LPC161/2016
Внутренний номер:  367237
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 161
от  07.07.2016
о внесении изменений и дополнений в некоторые
 законодательные акты
Опубликован : 28.10.2016 в Monitorul Oficial Nr. 369-378     статья № : 745     Дата вступления в силу : 28.10.2018
    Парламент принимает настоящий органический закон.
    Ст. I. – В Закон о нормативных актах Правительства и других органов центрального и местного публичного управления № 317-XV от 18 июля 2003 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2003 г., № 208–210, ст. 783), с последующими изменениями, внести следующие изменение и дополнения:
    1. Статью 8 дополнить частями (4) и (5) следующего содержания:
    «(4) Проекты нормативных актов органов местного публичного управления доводятся до сведения общественности в целях проведения консультаций по ним не позднее чем за 15 рабочих дней до дня утверждения акта. Принятие актов в срочном порядке осуществляется в соответствии с Законом о прозрачности процесса принятия решений № 239-XVI от 13 ноября 2008 года.
    (5) Повестка дня заседания местного/районного совета вывешивается в общественных местах и размещается на web-странице совета в целях ее публичного консультирования не позднее чем за три рабочих дня до дня заседания.».
    2. Статью 25 дополнить частью (5) следующего содержания:
    «(5) Нормативные акты органов местного публичного управления вносятся в Государственный регистр местных актов в соответствии с Законом о местном публичном управлении № 436-XVI от 28 декабря 2006 года.».
    3. В статье 27:
    единую часть считать частью (1);
    дополнить статью частью (2) следующего содержания:
    «(2) Официальный учет нормативных актов органов местного публичного управления ведется в Государственном регистре местных актов.».
    4. Статью 68 дополнить частью (3) следующего содержания:
    «(3) Нормативные акты органов местного публичного управления вносятся в Государственный регистр местных актов в соответствии с Законом о местном публичном управлении № 436-XVI от 28 декабря 2006 года.».
    Ст. II. – В Закон о местном публичном управлении № 436-XVI от 28 декабря 2006 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2007 г., № 32–35, ст. 116), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1. Дополнить закон статьями 101 и 102 следующего содержания:
    «Статья 101. Обеспечение учета актов органов местного
                            публичного управления
    (1) Органы местного публичного управления обязаны вносить в Государственный регистр местных актов в соответствии с настоящим законом и Законом о нормативных актах Правительства и других органов центрального и местного публичного управления № 317-XV от 18 июля 2003 года:
    а) решения местных советов первого и второго уровней;
    b) распоряжения примара и председателя района;
    c) акты претора;
    d) другие акты местных органов публичной власти, подлежащие обязательному контролю законности в соответствии со статьей 64.
    (2) Проекты нормативных актов органов местного публичного управления доводятся до сведения общественности в целях проведения консультаций по ним не позднее чем за 15 рабочих дней до дня утверждения акта. Принятие актов в срочном порядке осуществляется в соответствии с Законом о прозрачности процесса принятия решений № 239-XVI от 13 ноября 2008 года.     (3) Повестка дня заседания местного/районного совета вывешивается в общественных местах и размещается на веб-странице совета в целях ее публичного консультирования не позднее чем за три рабочих дня до дня заседания.
    Статья 102. Государственный регистр местных актов
    (1) Государственный регистр местных актов является государственным информационным ресурсом, содержащим электронные тексты актов органов местного публичного управления и относящиеся к ним дополнительные данные, установленные постановлением Правительства.
    (2) Государственный регистр местных актов имеет следующие функции:
    а) учет, регистрация и хранение актов органов местного публичного управления;
    b) обеспечение доступа общественности к актам органов местного публичного управления;
    c) предоставление механизмов осуществления административного контроля актов органов местного публичного управления.
    (3) Законом гарантируется бесплатный доступ к Государственному регистру местных актов.
    (4) Нормативные акты органов местного публичного управления, внесенные в Государственный регистр местных актов, за исключением актов, содержащих персональные данные, доступны для общественности без ограничений. Акты, содержащие персональные данные, и акты индивидуального характера вносятся в Государственный регистр локальных актов, а доступ к ним регулируется Законом о защите персональных данных № 133 от 8 июля 2011 года.
    (5) Создание, управление и ведение Государственного регистра местных актов осуществляются в установленном Правительством порядке.
    (6) Создание, управление и ведение Государственного регистра местных актов осуществляются в соответствии с Законом о регистрах № 71-XVI от 22 марта 2007 года.».
    2. В статье 20:
    часть (5) изложить в следующей редакции:
    «(5) В срок не более пяти дней после подписания секретарь совета обеспечивает внесение решений совета в Государственный регистр местных актов и вывешивает в публичных местах решения совета нормативного характера.»;
    дополнить статью частями (6) и (7) следующего содержания:
    «(6) Решения нормативного характера вступают в силу со дня их внесения в Государственный регистр местных актов или с указанной в решении даты, которая не может предшествовать дате его внесения в Государственный регистр местных актов.
