HKK21/2015
Внутренний номер:  360356
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 21
от  30.06.2015
об Отчетах аудита о соответствии Отчета Правительства
об исполнении фондов обязательного
медицинского страхования
за 2014 бюджетный год и
эффективности институциональной
системы по
администрированию средств фондов обязательного
медицинского страхования
Опубликован : 14.08.2015 в Monitorul Oficial Nr. 213-222     статья № : 22
    Счетная палата в присутствии председателя Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье Парламента Республики Молдова г-жи Оксаны Доменти; министра здравоохранения г-на Мирчи Буга, министра финансов г-на Анатола Арапу; исполняющего обязанности генерального директора Национальной медицинской страховой компании г-на Василе Паскала; начальника управления экономики и финансов Национальной медицинской страховой компании г-жи Екатерины Ребежа; директора Агентства государственных закупок г-на Виорела Мошняги; генерального директора Агентства по лекарствам и медицинским изделиям г-на Александру Комана; генерального директора Национального совета по оценке и аккредитации в здравоохранении г-жи Марии Кумпэнэ; генерального директора Национального центра менеджмента в здравоохранении г-на Михая Чокану, а также других ответственных лиц, руководствуясь ст.2 (1) и ст.4 (1) a) Закона о Счетной палате №261-XVI от 5.12.2008, рассмотрела Отчеты аудита о соответствии Отчета Правительства об исполнении фондов обязательного медицинского страхования за 2014 бюджетный год и эффективности институциональной системы по администрированию средств фондов обязательного медицинского страхования.
    Аудиторская миссия проводилась на основании ст.28 и 31 Закона о Счетной палате №261-XVI от 5.12.2008 и в соответствии с Программой аудиторской деятельности Счетной палаты на 2015 год1 в Национальной медицинской страховой компании (в дальнейшем – НМСК) со сбором аудиторских доказательств в Министерстве здравоохранения, некоторых подведомственных организациях и публичных медико-санитарных учреждениях, вовлеченных в процесс использования средств фондов обязательного медицинского страхования (далее – ФОМС).
    ________________________
    1Постановление Счетной палаты №57 от 8.12.2014 ,,Об утверждении Программы аудиторской деятельности Счетной палаты на 2015 год”.

    Аудит был проведен в соответствии со стандартами аудита2, с применением передовых практик в области аудита соответствия и эффективности, а также с консультациями экспертов Всемирного банка в рамках проекта „Консолидация потенциала Счетной палаты Республики Молдова”.
    _______________________
    2Постановление Счетной палаты №60 от 11.12.2013 „О применении Международных стандартов аудита Высших органов аудита 3 уровня – ISSAI 100, ISSAI 300, ISSAI 400 в рамках аудиторских миссий Счетной палаты” (ISSAI 100 „Основополагающие принципы аудита публичного сектора”, ISSAI 300 „Основополагающие принципы аудита эффективности”, ISSAI 400 „ Основополагающие принципы аудита соответствия”).

    Рассмотрев результаты аудита и заслушав представленный Отчет, а также пояснения должностных лиц, присутствующих на публичном заседании, Счетная палата
у с т а н о в и л а:
    Согласно законодательной базе3, в 2014 году доходы ФОМС были утверждены и уточнены в сумме 4654,5 млн. леев, а расходы ФОМС составили 4904,5 млн. леев с дефицитом в сумме 250,0 млн. леев, который должен был быть покрыт за счет остатка финансовых средств на начало бюджетного года.
    _______________________
    3Закон о фондах обязательного медицинского страхования на 2014 год №330 от 23.12.2013.

