LPC283/2016
Внутренний номер:  368101
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 283
от  16.12.2016
о внесении изменений и дополнений
в некоторые законодательные акты
Опубликован : 27.12.2016 в Monitorul Oficial Nr. 472-477     статья № : 951     Дата вступления в силу : 27.06.2017
    Парламент принимает настоящий органический закон.
    Ст. I. – В Закон о гражданстве Республики Молдова № 1024-XIV от 2 июня 2000 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2000 г., № 98–101, ст. 709), с последующими изменениями и дополнениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1. В статье 17:
    часть (1) изложить в следующей редакции:
    «(1) Гражданство Республики Молдова может быть предоставлено на основании заявления иностранцу или лицу без гражданства, законно и постоянно проживающему на территории Республики Молдова, который знает и соблюдает положения Конституции, сдал тест на определение уровня владения государственным языком и имеет законные источники доходов, при соблюдении одного из следующих условий:
    a) проживает на территории Республики Молдова в течение не менее 10 последних лет. Для лиц без гражданства, беженцев и лиц, пользующихся гуманитарной защитой и политическим убежищем, соответствующий срок составляет 8 лет;
    b) проживает на территории Республики Молдова в течение 5 лет до момента достижения им возраста18 лет;
    c) состоит в браке с гражданином Республики Молдова в течение не менее 3 лет и на протяжении последних 3 лет непрерывно проживает на территории Республики Молдова;
    d) в течение последних 3 лет проживает на территории Республики Молдова у родителей (в том числе усыновителей) или у детей (в том числе усыновленных), являющихся гражданами Республики Молдова.»;
    дополнить статью частями (11), (12), (31), (41), (6) и (7) следующего содержания:
    «(11) В отступление от положений части (1) гражданство Республики Молдова может быть предоставлено на основании заявления иностранному гражданину или лицу без гражданства, который знает и соблюдает положения Конституции, а также совокупно отвечает следующим условиям:
    a) пользуется хорошей экономической и финансовой репутацией;
    b) не представляет угрозы для общественного порядка и безопасности государства;
    c) уплачивает взнос в Фонд публичных инвестиций для долгосрочного развития или осуществляет и поддерживает инвестиции сроком на 60 месяцев по меньшей мере в одной из утвержденных Правительством областей стратегического развития.
    (12) Минимальный размер и порядок уплаты взноса в Фонд публичных инвестиций для долгосрочного развития и инвестиции в области стратегического развития Республики Молдова утверждаются Правительством.»;
    «(31) Члены семьи (супруг, супруга, дети, родители), находящиеся на содержании лица, получившего гражданство в соответствии с положениями части (11) и соответствующие условиям, установленным пунктами a) и b) части (11), могут получить гражданство Республики Молдова посредством уплаты безвозмездного взноса в Фонд публичных инвестиций для долгосрочного развития в объеме не менее 30 процентов размера взноса, установленного в соответствии с частью (12) на одного человека.»;
    «(41) Если иностранный гражданин или лицо без гражданства, ходатайствовавшие о предоставлении гражданства, находятся за пределами территории Республики Молдова в совокупности более шести месяцев на протяжении года, соответствующий год не учитывается при исчислении срока, предусмотренного частью (1).»;
    «(6) Проверка на предмет хорошей экономической и финансовой репутации лиц, приобретающих гражданство Республики Молдова на условиях части (11), включая оценку, принятие и мониторинг инвестиции, предусмотренной частью (12), осуществляется Комиссией по рассмотрению дел о получении гражданства посредством участия в инвестиционной программе в Республике Молдова, учрежденной при Министерстве экономики, состав и деятельность которой регламентируется утвержденным Правительством положением.
    (7) Предоставление гражданства Республики Молдова на условиях, предусмотренных частью (11), будет ограничено до 5 тысяч человек.».
