LPM76/2016
Внутренний номер:  365555
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 76
от  21.04.2016
о реорганизации судебных инстанций
Опубликован : 01.07.2016 в Monitorul Oficial Nr. 184-192     статья № : 387     Дата вступления в силу : 01.07.2016
    ИЗМЕНЕН
    ЗП284 от 16.12.16, МО472-477/27.12.16 ст.953


    В целях обеспечения качества акта правосудия, эффективности судебной системы, справедливого распределения задач между судебными инстанциями, эффективного использования публичных фондов, а также создания предпосылок для специализации судей
    Парламент принимает настоящий органический закон.
Глава I
РЕОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ СУДЕБНЫХ
 ИНСТАНЦИЙ

    Ст. 1. – (1) Система судебных инстанций Республики Молдова реорганизуется следующим образом:
    a) суды Чентру, Буюкань, Рышкань, Ботаника и Чокана муниципия Кишинэу объединяются путем слияния, образуя Суд Кишинэу;
    b) суды Фэлешть и Сынджерей объединяются с судом Бэлць путем слияния, создавая Суд Бэлць;
    c) суд Бендер объединяется с судом Анений Ной путем слияния, создавая Суд Анений Ной;
    d) суды Басарабяска и Леова объединяются с судом Чимишлия путем слияния, создавая Суд Чимишлия;
    e) суды Бричень, Дондушень и Окница объединяются с судом Единец путем слияния, создавая Суд Единец;
    f) суды Кантемир и Тараклия объединяются с судом Кахул путем слияния, создавая Суд Кахул;
    g) суд Кэлэрашь объединяется с судом Стрэшень путем слияния, создавая Суд Стрэшень;
    h) суд Штефан Водэ объединяется с судом Кэушень путем слияния, создавая Суд Кэушень;
    i) суды Чадыр-Лунга и Вулкэнешть объединяются с судом Комрат путем слияния, создавая Суд Комрат;
    j) суд Дубэсарь объединяется с судом Криулень путем слияния, создавая Суд Криулень;
    k) суды Рышкань и Глодень объединяются с судом Дрокия путем слияния, создавая Суд Дрокия;
    l) суд Флорешть объединяется с судом Сорока путем слияния, создавая Суд Сорока;
    m) суд Яловень объединяется с судом Хынчешть путем слияния, создавая Суд Хынчешть;
    n) суд Ниспорень объединяется с судом Унгень путем слияния, создавая Суд Унгень;
    o) суды Шолдэнешть, Резина и Теленешть объединяются с судом Орхей путем слияния, создавая Суд Орхей.
    (2) Права и обязанности объединенных судов переходят к вновь созданному суду в соответствии с положениями Гражданского кодекса Республики Молдова.
    (3) Окружной коммерческий суд и Военный суд прекращают свою деятельность с 1 апреля 2017 года.
    Ст. 2. – (1) Вновь созданные суды, образованные в соответствии с частью (1) статьи 1, начнут свою деятельность с 1 января 2017 года.
    (2) Объединение местонахождений судов будет осуществляться постепенно, до 31 декабря 2027 года, по мере создания для этого условий согласно плану, утвержденному Парламентом по предложению Правительства.
    (3) До создания условий для функционирования в едином местонахождении суды, образованные в соответствии с частью (1) статьи 1, будут иметь несколько местонахождений, а центральным будет местонахождение вновь созданного суда согласно приложению к настоящему закону. Председатель, заместитель председателя и начальник секретариата суда находятся в его центральном местонахождении.
    (4) Деятельность по управлению каждым местонахождением суда, за исключением центрального местонахождения, осуществляется администратором здания, назначенным председателем суда.
    (5) Перестройка конфигурации Интегрированной программы управления делами относительно распределения дел в судебных инстанциях будет осуществляться по мере объединения местонахождений вновь созданных судов.
    [Ст.2 ч.(5) введена ЗП284 от 16.12.16, МО472-477/27.12.16 ст.953]
    Ст. 3. – (1) Судьи сливаемых судов считаются судьями вновь cозданных судов, образованных в соответствии с частью (1) статьи 1.
