LPC270/2016
Внутренний номер:  368044
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 270
от  09.12.2016
о внесении изменений и дополнений
в некоторые законодательные акты
Опубликован : 23.12.2016 в Monitorul Oficial Nr. 453-458     статья № : 909
    Парламент принимает настоящий органический закон.
    Ст. I. – В Закон о Службе государственной охраны № 134-XVI от 13 июня 2008 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, 2015 г., № 361–369, ст. 673), с последующими изменениями и дополнениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1. Часть (3) статьи 1 изложить в следующей редакции:
    «(3) Служба подчиняется Правительству Республики Молдова.».
    2. В статье 6:
    в части (3) слова «Президент Республики Молдова» заменить словами «премьер-министр Республики Молдова»;
    в части (5) слова «Президента Республики Молдова.» заменить словами «премьер-министра Республики Молдова.».
    3. В статье 7 слова «указом Президента Республики Молдова» заменить словами «постановлением Правительства».
    4. В статье 8:
    часть (1) изложить в следующей редакции:
    «(1) Руководство Службой осуществляется директором, который назначается на должность и освобождается от должности Правительством по представлению премьер-министра.».
    часть (2) изложить в следующей редакции:
    «(2) Директору Службы помогает его заместитель, который назначается на должность и освобождается от должности Правительством по представлению директора Службы.»;
    в части (3) слово «заместители» заменить словом «заместитель»;
    в части (5) слова «указом Президента Республики Молдова» заменить словами «постановлением Правительства».
    5. Часть (1) статьи 9 изложить в следующей редакции:
    «(1) Структура и численный персонал Службы устанавливаются Правительством.».
    6. Пункт b) статьи 10 изложить в следующей редакции:
    «b) разрабатывает и представляет Правительству предложения по структуре и численному персоналу Службы;».
    7. Часть (2) статьи 17 изложить в следующей редакции:
    «(2) Высшие специальные звания директору Службы присваиваются указом Президента Республики Молдова, а специальное звание – распоряжением премьер-министра.».
    8. В пункте g) части (3) статьи 23 слова «без согласия Президента Республики Молдова» заменить словами «без согласия премьер-министра».
    9. Часть (2) статьи 30 изложить в следующей редакции:
    «(2) Штатное расписание Службы утверждается директором Службы согласно организационной структуре и предельной численности персонала, установленным Правительством.».
    10. В части (2) статьи 42 слова «указом Президента Республики Молдова.» заменить словами «постановлением Правительства.».
    11. В статье 50 слова «указом Президента Республики Молдова.» заменить словами «постановлением Правительства.».
    Ст. II. – В Законе о Службе информации и безопасности Республики Молдова № 753-XIV от 23 декабря 1999 года (Официальный монитор Республики Молдова, 1999 г., № 156, ст. 764), с последующими изменениями и дополнениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1. В статье 1:
    часть (2) изложить в следующей редакции:
    «(2) Деятельность Службы подконтрольна Парламенту.»;
    часть (4) дополнить словами «Структура Службы утверждается Коллегией Службы по предложению директора Службы.».
    2. Статью 7 дополнить пунктом g) следующего содержания:
    «g) обеспечение дипломатической и фельдъегерской связи в соответствии с законом.».
    3. Статью 9 дополнить пунктами r) и s) следующего содержания:
    «r) обеспечивать дипломатическую связь и осуществлять контроль обмена сведениями, отнесенными к государственной тайне и служебной информации, между Министерством иностранных дел и европейской интеграции и дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Молдова за рубежом;
    s) обеспечивать оперативную доставку в соответствии с законом парламентской, президентской, правительственной и дипломатической корреспонденции, отправлений, содержащих государственные или коммерческие секреты органов публичного управления, а также корреспонденции глав государств и глав правительств государств-участников Межправительственного соглашения о Фельдъегерской службе Содружества Независимых Государств.».
