LPC85/2018
Внутренний номер:  375942
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 85
от  24.05.2018
о внесении изменений и дополнения
в Трудовой кодекс Республики Молдова № 154/2003
Опубликован : 22.06.2018 в Monitorul Oficial Nr. 210-223     статья № : 350
    Парламент принимает настоящий органический закон.
    Настоящий закон обеспечивает переложение Директивы 98/59/ЕС Совета от 20 июля 1998 года о сближении законодательств государств-членов, относящихся к сокращениям штатов, опубликованной в Официальном журнале Европейских Сообществ L 225 от 12 августа 1998 года.
    В Трудовой кодекс Республики Молдова № 154/2003 (Официальный монитор Республики Молдова, 2003 г., № 159–162, ст. 648), с последующими изменениями и дополнениями, внести следующие изменения и дополнение:
    1. В статье 421:
    в пункте с) части (2) слова «с массовым сокращением рабочих мест» заменить словами «с коллективными увольнениями»;
    в части (5) последнее предложение исключить.
    2. Пункт i) части (1) статьи 88 признать утратившим силу.
    3. Дополнить кодекс статьей 1851 следующего содержания:
    «Статья 1851.     Гарантии в случае коллективных
                                  увольнений
    (1) Коллективные увольнения – увольнения, производимые работодателем по одному или нескольким основаниям, не связанным с личностью работника, когда на протяжении 30-дневного периода число увольнений составляет:
    a) не менее 10 на предприятиях с числом работников от 20 до 99;
    b) не менее 10 процентов общего числа работников на предприятиях с числом работников от 100 до 299;
    c) не менее 30 на предприятиях с числом работников 300 и более.
    (2) При установлении фактического числа работников, уволенных в ходе коллективных увольнений, в соответствии с частью (1) в расчет принимаются также работники, чьи индивидуальные трудовые договоры прекращены по инициативе работодателя в силу одного или нескольких оснований, не связанных с личностью работника (предусмотренных пунктом z) части (1) статьи 86), при условии, что число увольнений составляет не менее пяти.
    (3) Если на предприятии запланированы мероприятия, предполагающие коллективные увольнения, то не менее чем за три месяца до этого (включая срок извещения, предусмотренный частью (7)) работодатель должен поставить в известность об этом представителей работников предприятия и агентство занятости населения, а также провести консультации с представителями работников в целях достижения соглашения.
    (4) Для того, чтобы обеспечить представителям работников возможность выдвигать конструктивные предложения, работодатель обязан не позднее чем за пять рабочих дней до проведения консультаций предоставить им в письменном виде всю имеющуюся полезную информацию относительно:
    а) мотивов предстоящих увольнений;
    b) количества и категорий работников, подлежащих увольнению;
    c) количества и категорий работников предприятия;
    d) периода времени, на протяжении которого планируется осуществить увольнения;
    e) критериев отбора работников, подлежащих увольнению, предусмотренных законом, коллективными соглашениями или коллективными трудовыми договорами;
    f) метода расчета любых пособий, связанных с увольнением, предусмотренных коллективным трудовым договором или нормативными актами на уровне предприятия, помимо предусмотренных действующим законодательством.
    (5) Консультации длятся до достижения соглашения, но в любом случае не более 30 календарный дней с момента извещения представителей работников о предстоящих коллективных увольнениях.
    (6) Если соглашение не достигнуто и работодатель в одностороннем порядке решает продолжить процесс коллективного увольнения, данное решение сообщается представителям работников и агентству занятости населения путем уведомления. Уведомление агентства занятости населения должно содержать по меньшей мере элементы, предусмотренные пунктами а)–е) части (4), а также другую полезную информацию относительно предстоящих увольнений и консультаций с представителями работников. Обязанность уведомления касается каждого предстоящего увольнения в рамках коллективных увольнений.
    (7) Извещение работников о коллективных увольнениях производится под роспись за два месяца до увольнения, с соблюдением процедуры увольнения, установленной в статье 88.
    (8) Агентство занятости населения использует предшествующий увольнениям период для поиска решений возникших с связи с этим вопросов и для оказания совместно с работодателем и представителями работников помощи в трудоустройстве работников, подлежащих увольнению, предоставляя им возможность трудоустройства и переподготовки.».

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                         Андриан КАНДУ

    № 85. Кишинэу, 24 мая 2018 г.