    (7) Решения индивидуального характера вступают в силу со дня доведения их до сведения лиц, которых они касаются, или с указанной в решении даты, которая не может предшествовать дате его внесения в Государственный регистр местных актов.».
    3. В статье 32:
    часть (11) после слов «публичные консультации» дополнить словами «путем вывешивания в общественных местах и размещения на официальной веб-странице местного органа публичной власти»;
    в части (2) слова «и вступают в силу с момента их обнародования» исключить;
    дополнить статью частями (21) и (22) следующего содержания:
    «(21) Распоряжения примара в пятидневный срок после подписания вносятся в Государственный регистр локальных актов. Распоряжения нормативного характера дополнительно вывешиваются в публичных местах.
    (22) Распоряжения нормативного характера вступают в силу со дня их внесения в Государственный регистр местных актов или с указанной в тексте распоряжения даты, которая не может предшествовать дате его внесения в Государственный регистр местных актов.»;
    часть (3) изложить в следующей редакции:
    «(3) Распоряжения индивидуального характера вступают в силу со дня доведения их до сведения лиц, которых они касаются, или с указанной в тексте распоряжения даты, которая не может предшествовать дате его внесения в Государственный регистр местных актов.».
    4. Часть (1) статьи 39 дополнить пунктом h1) следующего содержания:
    «h1) обеспечивает внесение актов органа местного публичного управления в Государственный регистр местных актов в соответствии с настоящим законом;».
    5. В статье 46:
    часть (2) дополнить словами «в течение не более пяти дней после проведения заседания районного совета.»;
    дополнить статью частью (3) следующего содержания:
    «(3) В течение не более пяти дней после подписания секретарь районного совета обеспечивает внесение решений совета в Государственный регистр местных актов и вывешивает в публичных местах решения совета нормативного характера.».
    6. Статью 54 дополнить частью (11) следующего содержания:
    «(11) Проекты распоряжений председателя района по вопросам районного значения, которые могут иметь экономические, природоохранные и социальные последствия (для образа жизни и прав человека, для культуры, здоровья и социальной защиты, для местных сообществ и общественных услуг), подлежат публичному консультированию в соответствии с законом путем их вывешивания в публичных местах и размещения на веб-странице местного органа публичной власти, с соблюдением процедур, установленных каждым органом представительной и правомочной власти населения административно-территориальной единицы второго или, по обстоятельствам, первого уровня.»;
    в части (2) слова «и вступают в силу с момента их обнародования» исключить;
    часть (3) изложить в следующей редакции:
    «(3) Распоряжения председателя района в течение пяти рабочих дней после их подписания вносятся в Государственный регистр местных актов. Распоряжения нормативного характера дополнительно вывешиваются в публичных местах.»;
    дополнить статью частями (31) и (32) следующего содержания:
    «(31) Распоряжения нормативного характера вступают в силу со дня их внесения в Государственный регистр местных актов или с указанной в тексте распоряжения даты, которая не может предшествовать дате его внесения в Государственный регистр местных актов.
    (32) Распоряжения индивидуального характера вступают в силу со дня доведения их до сведения лиц, которых они касаются, или с указанной в распоряжении даты. В обоих случаях дата вступления в силу не может предшествовать дате внесения распоряжения в Государственный регистр местных актов.».
    7. В статье 64:
    дополнить статью частью (11) следующего содержания:
    «(11) Акты, перечисленные в части (1), подлежат обязательному контролю со стороны Государственной канцелярии через Государственный регистр местных актов.»;
    часть (2) изложить в следующей редакции:
    «(2) Протокол заседания совета, заключения специализированной комиссии и материалы, связанные с принятием решения, в целях контроля законности актов, перечисленных в части (1), вносятся в Государственный регистр местных актов в течение 10 дней после проведения заседания в установленном Правительством порядке. Ответственным за исполнение этой обязанности является секретарь совета.».
    8. В статье 65:
    часть (1) признать утратившей силу;
    в части (2) слова «со дня получения списка, указанного в части (1).» заменить словами «со дня внесения акта в Государственный регистр местных актов.».
    9. В статье 66:
    в части (3) слова «со дня издания акта.» заменить словами «со дня внесения акта в Государственный регистр местных актов.»;
    дополнить статью частью (31) следующего содержания:
    «(31) Предусмотренный частью (3) срок не распространяется на административные акты нормативного характера.».
    10. В статье 67:
    в части (2) слова «со дня опубликования акта или ознакомления с ним.» заменить словами «со дня внесения акта в Государственный регистр местных актов или доведения его до сведения лиц, которых он касается.»;
    дополнить статью частью (21) следующего содержания:
    «(21) Предусмотренный частью (2) срок не распространяется на административные акты нормативного характера.».