    (2) После прекращения деятельности Окружного коммерческого суда и Военного суда их судьям будет предложен перевод на вакантные должности в другие суды, образованные в соответствии с частью (1) статьи 1 настоящего закона. В отступление от статьи 20 Закона о статусе судьи № 544-XIII от 20 июля 1995 года переводу судей из судов, прекращающих свою деятельность на основании части (3) статьи 1 настоящего закона, не предшествует оценка их деятельности.
    (3) До создания в соответствии со статьей 2 необходимых условий для размещения судей в центральных местонахождениях судов судьи продолжат осуществлять свою деятельность в местонахождениях судов, которые слились.
    (4) Высшему совету магистратуры до 1 января 2017 года:
    a) установить и утвердить число судей в судах, порядок их распределения по всем местонахождениям судов в соответствии с трудовой нагрузкой на судей по системе, а также обеспечить перевод судей;
    b) утвердить основные правила специализации судей.
    (5) До 1 июля 2017 года председателям судов, образованных в соответствии с частью (1) статьи 1, установить порядок специализации судей.
    Ст. 4. – (1) Срок полномочий всех председателей и заместителей председателей судов, образованных в соответствии с частью (1) статьи 1, прекращается по праву 1 января 2017 года.
    (2) Если срок полномочий, на который ранее был назначен председатель или заместитель председателя суда, истекает после 1 января 2017 года, он не будет принят во внимание в случае нового назначения при расчете числа сроков полномочий, на которые был назначен подряд соответствующий председатель или заместитель председателя.
    (3) Секретари судебного заседания и помощники судей подлежащих слиянию судов будут переведены до 1 января 2017 года во вновь созданные суды. Секретари судебного заседания и помощники судей подлежащих слиянию судов продолжат осуществлять деятельность в местах нахождения последних до создания согласно статье 2 необходимых условий для их размещения в центральных местонахождениях судов.
    (4) Секретари судебного заседания и помощники судей прекращающих свою деятельность судов принимаются на работу во вновь созданные суды в первоочередном порядке.
    (5) После изменения штатной численности судов высвобождающийся персонал секретариатов сливаемых судов и судов, прекращающих свою деятельность, за исключением персонала, предусмотренного частями (3) и (4) настоящей статьи, принимается на работу в первоочередном порядке в секретариаты судов, образованных в соответствии с частью (1) статьи 1 настоящего закона, в пределах вакантных штатных единиц, с соблюдением Закона о государственной должности и статусе государственного служащего № 158-XVI от 4 июля 2008 года и трудового законодательства.
    (6) Изменение штатной численности секретариатов судов осуществляется по необходимости, по мере реорганизации судебных инстанций и создания необходимых условий для их функционирования.
    (7) Высшему совету магистратуры до 1 января 2017 года:
    a) организовать конкурсы на замещение должностей председателей и заместителей председателей судов в соответствии с положениями Закона о судоустройстве № 514-XIII от 6 июля 1995 года;
    b) установить и утвердить количество штатных единиц для секретариатов судов, а также порядок их распределения по местам нахождения судов.
    Ст. 5. – (1) Исковые заявления по гражданским делам, уголовным делам и делам о правонарушениях, поданные в суды, подлежащие слиянию, будут рассмотрены в соответствии с законом судьями, которым они были распределены.
    (2) Исковые заявления по гражданским делам, уголовным делам и делам о правонарушениях, поданные в Окружной коммерческий суд и Военный суд до 1 января 2017 года, для рассмотрения которых не было назначено первое судебное заседание, передаются на рассмотрение согласно территориальной компетенции в течение десяти рабочих дней после вступления в силу настоящего закона.
