LPC205/2015
Внутренний номер:  362316
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 205
от  20.11.2015
о внесении изменений и дополнений
в Трудовой кодекс Республики Молдова
№ 154-XV от 28 марта 2003 года
Опубликован : 18.12.2015 в Monitorul Oficial Nr. 340-346     статья № : 658
    Парламент принимает настоящий органический закон.
    В Трудовой кодекс Республики Молдова № 154-ХV от 28 марта 2003 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2003 г., № 159–162, ст. 648), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1. Пункт с) статьи 18 дополнить словами «и в муниципиях;».
    2. В статье 33:
    часть (1) дополнить предложением: «Один экземпляр коллективного трудового договора в течение семи календарных дней со дня заключения направляется одной из подписавших его сторон в территориальную инспекцию труда.»;
    часть (7) изложить в следующей редакции:
    «(7) Действие коллективного трудового договора, заключенного по предприятию в целом, распространяется на работников предприятия, его филиалов и представительств, уполномочивших своих представителей на участие в коллективных переговорах, разработку и заключение коллективного трудового договора от их имени.».
    3. Часть (2) статьи 38 изложить в следующей редакции:
    «(2) Коллективные соглашения отраслевого и территориального уровней вступают в силу со дня подписания их сторонами либо со дня, установленного соглашением. Один экземпляр коллективного соглашения отраслевого или территориального уровня в течение семи календарных дней со дня заключения направляется одной из подписавших его сторон в Министерство труда, социальной защиты и семьи.».
    4. Статью 40 признать утратившей силу.
    5. Часть (1) статьи 49 дополнить пунктом f1) следующего содержания:
    «f1) наименование подлежащей выполнению работы (в случае индивидуального трудового договора на период выполнения определенной работы – статьи 312 – 316);».
    6. В части (1) статьи 53 слова «одного года» заменить словами «двух лет», а слово «ставших» – словом «ставшие».
    7. Статью 54 дополнить частями (4) и (5) следующего содержания:
    «(4) Запрещается заключение срочных индивидуальных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается индивидуальный трудовой договор на неопределенный срок.
    (5) Индивидуальный трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии законных к тому оснований, установленном Государственной инспекцией труда, считается заключенным на неопределенный срок.».
    8. В статье 55:
    во вводной части слова «только для выполнения работ, носящих непостоянный характер,» исключить;
    дополнить статью пунктами k1) – k3) следующего содержания:
    «k1) на период реализации инвестиционного проекта или программы технической и финансовой помощи;
    k2) для выполнения работ, связанных с увеличением объема производства или оказываемых услуг, временный характер которых (до одного года) может быть обоснован работодателем;
    k3) с лицами, поступающими на работу на предприятия, созданные на определенный период;».
    9. Часть (2) статьи 57 после слов «предусмотренных частью (1),» дополнить словами «а также другими законодательными актами,».
    10. В части (1) статьи 60 слова «для должностных лиц,» заменить словами «для руководителя предприятия, его заместителей, главного бухгалтера и других должностных лиц,», а слова «15 календарных дней.» – словами «30 календарных дней.».
    11. Часть (1) статьи 65 изложить в следующей редакции:
    «(1) На основании согласованного и подписанного сторонами индивидуального трудового договора работодатель издает приказ (распоряжение, решение, постановление) о приеме на работу.».
    12. Часть (4) статьи 75 после слов «пунктами а) и b) статьи 76» дополнить словами «и пунктами d1) и е) части (1) статьи 78».
    13. В статье 78:
    часть (1) дополнить пунктом d1) следующего содержания:
    «d1) невыплата или частичная выплата, не менее двух месяцев подряд, заработной платы или других обязательных платежей;»;
    дополнить статью частями (3)–(5) следующего содержания:
    «(3) В случаях, предусмотренных пунктами d1) и e) части (1), работник обязан сообщить в письменной форме работодателю дату приостановления действия индивидуального трудового договора.
    (4) Работодатель не вправе принимать на работу других работников для замещения тех, действие индивидуальных трудовых договоров которых было приостановлено по основаниям, предусмотренным пунктами d1) и e) части (1).
