LPM118/2016
Внутренний номер:  366055
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 118
от  02.06.2016
о внесении изменений и дополнений в некоторые
законодательные акты

Опубликован : 05.08.2016 в Monitorul Oficial Nr. 247-255     статья № : 521
    ИЗМЕНЕН
    ПМО306 от 16.09.16, МО306-313/16.09.16 стр.54


    Парламент принимает настоящий органический закон.
    Ст. I. – В Закон о выезде из Республики Молдова и въезде в Республику Молдова № 269-XIII от 9 ноября 1994 года (Официальный монитор Республики Молдова, 1995 г., № 6, ст. 54), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнение:
    1. В преамбуле:
    исключить слова «устанавливает временные ограничения этого права,»;
    дополнить преамбулу предложением: «Временные ограничения на выдачу въездных и выездных документов регулируются Законом об удостоверяющих личность документах национальной паспортной системы № 273-XIII от 9 ноября 1994 года.».
    2. Главу IV признать утратившей силу.
    Ст. II. – В Закон об удостоверяющих личность документах национальной паспортной системы № 273-XIII от 9 ноября 1994 года (Официальный монитор Республики Молдова, 1995 г., № 9, ст. 89), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1. В статье 4:
    часть (13) изложить в следующей редакции:
    «(13) Удостоверяющие личность документы выдаются на основании заявления, поданного заявителем в компетентные органы в установленном порядке. В особых случаях допускается подача заявления иными лицами, а именно:
    a) в случае несовершеннолетних, недееспособных лиц или лиц с ограниченной дееспособностью в качестве заявителя выступает законный представитель таковых при условии обязательного присутствия представляемого лица. Под понятие несовершеннолетнего не подпадают лица, которые приобрели полную дееспособность до достижения возраста 18 лет в соответствии с частями (2) и (3) статьи 20 Гражданского кодекса Республики Молдова;
    b) в случае разлученных с родителями детей, над которыми не установлены опека или попечительство либо которые пользуются услугами социального размещения (детский дом семейного типа, общинный дом, центр временного размещения, другие виды учреждений интернатского типа), заявление подается соответственно органом опеки и попечительства или администрацией учреждения;
    c) в случае лиц, прикованных к постели, либо лиц, находящихся на принудительном лечении, под предварительным арестом или в заключении, заявление может подаваться через представителя таковых;
    d) в случае лиц, находящихся в медицинских учреждениях в тяжелом состоянии (без сознания, в коме), удостоверяющий личность документ выдается по заявлению лица, действующего в его интересах − члена семьи, родственника, а в отсутствие такового − по ходатайству органа местного публичного управления или соответствующего медицинского учреждения;
    „e) в случае лиц с психическими расстройствами (психические болезни или психические отклонения), находящихся на содержании в психоневрологических учреждениях, удостоверяющий личность документ выдается на основании ходатайства данного учреждения.»;
    дополнить статью частями (14)–(19) следующего содержания:
    «(14) В случае запрашивания удостоверения личности, содержащего средства электронной подписи и сертификаты открытых ключей, не допускается подача заявления через представителя.
     (15) Заявление на выдачу удостоверяющего личность документа отклоняется в случае, если заявитель предоставил заведомо ложные сведения либо если представленных документов недостаточно, они содержат расхождения, недействительны или устанавливается, что они не являются подлинными.
    (16) Заявление на выдачу паспорта или проездного документа отклоняется также при приостановлении права заявителя на свободное передвижение за пределы страны, а именно в случаях, если:
    а) заявитель представляет угрозу национальной безопасности;
    b) заявитель отбывает уголовное наказание в виде лишения свободы по решению судебной инстанции Республики Молдова;
    c) в процессе уголовного преследования или судебного разбирательства по уголовному делу на территории Республики Молдова заявитель объявлен соответствующим органом в розыск или по отношению к нему применена одна из мер пресечения в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом:
    – подписка о невыезде из местности;
    – подписка о невыезде из страны;
    – передача военнослужащего под наблюдение;
    – передача несовершеннолетнего под присмотр;
    – домашний арест;
    – предварительный арест;
    – временное освобождение под судебный контроль или под залог с подпиской о невыезде из местности;
    d) к заявителю применены принудительные меры медицинского характера в соответствии с уголовным законодательством;
    e) заявителю запрещен выезд из страны на основании заключения судебной инстанции в соответствии с Исполнительным кодексом.
    (17) Для приведения к исполнению мер, предусмотренных частью (16), органы, постановившие их применение, обязаны уведомить об этом орган, выдающий удостоверяющие личность документы.
    [Ст.1 пкт.1, ч.(17) изменена ПМО306 от 16.09.16, МО306-313/16.09.16 стр.54]
    (18) Необоснованное отклонение заявления о выдаче удостоверяющего личность документа может быть обжаловано в порядке, установленном Законом об административном суде № 793-XIV от 10 февраля 2000 года.
    (19) Срок рассмотрения заявлений о выдаче удостоверяющих личность документов не превышает 30 календарных дней, в случае же возникновения обоснованных причин для дополнительного рассмотрения срок продлевается компетентным органом не более чем на один месяц.»;
