LPC295/2016
Внутренний номер:  368403
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 295
от  22.12.2016
о внесении изменений и дополнения в Закон о системе
оплаты труда государственных служащих № 48 от 22 марта 2012 года
Опубликован : 13.01.2017 в Monitorul Oficial Nr. 9-18     статья № : 32
    Парламент принимает настоящий органический закон.
    Ст. I. – В Закон о системе оплаты труда государственных служащих № 48 от 22 марта 2012 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2012 г., № 63, ст. 213), с последующими изменениями и дополнениями, внести следующие изменения и дополнение:
    1. Пункт b) части (2) статьи 1 изложить в следующей редакции:
    «b) установление заработной платы в зависимости от значимости, ответственности, сложности и риска осуществляемой деятельности, а также в зависимости от профессиональных достижений государственных служащих;»;
    2. В статье 5:
    часть (1) изложить в следующей редакции:
    «(1) Общая заработная плата государственного служащего за работу в течение месяца при нормальной продолжительности установленного законом рабочего времени, в соответствии с задачами и обязанностями, предусмотренными в должностной инструкции, состоит из:
    а) должностного оклада;
    b) надбавки за классный чин, специальное звание и дипломатический ранг;
    c) стимулирующих выплат.»;
    часть (2) признать утратившей силу;
    в части (3) слова «и на единовременные премии» исключить.
    3. Дополнить закон статьей 71 следующего содержания:
    «Статья 71. Стимулирующие выплаты
    (1) Государственные служащие имеют право на месячную надбавку за интенсивность труда и годовую премию.
    (2) Государственные служащие имеют право на единовременные премии.
    (3) Государственные служащие имеют право на стимулирующие выплаты, которые выплачиваются за счет экономии средств на оплату труда, выделенных на соответствующий год, в порядке и в соответствии с условиями, установленными Правительством.».
    4. Cтатью 8 изложить в следующей редакции:
    «Cтатья 8. Месячная надбавка за интенсивность труда
    (1) Месячная надбавка за интенсивность труда устанавливается в целях стимулирования государственных служащих к получению оптимальных результатов на уровне структурного подразделения/органа публичной власти. Порядок и условия выплаты надбавки за интенсивность труда устанавливаются Правительством.
    (2) Денежные средства, необходимые для установления месячной надбавки за интенсивность труда, ежегодно выделяются в пределах 15 процентов годового фонда оплаты труда, исчисленного в соответствии с должностными окладами, предусмотренными в штатном расписании органа публичной власти.
    (3) Месячная надбавка за интенсивность труда устанавливается дифференцированно для каждого государственного служащего руководителем структурного подразделения/органа публичной власти в пределах суммы, исчисленной согласно части (2), и в зависимости от вклада каждого в достижение результатов. Размер указанной месячной надбавки, предоставляемой государственному служащему, не может превышать 30 процентов его должностного оклада.
    (4) Месячная надбавка за интенсивность труда руководителям структурных подразделений устанавливается руководителем, непосредственно координирующим их деятельность, или, по обстоятельствам, руководителем органа публичной власти.
    (5) Оценка вклада государственного служащего в достижение результатов осуществляется на основе следующих критериев:
    – знания и опыт;
    – сложность и разнородность деятельности;
    – принятие ответственности;
    – инициативность и творческий подход;
    – объем, качество и эффективность выполненных задач.
    (6) Месячная надбавка за интенсивность труда не предоставляется государственным служащим, которые в отчетном периоде осуществляли служебную деятельность ненадлежащим образом или подверглись дисциплинарному взысканию. В случае приостановления судебной инстанцией административного акта о наложении взыскания на государственного служащего указанная надбавка выплачивается в соответствии с частью (3).».
    5. В статье 9 слова «временно вакантной» заменить во всех случаях словами «вакантной или временно вакантной».
    6. Статью 17 признать утратившей силу.
    Ст. II. – (1) Положения статьи I настоящего закона применяются начиная с 1 января 2017 года.
    (2) Правительству в двухмесячный срок со дня вступления в силу настоящего закона привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим законом.
    Ст. III. – Объем годовых финансовых средств на оплату труда государственных служащих сохраняется на уровне не ниже утвержденного на 2016 год объема.
    Ст. IV. – Надбавка за коллективные достижения структурного подразделения/органа публичной власти за второе полугодие 2016 года выплачивается государственным служащим в январе 2017 года.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                     Андриан КАНДУ

    № 295. Кишинэу, 22 декабря 2016 г.