HGC153/2015
Внутренний номер:  358016
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПРАВИТЕЛЬСТВО
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 153
от  07.04.2015
об утверждении изменений и дополнений, которые
вносятся в некоторые постановления Правительства
Опубликован : 10.04.2015 в Monitorul Oficial Nr. 89-92     статья № : 176
    Правительство ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    1. Утвердить изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые постановления Правительства (прилагаются).
    2. Установить, что расходы, связанные с введением в действие настоящего постановления, будут покрываться за счет средств, выделенных на соответствующий год.
    3. Признать утратившими силу:
   1) Постановление Правительства № 566 от 11 августа 1995 г. «О совершенствовании оплаты труда работников предприятий и организаций Главного управления по материальным резервам» (Официальный монитор Республики Молдова, 1995 г., № 59-60, ст.466);
    2) пункт 2 изменений и дополнений, которые вносятся в постановления Правительства по оплате труда, утвержденных Постановлением Правительства № 515 от 5 июня 1997 г.;
    3) Постановление Правительства № 166 от 12 февраля 1998 г. «Об установлении дополнительных условий оплаты труда работников государственной компании «Teleradio - Moldova»» (Официальный монитор Республики Молдова, 1998 г., № 30 -33, ст.211).

    ПРЕМЬЕР-МИНИСТР                                                  Кирил ГАБУРИЧ
    Контрасигнуют:
    министр труда, социальной
    защиты и семьи                                                              Руксанда Главан
    министр финансов                                                        Анатол Арапу

    № 153. Кишинэу, 7 апреля 2015 г.

Утверждены
Постановлением Правительства № 153
от 7 апреля 2015 г.

Изменения и дополнения,
которые вносятся в некоторые постановления
Правительства

    1. Пункт 5 Положения об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться компенсационные надбавки за работу в неблагоприятных условиях труда, утвержденного Постановлением Правительства № 1335 от 10 октября 2002 г. (Официальный монитор Республики Молдова, 2002 г., № 146-148, ст.1496), с последующими изменениями, изложить в следующей редакции:
    «5. Размеры компенсационных надбавок за работу в неблагоприятных условиях устанавливаются в зависимости от фактического состояния условий труда согласно следующей шкале:

Вид работ
Хфакт, баллов

С тяжелыми и вредными условиями труда

0,5 – 2,0
2,1 – 4,0
4,1 – 6,0

С особо тяжелыми и особо вредными условиями труда

6,1 – 8,0
8,1 – 10,0
более 10,0

    Конкретные размеры надбавок устанавливаются в пределах, оговоренных социальными партнерами и закрепленных коллективным соглашением на национальном и отраслевом уровнях.»
    2. В Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный Постановлением Правительства № 426 от 26 апреля 2004 г. (Официальный монитор Республики Молдова, 2004 г., № 73-76, ст.570), с последующими изменениями и дополнениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1) в абзаце последнем пункта 4 цифры «50» заменить цифрами «15»;
    2) в абзаце втором пункта 13 после слов «или находились в» дополнить словами «ежегодном оплачиваемом отпуске, в».
    3. Пункт 2 Постановления Правительства № 611 от 29 мая 2006 г. «Об утверждении изменений и дополнений, которые вносятся в Постановление Правительства № 412 от 22 апреля 2004 г.» (Официальный монитор Республики Молдова, 2006 г., № 83-86, ст.636) изложить в следующей редакции:
    «2. Публичные органы с обязанностями в областях, которые относились к публичным органам, действовавшим до 1 января 1996 г., будут оказывать методическую помощь Национальной кассе социального страхования в применении вышеуказанного перечня.»
    4. В Постановление Правительства № 650 от 12 июня 2006 г. «Об оплате труда военнослужащих, рядового и начальствующего состава органов национальной обороны, государственной безопасности, общественного порядка и правоохранительных органов» (Официальный монитор Республики Молдова, 2006 г., № 91-94, ст. 692), с последующими изменениями и дополнениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1) пункт 16 дополнить двумя абзацами следующего содержания:
  «Материальная помощь, оказанная военнослужащим, рядовому и начальствующему составу, пересчитывается пропорционально отработанному времени в должности в расчетном периоде, в случае увольнения до окончания отчетного года, за исключением случаев увольнения по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями, в связи с избранием на выборную должность, в случае зачисления в военно-учебное заведение, а также в случае смерти военнослужащего. Также оказанная материальная помощь не будет пересчитываться при предоставлении в течение года отпуска по беременности и родам.
    Для лиц, принятых на службу в течение года, материальная помощь рассчитывается пропорционально отработанному времени в должности в расчетном периоде.»;
    2) приложение № 2:
    а) дополнить пунктом 6 следующего содержания:
    «6. В случаях откомандирования лиц рядового и начальствующего состава в пределах административных органов и учреждений, подведомственных Министерству внутренних дел, им выплачивается заработная плата по должности, в которой откомандированы.
    Если денежные выплаты (должностной оклад и дополнительные выплаты) по должности, в которой откомандированы, ниже установленной по ранее занимаемым должностям, им выплачивается разница в заработной плате.
    Выплата заработной платы осуществляется по месту откомандирования.»;
    b) таблица 2:
    пятую позицию дополнить в конце словами «главный специалист»;
    шестую позицию дополнить в конце словами «старший специалист»;
    седьмую позицию дополнить в конце словом «специалист»;
    3) приложение № 5:
    а) дополнить пунктом 21 следующего содержания:
   «21. Разряды оплаты труда по должностям рядового и начальствующего состава учреждений пенитенциарной системы не уменьшаются в случаях, когда численность заключенных в пенитенциарных учреждениях уменьшается в результате сокращения сроков отбывания наказания заключенных в течение года.»;
    b) дополнить пунктом 31 следующего содержания:
   «31. За нахождение в постоянной готовности действовать в случае необходимости в любое время дня и ночи, для срочного решения вопросов неотложного характера, в том числе сверхурочно и сверх установленного рабочего времени, учитывая особенности, предусмотренные в статье 19 Закона № 1036-XIII от 17 декабря 1996 года о пенитенциарной системе, – надбавка в размере до 25% должностного оклада.
    Данная надбавка выплачивается в пределах 0,8 месячного фонда оплаты труда, предусмотренной для оплаты надбавок, указанных в пункте 9 настоящего постановления.»;
    с) пункт 5 изложить в следующей редакции:
    «5. В случае откомандирования лиц рядового и начальствующего состава в пределах учреждений пенитенциарной системы, им выплачивается заработная плата по должности, в которой откомандированы.
    Если денежные выплаты (должностной оклад и дополнительные выплаты) по должности, в которой откомандированы, ниже установленных по ранее занимаемым должностям, им выплачивается разница в заработной плате.
    Выплата заработной платы осуществляется по месту откомандирования.»;
    d) в пункте 6 цифру «2» заменить цифрами «1,5»;
    е) дополнить пунктами 7 и 8 следующего содержания:
  «7. Размер месячной заработной платы, причитающейся рядовому и начальствующему составу учреждений пенитенциарной системы за несколько дней, но не за полный месяц, рассчитывается из количествa календарных дней данного месяца.
    8. Вольнонаемному персоналу, назначенному на вакантные должности из числа среднего начальствующего состава, устанавливается должностной оклад согласно разряду оплаты труда по соответствующей должности, предусмотренной штатным расписанием, а надбавки, доплаты и другие денежные выплаты устанавливаются согласно специфическим условиям оплаты труда для категорий работников согласно положениям Постановления Правительства № 1000 от 28 августа 2006 г. «Об условиях оплаты труда вольнонаемных работников (невоеннослужащих), за исключением государственных служащих и работников, осуществляющих техническое обслуживание, органов национальной обороны, государственной безопасности и общественного порядка.»;
    f) таблица 2:
    вторую и третью позицию подраздела I «Офицерский состав» раздела I изложить в следующей редакции:

«Начальник отдела
17-19
19-20
Начальник службы, главный специалист,
дежурный офицер
17-18
18-19»;

    вторую и третью позицию подраздела I «Офицерский состав» раздела II изложить в следующей редакции:

«Начальник отдела, командир батальона
19-20
Начальник службы, главный специалист, дежурный
офицер, командир роты
18-19»;
   
    4) Примечания к приложению № 9:
    а) в пункте 4 слова «должностного оклада» заменить словами «должностного жалования»;
    b) пункт 5 изложить в следующей редакции:
    «5. Военнослужащим срочной службы, включенным в военный контингент по обеспечению режима прекращения огня в зоне безопасности, устанавливается должностное жалование в размере 125 леев, независимо от занимаемой должности в контингенте.»;
    5) пункт 1 примечаний к приложению № 12 признать утратившим силу;
    6) в пункте 2 приложения № 14 слова «установленной по стране» заменить словами «предусмотренных для сельской местности Республики Молдова».
    5. В пункте 7 Постановления Правительства № 755 от 3 июля 2006 г. «Об оплате труда работников бюджетных единиц, специализирующихся на услугах для сельского хозяйства, других услугах, не относящихся к социальной сфере, и работников Государственной гидрометеорологической службы» (Официальный монитор Республики Молдова, 2006 г., № 106-111, ст. 812), с последующими изменениями и дополнениями, цифру «5» заменить цифрой «6».
    6. Постановление Правительства № 1108 от 25 сентября 2006 г. «Об оплате труда работников некоторых учреждений, финансируемых из бюджета» (Официальный монитор Республики Молдова, 2006 г., № 153-156, ст. 1188), с последующими изменениями и дополнениями, дополнить приложением № 101 следующего содержания:

«Приложение №101
к Постановлению Правительства
№ 1108 от 25 сентября 2006 г.

Разряды оплаты труда
руководящих работников и специалистов
Национального антидопингового агентства

Должность
Разряд оплаты труда
Генеральный директор
22
Главный инспектор
15
Бухгалтер
13
Юрисконсульт
14».

    7. В пункте 4 и в названии раздела V приложения к Положению о порядке установления и выплаты ежемесячного вознаграждения военнослужащим, офицерам информации и безопасности, рядовому и начальствующему составу, зачисленным на службу по контракту в органы национальной обороны, государственной безопасности и общественного порядка, по итогам деятельности единицы, в которой служит, утвержденному Постановлением Правительства № 186 от 20 февраля 2008 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2008 г., № 42-44, ст. 253), с последующими изменениями и дополнениями, слова «Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией» заменить словами «Национального центра по борьбе с коррупцией».