HGC456/2015
Внутренний номер:  360095
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПРАВИТЕЛЬСТВО
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 456
от  24.07.2015
о внесении изменений и дополнений в Постановление
Правительства № 500 от 1 июля 2014 г.
Опубликован : 31.07.2015 в Monitorul Oficial Nr. 197-205     статья № : 520
    Правительство ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    В Постановление Правительства № 500 от 1 июля 2014 г. «Об утверждении герба, флага и Положения об использовании герба и флага Государственной налоговой службы» (Официальный монитор Республики Молдова, 2014 г., № 174-177, ст. 537), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1) в Постановлении:
    название изложить в следующей редакции:
    «Об утверждении герба, флага, корпоративного цвета и Положения об использовании герба, флага и корпоративного цвета Государственной налоговой службы»;
    дополнить подпунктом 21 следующего содержания:
    «21) корпоративный цвет Государственной налоговой службы, согласно приложению № 21»;
    подпункт 3) изложить в следующей редакции:
    «3) Положение об использовании герба, флага и корпоративного цвета Государственной налоговой службы согласно приложению № 3»;
    2) дополнить постановление приложением № 21 следующего содержания:

«Приложение № 21
к Постановлению Правительства № 500
от 1 июля 2014 г.

Корпоративный цвет
Государственной налоговой службы

    ЦВЕТ: СИНИЙ
    ОТТЕНОК: Сине-лазурный
    В международной системе цветов:
    Pantone: 660C
    RGB 32/108/182
    CMYK 87/57/0/0
    # 206CB6».
    3) приложение № 3 изложить в следующей редакции:

«Приложение № 3
к Постановлению Правительства № 500
от 1 июля 2014 г.

