HGC895/2014
Внутренний номер:  355255
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПРАВИТЕЛЬСТВО
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 895
от  27.10.2014
o внесении изменений и дополнений в
некоторые постановления Правительства
Опубликован : 31.10.2014 в Monitorul Oficial Nr. 325-332     статья № : 962
    В соответствии с положениями части (4) статьи 27 Закона  о защите прав потребителей № 105-XV от 13 марта 2003 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, 2011 г., № 176-181, ст. 513), с последующими изменениями и дополнениями,  Правительство ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    1. Утвердить изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые постановления Правительства (прилагаются).
    2. Министерству  юстиции  в  месячный срок после вступления в силу настоящего постановления обеспечить повторное опубликование Постановления  Правительства №  597 от 13 августа  2012 г. «Об утверждении Положения о порядке  осуществления деятельности по надзору за рынком Агентством по защите прав потребителей» (Официальный монитор Республики Молдова, 2012 г., № 175-176, ст. 663), с последующими изменениями и дополнениями.
    3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на   Министерство экономики.

    ПРЕМЬЕР-МИНИСТР                                                      Юрие ЛЯНКЭ
    Контрасигнует:
    зам. премьер-министра,
    министр экономики                                                           Андриан КАНДУ

    № 895. Кишинэу, 27 октября 2014 г.

Утверждены
Постановлением  Правительства
№ 895 от 27 октября 2014 г.
ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,
которые вносятся в некоторые постановления
 Правительства

