HGM101/2018
Внутренний номер:  374073
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПРАВИТЕЛЬСТВО
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 101
от  30.01.2018
об утверждении Положения о порядке использования
 финансовых средств для обслуживания делегаций
и иностранных официальных лиц
Опубликован : 02.02.2018 в Monitorul Oficial Nr. 33-39     статья № : 117
    ИЗМЕНЕНО
    ПП154 от 14.02.18, МО48-57/16.02.18 ст.179

    В целях регулирования порядка использования финансовых средств, предусмотренных для обслуживания делегаций и иностранных официальных лиц, Правительство ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    1. Утвердить Положение о порядке использования финансовых средств для обслуживания делегаций и иностранных официальных лиц согласно приложению № 1.
    2. Расходы, понесенные в связи с обслуживанием делегаций и иностранных официальных лиц, будут финансироваться за счет и в пределах бюджетных ассигнований, выделенных органам, ответственным за данную деятельность.
    3. Рекомендовать органам местного публичного управления применять требования данного Положения при организации и осуществлении мероприятий по обслуживанию делегаций и иностранных официальных лиц.
    4. Считать утратившими силу некоторые постановления Правительства согласно приложению № 2.

    ПРЕМЬЕР-МИНИСТР                                              Павел ФИЛИП

    Контрасигнуют:
    министр иностранных дел
    и европейской интеграции                                      
Тудор УЛЬЯНОВСКИ
    министр финансов                                              
       Октавиан АРМАШУ

    № 101. Кишинэу, 30 января 2018 г.

Приложение № 1
к Постановлению Правительства
№101 от 30 января 2018 г.
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке использования финансовых средств для обслуживания
делегаций и иностранных официальных лиц
    1. Положение о порядке использования финансовых средств для обслуживания делегаций и иностранных официальных лиц (в дальнейшем – Положение) устанавливает нормы относительно использования финансовых средств для приема делегаций и иностранных официальных лиц центральными и местными органами публичного управления, другими государственными органами, бюджетными учреждениями, государственными органами/учреждениями на самоуправлении, финансируемыми из национального публичного бюджета.
    2. Для целей настоящего Положения применяются следующие определения:
    иностранная официальная делегация – иностранные официальные лица, которые находятся в Республике Молдова по приглашению молдавских должностных лиц;
    глава иностранной делегации – лицо, занимающее самую высокую официальную должность в составе делегации или назначенное главой делегации;
   официальный визит иностранной делегации – визиты иностранных официальных лиц в Республику Молдова классифицируются как государственные визиты, официальные визиты и рабочие визиты. Согласно международной практике каждый вид визита подразумевает определенные аспекты программы, такие как церемония приветствия, официальные приемы и количество приглашенных, другие протокольные мероприятия.
    3. В соответствии с международной практикой и дипломатическим протоколом прием делегаций и иностранных официальных лиц может быть осуществлен путем организации официальных обедов, ужинов, фуршетов/приемов, коктейлей и чая (в дальнейшем – официальные приемы).
    4. Для одной делегации может быть организовано не более двух официальных приемов. Если во время визита делегации официальные приемы организуются несколькими органами, то их общее количество не должно превышать трех.
    5. На официальных приемах иностранных делегаций II и III групп число участников с молдавской стороны не должно превышать числа участников иностранной делегации.
    6. Прием и обслуживание делегаций и иностранных официальных лиц, связанное с осуществлением соответствующих расходов за счет бюджетных ассигнований, требует оформления следующих документов:
    1) приказ руководителя органа/учреждения, принимающего делегацию, изданный на основании предварительной договоренности сторон (программ, соглашений, писем и т.д.), с указанием состава делегации (имен, занимаемых должностей), целей и сроков визита, программы визита;
    2) смета расходов, утвержденная руководителем органа/учреждения, организующего прием;
    3) подтверждающие документы.
    7. Составление сметы расходов для приема делегаций и иностранных официальных лиц производится с учетом их распределения по группам в зависимости от лица, возглавляющего иностранную делегацию.

