LPC140/2016
Внутренний номер:  365790
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 140
от  17.06.2016
о внесении изменений и дополнений в Закон  
о национальной обороне № 345-XV от 25 июля
2003 года
Опубликован : 15.07.2016 в Monitorul Oficial Nr. 206-214     статья № : 450
    Парламент принимает настоящий органический закон.
    Ст. I. – В Закон о национальной обороне № 345-XV от 25 июля 2003 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2003 г., № 200–203, ст. 775), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1. В части (1) статьи 1 слова «организацию и назначение сил национальной системы обороны.» заменить словами «организацию, назначение сил национальной системы обороны и планирование национальной обороны.».
    2. В статье 2 понятие «национальная система обороны» изложить в следующей редакции:
    «национальная система обороны – руководство, совокупность сил, средств и элементов инфраструктуры, а также совокупность действий, предназначенных для обеспечения обороны страны;».
    3. В статье 3 слова «Концепция национальной безопасности» заменить словами «Стратегия национальной безопасности, Национальная стратегия обороны и Военная стратегия».
    4. Пункт b) статьи 4 изложить в следующей редакции:
    «b) утверждение стратегии национальной безопасности, национальной стратегии обороны и военной стратегии;».
    5. Часть (1) статьи 6 изложить в следующей редакции:
    «(1) В целях выполнения обязательств, принятых в рамках Устава ООН, договоров, заключенных с Европейским Союзом, другими международными организациями и иностранными государствами, Республика Молдова может принимать участие в международных миссиях и операциях в соответствии с Законом об участии Республики Молдова в международных миссиях и операциях № 219 от 3 декабря 2015 года.».
    6. В части (2) статьи 24:
    в пункте а) слова «концепцию национальной безопасности» заменить словами «стратегию национальной безопасности, национальную стратегию обороны»;
    дополнить часть пунктами с1) и е1) следующего содержания:
    «с1) утверждает дисциплинарный воинский устав;»;
    «е1) осуществляет парламентский контроль над Вооруженными силами;».
    7. В части (2) статьи 25:
    дополнить часть пунктом а1) следующего содержания:
    «а1) инициирует процесс разработки:
    - стратегии национальной безопасности;
    - национальной стратегии обороны;»;
    пункт b) изложить в следующей редакции:
    «b) представляет на утверждение Парламенту проекты:
    - стратегии национальной безопасности;
    - национальной стратегии обороны;
    - общей структуры и численности личного состава компонентов Вооруженных сил;
    - дисциплинарного воинского устава;»;
    пункт i) после слов «в установленном законом порядке» дополнить словами «, по предложению Правительства».
    8. В части (2) статьи 27:
    дополнить часть пунктами а1)–а3) следующего содержания:
    «а1) разрабатывает и представляет Президенту Республики Молдова национальную стратегию обороны для направления на утверждение Парламенту;
    а2) утверждает военную стратегию;
    а3) утверждает стратегический анализ обороны;»;
    в пункте h) слова «военно-учебные заведения;» заменить словами «образовательные учреждения сферы военного дела;».
    9. В части (2) статьи 28:
    пункт b) изложить в следующей редакции:
    «b) участвует и руководит процессом разработки национальной стратегии обороны;»;
    дополнить часть пунктами b1)–b3) следующего содержания:
    «b1) разрабатывает военную стратегию и по согласованию с Президентом Республики Молдова представляет ее на утверждение Правительству;
    b2) издает директиву о планировании обороны;
    b3) вносит предложения по усовершенствованию правовой базы и программных документов в области национальной обороны, а также предложения по формированию военного бюджета;»;
    в пункте j) слова «военно-учебных заведений,» заменить словами «образовательных учреждений сферы военного дела,»;
    пункт m) изложить в следующей редакции:
    «m) разрабатывает предложения по программам пенсионного обеспечения военнослужащих, обеспечивает выплату пенсий гражданам, уволенным с военной службы по контракту в составе Национальной армии, социальную и правовую защиту военнослужащих и членов их семей;».
    10. Дополнить закон главой IV1 следующего содержания:
«Глава IV1
ПЛАНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОБОРОНЫ
    Ст. 361. – (1) Планирование обороны является важнейшим компонентом оборонной политики, представляющим собой процесс определения задач обеспечения национальной обороны и способов их выполнения, а также установления объема и структуры ресурсов, необходимых для обороны, и порядка их предоставления.
    (2) Выполнение задач национальной обороны обеспечивается в том числе при содействии других органов публичной власти и публичных учреждений, хозяйствующих субъектов и граждан в соответствии с настоящим законом и другими законодательными актами.
    (3) Сферы планирования национальной обороны включают:
    a) планирование сил;
    b) планирование ресурсов;
    с) планирование логистики;
    d) планирование вооружений и военной техники;
    е) планирование командования, контроля и связи.
    (4) Процесс планирования обороны включает также программы сотрудничества и международной военной помощи.