    1. В приложение № 1 к Постановлению Правительства № 936 от 9 декабря 2011 г. «О создании Агентства по защите прав потребителей и утверждении его Положения, структуры и предельной численности» (Официальный монитор Республики Молдова, 2011 г., № 222-226, ст.1022) внести следующие изменения и дополнения:
    1) в пункте 8:
    подпункт 11) изложить в следующей редакции:
    «11) осуществляет отбор проб товаров, поставляемых на рынок, для тестирования в аккредитованных лабораториях»;
    внести подпункт 111)  следующего содержания:
    «111) осуществляет совместно с инспекторами Национального агентства по безопасности пищевых продуктов отбор проб пищевых продуктов, поставляемых на рынок, для тестирования     в аккредитованных лабораториях»;
    в букве g) подпункта 12) слова «метрологических требований, предусмотренных в технических регламентах и регламентах»  заменить словами «требований и регламентов»;
    в подпункте 23) слова «не менее пяти лет» заменить словами «7 лет»;
    внести подпункт 25)  следующего содержания:
    «25) разрабатывает и организовывает учебные программы по подготовке и обучению инспекторов Агентства»;
    2) в подпункте 1) пункта 10 слова «задания на контроль» заменить словами «направления на контроль»;
    3)  подпункт 3) пункта 11 изложить в следующей редакции:
    «3) принимать обязательные решения об устранении недостатков, бесплатной замене, возврате стоимости несоответствующих продукта, услуги, уменьшении их цены»;
    4) в подпункте 7) пункта 13 слова «задания на контроль» заменить словами «направления на контроль».
    2. В Положение о порядке осуществления деятельности по надзору за рынком Агентством по защите прав потребителей, утвержденное Постановлением Правительства № 597 от 13 августа 2012 г. (Официальный монитор Республики Молдова, 2012 г., № 175-176, ст.663) внести следующие изменения и дополнения:
    1) пункт 1 дополнить в конце словами «, а также условия и порядок  рассмотрения вопросов, поднимаемых в петициях потребителей»;
    2) в пункте 7 слова «(главным или ведущим)» исключить;
    3) подпункт 5) пункта 48  изложить в следующей редакции:
    «5) соответствие номинальной величины фасованной продукции предписанным и/или декларированным значениям. Проверки осуществляются в соответствии с  применяемой законодательной методикой выполнения измерений»;
    4) в пункте 54 слова «отсутствует или» исключить;
    5) пункт 55 после слов «с результатами проведенного контроля» дополнить словами «в течение 10 рабочих дней с момента подписания акта контроля»;
    6) в пункте 61 второе предложение изложить в следующей редакции: „Экономический агент обязан устранить указанные в предписании нарушения в течение не более одного месяца со дня вручения ему такового под роспись или отправления заказным письмом либо в иной срок (меньший), точно установленный в предписании»;
    7) дополнить Положение главой III1 следующего содержания:
«Глава III1
Раздел 1
Предварительные условия для
рассмотрения петиций
    731. Если потребитель выявляет несоответствие непродовольственных товаров, находящихся на гарантии, первоначально он должен обратиться к продавцу/поставщику с обращением в письменном виде об  устранении несоответствий.
    732. Петиции, входящие в компетенцию других органов, направляются в течение 5 рабочих дней с момента регистрации этим органам, о чем информируется заявитель.
    733. Если потребитель обращается с несколькими петициями, в которых рассматривается одна и та же проблема, они объединяются, а заявитель  получает один ответ,  который относится ко всем  направленным петициям.
    734. Агентство не рассматривает петиции:
    1) в которых не указаны идентификационные данные потребителя, экономического агента и несоответствующего товара/услуги, а также к которым не прилагаются документы, подтверждающие покупку товара или услуг, или иной документ, который имеет отношение к вопросам заявителя;
    2) содержащие нецензурные или оскорбительные слова;
    3) непонятные и/или неразборчивые.
    735. Заявитель информируется о невозможности рассмотрения петиции в течение не более 10 рабочих дней с момента  ее регистрации.
Раздел 2
Прием и регистрация жалобы/информации
от потребителей
    736. Прием жалоб потребителей осуществляется посредством:
    1) регистрации жалоб сотрудниками Агентства;
    2) телефона (только для информации);
    3) электронной почты;
    4) факса;
    5) почты.
    737. Для регистрации в Агентстве:
    1) жалобы должны содержать сведения, относящиеся к несоответствующему товару или услуге, идентификационные данные экономического агента, включая приложения, подтверждающие документы;
    2) жалобы, присланные по электронной почте должны соответствовать требованиям, предъявляемым к электронным документам, в том числе с цифровой подписью, в соответствии с действующим законодательством.
    738. Для подачи жалобы в письменном виде заявителю предлагается заполнить в Агентстве бланк Рекламации на качество продукции (услуги) согласно приложению № 10 к настоящему Положению.
    739. Агентство ведет  реестр поступивших в его адрес  петиций с помощью программного обеспечения.
    7310. Реестр содержит информацию о результатах рассмотрения, способах решения, а также при необходимости о дате и номере акта контроля и  принятых  мерах по результатам контроля.
Раздел 3
Урегулирование жалоб по взаимному согласию
    7311. При регистрации жалоб проверяется, если потребитель обращался ранее или представлял жалобу в письменном виде и/или в электронной форме, продавцу/поставщику соответственно, о задержке или отказе в разрешении вопроса, поднимаемого в жалобе, в соответствии с требованиями закона.
    7312. Одновременно анализируются информация о характере товара/услуги, о несоответствии, а также претензии, сформулированные потребителем.
    7313. На основании информации, указанной в пунктах  7311 и 7312, Агентство может применить один из следующих методов оперативного разрешения жалоб, который не требует присутствия инспектора в данном месте, с соблюдением конфиденциальности идентификационных данных потребителя:
