HGC500/2018
Внутренний номер:  375718
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПРАВИТЕЛЬСТВО
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 500
от  29.05.2018
об утверждении Положения об общих
 требованиях к оснащению транспортных
 средств с приоритетным режимом движения
и специальных транспортных средств
Опубликован : 01.06.2018 в Monitorul Oficial Nr. 176-180     статья № : 551
    На основании пункта b) статьи 5 Закона № 131-XVI от 7 июня 2007 года о безопасности дорожного движения (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, 2015 г., № 11-21, ст. 6), с последующими изменениями и дополнениями, Правительство ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    1. Утвердить Положение об общих требованиях к оснащению транспортных средств с приоритетным режимом движения и специальных транспортных средств (прилагается).
    2. Требования указанного Положения будут применяться к транспортным средствам, принятым и введенным в обращение по мере обновления автопарка министерств, других центральных административных органов, учреждений, организаций и предприятий, уполномоченных в срочном порядке выполнять работы по ликвидации последствий аварий на объектах жизнеобеспечения населения.
    3. В подпункт 1) пункта 38 приложения № 1 к Постановлению Правительства № 357 от 13 мая 2009 г. «Об утверждении Правил дорожного движения», с последующими изменениями и дополнениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1) в литере a) слова «мобильных групп Таможенной службы» исключить;
    2) в литере b) после слов «Министерства внутренних дел» дополнить словами «мобильных групп Таможенной службы,».
    4. Общий контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство внутренних дел, а исполнение и контроль, согласно компетенции, возложить на органы, предусмотренные в пункте 3 Положения об общих требованиях к оснащению транспортных средств с приоритетным режимом движения и специальных транспортных средств.

    ПРЕМЬЕР-МИНИСТР                                         Павел ФИЛИП

    Контрасигнуют:
    министр экономики
    и инфраструктуры                                                 Кирил ГАБУРИЧ
    министр внутренних дел                                     Александру ЖИЗДАН
    министр обороны                                                  Еуджениу СТУРЗА
    министр здравоохранения,
    труда и социальной защиты                                Светлана ЧЕБОТАРЬ

    № 500. Кишинэу, 29 мая 2018 г.


Утверждено
Постановлением Правительства
№ 500 от 29 мая 2018 г.

ПОЛОЖЕНИЕ
об общих требованиях к оснащению транспортных средств с приоритетным
режимом движения и специальных транспортных средств

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    1. Положение об общих требованиях к оснащению транспортных средств с приоритетным режимом движения и специальных транспортных средств (в дальнейшем – Положение) устанавливает цветные графические схемы, идентификационные маркировки, надписи, их специальные звуковые и световые сигналы.
    2. Цель Положения заключается в обеспечении безопасности дорожного движения во время выполнения срочных служебных миссий транспортными средствами с приоритетным режимом движения и специальными транспортными средствами (в дальнейшем – специальные транспортные средства), а также в унификации их цветных графических схем.
    3. Положение применяется для специальных транспортных средств:
    1) Генерального инспектората полиции;
    2) Генерального инспектората Пограничной полиции;
    3) Департамента войск карабинеров;
    4) Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям;
    5) Службы государственной охраны;
    6) Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты;
    7) Министерства обороны;
    8) Национального банка Молдовы;
    9) Национальной администрации пенитенциарных учреждений;
    10) Таможенной службы;
    11) служб по ремонту.
    4. Не допускается применение на внешних и внутренних поверхностях специальных транспортных средств надписей и изображений с рекламным содержанием.
    5. Не допускается применение цветных графических схем и специальных звуковых и световых сигналов на других транспортных средствах, кроме тех, которые предусмотрены для учреждений, указанных в пункте 3, и без разрешения управления по надзору за транспортом и дорожным движением.
    6. Органы, имеющие в распоряжении согласно законодательству специальные транспортные средства, обязаны оснастить и снабдить их соответствующими цветными графическими схемами, идентификационными маркировками, надписями, специальными звуковыми и световыми сигналами.
    7. В смысле настоящего Положения используемые понятия имеют следующие определения:
    специальное транспортное средство – транспортное средство с приоритетным режимом движения или без него, оснащенное специальными звуковыми и световыми сигналами и цветными графическими схемами;
    светоотражающая лента – горизонтальные, вертикальные и/или диагональные полоски контрастирующего цвета по сравнению с основным цветом специального транспортного средства, применяемые на внешних боковых сторонах или других частях транспортного средства, которые способствуют его мгновенному восприятию и различию в транспортном потоке на общественных дорогах;
    информационные надписи – текст, содержащий информацию о принадлежности специального транспортного средства и его назначении;
    инкассаторские транспортные средства – специальные транспортные средства, предназначенные для перевозки ценных бумаг, денег и материальных ценностей;
    службы по ремонту – учреждения, организации и предприятия, уполномоченные выполнять в срочном порядке работы по ликвидации последствий аварий на объектах жизнеобеспечения населения;
    пассивная безопасность – представляет совокупность функций транспортного средства, роль которых состоит в защите жизни и физической целостности пассажиров и пешеходов во время и после дорожно-транспортных происшествий;
    цветные графические схемы – графическое оформление, состоящее из основного цвета транспортного средства в композиции со светоотражающими лентами, идентификационными маркировками и надписями, нанесенными на внешние поверхности специальных транспортных средств;
    идентификационные маркировки – графические информационные изображения (гербы, эмблемы, логотипы, надписи и др.) о принадлежности специальных транспортных средств и их функциональном назначении.
    II. ТРЕБОВАНИЯ
 К ЦВЕТНЫМ ГРАФИЧЕСКИМ СХЕМАМ,
ИДЕНТИФИКАЦИОННЫМ МАРКИРОВКАМ
 И ИНФОРМАЦИОННЫМ НАДПИСЯМ
СПЕЦИАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

