HGC279/2015
Внутренний номер:  358649
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПРАВИТЕЛЬСТВО
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 279
от  20.05.2015
о внесении изменений и дополнений в приложение
№ 1 к Постановлению Правительства
№ 1140
от 2 ноября 2005 г.
Опубликован : 22.05.2015 в Monitorul Oficial Nr. 124-130     статья № : 305
    Правительство ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    В приложение № 1 к Постановлению Правительства № 1140 от 2 ноября 2005 г. «Об утверждении Положения о введении в действие таможенных назначений, предусмотренных Таможенным кодексом Республики Молдова» (Официальный монитор Республики Молдова, 2005 г., № 157-160, ст.1285), с последующими изменениями и дополнениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1) дополнить пунктами 291 и 292 следующего
содержания:
    «291. Таможенная декларация подается в таможенные органы в сопровождении документов, подтверждающих внесенные в декларацию данные и, как минимум, следующих обязательных документов:
    а) счет-фактура;
    b) транспортные документы;
    c) разрешительные документы, необходимые для выпуска в свободное обращение.
    292. При проведении документального контроля (желтый коридор таможенного контроля), физического контроля (красный коридор таможенного контроля) или последующего контроля (синий коридор таможенного контроля) дополнительно к документам, указанным в пункте 291, представляются документы, подтверждающие все данные, указанные в таможенной декларации. В случае если документы, представленные декларантом, не подтверждают все данные из таможенной декларации, таможенный орган может затребовать представления других данных, необходимых для разрешения выпуска в свободное обращение».
    2. Пункты 35 и 37 изложить в следующей редакции:
    «35. Таможенный досмотр товаров состоит в проверке товаров методом их идентификации, подсчета мест или посылок, взвешивания, измерения, фотографирования, отбора проб и образцов, применения специального оборудования таможенного контроля и других средств контроля с целью подтверждения данных, указанных в таможенной декларации и/или в сопроводительных документах.
    Таможенный орган вправе применить следующие виды таможенного досмотра:
    а) полный (проверка всей партии товара);
    b) частичный (проверка части партии товара, достаточной для обеспечения соблюдения таможенного законодательства); или
    с) проведенный в целях отбора проб и образцов для проведения исследований (экспертизы) товаров.
    Результаты и вид применяемого таможенного досмотра вносятся в акт, составленный согласно процедуре, установленной Таможенной службой.
    Если таможенный досмотр проводится частично, его результат принимается в отношении всей партии товаров, указанной в таможенной декларации»;
   «37. Таможенные органы проводят полный таможенный досмотр в ситуациях, когда есть достаточные основания, указывающие на несоблюдение действующего таможенного законодательства, или критерий селективности напрямую указывает на необходимость проверки всей партии товара, а также в случаях, когда на основании анализа рисков установлено, что частичный контроль не является достаточным для обеспечения соблюдения таможенного законодательства».

    ПРЕМЬЕР-МИНИСТР                              Кирил ГАБУРИЧ
    Контрасигнуют:
    зам. премьер-министра,
    министр экономики                                   Стефан Кристоф БРИД
    министр финансов                                     Анатол Арапу

    № 279. Кишинэу, 20 мая 2015 г.