    (3) Со дня вступления в силу настоящего закона исковые заявления по гражданским делам и уголовным делам, которые относились к компетенции Окружного коммерческого суда и Военного суда, подаются в соответствии с требованиями закона в судебные инстанции согласно территориальной компетенции.
    (4) Исковые заявления по гражданским делам, уголовным делам и делам о правонарушениях, поданные в Окружной коммерческий суд и Военный суд до 1 января 2017 года, для рассмотрения которых было назначено первое судебное заседание, будут разрешаться судьями, которым они были распределены, до 1 апреля 2017 года. Дела, не рассмотренные до 1 апреля 2017 года, будут переданы на рассмотрение другим судам согласно территориальной компетенции в течение десяти рабочих дней.
    (5) Решения сливаемых судов, Окружного коммерческого суда и Военного суда, обжалованные в апелляционные инстанции до 1 января 2017 года, будут рассматриваться апелляционной палатой, в округе которой находился соответствующий суд до реорганизации.
    (6) Дела и другие документы, находящиеся в архиве сливаемых судов, передаются на хранение вновь созданным судам. Дела и другие документы, находящиеся в архиве Окружного коммерческого суда и Военного суда, передаются на хранение в Суд Кишинэу.
    Ст. 6. – (1) Председатели сливаемых судов или судов, прекращаюших свою деятельность, до 1 января 2017 года должны произвести инвентаризацию и оценку состава активов и пассивов и подготовить отчеты о финансовом положении при слиянии соответствующих судов.
    (2) Передача активов и пассивов, основных средств и другого материального имущества судов, подлежащих слиянию, Окружного коммерческого суда и Военного суда вновь созданным судам производится на основании актов передачи-приемки, составленных в соответствии с Положением о порядке передачи объектов публичной собственности, утвержденным Постановлением Правительства № 901 от 31 декабря 2015 года.
    (3) В период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2027 года капитальные вложения будут производиться в соответствии с утвержденным Правительством планом.
Глава II
ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ
В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
    Ст. 7. – В Закон о судоустройстве № 514-XIII от 6 июля 1995 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, 2013 г., № 15–17, ст. 62), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1. Статью 15 дополнить частью (5) следующего содержания:
    «(5) Судебная инстанция может иметь одно или несколько местонахождений.».
    2. Часть (2) статьи 16 изложить в следующей редакции:
    «(2) Председателям судебных инстанций помогают их заместители. Председателям судов помогает один заместитель. В Суде Кишинэу число заместителей председателя устанавливается по числу местонахождений суда. В апелляционных палатах и в Высшей судебной палате число заместителей председателя устанавливается по числу коллегий.».
    3. Статью 21 дополнить частями (11) и (12) следующего содержания:
    «(11) Реорганизация или прекращение деятельности судебных инстанций может осуществляться только на основании органического закона. Судебная инстанция не может быть реорганизована или ее деятельность не может быть прекращена, если ее юрисдикционная компетенция не была отнесена к компетенции другой судебной инстанции.
    (12) Установление округов судов и округов апелляционных палат осуществляется на основе совокупной оценки по следующим критериям:
    a) число дел, поступивших на рассмотрение в суд на протяжении последних пяти лет, и их сложность;
    b) численность населения региона;
    c) расстояние до ближайшей судебной инстанции, включая время, необходимое на проезд;
    d) административно-территориальное устройство;
    e) состояние зданий судебных инстанций.».
    4. В статье 25:
    часть (1) считать единой частью;
    части (2)–(6) признать утратившими силу.
    5. Приложение 2 изложить в следующей редакции:

    приложение №2

    6. Приложение 3 изложить в следующей редакции:
«Приложение 3
Апелляционные палаты и суды, входящие в их округа
 
 Апелляционная палата
Суды, входящие в округ апелляционной палаты
Местонахождение
Кишинэу
Кишинэу
Кишинэу
Орхей
Орхей
Стрэшень
Стрэшень
Криулень
Криулень
Хынчешть
Хынчешть
Анений Ной
Анений Ной
Кэушень
Кэушень
Бэлць
Бэлць
Бэлць
Единец
Единец
Дрокия
Дрокия
Сорока
Сорока
Унгень
Унгень
Кахул
Кахул
Кахул
Комрат
Комрат
Комрат
Чимишлия
Чимишлия

    Ст. 8. – В Закон о статусе судьи № 544-XIII от 20 июля 1995 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, 2013 г., № 15–17, ст. 63), с последующими изменениями, внести следующие изменения:
    1. Часть (6) статьи 6 признать утратившей силу.
    2. Часть (2) статьи 28 признать утратившей силу.
    Ст. 9. – Приложение к Закону о реорганизации судебной системы № 853-XIII от 29 мая 1996 года (Официальный монитор Республики Молдова, 1996 г., № 46–47, ст. 415), с последующими изменениями, признать утратившим силу.
    Ст. 10. – В Уголовно-процессуальный кодекс Республики Молдова № 122-XV от 14 марта 2003 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, 2013 г., № 248–251, ст. 699), с последующими изменениями, внести следующие изменения:
    1. Статью 37 признать утратившей силу.
    2. В пункте 2) статьи 38 слова «, в том числе военным судом,» исключить.
    3. Часть (6) статьи 42 признать утратившей силу.
    Ст. 11. – В Гражданский процессуальный кодекс Республики Молдова № 225-XV от 30 мая 2003 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, 2013 г., № 130–134, ст. 415), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1. Статью 35 признать утратившей силу.
    2. Статью 38 изложить в следующей редакции:
    «Статья 38. Общая территориальная подсудность
    (1) Заявитель может предъявить иск в любое местонахождение судебной инстанции по месту жительства ответчика.
    (2) Иск в отношении юридического лица предъявляется в одно из местонахождений судебной инстанции по месту нахождения соответствующего юридического лица.».
    3. В статье 39:
    в частях (1)–(4) и (6)–(13) слова «в судебную инстанцию» заменить словами «в любое местонахождение судебной инстанции»;
    часть (5) изложить в следующей редакции:
    «(5) Иск о расторжении брака может быть предъявлен также в любое местонахождение судебной инстанции по месту жительства истца в случаях, когда на его попечении находятся несовершеннолетние дети или когда его перемещение в судебную инстанцию по месту жительства ответчика сопряжено с обоснованными трудностями.».
    4. Части (4) и (5) статьи 44 признать утратившими силу.
    5. В статье 53:
    дополнить статью частью (11) следующего содержания:
    «(11) Предложение об отводе рассматривается в порядке, в котором рассматривается исковое заявление.»;
    часть (2) дополнить предложением: «Заявление об отводе рассматривается в течение не более пяти дней с момента подачи.».
    6. Часть (2) статьи 358 признать утратившей силу.
    7. Часть (1) статьи 477 изложить в следующей редакции:
    «(1) Решение третейского суда, вынесенное на территории Республики Молдова, может быть оспорено сторонами третейского спора, которые подают заявление об отмене решения третейского суда в соответствии с положениями статьи 479, в судебной инстанции, компетентной рассматривать гражданское дело без оговорки об арбитражном разбирательстве.».
    8. Часть (1) статьи 482 изложить в следующей редакции:
    «(8) Вопрос о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда рассматривается по просьбе стороны третейского спора, в пользу которой вынесено решение, судебной инстанцией, компетентной рассматривать гражданское дело без оговорки об арбитражном разбирательстве.».
Глава III
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ
 ПОЛОЖЕНИЯ
    Ст. 12. – (1) Настоящий закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением положений статьи 10 и пунктов 1, 4 и 6 статьи 11, которые вступают в силу с 1 апреля 2017 года.
    (2) Правительству и органам местного публичного управления принять в соответствии с действующим законодательством меры по обеспечению функционирования настоящего закона.
    (3) Правительству в двухмесячный срок разработать План строительства новых зданий и/или реконструкции имеющихся зданий, необходимых для надлежащего функционирования судебной системы.
    (4) Высшему совету магистратуры предложить Национальному институту юстиции включить в программы непрерывной подготовки судей предметы, необходимые для специализации судей в рассмотрении:
    - споров коммерческого характера;
    - уголовных дел по преступлениям, совершенным лицами рядового, сержантского и офицерского состава Национальной Армии, личного состава Войск карабинеров и Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций Министерства внутренних дел, Службы информации и безопасности, Службы государственной охраны, аттестованными работниками пенитенциарных учреждений, военнообязанными лицами во время сборов, другими прямо предусмотренными законодательством категориями лиц.
    (5) Центру специальных телекоммуникаций обеспечить надлежащую конфигурацию Интегрированной программы управления делами.
    [Ст.12 ч.(5) изменена ЗП284 от 16.12.16, МО472-477/27.12.16 ст.953]
    (6) До создания условий для функционирования в едином местонахождении реорганизованных судов исковое заявление, поданное истцом на основании статей 38 или 39 Гражданского процессуального кодекса, рассматривается судьей или, по обстоятельствам, составом судей, осуществляющих свою деятельность в местонахождении соответствующего суда.
    [Ст.12 ч.(6) введена ЗП284 от 16.12.16, МО472-477/27.12.16 ст.953]
    (7) До прекращения деятельности Военного суда оплата труда и другие права, полагающиеся военному и гражданскому персоналу, обеспечиваются Министерством обороны.
    [Ст.12 ч.(7) введена ЗП284 от 16.12.16, МО472-477/27.12.16 ст.953]

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                 Андриан КАНДУ

    № 76. Кишинэу, 21 апреля 2016 г.

   
приложение