    1) обращение к экономическому агенту и консультирование по телефону для того, чтобы попытаться разрешить жалобу на основе взаимного согласия в  соответствии с законодательством;
    2) уведомление экономического агента (согласно приложению  № 11 к настоящему Положению) с запросом о разрешении жалобы по взаимному согласию и восстановления в правах потребителя в соответствии с законодательством.
    7314. С письменного согласия потребителя копия бланка жалобы (в соответствии с приложением №12 к настоящему Положению), заполненного потребителем и зарегистрированного в Агентстве, вместе с уведомлением отправляется экономическому агенту по почте/факсу или, при необходимости, представляется непосредственно заявителем,   подавшим жалобу.
    7315. Во всех случаях Агентство запрашивает  решение экономического агента об урегулировании вопроса, поднятого в жалобе, по взаимному согласию. Ответ экономического агента (в соответствии с приложением № 13 к настоящему Положению), а также решение потребителя (согласно приложению № 14 к настоящему Положению) будут запрошены у экономического агента для возврата Агентству по факсу/почте или, при необходимости, будут представлены непосредственно через представителя экономического агента.
    7316. Обращение к одному из двух способов разрешения жалоб по взаимному согласию осуществляется только в случаях, когда потребитель ранее не обращался к экономическому агенту, и только  если недостатки несоответствующих товаров или услуг причиняют ущерб для самого потребителя.
Раздел 4
Разрешение  жалоб посредством контроля
    7317. Если в результате анализа информации о характере товаров/услуг, несоответствия,  заявленного в жалобе, дается заключение о возможном причинении ущерба для других потребителей, Агентство инициирует рассмотрение жалобы посредством осуществления проверки у соответствующего экономического агента.
    7318. Если большое число жалоб, зарегистрированных за один период,  не позволяет рассмотреть их в индивидуальном порядке Агентство может при необходимости рассматривать одновременно несколько жалоб в адрес  одного и того же экономического агента.
    7319. Жалобы рассматриваются Агентством в течение 30 рабочих дней с момента регистрации.
    7320. Если вопросы, поднимаемые в жалобе, требуют длительного времени для рассмотрения, срок 30 рабочих дней может быть продлен не более чем на 30 рабочих дней с извещением об этом заявителя.
    7321. Рассмотрение осуществляется на основании представленных заявителем документальных доказательств, результатов контроля похожей продукции, которой торгует хозяйствующий субъект, и, при необходимости, находящейся у потребителя, в том числе любых результатов анализов и тестов.
    7322. Несоответствующий товар не может быть частью доказательств, кроме случаев, когда имеется уверенность, что на его состояние не влияли неправильные условия хранения, складирования или если  пломбы не повреждены.
    7323. По результатам проверки инспектор или руководитель группы контроля дает заключение о том, является ли разрешение жалобы положительным (для потребителя) или необоснованным (в ущерб потребителя). Жалоба также будет считаться обоснованной, если информация, представленная в ней,   подтверждается лишь частично.
    7324. Если в ходе рассмотрения жалобы требуется проведение лабораторных исследований, они должны быть основаны на образцах продукции из той же партии, что и несоответствующая продукция, которые отбираются инспектором с места ее продажи.
    7325. При принятии решения о проведении испытаний продукции принимаются во внимание презумпция несоответствия, а также следующие аспекты:
    1) чтобы проверка или испытание продукта проводились способом, позволяющим использовать протокол испытаний  в целях принятия инспекторами решения на основе  акта контроля;
    2) чтобы состояние продукта, включая упаковку (если состояние продукта зависит от ее качества), доказывало,  что испытания продукта будут содействовать принятию  выводов по результатам рассмотрения;
    3) стоимость образцов с учетом размера ущерба, количество пострадавших потребителей и характер риска.
    7326. Отбор проб или образцов при рассмотрении жалоб осуществляется с соблюдением положений пунктов 30-36 настоящего Положения.
    7327. Если жалобы относятся к безопасности и качеству пищевых продуктов, для их рассмотрения Агентство в обязательном порядке обращается за помощью к Национальному агентству по безопасности пищевых продуктов.
    7328. В зависимости от продукта и характера несоответствия, а также первых результатов проверок, проведенных у продавца/поставщика, оценивается возможный ущерб и для других потребителей, а инспектор или руководитель группы контроля может принять решение о контроле товаров из заявленной категории и/или других продуктов, имеющихся в продаже.
    7329. Осмотр и контроль товаров, имеющихся у экономических агентов в цепи поставок, осуществляются в соответствии с настоящим Положением.
Раздел 5
Информирование потребителей о рассмотрении жалоб
    7330. Агентство уведомляет заявителя в письменном виде о результатах рассмотрения жалобы, соблюдая период рассмотрения в 30 рабочих дней с момента регистрации петиции, и с его согласия может проинформировать его через средства дистанционной связи (телефон, электронная почта).
    7331. В случаях, когда потребитель удовлетворен тем, как его жалоба была разрешена, и этот факт отмечен в подписанных им документах (расписка, уведомление и т.д.), информирование в письменном виде потребителя не является обязательным.
    7332. Выводы, сделанные на основе обработки информации, полученной в результате рассмотрения полученных жалоб  потребителей, будут использоваться для разработки или совершенствования норм и правил по защите прав потребителей, планирования проверок, а также  разработки исследований о факторах риска товаров или услуг, предназначенных  для потребителей»;
    8) дополнить постановление приложениями № 10-14 следующего содержания:

    anexa nr.10

    anexa nr.11

    anexa nr.12

    anexa nr.14