.
    32. Если исследования проводятся для проверки соблюдения гигиенического критерия, процедурами указанными в 2.1.5 приложения к настоящим Правилам, в отношении сальмонелл с тушек птиц на бойнях, необходимо при каждом отборе выборочно отбирать после охлаждения кожу с шеи не менее 15 тушек.
    От каждой тушки птицы отбирается кусок кожи с шеи около 10 г.
    Каждый раз пробы кожи с шеи от трех тушек птиц того же поголовья происхождения объединяются перед испытанием, чтобы сформировать пять финальных проб по 25 г каждая.
    Эти образцы используются и для проверки соблюдения критериев безопасности пищевых продуктов, указанных в п 1.28 приложения к настоящим Правилам.
    33. Для исследований на наличие сальмонеллы в свежем мясе птицы, кроме тушек птицы, отбираются пять образцов не менее 25 г каждый из той же партии.
    Проба, отобранная с кусков бройлера с кожей, должна содержать кожу и тонкую полоску поверхностных мышц, если количества кожи недостаточно, чтобы сформировать образец.
    Проба, отобранная с кусков бройлеров без кожи или с небольшим количеством кожи, должна содержать один или несколько тонких полосок поверхностных мышц вдобавок к любой имеющийся коже для получения достаточного образца.
    Куски мяса отбираются таким образом, чтобы включать в себя как можно большую площадь.
Раздел 3
Руководство по отбору проб
    34. Подробное руководство по отбору проб с туш, в частности того, что касается зон отбора проб, согласно гигиеническим требованиями к пищевым продуктам может  быть включено в справочники лучших практик.
    35. Экономические агенты продовольственного сектора, действующие в сфере боен или предприятий по производству туш, мясного фарша, полуфабрикатов из мяса или мяса механической обвалки, отбирают пробы для микробиологических анализов не менее одного раза в неделю, в разные дни недели.
    36. При отборе проб  из мясного фарша и мясных полуфабрикатов для анализов на E. coli и число аэробных колоний, а также отборе проб из туш для анализов на энторобактерии  и число аэробных колоний частота может быть сокращена до одного раза в две недели, если получают удовлетворительные результаты в течение шести недель подряд.
    37. При отборе проб мясного фарша, мясных полуфабрикатов,  тушек свежего мяса птицы для анализа на наличие сальмонелл частота может быть сокращена до одного раза в две недели, если удовлетворительные результаты получают в течение 30 недель подряд.
    Частота отбора проб для выявления наличия сальмонеллы может быть сокращена с момента разработки и внедрения Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов Национальной или Региональной программы  по контролю на наличие сальмонеллы, в соответствии со ст. 29 Закона 221-XVI от 19 октября 2007 г. о ветеринарно-санитарной деятельности.
    Если лабораторными исследованиями будет установлена низкая распространенность сальмонеллы, отпадет необходимость в отборе проб, описанном в настоящих Правилах.
    38. В мотивированных случаях, в соответствии с положениями ст. 181 Закона № 221-XVI от 19 октября 2007 г. о ветеринарно-санитарной деятельности, в результате анализа рисков и после выдачи ветеринарно-санитарной авторизации Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов, в соответствии с Перечнем разрешительных документов, утвержденным  Законом № 160 от 22 июля 2011 о регулировании  предпринимательской деятельности путем разрешения, малые бойни и малые предприятия, производящие фарш, субпродукты и свежее мясо птиц в небольших количествах, в соответствии с требованиями гигиены к пищевым продуктам, освобождаются от обязанности соблюдения частоты отбора проб.
Раздел 4
Нормы отбора проб для проростков
    39. Экономические агенты продовольственного сектора, производящие проростки, проводят предварительное исследование проб для всех партий семян.
Репрезентативная проба содержит не менее 0,5% от массы партии семян в виде подпробы в 50 г и выбирается на основе структурированной эквивалентной с точки зрения статистики стратегии отбора проб, проверенной компетентным органом.
    В целях предварительного тестирования экономический агент продовольственного сектора должен поместить на проращивание семена репрезентативной пробы в те же условия, что и остальную часть партии семян, предназначенных для проращивания.
    40. В целях отбора проб и тестирования проростков и сточных оросительных вод экономические агенты продовольственного сектора, производящего проростки, отбирают пробы для микробиологических исследований на стадии, когда вероятность нахождения E. coli, производящего токсин Shiga (STEC) и Salmonella spp., является наивысшей, но не ранее 48 часов от начала проращивания.
    Образцы проростков исследуются в соответствии с требованиями, установленными п. 1.18 и 1.29 приложения к настоящим Правилам.
    41. Если экономический агент продовольственного сектора, производящий проростки, располагает планом отбора проб, в том числе процедурами по отбору и пунктами по отбору проб сточных оросительных вод, он может заменить требования по отбору проб, в соответствии с планами отбора проб, установленными в п. 1.18 и 1.29 приложения к настоящим Правилам, анализом пяти проб воды по 200 мл,  использованной для орошения проростков.
    В таких случаях требования, установленные п. 1.18 и 1.29 приложения к настоящим Правилам, применяются в отношении анализа 200 мл воды, используемой для орошения проростков.
    42. При первом тестировании партии семян экономические агенты продовольственного сектора могут вводить на рынок проростки, только если результаты микробиологического анализа соответствуют требованиям, установленным в п. 1.18 и п. 1.29 приложения к настоящимПравилам, или пределу отсутствия в 200 мл, если исследуются  оросительные сточные воды.
    43. Экономические агенты продовольственного сектора, производящие проростки, отбирают пробы для  микробиологического исследования не реже одного раза в месяц на стадии, когда вероятность нахождения E. coli, производящего токсины Shiga (STEC) и Salmonella spp., является наивысшей, но не ранее 48 часов от начала прорастания.
    44. В обоснованных случаях и располагая ветеринарно –санитарной авторизацией, выданной Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов, экономические агенты продовольственного сектора, производящие проростки, освобождаются от отбора проб при следующих условиях:
    1) предоставляют компетентному органу гарантии по внедрению системы управления безопасностью пищевых продуктов на объекте, которая может включать меры в рамках процесса производства, снижающей микробиологический риск;
    2) исторические данные подтверждают, что в течение шести месяцев подряд до получения авторизации все партии  различных типов проростков, производимых на объекте, соответствовали критериям безопасности пищевых продуктов, указанным в п. 1.18 и 1.29 приложения к настоящим Правилам»;
    g) приложение № 1 к Правилам, касающимся микробиологических критериев для пищевых продуктов, становится единственным приложением следующего содержания:

    anexa

    h) приложение № 2 к правилам, касающимся микробиологических критериев для пищевых продуктов исключить.

    ПРЕМЬЕР-МИНИСТР                                                     Юрие ЛЯНКЭ
    Контрасигнует:
    министр сельского хозяйства
    и пищевой промышленности                                           Василе БУМАКОВ

    № 759. Кишинэу, 16 сентября 2014 г.