    8. Цветные графические схемы специальных транспортных средств должны соответствовать векторным изображениям из приложения № 3 к Положению.
    9. На боковые стороны специальных транспортных средств наносятся идентичные цветные графические схемы согласно месту расположения, цвету и размеру, установленным в Положении.
    10. Основные цвета специальных транспортных средств и светоотражающих полос должны соответствовать приложению № 1 к Положению.
    11. Для нанесения основного цвета на специальное транспортное средство и светоотражающих полос могут быть использованы краски, светоотражающие пленки в соответствии с цветом, установленным в приложении № 1 к Положению.
    12. Ширина светоотражающих полос, нанесенных на боковые стороны грузовых автомобилей и специальных автобусов, должна составлять от 150 до 230 мм, а ширина светоотражающих полос, которые наносятся на легковые и грузовые автомобили типа грузопассажирские автомобили, устанавливается в зависимости от кузова.
    13. Содержание информационных надписей и идентификационных маркировок должно отвечать приложению № 2 к Положению.
    14. Информационные надписи должны быть на государственном языке.
    15. При нанесении информационных надписей и идентификационных маркировок используется шрифт «Arial», а текст наносится большими буквами.
III. ТРЕБОВАНИЯ К СПЕЦИАЛЬНЫМ
ЗВУКОВЫМ И СВЕТОВЫМ СИГНАЛАМ
 СПЕЦИАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

    16. Устройство световой сигнализации должно быть расположено на крыше транспортного средства таким образом, чтобы угол видимости на горизонтальной плоскости по отношению к светоизлучателю составлял 360°.
    17. Разрешается оснащение устройствами специальной световой и звуковой сигнализации под капотом специальных транспортных средств, расположенного впереди транспортного средства.
    18. При установке блока управления устройствами специальной световой и звуковой сигнализации в салоне специального транспортного средства обеспечивается соблюдение требований пассивной безопасности.
    19. Специальные световые сигналы всех специальных транспортных средств должны быть синего цвета, за исключением транспортных средств, предназначенных для сопровождения официальных делегаций и/или высокопоставленных лиц, имеющих право на государственную защиту, Генерального инспектората полиции и Службы государственной охраны, которые должны быть синего и красного цветов.
    20. Специальные световые сигналы транспортных средств Фельдъегерского бюро, банковских служб (инкассаторские транспортные средства) и транспортных средств, предназначенных для перевозки ценностей, должны быть белого цвета и со специальным звуковым сигналом, который не предоставляет преимущества в движении, но используется в случае нападения на них и для предупреждения полиции и участников движения о возникшей угрозе.
    21. Специальный звуковой сигнал имеет изменяющуюся основную частоту, которая составляет от 150 до 2000 Гц.
    22. Продолжительность цикла изменения звукового сигнала должна составлять от 0,5 до 6 секунд.
    23. Мощность специального звукового сигнала не должна быть ниже:
    1) 116 дБ – в случае установки на крыше транспортного средства;
    2) 122 дБ – в случае установки под капотом транспортного средства.
    24. Направление специального звукового сигнала должно совпадать с направлением движения специального транспортного средства.
 
    приложение №1

    приложение №2

    приложение №3