LPM280/2016
Внутренний номер:  368089
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 280
от  16.12.2016
о внесении изменений и дополнений
в некоторые законодательные акты
Опубликован : 27.12.2016 в Monitorul Oficial Nr. 472-477     статья № : 945
    ИЗМЕНЕН
    ЗП36 от 24.03.17, МО103-108/31.03.17 ст.151


    Парламент принимает настоящий органический закон.
    Ст. I. – В Налоговый кодекс № 1163-XIII от 24 апреля 1997 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, специальный выпуск от 8 февраля 2007 года), с последующими изменениями и дополнениями, внести следующие изменения и дополнение:
    1. В пункте 14) статьи 336 слово «сертификатом,» заменить словом «подтверждением,».
    2. В статье 3484:
    часть (4) изложить в следующей редакции:
    «(4) При уплате виньетки Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры выдает подтверждение, удостоверяющее уплату сбора. Форма подтверждения и перечень документов, на основании которых выдается подтверждение, устанавливаются центральным отраслевым органом в области транспорта.»;
    в части (5) слова «сертификат, подтверждающий» заменить словами «подтверждение, удостоверяющее».
    3. В статье 3485 :
    часть (1) дополнить словами «, а также за каждый последующий период 180 дней, в том числе неполные периоды, следующие после первых 180 дней.»;
    в части (4) слово «сертификата,» заменить словом «подтверждения,»;
    в части (5) слово «сертификатов,» заменить словом «подтверждений,».
    4. Приложение 21 к разделу IX изложить в следующей редакции:
«Приложение 21
 
Сбор

за пользование автомобильными дорогами Республики Молдова

автомобилями, не зарегистрированными в Республике Молдова

(виньетка)
 
 
Объект
налогообложения
Период, дней
Ставка сбора за

указанный период, евро

Автомобили, классифицируемые по товарной позиции 8703, и прицепы к ним, классифицируемые по товарной позиции 8716

7
4
15
8
30
16
90
45
180
85

Автомобили, классифицируемые по товарной позиции 8703, и прицепы к ним, классифицируемые по товарной позиции 8716, которые ввезены на таможенную территорию физическими лицами, проживающими в любом иностранном государстве и имеющими водительские удостоверения, выданные в стране проживания, и которые декларированы действием и находятся на таможенной территории Республики Молдова

более 180
в течение 12 последовательных месяцев
180

выплачивается за каждый последующий период 180 дней, в том числе неполные периоды, следующие после первых 180 дней


    Ст. II. – Приложение 2 к Закону о таможенном тарифе № 1380-XIII от 20 ноября 1997 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, специальный выпуск от 1 января 2007 года), с последующими изменениями и дополнениями, дополнить позицией 22 следующего содержания:

22.

Сопровождение автотранспортного средства до пограничного таможенного органа для вывоза с таможенной территории Республики Молдова