    4. Часть (1) статьи 10 дополнить пунктами w) и x) следующего содержания:
    «w) осуществлять в соответствии с законом проверку безопасности посредством выдачи и отзыва заключений на работников дипломатических представительств и консульских учреждений;
    x) доставлять в соответствии с законом корреспонденцию органов публичного управления и хозяйствующих субъектов (в том числе секретную).».
    5. В статье 13:
    часть (1) изложить в следующей редакции:
    «(1) Службу возглавляет директор, назначаемый на должность Парламентом по предложению не менее десяти депутатов сроком на пять лет после согласования с Комиссией Парламента по национальной безопасности, обороне и общественному порядку. Освобождение от должности директора Службы осуществляется Парламентом по предложению не менее одной трети депутатов в случае:
    a) установления ставшим окончательным констатирующим актом издания/принятия им административного акта, совершения непосредственно или посредством третьего лица сделки, принятия или участия в принятии решения без разрешения фактического конфликта интересов в соответствии с законодательством о регулировании конфликта интересов;
    b) нахождения в положении несовместимости, установленного ставшим окончательным констатирующим актом;
    c) неподачи декларации об имуществе и личных интересах или отказа от ее подачи согласно части (8) статьи 27 Закона о Национальном органе по неподкупности № 132 от 17 июня 2016 года;
    d) предписания вступившим в законную силу решением судебной инстанции конфискации необоснованного имущества;
    e) утраты доверия.»;
    в части (2) слова «в присутствии Президента Республики Молдова» исключить;
    части (4), (5) и (6) изложить в следующей редакции:
    «(4) Директор Службы имеет заместителя, который назначается на должность Парламентом по предложению директора Службы.
    (5) Для выполнения возложенных на Службу функций образуется коллегия в составе директора (председателя), его заместителя и других руководящих работников в рамках Службы.
    (6) Члены Коллегии Службы утверждаются Парламентом по предложению директора Службы.».
    Ст. III. – В Закон о статусе офицера информации и безопасности № 170-XVI от 19 июля 2007 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2007 г., № 171–174, ст. 667), с последующими изменениями и дополнениями, внести следующие изменения:
    1. В части (2) статьи 17 слова «, а также специальное звание директору Службы» исключить.
    2. В пункте d) части (3) статьи 40 слова «без согласия Президента Республики Молдова» заменить словами «без согласия директора Службы».
    3. В части (2) статьи 44 слова «Президентом Республики Молдова.» заменить словами «Парламентом Республики Молдова.».
    Ст. IV. – В Закон о государственной безопасности № 618-XIII от 31 октября 1995 года (Официальный монитор Республики Молдова, 1997 г., № 10–11, ст. 117), с последующими изменениями и дополнениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1. В статье 12:
    часть (4) дополнить следующим предложением: «В состав Высшего совета безопасности входят в силу полномочий Председатель Парламента, премьер-министр, председатель Комиссии Парламента по национальной безопасности, обороне и общественному порядку, министр обороны, министр внутренних дел, директор Службы информации и безопасности, Генеральный прокурор и президент Национального банка Молдовы.»;
    дополнить статью частью (6) следующего содержания:
    «(6) Секретарем Высшего совета безопасности может быть назначен гражданин Республики Молдова, имеющий высшее образование, не имеющий судимостей, пользующийся безупречной репутацией, имеющий стаж работы не менее пяти лет в органах государственной безопасности, вооруженных силах, органах внутренних дел, и который не был членом ни одной партии и не осуществлял политическую деятельность в течение последних десяти лет.».
    2. В части (1) статьи 13 слова «Служба государственной охраны,» исключить.
    Ст. V. – В части (1) статьи 13 Закона об органах государственной безопасности № 619-XIII от 31 октября 1995 года (Официальный монитор Республики Молдова, 1997 г., № 10–11, ст. 115), с последующими изменениями и дополнениями, слова «Служба государственной охраны,» исключить.
    Ст. VI. – Часть (5) статьи 5 Закона о государственной тайне № 245-XVI от 27 ноября 2008 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2009 г., № 45–46, ст. 123), с последующими изменениями и дополнениями, дополнить пунктом k1) следующего содержания:
    «k1) обеспечивает дипломатическую связь и осуществляет контроль обмена сведений, отнесенных к государственной тайне и служебной информации, между Министерством иностранных дел и европейской интеграции и дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Молдова за рубежом;».