Группа делегации

Лица, возглавляющие иностранную делегацию

I группа

Главы государств, председатели парламента, премьер-министры, руководители международных организаций

II группа

Члены правительства, представители международных организаций и миссий, лица, юридически уполномоченные представлять глав парламента, правительства, заместителя премьер-министра, правоохранительных органов или органов контроля, безопасности и обороны, выдающиеся личности в области культуры, науки и техники, гражданского общества, а также руководители общеизвестных компаний и предприятий

III группа

Заместители министров, генеральные государственные секретари, государственные секретари (соответственно,  эквиваленты этих функций), руководители других органов публичного управления, представители гражданского общества, деятели культуры, науки и техники, представители правоохранительных органов и органов контроля, безопасности и обороны, международные эксперты из региональных и международных проектов/программ, другие лица, юридически уполномоченные функцией их представления (не предусмотренные во II группе)


    8. Планирование и использование финансовых средств для обслуживания делегаций и иностранных официальных лиц осуществляется в соответствии с нормами, установленными в этой таблице:

Виды затрат
Примечание

Максимальные объемы затрат по группам делегаций,

в леях
I гр.
II гр.
III гр.
1. Организация официальных приемов:
 
 
 
 
1.1. обед, ужин
на одного участника
900
700
500
1.2. фуршет, прием
на одного участника
800
650
450
1.3. коктейль
на одного участника
400
300
200
1.4. чай (кофе, чай, вода, соки, выпечка)
на одного участника
200
150
100
2. Научно-культурная деятельность
на одного участника
600
550
500
3. Организация питания вне  официальных приемов (неофициальные приемы)
на одного участника в день
850
650
550
4. Подарки:
 
 
 
 
4.1. для главы официальной делегации
 
3000
1500
750
4.2. для членов официальной делегации
на одного участника
800
600
500

5. Канцелярские принадлежности (программы, папки, приглашения, ручки, конверты, дневники, бейджи и т.д.)

на одного участника
200
150
100

6. Напитки, шампанское, вино по случаю прибытия, отъезда делегации, подписания двусторонних соглашений или вручения государственных наград

на одного участника
40
30
20
7. Церемония встречи
на одну делегацию
350
 
 

8. Букеты цветов по случаю прибытия и отъезда делегации

на одну делегацию
600
350
200

9. Цветы для оформления зала, где будут проводиться официальные приемы, заседания и официальные встречи

на одну делегацию
1500
1000
500

10. Напитки, кофе, чай, минеральная вода во время переговоров, рабочих заседаний

на одного участника в день
 
100
75
50
11. Кофе-брейк (кофе, чай, вода, соки, выпечка)
на одного участника
 
110
85
65

12. Оплата труда переводчиков, работающих на основе договора:

 
 
 
 
