LPC304/2016
Внутренний номер:  368460
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 304
от  22.12.2016
о внесении изменений и дополнений в Закон
о социальном пособии № 133-XVI от 13 июня 2008 года 
Опубликован : 20.01.2017 в Monitorul Oficial Nr. 19-23     статья № : 52
    Парламент принимает настоящий органический закон.
    Ст. I. – В Закон о социальном пособии № 133-XVI от 13 июня 2008 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2008 г., № 179, ст. 625), с последующими изменениями и дополнениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1. В статье 3 понятие «малоимущая семья» изложить в следующей редакции:
    «малоимущая семья – семья, у которой совокупный среднемесячный доход меньше, чем минимальный гарантированный ежемесячный доход, и у которой сумма баллов по показателям благосостояния меньше, чем порог, установленный для оценки благосостояния семьи.».
    2. Пункт с) части (1) статьи 5 изложить в следующей редакции:
    «с) являются безработными, зарегистрированными в территориальном агентстве занятости населения;».
    3. В статье 6:
    единую часть считать частью (1);
    дополнить статью частью (2) следующего содержания:
    «(2) В случае, если рассчитанный ежемесячный размер социального пособия на одну семью меньше 25 леев, социальное пособие устанавливается в размере 25 леев в месяц.».
    4. Часть (3) статьи 7 изложить в следующей редакции:
    «(3) Минимальный гарантированный ежемесячный доход индексируется ежегодно 1 апреля в порядке, установленном Правительством, исходя из годового роста индекса потребительских цен за предыдущий год.».
    5. Статью 9 изложить в следующей редакции:
    «Статья 9. Назначение социального пособия и/или
                        пособия на холодный период года
    (1) Социальное пособие и/или пособие на холодный период года назначаются управлением/отделом социального обеспечения и защиты семьи.
    (2) Социальное пособие и/или пособие на холодный период года назначаются на основании зарегистрированного заявления о предоставлении социального пособия, поданного одним из членов семьи, обладающим полной дееспособностью, назначенным семьей, или в предусмотренных законом случаях ее законным представителем.
    (3) Срок принятия решения о предоставлении или непредоставлении права на социальное пособие и/или пособие на холодный период года не должен превышать 15 рабочих дней.
    (4) Право на социальное пособие на основании заявления устанавливается на срок не более двух лет и пересматривается в случае любых изменений, могущих повлиять на размер назначенного социального пособия.
    (5) Социальное пособие назначается с месяца, в котором было зарегистрировано заявление о предоставлении социального пособия в управлении/отделе социального обеспечения и защиты семьи.
    (6) Получатель использует социальное пособие на благо семьи, преимущественно для удовлетворения потребностей в питании, одежде, жилье, гигиене, медицинской помощи, образовании и обязательном школьном образовании.
    (7) Получатель социального пособия подписывает в установленном Правительством порядке договор о сотрудничестве с управлением/отделом социального обеспечения и защиты семьи, в соответствии с которым берет на себя ответственность за использование социального пособия по назначению и согласно потребностям, перечисленным в части (6).
    (8) Относительно семей с детьми, находящимися в ситуации риска, менеджер случая ответственен за мониторинг использования социального пособия в соответствии с договором о сотрудничестве, используя в качестве основного критерия в процессе мониторинга соблюдение родителями/лицами, ухаживающими за ребенком, наивысшего интереса ребенка и удовлетворение его потребностей.
    (9) Управление/отдел социального обеспечения и защиты семьи в установленном Правительством порядке создает комиссии, которые выборочно проверяют по текущему месту проживания заявителя/получателя достоверность информации, представленной в заявлении о предоставлении социального пособия, и составляют социальную анкету. Комиссии состоят из нечетного числа членов, не менее трех человек, и включают представителей управления/отдела социального обеспечения и защиты семьи, уполномоченных представителей органов местного публичного управления и представителей гражданского общества.
    (10) На основании сообщения начальника управления/отдела социального обеспечения и защиты семьи, представителей органов местного публичного управления, а также по собственной инициативе комиссии проверяют по текущему месту проживания получателя правильность использования социального пособия в соответствии с положениями части (6) и составляют отчет об использовании социального пособия.
    (11) За невыполнение получателем взятых на себя обязательств, предусмотренных в договоре о сотрудничестве, начальник управления/отдела социального обеспечения и защиты семьи в течение пяти рабочих дней с момента составления отчета об использовании социального пособия предупреждает получателя в письменной форме о прекращении права на социальное пособие в случае констатации комиссией повторного невыполнения обязательств.».
    6. Часть (2) статьи 10 признать утратившей силу.
    7. В статье 12:
    в части (1):
    в пункте е) слова «В этом случае семья не имеет права на подачу заявления о предоставлении социального пособия в течение трех месяцев подряд с месяца приостановления права на социальное пособие/пособие на холодный период года.» исключить;
    дополнить часть пунктами f) и g) следующего содержания:
    «f) семья отказалась подписать договор о сотрудничестве;
    g) семья, подписавшая договор о сотрудничестве, неоднократно не выполняет взятые на себя обязательства.»;
    дополнить статью частью (11) следующего содержания:
    «(11) В случаях, предусмотренных пунктами е), f) и g) части (1), семья не имеет права на подачу заявления о предоставлении социального пособия в течение трех месяцев подряд с месяца приостановления права на социальное пособие/пособие на холодный период года.».
    8. В статье 16:
    в части (2) слова «социального пособия.» заменить словами «социального пособия/пособия на холодный период года.»;
    дополнить статью частью (4) следующего содержания:
    «(4) Сотрудники управления/отдела социального обеспечения и защиты семьи, наделенные правом назначения социального пособия и пособия на холодный период года, несут дисциплинарную, гражданско-правовую или правонарушительную ответственность за несоблюдение сроков принятия решений.».
    Ст. II. – До установления Правительством уровня минимального гарантированного ежемесячного дохода в расчет принимается уровень, установленный в Законе о государственном бюджете на 2016 год № 154 от 1 июля 2016 года.
    Ст. III. – Правительству в шестимесячный срок привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим законом.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                                    Андриан КАНДУ

    № 304. Кишинэу, 22 декабря 2016 г.