ПОЛОЖЕНИЕ
об использовании герба, флага и корпоративного цвета
Государственной налоговой службы
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    1. Положение об использовании герба, флага и корпоративного цвета Государственной налоговой службы (в дальнейшем – Положение) разработано в соответствии с частью (4) статьи 6 Закона № 86 от 28 июля 2011 года о публичных символах и устанавливает порядок использования герба, флага и корпоративного цвета Государственной налоговой службы.
    2. Герб, флаг и корпоративный цвет являются публичными символами, служащими для идентификации Государственной налоговой службы.
    3. Владельцем корпоративных публичных символов является Государственная налоговая служба.
    4. Герб, флаг и корпоративный цвет могут официально использоваться как публичные символы только после их регистрации в Общем гербовнике Республики Молдова.
    5. Герб, флаг и корпоративный цвет пользуются правовой охраной в соответствии с нормативными актами.
    6. Умышленное нарушение требований настоящего Положения, а также их профанация влекут за собой ответственность, предусмотренную действующим законодательством.
    7. Ответственность и контроль за соблюдением требований настоящего Положения возлагаются на начальника Главной государственной налоговой инспекции.
II. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕРБА
    8. Герб Государственной налоговой службы устанавливается на ее зданиях и сооружениях, в служебных кабинетах сотрудников, а также в других помещениях, принадлежащих Государственной налоговой службе.
    9. Изображение герба Государственной налоговой службы может воспроизводиться на:
    а) официальных печатях Государственной налоговой службы;
    b) официальных бланках Государственной налоговой службы и ее структурных подразделений, за исключением предусмотренных в пункте b) части (1) статьи 5 Закона № 32 от 7 марта 2013 года о Государственном гербе Республики Молдова;
    c) объектах движимого имущества (транспорт, техника и т. д.) Государственной налоговой службы;
    d) различных производных геральдических, вексиллологических, медальерных, фалеристических и униформистских знаках, почетных грамотах и других наградах, учрежденных Государственной налоговой службой;
    e) удостоверениях сотрудников Государственной налоговой службы;
    f) полиграфической, фото-, видео-, кино- и электронной продукции Государственной налоговой службы;
    g) рекламно-информационной и другой аналогичной продукции, изготавливаемой по заказу Государственной налоговой службы;
    h) почтовых марках, конвертах и других почтовых эмиссиях, выполненных по заказу Государственной налоговой службы;
    i) различных сувенирах и протокольных предметах.
    10. Изображение герба Государственной налоговой службы может воспроизводиться в опубликованных работах и на выставках, освещающих научную и творческую деятельность автора и художника герба.
    11. В других случаях герб Государственной налоговой службы может воспроизводиться с разрешения начальника Главной государственной налоговой инспекции.
    12. Если герб Государственной налоговой службы используется совместно с Государственным гербом Республики Молдова и/или другими корпоративными гербами вышестоящих учреждений и/или гербами административно-территориальных единиц, на территории которых расположен офис Государственной налоговой службы, Государственный герб занимает первое место слева или сверху, остальные гербы должны находиться во второстепенном положении по отношению к нему, справа или ниже, в иерархическом порядке. Габаритные размеры герба Государственной налоговой службы не должны превышать габаритные размеры Государственного герба и/или других корпоративных и территориальных символов.
    13. Другие отношения, возникающие в результате использования корпоративного герба Государственной налоговой службы и не отраженные в настоящем Положении, регулируются Законом о публичных символах и другими нормативными актами в данной области.
III. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЛАГА
    14. Оригинальный флаг хранится в служебном кабинете начальника Главной государственной налоговой инспекции или другом помещении, предназначенном для торжеств, и выносится, по его распоряжению, по случаю проведения официальных торжественных мероприятий.
    15. Обычный флаг устанавливается на зданиях Государственной налоговой службы и на других принадлежащих ей сооружениях, на объектах движимого имущества (транспорте, технике и т.д.) по случаю официальных мероприятий (парады, демонстрации, марши и т.д.).
    16. Оригинальный и обычный флаги могут использоваться при проведении официальных, торжественных, культурных, спортивных, научных и других мероприятий.
    17. Эталонное изображение флага Государственной налоговой службы может воспроизводиться на:
    а) различных геральдических, вексиллологических производных, медальерных, фалеристических и униформистских знаках, почетных грамотах и других наградах, учрежденных Государственной налоговой службой;
    b) полиграфической, фото-, видео-, кино- и электронной продукции Государственной налоговой службы;
    с) рекламно-информационной и другой аналогичной продукции, изготавливаемой по заказу Государственной налоговой службы;
    d) почтовых марках, конвертах и других почтовых эмиссиях, выполненных по заказу Государственной налоговой службы;
    e) различных сувенирах и протокольных предметах.
    18. Изображение флага Государственной налоговой службы может фигурировать в опубликованных работах и на выставках, освещающих научную и творческую деятельность автора и художника, разработавшего флаг.
    19. В других случаях изображение флага Государственной налоговой службы может воспроизводиться с разрешения начальника Главной государственной налоговой инспекции.
    20. Если флаг Государственной налоговой службы используется совместно с Государственным флагом Республики Молдова и/или другими корпоративными флагами вышестоящих органов публичного управления и/или другими территориальными гербами административно-территориальных единиц, на территории которых расположен офис Государственной налоговой службы, Государственный флаг должен занимать почетное место, остальные флаги должны находиться во второстепенном положении по отношению к нему, правее или ниже, в порядке, предусмотренном Законом № 217 от 17 сентября 2010 года о Государственном флаге Республики Молдова. Линейные размеры флага Государственной налоговой службы по высоте полотнища не должны превышать линейные размеры Государственного флага и/или других корпоративных и территориальных флагов.
    21. Другие отношения, возникающие в результате использования корпоративного флага Государственной налоговой службы и не отраженные в настоящем Положении, регулируются Законом о публичных символах и другими нормативными актами в данной области.
IV. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОГО ЦВЕТА
    22. Корпоративный цвет Государственной налоговой службы имеет геральдические и униформистские функции и служит знаком корпоративной принадлежности.
    23. Корпоративный цвет может использоваться:
    а) с геральдической функцией – в цветовой гамме геральдических и фалеристических знаков Государственной налоговой службы (герб, эмблема, флаг, награды и нагрудные значки);
    b) с униформистской функцией – в цветовой гамме элементов форменной или гражданской одежды сотрудников Государственной налоговой службы (шарфы, галстуки и др.);
    с) в качестве знака корпоративной принадлежности – в цветовой гамме канцелярских принадлежностей (блокноты, календари, ручки, папки и др.), различных сувениров и протокольных предметов;
    d) при оформлении интерьеров зданий Государственной налоговой службы;
    e) в других случаях с разрешения начальника Главной государственной налоговой инспекции.
    24. Другие отношения, возникающие в результате использования корпоративного цвета Государственной налоговой службы и не отраженные в настоящем положении, регулируются Законом о публичных символах и другими нормативными актами в данной области».

    ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩАЯ
    ОБЯЗАННОСТИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА                   Наталия ГЕРМАН
    Контрасигнует:
    министр финансов                                                            Анатол Арапу

    № 456. Кишинэу, 24 июля 2015 г.