    3. Часть (1) статьи 23 дополнить пунктом d) следующего содержания:
    «d) не соблюдающее условия осуществления и поддержания инвестиций, установленные частями (11) и (6) статьи 17.».
    4. В статье 31:
    единую часть считать частью (1);
    дополнить статью частью (2) следующего содержания:
    «(2) Для рассмотрения вопросов о предоставлении или лишении гражданства Республики Молдова в соответствии с частями (11) и (31) статьи 17 Комиссия по вопросам гражданства и предоставления политического убежища рассматривает только полный пакет документов, представленный Министерством экономики.».
    5. Статью 33 дополнить частью (11) следующего содержания:
    «(11) Заявление о приобретении гражданства Республики Молдова на условиях, предусмотренных частями (11) и (31) статьи 17, адресуется Президенту Республики Молдова и подается в Министерство экономики лично или через поверенного, действующего на основании нотариально заверенной доверенности.».
    6. В статье 34:
    единую часть считать частью (1);
    дополнить статью частью (2) следующего содержания:
    «(2) Предложения, заключения и другие материалы по вопросу лишения гражданства Республики Молдова, приобретенного в соответствии с частями (11) и (31) статьи 17, представляются Министерством экономики Президенту Республики Молдова.».
    7. В статье 36:
    в пункте f) части (1) слова «и пунктом g) части (1) статьи 17» исключить;
    часть (2) изложить в следующей редакции:
    «(2) Документы, перечисленные в части (1), представляются на государственном языке.».
    8. Статью 38 дополнить частью (11) следующего содержания:
    «(11) Срок рассмотрения заявлений и предложений по вопросу предоставления или лишения гражданства Республики Молдова в соответствии с частью (11) статьи 17 составляет 30 дней со дня их представления на условиях, предусмотренных частью (2) статьи 34.».
    Ст. II. – В статье 12 Закона об инвестициях в предпринимательскую деятельность № 81-XV от 18 марта 2004 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2004 г., № 64–66, ст. 344), с последующими изменениями и дополнениями:
    единую часть считать частью (1);
    дополнить статью частью (2) следующего содержания:
    «(2) Иностранные инвесторы имеют право на получение гражданства Республики Молдова в соответствии с частью (11) статьи 17 Закона о гражданстве Республики Молдова № 1024-XIV от 2 июня 2000 года.».
    Ст. III. – Статью 45 Закона о режиме иностранцев в Республике Молдова № 200 от 16 июля 2010 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2010 г., № 179–181, ст. 610), с последующими изменениями и дополнениями, дополнить частью (51) следующего содержания:
    «(51) Право на постоянное пребывание предоставляется иностранным гражданам и членам их семей в случаях, предусмотренных частями (11) и (31) статьи 17 Закона о гражданстве Республики Молдова № 1024-XIV от 2 июня 2000 года.».
    Ст. IV. – Часть (4) статьи 8 Закона о трудовой миграции № 180-XVI от 10 июля 2008 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2008 г., № 162–164, ст. 598), с последующими изменениями и дополнениями, изложить в следующей редакции:
    «(4) Учредителям, акционерам и руководителям предприятий, осуществившим инвестиции в Республике Молдова в минимальном объеме, утвержденном Правительством, в соответствии с частью (12) статьи 17 Закона о гражданстве Республики Молдова № 1024-XIV от 2 июня 2000 года, предоставляется право на трудовую деятельность и право на временное пребывание с целью трудовой деятельности на пятилетний срок с возможностью продления данных прав на новый срок.».
    Ст. V. – (1) Правительству в трехмесячный срок со дня опубликования настоящего закона в Официальном мониторе Республики Молдова разработать и утвердить нормативные акты для его введения в действие.
    (2) Настоящий закон вступает в силу по истечении шести месяцев со дня опубликования в Официальном мониторе Республики Молдова.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                             Андриан КАНДУ

    № 283. Кишинэу, 16 декабря 2016 г.