HGC833/2016
Внутренний номер:  365754
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПРАВИТЕЛЬСТВО
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 833
от  04.07.2016
об утверждении изменений, которые вносятся в
Постановление Правительства №1047 от 8 ноября 1999 г.
Опубликован : 12.07.2016 в Monitorul Oficial Nr. 204-205     статья № : 904     Дата вступления в силу : 01.07.2017
    Правительство ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    1. Утвердить изменения и дополнения, которые вносятся в Постановление Правительства № 1047 от 8 ноября 1999 г. «О преобразовании автоматизированной информационно-поисковой системы «Автомобиль» в Государственный регистр транспорта и введении тестирования автомобилей и прицепов к ним» (прилагаются).
    2. Талоны, выданные до даты вступления в силу настоящего постановления, остаются действительными до истечения их срока действия.
    3. Настоящее постановление вступает в силу 1 января 2017 года.

   ПРЕМЬЕР-МИНИСТР                                  Павел ФИЛИП


    Контрасигнуют:
    министр информационных
    технологий и связи                                         Василе БОТНАРЬ
    министр транспорта и
    дорожной инфраструктуры                            Юрие КИРИНЧУК
    министр внутренних дел                               Александру ЖИЗДАН

    № 833. Кишинэу, 4 июля 2016 г.

 

Утверждены
Постановлением Правительства
№ 833 от 4 июля 2016 г.

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

которые вносятся в Постановление Правительства
№ 1047 от 8 ноября 1999 г.
    В Постановление Правительства № 1047 от 8 ноября 1999 г. «О преобразовании автоматизированной информационно-поисковой системы «Автомобиль» в Государственный регистр транспорта и введении тестирования автомобилей и прицепов к ним» (Официальный монитор Республики Молдова, 1999 г., № 126-127, ст.1113), с последующими изменениями и дополнениями, внести следующие изменения:
    1) приложение № 1:
    a) в пункте 9 понятие «идентификационный номер (VIN-cod)» изложить в следующей редакции:
    «идентификационный номер (VIN-cod) – уникальный номер транспортного средства, нанесенный изготовителем в соответствии с международными требованиями, установленными в стандартах SM ISO 3779:2016 «Транспорт дорожный. Идентификационный номер транспортных средств (VIN). Содержание и структура» и SM ISO 3780:2016 «Транспорт дорожный. Международный идентификационный код изготовителей (WMI)»;
    b) в подпункте f) пункта 42 изменения вносятся только в тексте на государственном языке;
    c) в пункте 47 текст «Регистрационные и отличительные знаки транспортных средств, утвержденные стандартом SM 122:2014» заменить текстом «Регистрационные знаки транспортных средств, изготовленные согласно стандарту SM 122»;
    2) приложение № 3:
    a) пункт 19 изложить в следующей редакции:
    «19. В случае транспортных средств и прицепов к ним, соответствующих установленным нормам, эксперт технического осмотра прикрепляет талоны установленного образца (приложение № 3 к Правилам периодического технического осмотра транспортных средств и прицепов к ним), прилагая Протокол периодического технического осмотра транспортного средства (приложение № 2 к Правилам периодического технического осмотра транспортных средств и прицепов к ним), подписанный и заверенный печатью экспертом периодического технического осмотра, что подтверждает осуществление технического осмотра.
    Протокол составляется в двух экземплярах, первый экземпляр вручается лицу, представившему транспортное средство для периодического технического осмотра, и хранится на борту транспортного средства, а второй экземпляр хранится в архиве станции технического осмотра. При выдаче на талоне перфорируется месяц, который определяет срок действия талона и Протокола периодического технического осмотра транспортного средства.
    Талон действителен только при наличии на борту транспортного средства Протокола периодического технического осмотра транспортного средства. Серийный номер на талоне/талонах должен соответствовать серийному номеру Протокола периодического технического осмотра.
    Для транспортных средств, оснащенных регистрационными знаками, изготовленными согласно стандарту SM 122:2014 «Дорожные транспортные средства. Знаки регистрационные автотранспортных средств и прицепов», выдаются два талона, которые размещаются на регистрационных знаках в месте, предусмотренном стандартом SM 122:2014. В других случаях один талон размещается в правом нижнем углу лобового стекла, а второй – приклеивается к Протоколу периодического технического осмотра.
    Для мотоциклов, мопедов, мототрициклов, квадрициклов и прицепов/полуприцепов выдается один талон, который размещается в месте, установленном стандартом SM 122:2014, на регистрационных знаках, изготовленных согласно данному стандарту. В других случаях талон приклеивается к Протоколу периодического технического осмотра.
    Талон должен размещаться таким образом, чтобы быть доступным для визуального неинструментального осмотра, включая проверку посредством автоматизированной системы видеонаблюдения дорожного движения «Контроль дорожного движения». Водитель транспортного средства должен обеспечить постоянную видимость талона, а также не допускать несанкционированного разрушения или заслонения данного талона.»;
    b) в пунктах 20 и 22 слова «протокол проверки» заменить словами «протокол периодического технического осмотра» в соответствующем падеже;
    c) в приложении № 2 к Правилам периодического технического осмотра транспортных средств и прицепов к ним слова «техническое тестирование» заменить словами «периодический технический осмотр»;
    d) приложение № 3 к Правилам периодического технического осмотра транспортных средств и прицепов к ним изложить в следующей редакции:
«Приложение № 3
к Правилам периодического
технического осмотра транспортных
средств и прицепов к ним
ТАЛОН
о прохождении периодического
технического осмотра


ОПИСАНИЕ ТАЛОНА
    Талон круглой формы, диаметром 34 мм, изготавливается из самоклеющегося материала, стойкого к внешним воздействиям, разрушающегося при попытке отклеивания, что гарантирует его одноразовое использование.
    В центре талона размещаются год очередного технического осмотра и порядковый номер талона. По краю талона, по кругу, вписаны месяцы года для указания месяца следующего периодического технического осмотра.
    Технические требования к используемым материалам, дизайну, описанию характеристик защиты и безопасности, характеристикам колориметрической поверхности талона устанавливаются в технической документации.
    Фон талона меняется ежегодно, в обязательном порядке, на контрастный цвет.»