    (5) В случаях приостановления действия индивидуального трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами d1) и e) части (1), работник обязан возобновить работу в течение не более трех рабочих дней с момента:
    a) устранения угрозы для жизни или здоровья;
    b) выплаты заработной платы, других обязательных платежей или информирования о переводе данных платежей на банковскую карту.».
    14. В статье 81:
    часть (1) дополнить пунктом а1) следующего содержания:
    «а1) по письменному соглашению сторон (статья 821);»;
    часть (3) дополнить предложением: «Приказ (распоряжение, решение, постановление) работодателя о прекращении индивидуального трудового договора должен содержать указание на соответствующую статью закона, ее часть, пункт и подпункт.».
    15. В статье 82:
    в пункте j) слова «а также» исключить;
    дополнить статью пунктом j1) следующего содержания:
    «j1) восстановление на работе по решению судебной инстанции лица, ранее выполнявшего эту работу, если перемещение или перевод работника на другую работу согласно настоящему кодексу невозможны;».
    16. Дополнить кодекс статьей 821 следующего содержания:
    «Статья 821. Прекращение индивидуального трудового
                            договора по письменному соглашению
                            сторон
    Индивидуальный трудовой договор может быть прекращен в любой момент по письменному соглашению сторон.».
    17. В статье 83:
    часть (1) признать утратившей силу;
    в части (5) слова «в статьях 82 и 86, а также по письменному соглашению сторон в случаях, предусмотренных частью (2) статьи 85.» заменить словами «в статьях 82, 821, 85 и 86.».
    18. В статье 85:
    в части (4) слова «До истечения сроков, указанных в частях (1), (2) и (41), работник вправе в любое время» заменить словами «В течение семи календарных дней со дня подачи заявления об отставке работник вправе»;
    в части (41) слова «до истечения срока действия индивидуального трудового договора в случаях, предусмотренных договором» исключить.
    19. В части (1) статьи 86:
    пункт h) изложить в следующей редакции:
    «h) повторное отсутствие на работе без уважительных причин в течение четырех часов подряд (без учета перерыва для питания) в течение рабочего дня;»;
    пункт t) признать утратившим силу.
    20. В статье 87:
    в части (1) слова «пунктами с), d), е), g) и h) части (1) статьи 86,» заменить словами «пунктами с), е) и g) части (1) статьи 86,»;
    первое предложение части (4) изложить в следующей редакции: «Профсоюзные органы (профсоюзные организаторы), указанные в частях (1)–(3), обязаны сообщить работодателю в течение 10 рабочих дней со дня его обращения свое аргументированное в письменной форме согласие или несогласие (консультативное мнение) с увольнением работника.».
    21. В части (1) статьи 88:
    пункт а) после слова «юридически» дополнить словами «или экономически»;
    пункт с) дополнить словами «(при условии, что такое место работы (должность) существует на предприятии, а извещенный работник соответствует требованиям, необходимым для его замещения);»;
    в пункте i) слово «уведомления» заменить словами «письменного уведомления».
    22. Дополнить кодекс статьей 881 следующего содержания:
    «Статья 881. Процедура увольнения в связи
                            с переводом на другое предприятие
    (1) Работодатель вправе уволить работников в связи с переводом на другое предприятие (пункт u) части (1) статьи 86) только при условии:
    a) получения письменного обращения от другого работодателя с просьбой уволить по переводу конкретного работника с указанием рабочего места (должности), которое ему предлагается на новом предприятии;
    b) обращения в письменной форме к работнику, увольнение которого запрашивается, с целью получения его письменного согласия на увольнение;
    c) получения письменного согласия работника на увольнение;
    d) выплаты увольняемому работнику в день освобождения от работы всех причитающихся ему от предприятия сумм (заработная плата, компенсация за неиспользованные отпуска и др.).
    (2) До изъявления в письменной форме своего согласия на увольнение работник может затребовать от нового работодателя предложение о работе, содержащее все условия будущего индивидуального трудового договора.
    (3) Предложение о работе представляется работнику в письменной форме и не может быть отозвано в течение предусмотренного в нем срока.