12.1. с последовательным переводом текстов
переводчик/в час
1000

12.2. с синхронным переводом со специальным оборудованием

 
переводчик/в час
1200
1100
1000
    Примечание.
    1) Расходы на обслуживание делегаций и иностранных официальных лиц автомобильным транспортом органа/учреждения, ответственного за обслуживание, предусматриваются из расчета оплаты труда за единицу времени: для руководителей делегации II и III групп – один автомобиль и для членов упомянутых делегаций – один автомобиль на 3 человека с использованием автомобильного транспорта до 12 часов в день, в зависимости от программы, служебной и протокольной необходимости. По обстоятельствам, могут быть использованы другие транспортные средства на договорной основе.
    Для иностранных официальных лиц  и членов иностранных делегаций, приглашенных по решению Президента Республики Молдова, Председателя Парламента и премьер-министра, международные транспортные расходы (воздушный, железнодорожный, автомобильный транспорт) могут быть оплачены в порядке, установленном процедурами государственных закупок.
    [Пкт.1) изменен ПП154 от 14.02.18, МО48-57/16.02.18 ст.179]
    2) Расходы по использованию зала официальных делегаций аэропорта, а также на аренду зала для организации приемов, оплата оборудования для перевода и услуг по озвучиванию и освещению осуществляется на договорной основе.
    3) Оплата за обслуживание членов иностранных делегаций (неофициальные приемы и проживание) на период их пребывания в Республике Молдова с официальным визитом осуществляется на основании принципа взаимности или других обоснованных причин. В дни организации официальных приемов расходы на питание, предусмотренные в позиции 3 таблицы, сокращаются на 30%.
    4) Члены иностранных официальных делегаций I группы размещаются в 5-звездочные гостиницы, II группы – в 4-5-звездочные гостиницы и III группы – в 4-звездочные гостиницы. Для членов иностранных официальных делегаций могут быть рассмотрены возможности размещения в гостиницах других категорий, но не выше указанных. Для руководителей иностранных официальных делегаций допускается покрытие расходов по размещению в гостиничном номере «люкс» или в апартаментах.
    5) Если в состав иностранной делегации входят не более 5 человек, ее сопровождает один человек со стороны Республики Молдова, и при необходимости – один переводчик за счет принимающего органа. Если в состав делегации входят более 5 человек, число обслуживающих ее переводчиков и сопровождающих лиц устанавливается из расчета  один переводчик и 1-2 сопровождающих на 5 членов делегации. Расходы на культурные мероприятия и питание сопровождающих лиц и переводчиков включаются в смету расходов согласно нормам, установленным настоящим Положением.
    6) Расходы на культурные мероприятия из позиции 2 таблицы могут включать стоимость просмотра спектаклей, концертов, экскурсий по городу или посещения музеев и др. Из этой категории также будут оплачиваться услуги музыкальных/танцевальных групп, предоставленные в рамках приемов, собраний или культурных мероприятий.
    7) Напитки, кофе, чай, минеральная вода, указанные в позиции 10 таблицы, будут предоставлены в рамках мероприятий, в которых не предусмотрены кофе-брейки. Если мероприятием предусмотрены кофе-брейки, стоимость расходов на напитки, воду, кофе и другое будет определяться согласно позиции 11 таблицы. Кофе-брейки могут включать в себя расходы на минеральную воду, другие напитки, кофе, чай, сладости или другие продукты питания, осуществляемые как путем приобретения товаров организаторами, так и путем заключения договоров на соответствующие услуги.
    8) В пределах нормы, указанной в позиции 8 таблицы, букеты цветов, подаренные по случаю прибытия или отъезда делегации, могут быть заменены, или, по обстоятельствам, сопровождены особыми традиционными знаками приветствия (полотенце, хлеб, соль и др.).
    9) Для обеспечения протокольных мероприятий внутреннего характера – приемов, ужинов и т.д., организуемых от имени лиц, указанных в пункте 7 (I группа), в которых примут участие члены дипломатического корпуса, аккредитованные в Республике Молдова, другие выдающиеся личности страны и из-за рубежа, максимальные объемы расходов на одного участника составят 90% от норм, установленных для проведения официальных встреч с участием делегаций I группы.

Приложение № 2
к Постановлению Правительства
№101 от 30 января 2018 г.
СПИСОК
постановлений Правительства,
которые признаются утратившими силу
    1. Постановление Правительства № 550 от 13 июня 1997 г. «О расходовании средств на прием и обслуживание официальных иностранных делегаций и отдельных лиц» (Официальный монитор Республики Молдова, 1997 г., № 46-47, статья 491).
    2. Постановление Правительства № 993 от 17 сентября 2001 г. «О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Молдова № 550 от 13 июня 1997 г.» (Официальный монитор Республики Молдова, 2001 г., № 114-115, ст. 1041).
    3. Постановление Правительства № 58 от 27 января 2004 г. «Об утверждении изменений и дополнений, которые вносятся в приложение к Постановлению Правительства № 550 от 13 июня 1997 г.» (Официальный монитор Республики Молдова, 2004 г., № 22-25, ст.185).
    4. Постановление Правительства № 822 от 23 июля 2007 г. «Об утверждении изменений и дополнений, которые вносятся в приложение к Постановлению Правительства № 550 от 13 июня 1997 г.» (Официальный монитор Республики Молдова, 2007 г., № 107-111, ст. 860).
    5. Пункт 4 Изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые постановления Правительства, утвержденные Постановлением Правительства № 928 от 12 декабря 2012 г. (Официальный монитор Республики Молдова, 2012 г., № 263-269, ст. 1001).
    6. Постановление Правительства № 34 от 22 января 2014 г. «О внесении изменений в приложение к Постановлению Правительства № 550 от 13 июня 1997 г.» (Официальный монитор Республики Молдова, 2014 г., № 17-23, ст. 39).