    В аудируемом бюджетном году в ФОМС поступили доходы в сумме 4637,7 млн. леев, а расходы были исполнены в сумме 4679,5 млн. леев с дефицитом в сумме 41,8 млн. леев, так что расходы ФОМС превысили накопленные доходы на 0,9%.
    Содержание Отчета аудита о соответствии Отчета Правительства об исполнении фондов обязательного медицинского страхования за 2014 бюджетный год, базирующееся на собранных доказательствах, свидетельствует, что операционные процессы НМСК по управлению ФОМС организованы с соблюдением законодательно-нормативной базы. В то же время были установлены некоторые резервы и несоответствия, а именно:
    • необходимость разработки обоснованных исследований и анализов при планировании и утверждении годовых показателей ФОМС, а также соотнесение нормативных актов к законодательной базе по распределению средств фондов;
    • неустановление НМСК критериев и условий по контрактации услуг медицинской помощи для медико-санитарных учреждений, не имеющих сертификаты по аккредитации, которые указывают на достаточный уровень соответствия их деятельности с законодательными положениями в области здравоохранения;
    • финансирование предоставленных медицинских услуг в отсутствие корреляции и преемственности показателей результативности;
    • несоответствие деятельности по мониторингу внедрения инвестиционных проектов, в то время как НМСК располагает письменными процессами внутреннего контроля по управлению Фондом развития;
    • продолжение исполнения полномочий по администрированию Фонда развития Смешанной комиссией, что противоречит законодательной базе, соответствующие полномочия были возложены на НМСК. В результате решения Смешанной комиссии повлияли на формирование существенных обязательств (230,0 млн. леев) перед бенефициарами инвестиционных проектов в отсутствие финансовой поддержки.
    Вместе с тем, исходя из аспектов, оцененных и отраженных в Отчете аудита эффективности институциональной системы по администрированию средств фондов обязательного медицинского страхования, были выявлены некоторые проблемы, которые отрицательно повлияли на эффективную реализацию применяемых механизмов для достижения эффективности в управлении ФОМС, а именно:
    • при контрактации и финансировании стационарных медицинских услуг (2195,4 млн. леев) не были установлены показатели эффективности/ результативности, которые бы стимулировали эффективность предоставления медицинских услуг и способствовали улучшению показателей здоровья населения;
   • при контрактации и финансировании первичных медицинских услуг с медико-санитарными учреждениями, НМСК располагает показателями эффективности, которые необходимо пересмотреть с акцентированием на показатели результативности;
    • нереализация в полной мере полномочий вовлеченными субъектами (Министерством здравоохранения, Смешанной комиссией, Агентством по лекарствам и медицинским изделиям, Национальной медицинской страховой компанией и аудируемыми публичными медико-санитарными учреждениями), в аспекте организации и проведения процесса внутреннего контроля на всех этапах (запроса, утверждения, контрактации, внедрения и отчетности), обусловила неэффективное администрирование средств, выделенных для подпрограммы „Развитие и модернизация учреждений из области здравоохранения”. Так, эти процессы являются сегментированными и не оценены основательно ответственными сторонами, в некоторых случаях бенефициары не отражают в отчетности показатели прогресса, что для 8 проверенных проектов (94,0 млн. леев) не обеспечило использование средств ФОМС (74,5 млн. леев) на принципах экономичности и эффективности.
    Исходя из указанного в Отчетах аудита и в настоящем постановлении, отмечается, что механизмы и инструменты, использованные учреждениями, вовлеченными в администрирование средств ФОМС, не являются эффективными и достаточными, имеются возможности для улучшения и повышения экономичности и эффективности их применения.
    Исходя из вышеизложенного, на основании ст.7 (1) а), ст.15, ст.16 с) и ст.34 (3) Закона о Счетной палате №261-XVI от 5.12.2008 Счетная палата ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    1. Утвердить Отчеты аудита о соответствии Отчета Правительства об исполнении фондов обязательного медицинского страхования за 2014 бюджетный год и эффективности институциональной системы по администрированию средств фондов обязательного медицинского страхования, приложенные к настоящему постановлению (приложение №1 и приложение №2).
    2. Постановление и Отчеты аудита направить:
    2.1) Министерству здравоохранения, Национальной медицинской страховой компании, Агентству по лекарствам и медицинским изделиям, Национальному совету по оценке и аккредитации в здравоохранении и потребовать внедрить рекомендации, указанные в Отчетах аудита, с определением конкретных действий с целью устранения выявленных проблем, недостатков и несоответствий, а также установлением конкретных сроков и ответственных лиц за их внедрение;
    2.2) публичным медико-санитарным учреждениям: Республиканской клинической больнице, Республиканскому центру медицинской диагностики, Институту неврологии и нейрохирургии, Центру здравоохранения Ниспорень и потребовать разработать и утвердить положения о процессе внутреннего контроля при организации и проведении процедур закупок в адекватных условиях и в разумные сроки, со взятием на себя обязательств в пределах имеющихся средств, что обеспечит соблюдение принципов экономичности и эффективности;
    2.3) публичным медико-санитарным учреждениям: районной больнице Бричень, районной больнице Глодень, районной больнице Унгень, районной больнице Сорока, районной больнице Ниспорень, районной больнице Тараклия, районной больнице Резина, Центру здравоохранения Дурлешть и потребовать обеспечить функциональность закупленных за счет публичных средств медицинских изделий с реализацией внесенных целей и показателей для улучшения качества медицинских услуг, оказываемых населению.
    3. Настоящее постановление и приложенные Отчеты аудита направить Парламенту Республики Молдова и постоянной парламентской Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье для информирования.
    4. Настоящее постановление и приложенные Отчеты аудита направить Правительству для ознакомления и занятия определенной позиции.
    5. Исключить из режима мониторинга Постановление Счетной палаты №36 от 3.07.2014 „Об Отчете аудита по Отчету Правительства об исполнении фондов обязательного медицинского страхования за 2013 бюджетный год” в результате повторения в приложенных Отчетах аудита к настоящему постановлению невнедренных рекомендаций.
    6. О внедрении рекомендаций аудита, а также о принятых мерах по выполнению требований подпунктов 2.1 - 2.3 настоящего постановления проинформировать Счетную палату в течение 6 месяцев с момента опубликования в Официальном мониторе Республики Молдова.
    7. Настоящее постановление опубликовать в Официальном мониторе Республики Молдова в соответствии со ст.34 (7) Закона о Счетной палате №261-XVI от 5.12.2008 г.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЧЁТНОЙ ПАЛАТЫ                          Серафим УРЕКЯН

    № 21. Кишинэу, 30 июня 2015 г.

    приложение №1

    приложение №2