    (4) Запрещается отказ в приеме на работу работника, уволенного в связи с переводом на другое предприятие с его согласия и с согласия обоих работодателей.».
    23. В статье 89:
    второе предложение части (2) изложить в следующей редакции: «В случае обжалования работником–членом профсоюза приказа об увольнении судебная инстанция затребует согласие (консультативное мнение) профсоюзного органа (профсоюзного организатора) относительно увольнения данного работника.»;
    дополнить статью частью (3) следующего содержания:
    «(3) После вынесения решения судебной инстанции о восстановлении работника на работе работодатель обязан незамедлительно издать приказ о восстановлении, который доводится до сведения работника под расписку в течение трех рабочих дней со дня издания.».
    24. В части (3) статьи 101 слова «по согласованию с представителями работников» заменить словами «после консультаций с представителями работников».
    25. В статье 108:
    в частях (1) и (2) слово «, попечителю» исключить;
    часть (4) изложить в следующей редакции:
    «(4) В случае, если работодатель выделяет на предприятии специальные помещения для кормления детей, в них должны соблюдаться гигиенические условия, соответствующие действующим санитарным нормам.».
    26. Часть (5) статьи 111 дополнить предложением: «Работники, которые в день, объявленный выходным днем, еще не состояли в трудовых отношениях с данным предприятием, работники, действие индивидуальных трудовых договоров которых было приостановлено на соответствующий день, а также работники, которые в соответствующий день находились в медицинском отпуске, в отпуске по беременности и родам, в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком в возрасте от трех до шести лет, в ежегодном оплачиваемом отпуске, в отпуске без сохранения заработной платы и в учебном отпуске, не обязаны выходить на работу в день, объявленный рабочим днем.».
    27. В части (1) статьи 120 цифры «60» заменить цифрами «120».
    28. Часть (1) статьи 126 дополнить предложением: «При отсутствии прежнего места работы (прежней должности) указанным лицам предоставляется другое равноценное место работы (равноценная должность).».
    29. Часть (2) статьи 148 дополнить пунктом е) следующего содержания:
    «е) для возмещения стоимости трудовой книжки, открытой работнику на предприятии.».
    30. В части (2) статьи 184 слово «свободного» заменить словом «рабочего».
    31. В части (1) статьи 204 слова «по согласованию с представителями работников.» заменить словами «после консультаций с представителями работников.».
    32. В статье 208:
    часть (1) изложить в следующей редакции:
    «(1) До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен письменно затребовать от работника объяснение в письменной форме о совершенном проступке. Объяснение о совершенном проступке может быть представлено работником в течение пяти рабочих дней со дня затребования. В случае отказа работника дать затребованное объяснение составляется соответствующий акт, который подписывается представителем работодателя и представителем работников.»;
    часть (2) после слов «служебное расследование» дополнить словами «, продолжительность которого не может превышать одного месяца.».
    33. В части (1) статьи 216 слова «, не старше 30 лет» исключить.
    34. Дополнить кодекс статьей 2521 следующего содержания:
    «Статья 2521. Гарантии лицам, воспитывающим
                            ребенка с ограниченными
                            возможностями
    Одному из родителей (опекуну, попечителю), воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями, предоставляется дополнительно по его письменному заявлению один выходной день в месяц с сохранением средней заработной платы за счет работодателя.».
    35. В статье 261:
    наименование статьи изложить в следующей редакции:
    «Статья 261. Работа по совместительству
                            руководителя государственного,
                            в том числе муниципального,
                            предприятия или предприятия
                            с преимущественно государственным
                            капиталом»;
    в частях (1) и (2) слова «Руководитель предприятия» заменить словами «Руководитель государственного, в том числе муниципального, предприятия или предприятия с преимущественно государственным капиталом».
    36. В части (2) статьи 272 слова «меньше продолжительности отпуска по основному месту работы.» заменить словами «и по основному месту работы различается.».
    37. В части (1) статьи 321 слова «совместно с представителями работников» заменить словами «после консультаций с представителями работников».
    38. Статьи 373–382 признать утратившими силу.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                     Андриан КАНДУ

    № 205. Кишинэу, 20 ноября 2015 г.