OARFCC9/2018
Внутренний номер:  374499
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
АГЕНСТВО ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ И КАДАСТРА
ПРИКАЗ Nr. 9
от  14.02.2018
о внесении изменений и дополнений в
Инструкцию о регистрации объектов
недвижимого имущества и прав на них
Опубликован : 28.02.2018 в Monitorul Oficial Nr. 67     статья № : 320
ЗАРЕГИСТРИРОВАН:
Министерство юстиции
Республики Молдова
№ 1299 oт 20.02.2018 г.
министр ________ Александру Тэнасе

    В соответствии с ч. (1) ст. 11 Закона о кадастре недвижимого имущества № 1543-XIII от 25 февраля 1998 г. (Официальный монитор Республики Молдова, 1998 г., № 44-46, ст. 318), с последующими изменениями и дополнениями, ПРИКАЗЫВАЮ:
    В Инструкцию о регистрации объектов недвижимого имущества и прав на них, утвержденную Приказом генерального директора Агентства земельных отношений и кадастра № 112 от 22 июня 2005 г. (Официальный монитор Республики Молдова, 2005 г., № 142-144, ст. 487) с последующими изменениями и дополнениями, зарегистрированным Министерством юстиции Республики Молдова под № 423 от 17 октября 2005, внести следующие изменения и дополнения.
    1. По всему тексту инструкции слово «предприятие» и слова «ГП «Cadastru» заменить словами «Агентство публичных услуг» в соответствующим падеже, слова «территориальный кадастровый офис» и слова «кадастровый офис» заменить словами «территориальный кадастровый орган» в соответствующем числе и падеже.
    2. В пункте 7 слова «Агентством земельных отношений и кадастра (далее – Агентство)” заменить словами «Агентством публичных услуг».
    3. В  пятом подабзаце первого абзаца пункта 21 слова «выпиской из Государственного регистра юридических лиц» заменить словами «информацией из Государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
    4. В пункте 22:
    1) подпункт e) первого абзаца дополнить в конце словами «за исключением случая, когда информация может быть извлечена регистратором из государственных реестров и информационных систем»;
    2) второй абзац дополнить в конце предложением следующего содержания: «Cвидетельство о государственной регистрации или, по необходимости, решение о регистрации не представляется, если информация может быть извлечена регистратором из государственных реестров и информационных систем.»;
    3) в подпункте e1) пятого абзаца слова «протоколы о принудительной передаче права собственности на недвижимое имущество, составленные судебным исполнителем» заменить словами «определения судебной инстанции, подтверждающие определения судебного исполнителя о передаче имущества».
    5. В пункте 33 слова «утвержденного приказом агентства» исключить.
    6. Первое предложение пункта 35 дополнить в конце словами «и извлекает необходимую информацию из государственных реестров в электронной форме и информационных государственных систем, доступ к которым предоставлен».
    7. В подабзаце шесть пункта 36 текст «специализированного в области кадастра предприятия (далее – предприятия)» заменить словами «Агентства публичных услуг».
    8. Пункт 44 дополнить в конце текстом «(далее – Агентство)».
    9. Первый абзац пункта 89 дополнить в конце словами «или для внесения записей в реестр недвижимого имущества в случае реконструкции, надстройки зарегистрированного здания».
    10.  В первом абзаце пункта 90 слова «акта установления на местности, составленного территориальным кадастровым офисом» заменить словами «акта обследования на местности».
    11. В третьем абзаце пункта 95 слова «приватизированных квартир» заменить словами «приватизированных изолированных помещений».
    12. Пункт 954 дополнить двумя абзацами следующего содержания:
    «При необходимости, дополнительно проверяется eсли договор простого товарищества содержит  положения:
    - на какое имущество должна быть внесена запись (земельный участок, строение, изолированное помещение);
    - требование о регистрации строения как будущего имущества;
    - кто из участников представляет товарищество в отношениях с третьими лицами, имеет право заключать договоры об инвестициях.
    Для исключения отметки о договоре простого товарищества в результате расторжения договора в одностороннем порядке заявление подается всеми участниками простого товарищества, за исключением случая, когда в договоре прямо предусмотрено, что заявление может быть подано одним из участников.».
    13. Во втором абзаце подпункта е) пункта 122 слова «или документов, подтверждающих приемку строительных работ» заменить словами «и документов, подтверждающих приемку строительных работ».
    14. В приложении № 1 слова «Agenţia Relaţii Funciare şi Cadastru
    Oficiul cadastral teritorial  ­­­­­­­­­­­_____________________________
    Filiala ________________________________________________»
    заменить словами «Agenţia Servicii Publice
    Serviciul cadastral teritorial ___________________________».
    15. В приложении № 3 слова «OFICIUL CADASTRAL TERITORIAL  _____________» заменить словами  «Agenţia Servicii Publice
    Serviciul cadastral teritorial   __________________________».
    16. В приложении № 4 слова «ÎNTREPRINDEREA DE STAT „CADASTRU”
    OFICUL CADASTRAL TERITORIAL ______________________»
    заменить словами «Agenţia Servicii Publice
    Serviciul cadastral teritorial _____________».
    17. В приложении № 9 слова «OFICIUL CADASTRAL TERITORIAL  ____________» заменить словами «Agenţia Servicii Publice
    Serviciul cadastral teritorial ____________________________».
    18. В приложении № 10 слова «OFICIUL CADASTRAL TERITORIAL CHIŞINĂU» заменить словами «Agenţia Servicii Publice
    Serviciul cadastral teritorial ____________________________».

    ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР
    АГЕНТСТВА ЗЕМЕЛЬНЫХ
    ОТНОШЕНИЙ И КАДАСТРА                                       Анатолие ГИЛАШ

    № 9. Кишинэу, 14 февраля 2018 г.