    дополнить часть (4) предложением: «Удостоверение личности, содержащее средства электронной подписи и сертификаты открытых ключей, не вручается через представителя или заказным письмом.»;
    [Ст.1 пкт.1 изменен ПМО306 от 16.09.16, МО306-313/16.09.16 стр.54]
    дополнить статью частью (5) следующего содержания:
    «(5) Граждане Республики Молдова имеют право на одновременное обладание двумя действительными паспортами при условии, что содержащиеся в них персональные данные владельца идентичны. Данное положение не применяется в отношении дипломатического паспорта или служебного паспорта.».
    2. В статье 5:
    единую часть считать частью (1) и дополнить ее пунктами f) и g) следующего содержания:
    «f) они содержат государственный идентификационный номер и их владельцы отказались от данного номера и от автоматизированного учета в Государственном регистре населения;
    g) они пришли в негодность, объявлены утерянными или украденными.»;
    дополнить статью частями (2) и (3) следующего содержания:
    «(2) Лица не могут обладать одновременно несколькими действительными удостоверяющими личность документами одного и того же типа, за исключением, предусмотренным частью (5) статьи 4.
    (3) Удостоверяющий личность документ либо пометки на сопроводительном вкладыше недействительны в случае, если документ выдан/пометки нанесены на основании документа, который впоследствии был аннулирован либо относительно которого установлено, что он являлся недействительным, фальшивым либо сфальсифицированным или основанным на ложной информации.
    Недействительность удостоверяющего личность документа или соответствующих пометок в сопроводительном вкладыше устанавливается судебной инстанцией либо органом, выдавшим документ, в силу его полномочий либо вследствие обращений заинтересованных лиц.».
    3. Статью 6 изложить в следующей редакции:
    «Статья 6. Изъятие и уничтожение удостоверяющих
                        личность документов
    (1) В случае, если удостоверяющие личность документы являются фальшивыми, сфальсифицированными либо получены обманным путем, а также в других прямо предусмотренных действующим законодательством случаях данные документы изымаются компетентными органами.
    (2) Подлежащие обмену удостоверяющие личность документы, представленные при подаче заявления или, по обстоятельствам, при вручении нового документа, аннулируются и возвращаются владельцу в соответствии с установленной Правительством процедурой.
    (3) Недействительные удостоверяющие личность документы, изъятые компетентными органами, и документы, сданные их владельцами или третьими лицами, уничтожаются выдавшим их органом в соответствии с установленной Правительством процедурой.».
    4. Пункт b) статьи 8 признать утратившим силу.
    Ст. III. – В части (2) статьи 36 и части (2) статьи 37 Закона об убежище в Республике Молдова № 270-XVI от 18 декабря 2008 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2009 г., № 53–54, ст. 145), с последующими изменениями, слова «когда это угрожает национальной безопасности или общественному порядку Республики Молдова.» и «когда существует угроза национальной безопасности или общественному порядку Республики Молдова.» заменить словами «прямо предусмотренных действующим законодательством.».
    Ст. IV. – В статью 12 Закона о режиме иностранцев в Республике Молдова № 200 от 16 июля 2010 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2010 г., № 179–181, ст. 610), с последующими изменениями, внести следующие изменение и дополнение:
    часть (1) изложить в следующей редакции:
    «(1) Иностранцу не разрешается выезд из страны вследствие приостановления его права на свободное передвижение за пределы страны по следующим причинам:
    а) иностранец отбывает уголовное наказание в виде лишения свободы по решению судебной инстанции Республики Молдова;
    b) в процессе уголовного преследования или судебного разбирательства по уголовному делу на территории Республики Молдова иностранец объявлен соответствующим органом в розыск или по отношению к нему применена одна из мер пресечения в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом:
    – подписка о невыезде из местности;
    – подписка о невыезде из страны;
    – передача несовершеннолетнего под присмотр;
    – домашний арест;
    – предварительный арест;
    – временное освобождение под судебный контроль или под залог с подпиской о невыезде из местности;
    c) к иностранцу применены принудительные меры медицинского характера в соответствии с уголовным законодательством;
    d) на иностранца наложен запрет на выезд из страны на основании заключения судебной инстанции в соответствии с Исполнительным кодексом.»;
    дополнить статью частью (11) следующего содержания:
    «(11) Для приведения к исполнению мер, предусмотренных частью (1), органы, постановившие их применение, обязаны уведомить об этом компетентный орган по делам иностранцев.».
    Ст. V.
– Пункт v) части (1) статьи 22 Исполнительного кодекса Республики Молдова № 443-XV от 24 декабря 2004 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, 2010 г., № 214–220, ст. 704), с последующими изменениями, дополнить предложением: «. Запрет на выдачу документов гражданского состояния, документов, удостоверяющих личность, или водительских удостоверений налагается исключительно судебной инстанцией;».
    Ст. VI. – Правительству в шестимесячный срок со дня вступления в силу настоящего закона привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим законом.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                           Андриан КАНДУ

    № 118. Кишинэу, 2 июня 2016 г.