0,15 eвро/км


    Ст. III. – В статью 1841 Таможенного кодекса Республики Молдова № 1149-XIV от 20 июля 2000 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, специальный выпуск от 1 января 2007 года), с последующими изменениями и дополнениями, внести следующие дополнения:
    вводную часть части (1) после слов «декларирования их действием» дополнить словами «и помещения под таможенный режим временного ввоза на срок до 180 дней в течение 12 последовательных месяцев»;     дополнить статью частями (4)–(7) следующего содержания:
    «(4) В отступление от положений пункта c) части (1), декларированные действием автотранспортные средства, ввезенные на таможенную территорию физическими лицами, проживающими в любом иностранном государстве и имеющими водительские права, выданные в стране проживания, могут находиться на таможенной территории Республики Молдова в течение срока, превышающего срок, установленный настоящей статьей.
    Данные автотранспортные средства не могут находиться на территории Республики Молдова в течение срока, превышающего установленный статьей 69 срок нахождения автотранспортного средства под таможенным режимом временного ввоза.
    (5) Полиция, пограничная полиция или мобильные бригады идентифицируют, задерживают и доставляют к ближайшей таможне или к пограничному таможенному органу автотранспортные средства, декларированные действием на таможенной территории, для которых срок действия, установленный согласно положениям настоящего кодекса, истек, с указанием данного факта в протоколе.
    (6) В течение 24 часов с момента доставки полицией автотранспортного средства к таможне, таковая обеспечивает сопровождение автотранспортного средства к пограничному таможенному органу для его последующего вывоза с таможенной территории Республики Молдова.
    (7) Затраты на сопровождение автотранспортного средства определяются в соответствии с установленным Законом о таможенном тарифе сбором. Затраты на доставку и сопровождение покрываются физическим лицом, нарушившим срок пребывания автотранспортного средства на таможенной территории.».
    Ст. IV. – Во вводной части части (3) статьи 10 Закона о порядке ввоза в Республику Молдова и вывоза с ее территории имущества физическими лицами № 1569-XV от 20 декабря 2002 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2002 г., № 185–189, ст. 1416), с последующими изменениями и дополнениями, после слов «временный ввоз» дополнить словами «на срок до 180 дней в течение 12 последовательных месяцев».
    Ст. V. – В статью 53 Закона о безопасности дорожного движения № 131-XVI от 7 июня 2007 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, 2015 г., № 11–21, ст. 6), с последующими изменениями и дополнениями, внести следующие изменение и дополнение:
    дополнить статью частями (21) и (22) следующего содержания:
    «(21) Запрещается движение по автомобильным дорогам общего пользования автотранспортных средств с регистрационными номерными знаками административно-территориальных единиц левобережья Днестра и муниципия Бендер, которые управляются водителями автотранспортных средств, имеющими водительское удостоверение Республики Молдова, выданное в установленном национальным законодательством порядке, и проживающими в Республике Молдова, а также автотранспортных средств с регистрационными номерными знаками иностранного государства, не признанного Республикой Молдова.
    (22) В отступление от положений части (21) разрешается движение по автомобильным дорогам общего пользования автотранспортных средств с регистрационными номерными знаками административно-территориальных единиц левобережья Днестра и муниципия Бендер, которые управляются водителями, имеющими водительское удостоверение Республики Молдова, выданное в установленном национальным законодательством порядке, и проживающими в Республике Молдове, если автотранспортные средства принадлежат хозяйствующим субъектам административно-территориальных единиц левобережья Днестра и муниципия Бендер и водители автотранспортных средств являются сотрудниками таковых.».
    часть (5) признать утратившей силу.
    Ст. VI. – В Кодекс Республики Молдова о правонарушениях № 218-XVI от 24 октября 2008 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2009 г., № 3–6, ст. 15), с последующими изменениями и дополнениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1. Статью 2873 дополнить частью (5) следующего содержания:
    «(5) Назначение и исполнение наказания за правонарушения не освобождает правонарушителя от исполнения обязанности, за невыполнение которой наложено наказание. В этом случае правонарушитель оплачивает виньетку в соответствии с приложением 21 к разделу IX Налогового кодекса, в том числе в размере, установленном за каждый последующий период 180 дней, включая неполные периоды, следующие после первых 180 дней.».
    2. Часть (1) статьи 423 после слов «Правонарушения, предусмотренные статьями» дополнить цифрами «2873,».
    3. В части (1) статьи 438:
    пункт c) изложить в следующей редакции:
    «c) истек 180-дневный срок временного допуска автотранспортного средства на территорию Республики Молдова, кроме случаев, когда автотранспортное средство ввезено на таможенную территорию физическим лицом, проживающим в любом иностранном государстве и имеющим водительское удостоверение, выданное в стране проживания;»;
    дополнить часть пунктом d) следующего содержания:
    «d) оно не проживает в одной из административно-территориальных единиц левобережья Днестра или муниципии Бендер, имеет водительское удостоверение Республики Молдова, выданное в установленном национальным законодательством порядке, и управляет автотранспортным средством с регистрационными номерными знаками административно-территориальных единиц левобережья Днестра или муниципия Бендер, за исключением предусмотренных частью (22) статьи 53 Закона о безопасности дорожного движения.».
