LPC256/2016
Внутренний номер:  367774
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 256
от  25.11.2016
о внесении изменения и дополнения
в Конституцию Республики Молдова
Опубликован : 29.11.2016 в Monitorul Oficial Nr. 415     статья № : 845
    Парламент принимает настоящий конституционный закон.
    Ст. I. – В Конституцию Республики Молдова, принятую 29 июля 1994 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, 2016 г., № 78, ст. 140), внести следующие изменение и дополнение:
    1. Статьи 124 и 125 изложить в следующей редакции:
«Статья 124
Прокуратура
    (1) Прокуратура является самостоятельным публичным учреждением в системе судебной власти, содействующим осуществлению правосудия, защите прав, свобод и законных интересов личности, общества и государства посредством уголовного производства и иных предусмотренных законом производств.
    (2) Полномочия прокуратуры осуществляются прокурорами.
    (3) Компетенции, порядок организации и деятельности прокуратуры устанавливаются законом.
Статья 125
Прокурор
    (1) Генеральный прокурор назначается на должность Президентом Республики Молдова по представлению Высшего совета прокуроров на семилетний срок, который не может быть возобновлен.
    (2) Генеральный прокурор освобождается от должности Президентом Республики Молдова по представлению Высшего совета прокуроров в соответствии с законом, по объективным причинам и на основе прозрачной процедуры.
    (3) Назначение, перевод, повышение в должности и увольнение нижестоящих прокуроров осуществляются Генеральным прокурором по предложению Высшего совета прокуроров.».
    2. Дополнить статьей 1251 следующего содержания:
«Статья 1251
Высший совет прокуроров
    (1) Высший совет прокуроров является гарантом независимости и беспристрастности прокуроров.
    (2) Высший совет прокуроров состоит в соответствии с законом из прокуроров, избранных из состава прокуратур всех уровней, и из представителей других органов публичной власти, публичных учреждений или гражданского общества. Прокуроры в составе Высшего совета прокуроров составляют значительную часть.
    (3) Высший совет прокуроров обеспечивает назначение, перевод прокуроров, повышение их в должности и применение к ним дисциплинарных мер.
    (4) Порядок организации и деятельности Высшего совета прокуроров устанавливается законом.».
    Ст. II. – Генеральный прокурор, действующий на день вступления в силу настоящего закона, продолжает свою деятельность до истечения срока, на который назначен.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                    Андриан КАНДУ

    № 256. Кишинэу, 25 ноября 2016 г.