    Ст. VII. – В Закон о Государственной фельдъегерской службе № 402-XV от 2 декабря 2004 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2005 г., № 1–4, ст. 4), с последующими изменениями и дополнениями, внести следующие изменения:
    1. В статье 1:
    часть (1) изложить в следующей редакции:
    «(1) Фельдъегерское бюро (далее – Бюро) является административным органом, подведомственным Службе информации и безопасности, с функциональной автономией, действующим на основании структуры и Положения, утвержденных Коллегией Службы информации и безопасности.»;
    части (2) и (3) признать утратившими силу.
    2. В статье 6:
    вводную часть изложить в следующей редакции:
    «Во исполнение возложенных на него задач Бюро обязано:»;
    дополнить статью пунктом m) следующего содержания:
    «m) обеспечивать целостность и тайну доставляемой корреспонденции при выполнении возложенных на него задач.».
    3. В статье 8:
    в части (1) слово «Правительством.» заменить словами «директором Службы информации и безопасности.», а слова «Начальник Службы является лицом, исполняющим ответственную государственную должность, и обязан подавать декларацию об имуществе и личных интересах в установленном законодательством порядке.» исключить.
    в части (2) слова «приказом начальника.» заменить словами «приказом директора Службы информации и безопасности по предложению начальника.».
    4. В статье 9:
    пункт а) изложить в следующей редакции:
    «a) организует и обеспечивает деятельность Бюро, несет ответственность за выполнение возложенных на него задач;»;
    пункт е) признать утратившим силу;
    пункт l) изложить в следующей редакции:
    «l) представляет директору Службы информации и безопасности предложения по изменению структуры Бюро в целях усовершенствования его деятельности.».
    5. Части (3) и (5) статьи 10 признать утратившими силу.
    6. В статье 11 слова «условиями, предусмотренными Законом о полиции.» заменить словами «условиями, предусмотренными Законом о порядке применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия № 218 от 19 октября 2012 года.».
    7. В наименовании и преамбуле закона, наименовании статьи 1 слова «Государственная фельдъегерская служба» заменить словами «Фельдъегерское бюро».
    8. По всему тексту слова «Служба» и «СЛУЖБА» заменить соответственно словами «Бюро» и «БЮРО» в соответствующем падеже.
    9. (Только в тексте на русском языке) Вводную часть статьи 7 изложить в следующей редакции:
    «Для выполнения возложенных на него задач и обязанностей Бюро предоставляется право:».
    Ст. VIII. – В Закон об участии Республики Молдова в международных миссиях и операциях № 219 от 3 декабря 2015 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2016 г. № 25–30, ст. 57) внести следующие изменения и дополнения:
    1. В статье 6:
    часть (1) изложить в следующей редакции:
    «(1) Решение об участии контингента сил национальной системы обороны оружием, боеприпасами, техникой и оборудованием, находящимися в их ведении, в международных операциях принимается постановлением Парламента по предложению Правительства.»;
    в части (2) слова «по решению Президента Республики Молдова, с последующим информированием Парламента,» заменить словами «по решению Парламента,».
    2. Статью 22 дополнить частью (4) следующего содержания:
    «(4) Финансовые средства, возвращенные международными организациями или государствами за участие Республики Молдова в международных миссиях и операциях, перечисляются в бюджеты командирующих компетентных органов, понесших расходы на участие.».
    Ст. IX. – Действующие заместители директора Службы информации и безопасности исполняют свои обязанности до истечения срока полномочий директора указанной Службы.
    Ст. X. – (1) Службе информации и безопасности в 30-дневный срок со дня вступления в силу настоящего закона привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим законом.
    (2) Правительству представить Парламенту предложения по приведению действующего законодательства в соответствие с настоящим законом.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                 Андриан КАНДУ

    № 270. Кишинэу, 9 декабря 2016 г.