    Ст. 362. – Планирование национальной обороны осуществляется на основе мер и действий по планированию, осуществляемых Парламентом, Президентом Республики Молдова и Правительством, а также органами публичной власти, наделенными полномочиями в области безопасности и национальной обороны.
    Ст. 363. – (1) Программными документами, на основе которых осуществляется планирование национальной обороны, являются стратегия национальной безопасности, национальная стратегия обороны и военная стратегия.
    (2) Задачи, приоритеты и направления деятельности в области обороны устанавливаются в программе правления в соответствии с процессом планирования и программными документами, на основе которых осуществляется планирование национальной обороны.
    (3) Другие относящиеся к области национальной обороны документы, разработанные органами публичной власти, согласовываются с Министерством обороны, обеспечивая взаимодополняемость и связанность предусмотренных данными документами действий и мероприятий.
    (4) При необходимости Министерство обороны осуществляет стратегический анализ обороны в целях оценки существующего и определения необходимого потенциала, представления рекомендаций по обеспечению соответствия национальной системы обороны существующим или вероятным вызовам военного характера. Министерство обороны представляет стратегический анализ обороны на утверждение Правительству.
    Ст. 364. – (1) Стратегия национальной безопасности представляет собой программный документ, устанавливающий порядок выполнения функций государственных учреждений с целью обеспечения национальной безопасности, исходя из анализа среды безопасности.
    (2) Стратегия национальной безопасности Республики Молдова рассчитана на среднесрочную перспективу и включает определение национальных интересов и задач в области безопасности, анализ среды безопасности, выявление факторов риска, направлений деятельности, способов выполнения задач безопасности и обороны.
    (3) Президент Республики Молдова инициирует разработку стратегии национальной безопасности. В случае, когда в период действия стратегии национальной безопасности возникают значительные изменения среды безопасности, Президент Республики Молдова инициирует процесс пересмотра действующей или разработки новой стратегии с представлением ее Парламенту для принятия.
    Ст. 365. – (1) Национальная стратегия обороны представляет собой программный документ, устанавливающий порядок выполнения функций государственных учреждений с целью обеспечения национальной обороны.
    (2) Для выполнения национальных задач в области безопасности и обороны, определенных в стратегии национальной безопасности, Правительство разрабатывает национальную стратегию обороны, которая выявляет потенциальные риски и угрозы в области обороны с учетом среды безопасности, определяет задачи оборонной политики, а также пути и средства, необходимые для их выполнения.
    (3) Национальная стратегия обороны рассчитана на среднесрочную перспективу. Правительство представляет Президенту Республики Молдова национальную стратегию обороны для направления Парламенту на утверждение в срок до шести месяцев с момента утверждения стратегии национальной безопасности.
    Ст. 366. – (1) Военная стратегия представляет собой программный документ, устанавливающий порядок выполнения функций структур Вооруженных сил с целью реализации военных задач.
    (2) Военная стратегия включает среду безопасности, риски военного характера, военные задачи, необходимый потенциал и приоритеты по его реализации, концепции применения Вооруженных сил, задачи родов войск, структуру войск, их подготовку и оснащение, предусматривая одновременно необходимые для этого ресурсы.
    (3) Военная стратегия рассчитана на среднесрочную перспективу и представляется на утверждение Правительству по согласованию с Президентом Республики Молдова в срок до шести месяцев после утверждения национальной стратегии обороны.
    Ст. 367. – (1) На основе положений национальной стратегии обороны и военной стратегии министр обороны издает Директиву о планировании обороны, включающую основные задачи и приоритеты Министерства обороны, руководящие документы по сферам планирования обороны, конкретные задачи, возможности и проекты бюджета для каждой из программ.
    (2) Разработка, согласование и мониторинг бюджетных программ, включенных в Директиву по планированию обороны, возлагаются на подразделения по планированию обороны Министерства обороны, а ответственными за их исполнение являются директора программ.
    (3) Директива по планированию обороны разрабатывается на среднесрочную перспективу и ежегодно пересматривается.
    Ст. 368. – Порядок разработки, согласования и исполнения других документов по планированию обороны регулируется ведомственными актами, утвержденными министром обороны.
    Ст. 369. – Для реализации программных документов в области национальной обороны Министерство обороны может заключать межведомственные соглашения о сотрудничестве.».
    Ст. II. – (1) Правительству в шестимесячный срок со дня опубликования настоящего закона:
    а) представить Парламенту предложения по приведению действующего законодательства в соответствие с настоящим законом;
b) привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим законом.
    (2) До приведения действующего законодательства в соответствие с настоящим законом нормативные акты применяются в той мере, в какой они не противоречат настоящему закону.
    (3) До вступления в силу Стратегии национальной безопасности правовую базу национальной обороны продолжает составлять Концепция национальной безопасности.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                 Андриан КАНДУ

    № 140. Кишинэу, 17 июня 2016 г.