LPC185/2014
Внутренний номер:  355015
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 185
от  28.09.2014
о внесении дополнений в некоторые
законодательные акты
Опубликован : 10.10.2014 в Monitorul Oficial Nr. 310-312     статья № : 622
    Настоящий органический закон принимается на основании положений статьи 1061 Конституции путем принятия Правительством ответственности перед Парламентом.
    Ст. I. – В статью 4 Закона №.1054-XIV от 16 июня 2000 года о введении в действие раздела IV Налогового кодекса(повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, специальный выпуск от 8 февраля 2007 г.), с последующими изменениями и дополнениями, внести следующие дополнения: 
    часть(6) дополнить предложением следующего содержания:   
    “Настоящее положение не распространяется на дистилляты, полученные на основе вина, указанные в части (6¹) настоящей статьи.”;
    дополнить частями (61)-(66)следующего содержания:
    ”(61)  Освобождается от уплаты акцизов дистиллят, полученный на основе вина (дистиллят для дивина, дистиллят винный, дистиллят и виноградной выжимки, дистиллят из винных дрожжей, спирт этиловый виноградно-винодельческого происхождения), производимый в Республике Молдова, при отгрузке из акцизного помещения для использования в качестве сырья для производства других товаров, в установленном Правительством порядке.
    (62) Пользователи, которые приобретают или производят дистилляты, указанные в части (6¹), используемые в качестве сырья для производства других товаров, должны получить разрешение конечного пользователя, выданного территориальным  налоговым органом, действительное в течение периода, не превышающего 12 месяцев.
    (63) Владельцы разрешения конечного пользователя, до 25-го числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, обязаны представлять территориальному налоговому органу декларацию об использовании приобретенного/полученного дистиллята, полученного на основе вина.  
    (64) Отгрузка (вывоз) дистиллята, указанного в части (6¹), от отправителя до конечного потребителя в обязательном порядке сопровождается сопроводительной счет-фактурой, утвержденной Правительством, с контрасигнацией сопроводительной счет-фактуры территориальным налоговым органом, при отгрузке и по прибытии дистиллята, полученного на основе вина, к конечному пользователю.
    (65) В случае использования дистиллята, полученного на основе вина (дистиллят для дивина, дистиллят винный, дистиллят из виноградной выжимки, дистиллят из винных дрожжей, спирт этиловый виноградно-винодельческого происхождения), в других целях, чем те, которые предусмотрены в части (6¹), непредставление декларации об использовании приобретенного/полученного дистиллята, полученного на основе вина, или представление неполных и/или неточных данных, а также непредставление отправителю в течение 24 рабочих дней с отгрузки дистиллята, полученного на основе вина, копии сертифицированной сопроводительной счет-фактуры, влечет за собой обязательство пользователя дистиллята, полученного на основе вина, уплатить в бюджет акцизы за количество приобретенного/полученного дистиллята, полученного на основе вина, находящегося на складе на момент выявления упомянутых нарушений, с аннулированием разрешения конечного пользователя.
     (66) Экономические агенты, которые при производстве товаров используют в качестве сырья подакцизные товары собственного производства, на которые отсутствуют подтверждающие документы об уплате акцизов, атакже и на дистиллят, полученный на основе вина, приобретенный/полученный согласно части (6¹) настоящей статьи, при отгрузке на территории республики товаров, полученных в результате производства, начисляют и уплачивают акциз на сырье, используемое в процессе их производства. При отгрузке на экспорт подакцизных товаров, для сырья, используемого в процессе их производства, начисление и уплата акцизов не производятся.”.
    Ст. II. – Раздел „Главная государственная налоговая инспекция” из приложения к Закону №160 от 22 июля 2011 года о регулировании предпринимательской деятельности путем разрешения  (Официальный монитор Республики Молдова, 2011 г., № 170-175 ст. 494), с последующими изменениями и дополнениями, дополнить позицией 16 следующего содержания: 
„16

Разрешение конечного пользователя

Бесплатно
1 год”.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ  ПАРЛАМЕНТА                            Игорь  КОРМАН

    № 185. Кишинэу, 28 сентября 2014 г.