HCNPFC14/1/2018
Внутренний номер:  374845
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
НАЦИОНАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО ФИНАНСОВОМУ РЫНКУ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 14/1
от  19.03.2018
о внесении изменений и дополнений
в Кодекс корпоративного управления
Опубликован : 30.03.2018 в Monitorul Oficial Nr. 108-112     статья № : 435     Дата вступления в силу : 30.03.2018
    На основании ст.1 ч.(1), ст.3, ст.4, ст.20 и ст.22 ч.(2) Закона о Национальной комиссии по финансовому рынку № 192-XIV от 12.11.1998 (повторно опубликован в Официальном мониторе Республики Молдова, 2007, № 117-126 BIS), в целях обеспечения соответствующего исполнения плана действий для опор Национальной стратегии по неподкупности и борьбе с коррупцией на 2017–2020 годы (Стратегия) (действие 9, приоритет VII.3. Деловая этика), утвержденной Постановлением Парламента № 56 от 30.03.2017 (Официальный монитор Республики Молдова, 2007, № 216-228, ст.354), для укрепления неподкупности в частном секторе Национальная комиссия по финансовому рынку ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    I. В Постановление Национальной комиссии по финансовому рынку № 67/10  от  24.12.2015 об утверждении Кодекса корпоративного управления (далее - Постановление) (Официальный монитор Республики Молдова, 2016, № 49-54, ст.363) внести следующие изменения и дополнения:
    1. Пункт 2 постановления изложить в следующей редакции:
    “2. Субъектам публичного значения обеспечить свое соответствие положениям Кодекса корпоративного управления, в том числе с последующими изменениями и дополнениями, в течение 6 месяцев со дня их вступления в силу.”
    2. В приложении к постановлению „Кодекс корпоративного управления”, в части ”Введение”, шестой и седьмой абзацы изложить в следующей редакции:
    “Настоящий Кодекс предусматривает наилучшие местные и зарубежные практики и представляет собой набор стандартов управления для руководства менеджмента компании и акционеров при применении принципов эффективного руководства обществом, направленных на:
    1) защиту и продвижение прав акционеров и других релевантных заинтересованных сторон;
    2) уточнение ролей по управлению руководящих органов;
    3) обеспечение функционирования акционерных обществ в свободной от коррупции среде;
    4) продвижение интересов менеджеров, работников и акционеров посредством гармонизации нормативной базы, а также и других мер.
    Присоединение к данным стандартам обеспечивает развитие  устойчивого бизнеса и правовых норм, поддерживающих эффективное корпоративное управление, а также прилагающихся к ним инициатив по надзору, которыми должны руководствоваться органы управления и надзора общества, акционеры, работники в рамках своих взаимоотношений.”
    3. После главы IV дополнить главой IV1 следующего содержания:
„Глава IV1
КОРПОРАТИВНЫЕ ЦЕННОСТИ
И КОДЕКС ПОВЕДЕНИЯ
    801. Исполнительный орган и Совет общества принимают необходимые меры для создания нравственной среды в рамках общества, в том числе путем установления профессиональных стандартов и корпоративных ценностей, поощряющих профессиональную неподкупность как руководства, так и работников общества.
    802. Исполнительный орган разрабатывает, а Совет общества, в свою очередь, утверждает и наблюдает за применением Кодекса делового поведения общества (далее – Кодекс поведения), основанного на принципах справедливых, прозрачных и законных практик. При разработке Кодекса поведения общества должны руководствоваться положениями модели Кодекса поведения для предприятий, опубликованной на официальной веб-странице Национального центра по борьбе с коррупцией  (www.cna.md).
    803. В целях обеспечения функционирования обществ в свободной от коррупции среде органы управления и надзора общества, в контексте обязательств, направленных на реализацию стратегических целей и продвижение корпоративных ценностей общества, обязуются применять принцип ”нулевая терпимость к коррупции” для выявления потенциальных актов коррупции, а также для определения некоторых эффективных мер и действий для предупреждения таких актов, посредством разработки и утверждения Кодекса поведения.
    804. Код поведения должен предусматривать, по меньшей мере, следующее:
    - общество запрещает всем своим работникам претендовать, принимать или получать, в любой форме, имущество, услуги, привилегии или выгоды со стороны любых лиц, находящихся в деловых отношениях с компанией  (например: клиенты, поставщики, подрядчики);
    - работники не могут предоставлять ценные вещи прямо или косвенно представителям публичных органов и деловым партнерам для того, чтобы они оказали или пообещали оказать ненадлежащую привилегию. Общество запрещает платежи, предложения о произведении платежей, а также предоставленные или обещанные прямо или косвенно ценные предметы в целях влияния или получения личной или деловой ненадлежащей выгоды;
    - общество обязуется привести свою деятельность в соответствие с нормативной базой правительственных договоров и услуг (государственные закупки) и обеспечить представление представителям публичных органов правильных и полных отчетов, сертификатов и деклараций;
    - с третьими лицами будут заключаться договора только для реализации задач, предполагающих деловые интересы, при условии, что подлежащие уплате сборы являются разумными, все обязательства ясно документированы и соответствуют политикам общества;
    - общество доказывает ”нулевую терпимость к коррупции” путем включения ”антикоррупционных условий” во все свои деловые договора с третьими сторонами.
    805. Исполнительный орган и Совет общества обеспечивают принятие необходимых мер для сообщения всем работникам положений Кодекса поведения. Для эффективного применения Кодекса поведения каждый работник подписывает декларацию об обязательстве (неподкупности) соблюдения предусмотренных Кодексом поведения стандартов и требований.
    806. Служба персонала или другой уполномоченный в этих целях работник общества хранят декларации об обязательстве (неподкупности) в соответствии с установленными в Кодексе поведения процедурами. К работнику, который нарушает какое-либо требование Кодекса поведения в соответствии с принятыми обязательствами, возможно применение дисциплинарного взыскания.”
    4. Пункт 120 изложить в следующей редакции:
    “120. Главной задачей управления рисками является обеспечение выявления и надзора за рисками, связанными с коммерческой и инвестиционной деятельностью общества. Общество должно выявлять, характеризовать и осуществлять надзор за самыми важными, существующими и потенциальными неотъемлемыми для его деятельности рисками, а для обеспечения эффективного управления рисками общество должно определить основные принципы управления рисками и, в особенности, рисками мошенничества и коррупции.”
    II. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
    НАЦИОНАЛЬНОЙ КОМИССИИ
    ПО ФИНАНСОВОМУ РЫНКУ                               Валериу КИЦАН

    № 14/1. Кишинэу, 19 марта 2018 г.