LPC312/2016
Внутренний номер:  368419
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 312
от  23.12.2016
о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Опубликован : 13.01.2017 в Monitorul Oficial Nr. 9-18     статья № : 48
    Парламент принимает настоящий органический закон.
    Ст. I. – Часть первую статьи 47 Земельного кодекса № 828-XII от 25 декабря 1991 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, 2001 г., № 107, ст. 817), с последующими изменениями и дополнениями, изложить в следующей редакции:
    «Земли общего пользования в городах и селах (коммунах) состоят из земель, используемых в качестве путей сообщения (площади, улицы, проезды, дороги и т.п.), для удовлетворения социально-культурных потребностей населения (парки, лесопарки, водоемы, пляжи, бульвары, скверы, спортивные площадки, стадионы, а также зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством отграниченные детские игровые площадки), для кладбищ и других нужд коммунального хозяйства.».
    Ст. II. – В статью 29 Закона о физической культуре и спорте № 330-XIV от 25 марта 1999 года (Официальный монитор Республики Молдова, 1999 г., № 83–86, ст. 399), с последующими изменениями и дополнениями, внести следующие изменения:
    часть (1) изложить в следующей редакции:
    «(1) Материально-техническую базу физической культуры и спорта составляют спортивные и физкультурно-оздоровительные сооружения, помещения для них, спортивные площадки и стадионы, специальное снаряжение и оборудование, а также иные средства, предназначенные для занятий физической культурой и спортом.»;
    часть (22) изложить в следующей редакции:
    «(22) Изменение назначения либо упразднение спортивных баз и/или сооружений, находящихся в публичной или частной собственности, в том числе в собственности органов местного публичного управления, запрещается и наказывается в соответствии с действующим законодательством.».
    Ст. III. – Часть (2) статьи 75 Закона о местном публичном управлении № 436-XVI от 28 декабря 2006 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2007 г., № 32–35, ст. 116), с последующими изменениями и дополнениями, изложить в следующей редакции:
    «(2) К категории имущества, составляющего публичную сферу местного значения, могут быть отнесены земельные участки, на которых размещены постройки местного общественного значения, часть недр, дороги, улицы, площади, рынки, отдельные водные объекты, публичные парки, спортивные площадки, стадионы, зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством отграниченные детские игровые площадки, здания, памятники, музеи, леса, санитарно-защитные зоны, а также другие объекты, которые по закону не включены в публичную сферу государства.».
    Ст. IV. – В Закон о землях, находящихся в публичной собственности, и их разграничении № 91-XVI от 5 апреля 2007 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2007 г., № 70–73, ст. 316), с последующими изменениями, внести следующие изменения:
    1. Пункт e) части (1) статьи 4 изложить в следующей редакции:
    «e) земли природоохранного назначения, в том числе природные территории, охраняемые государством; земли оздоровительного, рекреационного, спортивного (стадионы, спортивные площадки) и историко-культурного назначения (историко-культурные заповедники, мемориальные парки, археологические и архитектурные памятники и др.), имеющие национальное общественное значение;».
    2. В статье 5:
    пункт c) части (1) изложить в следующей редакции:
    «c) земли, на которых расположены объекты социально-культурного назначения, находящиеся в публичной собственности административно-территориальных единиц, земли, занятые площадями, улицами, проездами, спортивные площадки и стадионы местного значения, а также зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством отграниченные детские игровые площадки, земли, используемые в качестве путей сообщения, земли, занятые парками, лесопарками, скверами, земли, используемые под кладбища и для других нужд местного коммунального хозяйства;»;
    пункт a) части (2) изложить в следующей редакции:
    «a) земли, на которых расположены здания, в которых осуществляют свою деятельность районный совет и его аппарат, администрация автономного территориального образования Гагаузия, публичные учреждения районного значения и публичные учреждения Гагаузии, такие как библиотеки, музеи, больницы и др., а также спортивные площадки, стадионы районного значения, зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством отграниченные детские игровые площадки;».

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                        Андриан КАНДУ

    № 312. Кишинэу, 23 декабря 2016 г.