OIFPSC113/2015
Внутренний номер:  356973
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ГЛАВНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ
ПРИКАЗ Nr. 113
от  12.02.2015
о внесении изменений в Положение
об автоматизированной информационной системе
по созданию и обороту электронных накладных и
 налоговых накладных „e-Factura”, утвержденное
Приказом ГГНИ №562 от 4.04.2014 г.,
 с последующими изменениями и дополнениями
Опубликован : 20.02.2015 в Monitorul Oficial Nr. 39-45     статья № : 331
    На основании ст.133 ч.(1) п.c) Налогового кодекса №1163-XIII от 24.04.1997 ПРИКАЗЫВАЮ:
    1. В Положение об автоматизированной информационной системе по созданию и обороту электронных накладных и налоговых накладных „e-Factura”, утвержденное Приказом ГГНИ №562 от 4.04.2014, с последующими изменениями и дополнениями, внести следующие изменения:
    1) Подпункт 2 пункта 8 дополнить в конце текстом следующего содержания:
    „Не является обязательным применение Поставщиком печати и подписи на бумажном носителе при использовании электронных накладных/налоговых накладных по поставкам услуг получателям, сгенерированных и подписанных Поставщиком в АИС „e-Factura”. На основании п.4 Инструкции о порядке учета, выдачи, хранения и использования типовых форм первичных документов строгой отчетности, утвержденной Постановлением Правительства №294 от 17.03.1998, применение подписи и печати Покупателя на распечатанном экземпляре (при наличии такового) электронной накладной/налоговой накладной Поставщика услуг не является обязательным, а в случае длинного жизненного цикла отсутствует необходимость применения Покупателем цифровой подписи на электронных накладных/налоговых накладных по поставкам услуг, так как они получают статус «завершенные», как у Поставщика, так и у Покупателя, после их отправки.”
    2) Пункт 9 исключить.
    3) После п.22 дополнить двумя новыми пунктами 221 и 222 следующего содержания:
    „221. Пользователи системы имеют возможность печати на бумажном носителе электронных накладных/налоговых накладных, сгенерированных в АИС „e-Factura” с визуализацией защитных знаков, предусмотренных системой (серия и номер, bar-code, QR-code) и текста «Применена цифровая подпись Поставщика» и «Применена цифровая подпись Покупателя» соответственно конкретной ситуации.
    222. Система сгенерирует для Покупателя извещение о получении в разделе «Завершенные» электронной накладной/налоговой накладной.”
    4) Положение дополнить в конце пунктом 33 следующего содержания:
    „33. Для обеспечения должного применения положений ст.4 ч.(22) Закона о введении в действие раздела V Налогового кодекса по завершению периода тестирования АИС „e-Factura” дата запуска в промышленную эксплуатацию будет указана в настоящем Положении посредством осуществления соответствующего дополнения.”
    2. Управлению по администрированию документов и архивированию довести настоящий Приказ до сведения всех территориальных ГНИ, структурных подразделений ГГНИ и ГП „Fiscservinform”.
    3. Главному управлению методологии налогов и сборов обеспечить публикацию данного приказа в Официальном мониторе Республики Молдова.

    НАЧАЛЬНИК  ГГНИ                        Ион ПРИСЭКАРУ


    № 113. Кишинэу, 12 февраля 2015 г.