    11. Часть (2) статьи 68 изложить в следующей редакции:
    «(2) Территориальное бюро Государственной канцелярии уведомляет органы местного публичного управления:
    а) в 30-дневный срок со дня внесения акта в Государственный регистр местных актов – в случае проведения обязательного и факультативного контроля;
    b) в 30-дневный срок со дня получения заявления об осуществлении контроля – в случае осуществления контроля по запросу органа местного публичного управления или потерпевшего лица.».
    12. Дополнить закон статьей 721 следующего содержания:
    «Статья 721. Учет актов, подлежащих
                            административному контролю
    (1) Учет актов, подлежащих административному контролю со стороны территориальных бюро Государственной канцелярии, осуществляется путем их внесения в Государственный регистр местных актов с обеспечением:
    а) учета, регистрации и хранения подлежащих контролю актов;
    b) сбора и хранения материалов, связанных с изданием административных актов (протоколов заседаний советов, заключений специализированных комиссий и прочих относящихся к делу материалов);
    с) доступа общественности к информации о результатах контроля актов органов местного публичного управления;
    d) проведения Государственной канцелярией внутреннего контроля деятельности своих территориальных бюро.
    (2) Порядок регистрации, учета и обеспечения доступа к информации в отношении актов, подлежащих административному контролю, устанавливается Правительством.».
    Ст. III. – В Кодекс Республики Молдова о правонарушениях № 218-XVI от 24 октября 2008 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2009 г., № 3–6, ст. 15), с последующими изменениями, внести следующие дополнения:
    1. Дополнить кодекс статьей 3261 следующего содержания:
    «Статья 3261. Нарушение положений Закона о местном
                              публичном управлении
    (1) Утверждение органом местного публичного управления нормативного акта, проект которого не был опубликован для публичного консультирования,
    влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 условных единиц.
    (2) Несоблюдение ответственным лицом предусмотренного законом срока внесения актов органов местного публичного управления, в том числе протоколов заседаний местного совета, предусмотренных законом документов и информации в Государственный регистр местных актов
    влечет наложение штрафа в размере от 10 до 20 условных единиц.
    (3) Препятствование свободному доступу на заседания местного совета
    влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 50 до 75 условных единиц и на должностных лиц в размере от 75 до 100 условных единиц.
    (4) Внесение в Государственный регистр местных актов текста, отличающегося от текста акта, утвержденного компетентным органом,
    влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 50 до 75 условных единиц и на должностных лиц в размере от 75 до 100 условных единиц.
    (5) Невключение ответственным лицом в повестку дня заседания местного (районного) совета представления территориального бюро Государственной канцелярии
    влечет наложение штрафа в размере от 50 до 100 условных единиц.».
    2. Дополнить кодекс статьей 4151 следующего содержания:
    «Статья 4151. Государственная канцелярия
                              и ее территориальные бюро
    (1) Правонарушения, предусмотренные статьей 3261, устанавливаются Государственной канцелярией через свои территориальные бюро.
    (2) Констатировать правонарушения и составлять протоколы вправе начальники территориальных бюро Государственной канцелярии.
    (3) Протоколы о правонарушениях передаются для рассмотрения по существу в компетентную судебную инстанцию.».
    Ст. IV. – Статью 161 Закона о прозрачности процесса принятия решений № 239-XVI от 13 ноября 2008 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2008 г., № 215–217, ст. 798), с последующими изменениями, дополнить следующим предложением: «Физические лица и должностные лица несут ответственность за правонарушения согласно Кодексу Республики Молдова о правонарушениях.».
    Ст. V. – (1) Настоящий закон вступает в силу по истечении 24 месяцев со дня опубликования, за исключением пунктов 7–11 статьи II, которые вводятся в действие в течение 36 месяцев со дня опубликования.
    (2) Правительству:
    а) в 9-месячный срок со дня опубликования настоящего закона создать информационный ресурс Государственный регистр местных актов и утвердить документы, необходимые для его функционирования;
    b) обеспечить доступ органов местного публичного управления к Государственному регистру местных актов:
    – в 12-месячный срок со дня вступления в силу настоя-щего закона – для органов местного публичного управления второго уровня;
    – в 18-месячный срок со дня вступления в силу настоя-щего закона – для органов местного публичного управления первого уровня;
    с) в 9-месячный срок со дня опубликования настоящего закона привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим законом.
    (3) Органам местного публичного управления второго уровня в течение 36 месяцев внести в Государственный регистр местных актов свои действующие нормативные акты, принятые до вступления в силу настоящего закона.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                       Андриан КАНДУ

    № 161. Кишинэу, 7 июля 2016 г.