OMFC25/2018
Внутренний номер:  374318
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ
ПРИКАЗ Nr. 25
от  29.01.2018
о внесении изменений в Методологические нормы
кассового исполнения бюджетов, составляющих
национальный публичный бюджет, и внебюджетных
средств через казначейскую систему Министерства
финансов, утвержденные Приказом министра
финансов №  215 от 28 декабря 2015 года
Опубликован : 16.02.2018 в Monitorul Oficial Nr. 48-57     статья № : 196     Дата вступления в силу : 29.01.2018
    В связи с необходимостью отражения некоторых специфических операций кассового исполнения бюджетов, составляющих национальный публичный бюджет, через систему органов казначейства Министерства финансов ПРИКАЗЫВАЮ:
    В Методологические нормы кассового исполнения бюджетов, составляющих национальный публичный бюджет, и внебюджетных средств через казначейскую систему Министерства финансов, утвержденные Приказом министра финансов №  215 от 28 декабря 2015 года, внести следующие изменения:
    1. По всему тексту приказа и приложений словосочетание “Доверенность на получение наличности” заменить на словосочетание “Доверенность о снятии денежных средств” с соответствующим склонением.
    2. На протяжении всего подпункта 4.2.5 словосочетание “бюджетный орган/ бюджетное учреждение” заменить на словосочетание “орган/учреждение” с соответствующим склонением.
    3. Пункт 4.2.2.2 и 4.2.2.3 изменить в следующей редакции:
    ”4.2.2.2. Проект Указания распределения остатка средств местного бюджета II уровня разрабатывается финансовыми управлениями на основе потребностей денежных средств бюджетных органов/бюджетных учреждений, финансируемых из соответствующих бюджетов, путем обеспечения их сверки с остатком бюджетных ассигнований, остатком по договорам и при наличии подтверждающих документов (в случае необходимости).
    4.2.2.3. После утверждения Указания распределения остатка средств местного бюджета II уровня исполнительным органом, наделенным таким правом, финансовое управление обеспечивает финансирование платежных документов в модуле „Казначейство” ИСУФ Министерства финансов, обслуживающие региональные казначейства обеспечивают исполнение платежных документов, финансируемых финансовым управленим.
    Финансовые управления несут ответственность за финансирование платежных документов в строгом соответствии с указанием, утвержденным органом исполнительной власти”.
    4. Пункт 4.2.5.1 изменить в следующей редакции:
    ”4.2.5.1. Для получения денежной наличности в национальной валюте органы/учреждения заполняют в ИСУФ Министерства финансов доверенность о снятии денежных средств в национальной валюте (Форма FD-006), которая подписывается цифровой подписью и передается обслуживающему региональному казначейству. В случае, если органы/учреждения не имеют доступа к ИСУФ Министерства финансов, они представляют Доверенность о снятии денежных средств в национальной валюте в региональное казначейство на бумажном носителе в 2 экземплярах.
    Один экземпляр подписывается уполномоченными лицами органа/учреждения с проставлением печати учреждения. Один экземпляр подписывается лицами, уполномоченными из региональные казначейства Министерства финансов с проставлением печати. Доверенность, подписанная казначейством, сопровожденная реестром, представляется обслуживающему банку.
    Впоследствии после проведения наличной операции реестр с отметкой банка об исполнении доверенности передается в соответствующее региональное казначейство. Реестр, к которому прилагается доверенность, подписанная уполномоченными лицами органа/учреждения, хранится в папке казначейства.
    Доверенность о снятии денежных средств в национальной валюте действует 30 календарных дней с даты ее выдачи.”
    5. Пункт 4.2.8.6 изменить в следующей редакции:
    ”4.2.8.6. Для получения денежной наличности в иностранной валюте органы/учреждения заполняют в ИСУФ Министерства финансов доверенность о снятии денежных средств в иностранной валюте (Форма FD-027), которая подписывается цифровой подписью и передается обслуживающему региональному казначейству. В случае, если органы/учреждения не имеют доступа к ИСУФ Министерства финансов, они представляют доверенность о снятии денежных средств в иностранной валюте в региональное казначейство на бумажном носителе в 4 экземплярах.
    Два экземпляра подписываются уполномоченными лицами органа/учреждения с проставлением печати учреждения. Другие 2 экземпляра подписываются уполномоченными лицами из региональные казначейства Министерства финансов с проставлением печати и представляются в обслуживающий банк.
    Впоследствии после проведения наличной операции:
    - экземпляры доверенности, подписанные региональным казначейством, - один экземпляр с отметкой банка о его исполнении передается в соответствующее региональное казначейство, другая копия остается в банке;
    - из копий доверенности, подписанной органами/учреждениями, - один экземпляр с отметкой регионального казначейства об ее исполнении направляется соответствующему органу/учреждению, другая копия остается в соответствующем региональном казначействе.”
    6. Пункт 5.2. Документы, отчеты и формы исходящих документов, используемые при кассовом исполнении бюджетов, составляющих национальный публичный бюджет, изменить следующим образом:
    6.1. Строки № 17 и № 92 изменить следующим образом:

17.

Доверенность о снятии денежных средств в национальной валюте

Для получения наличности органами/учреждениями для осуществления платежей и для возврата неправильно или излишне поступивших сумм.

Форма FD-006


92.

Доверенность о снятии денежных средств в иностранной валюте

Документ, на основании которого органы/учреждения запрашивают выделение наличных денежных средств в иностранной валюте.

Форма FD-027











    7. Изменить согласно  приложению к этому приказу следующие  формы:
    - Форма FD – 006 ”Доверенность о снятии денежных средств в национальной валюте”
    - Форма FD – 027 ”Доверенность о снятии денежных средств в иностранной валюте”
    8. Настоящий приказ вступает в силу с даты подписания и публикуется в Официальном мониторе Республики Молдова.

    МИНИСТР ФИНАНСОВ                                          Октавиан АРМАШУ

    № 25. Кишинэу, 29 января 2018 г.

   
Форма FD - 006

    Форма FD - 027