    4. Статью 439 дополнить частью (21) следующего содержания:
    «(21) В случае истечения срока нахождения на таможенной территории автотранспортного средства, декларированного действием, автотранспортное средство доставляется до ближайшей таможни.».
    Ст. VII. – Часть (1) статьи 7 Закона о Пограничной полиции № 283 от 28 декабря 2011 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2012 г., № 76–80, ст. 245), с последующими изменениями и дополнениями, дополнить пунктом v) следующего содержания:
    «v) останавливать и проверять наличие и действительность виньетки, а в случае истечения срока пребывания на таможенной территории автотранспортного средства, декларированного действием, задерживать и сопровождать таковое до ближайшей таможни или к пограничному таможенному органу, с указанием данного факта в протоколе. Физическое лицо, нарушившее срок пребывания автотранспортного средства на таможенной территории, покрывает расходы по доставке автотранспортного средства к таможне или к пограничному таможенному органу в размере, установленном Правительством.».
    Ст. VIII. – Часть (5) статьи 25 Закона о деятельности полиции и статусе полицейского № 320 от 27 декабря 2012 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2013 г., № 42–47, ст. 145), с последующими изменениями и дополнениями, дополнить пунктами 151) и 152) следующего содержания:
    «151) останавливать движение и проверять наличие и действительность виньетки, а в случае истечения срока пребывания на таможенной территории автотранспортного средства, декларированного действием, задерживать и сопровождать таковое до ближайшей таможни, с указанием данного факта в протоколе. Физическое лицо, нарушившее срок пребывания автотранспортного средства на таможенной территории, покрывает расходы по доставке автотранспортного средства к таможне в размере, установленном Правительством;
    152) останавливать движение и проверять право на проезд по автомобильным дорогам общего пользования Республики Молдова у водителей автотранспортных средств с регистрационными номерными знаками административно-территориальных единиц левобережья Днестра и муниципия Бендер и у водителей транспортных средств с регистрационными номерными знаками иностранного государства.».
    Ст. IX. – В отступление от положений Налогового кодекса № 1163-XIII от 24 апреля 1997 года, Таможенного кодекса Республики Молдова № 1149-XIV от 20 июля 2000 года и Закона о порядке ввоза в Республику Молдова и вывоза с ее территории имущества физическими лицами № 1569-XV от 20 декабря 2002 года:
    1. В период с 1 января 2017 года по 1 июля 2017 года автотранспортные средства, классифицированные по товарной позиции 8703, ввезенные на территорию Республики Молдова физическими лицами-резидентами до 1 ноября 2016 года, независимо от срока эксплуатации, декларированные действием согласно статье 1841 Таможенного кодекса Республики Молдова № 1149/2000 и части (3) статьи 10 Закона о порядке ввоза в Республику Молдова и вывоза с ее территории имущества физическими лицами № 1569/2002, а также автотранспортные средства, классифицированные по товарной позиции 8703, которые находились во владении или пользовании до 1 ноября 2016 года, независимо от срока эксплуатации, с регистрационными номерными знаками административно-территориальных единиц левобережья Днестра и муниципия Бендер, могут быть размещены под таможенный режим импорта с уплатой акциза в размере 30 процентов ставки акциза, установленной на 2016 год, с представлением свидетельства, подтверждающего уплату виньетки, и регистрацией их в соответствии с действующим законодательством. Для автотранспортных средств, срок эксплуатации которых превышает 10 лет, применяется ставка акциза в размере 30 процентов ставки акциза на 2016 год, установленной для срока 10 лет.
    [Ст. IX пкт.1 в редакции ЗП36 от 24.03.17, МО103-108/31.03.17 ст.151]
    2. Обязанность представления свидетельства, подтверждающего уплату виньетки, не применяется в отношении автотранспортных средств с регистрационными номерными знаками административно - территориальных единиц левобережья Днестра и муниципия Бендер.
    Ст. X. – В отступление от положений частей (2) и (4) статьи 3484 Налогового кодекса № 1163-XIII от 24 апреля 1997 года в качестве авторизованных пунктов по уплате сбора за пользование автомобильными дорогами Республики Молдова автомобилями, не зарегистрированными в Республике Молдова, классифицируемыми по товарной позиции 8703, и прицепами к ним, классифицируемыми по товарной позиции 8716, устанавливается местонахождение таможенного органа на период завершения и ввода в действие Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры механизма расчета, сбора и контроля виньетки, но не позднее 1 апреля 2017 года.
    Ст. XI. – Правительству до 1 июля 2017 года года внести изменения и утвердить нормативные акты, необходимые для введения в действие положений настоящего закона.
    [Ст. XI изменена ЗП36 от 24.03.17, МО103-108/31.03.17 ст.151]
    Ст. XII. – (1) Настоящий закон вступает в силу 1 января 2017 года, за исключением статьи V, пункта 3 статьи VI и статьи VIII, которые вводятся в действие с 1 июля 2017 года.
    [Ст. XII изменена ЗП36 от 24.03.17, МО103-108/31.03.17 ст.151]
    (2) Для декларированных действием автотранспортных средств, не зарегистрированных в Республике Молдова, которые были ввезены на таможенную территорию Республики Молдова до даты вступления в силу настоящего закона, течение срока 180 дней для их декларирования действием начинается со дня вступления в силу настоящего закона.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                     Андриан КАНДУ

    № 280. Кишинэу, 16 декабря 2016 г.