HGC556/2018
Внутренний номер:  375968
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПРАВИТЕЛЬСТВО
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 556
от  18.06.2018
об утверждении изменений и дополнений,
которые вносятся в некоторые постановления
Правительства
Опубликован : 22.06.2018 в Monitorul Oficial Nr. 210-223     статья № : 608
    Правительство ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    Утвердить изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые постановления Правительства (прилагаются).

    ПРЕМЬЕР-МИНИСТР                                            Павел ФИЛИП

    Контрасигнуют:
    министр внутренних дел                                          Александру ЖИЗДАН
    министр юстиции                                                      Виктория ИФТОДИ
    министр финансов                                                     Октавиан АРМАШУ

    № 556. Кишинэу, 18 июня 2018 г.


Утверждены
Постановлением Правительства
№ 556 от 18 июня 2018 года

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ
которые вносятся в некоторые постановления Правительства
    1. В пункте 4 Положения о порядке исполнения уголовного наказания в виде неоплачиваемого труда в пользу общества, утвержденного Постановлением Правительства № 1643 от 31 декабря 2003 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2004 г., № 16-18, ст. 124), с последующими изменениями и дополнениями, после слов «месту жительства осужденного» дополнить текстом «или из других мест, соответственно, на территории села, коммуны, города, муниципия, района или административно-территориальных единиц, близлежащих к месту жительства осужденного, определяемых органом пробации совместно с органами местного публичного управления».
    2. В Постановление Правительства № 241 от 6 марта 2006 г. «Об утверждении Перечня выполняемых работ и оказываемых услуг за плату Министерством юстиции и подведомственными ему учреждениями и судебными инстанциями и тарифов на них, а также положений о порядке и направлениях использования специальных средств» (Официальный монитор Республики Молдова, 2006 г., № 43-46, ст. 284), с последующими изменениями и дополнениями, внести следующие дополнения:
    1) пункт 1 постановления дополнить новым абзацем следующего содержания:
    «Положение о порядке формирования и использования средств, полученных от предоставления платных услуг Национальной инспекцией по пробации Министерства юстиции согласно приложению № 7.»;
    2) раздел II приложения № 1 дополнить пунктом 3) следующего содержания:
«3) Национальная инспекция по пробации

Код
категории

Наименование услуг

Срок
исполнения

Тариф
за услугу
(леев)

001
Свидетельство о пробации
в течение часа
50,00
001
Свидетельство о пробации
в течение одного рабочего дня
30,00
001

Антиалкогольная и антинаркотическая пробационная программа в отношении лиц, которые были лишены или у которых было аннулировано право управления транспортными средствами (продолжительность пробационной программы составляет 20 часов), с выдачей подтверждающего свидетельства

в течение 10 рабочих дней
4000,00
001
Ксерокопии материалов дела
(за 1 страницу формата A 4)
 
1,00
    3) дополнить приложением № 7 следующего содержания:

«Приложение № 7
к Постановлению Правительства
№ 241 от 6 марта 2006 г.

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке формирования и использования средств,
полученных от предоставления платных услуг
Национальной инспекцией по пробации Министерства юстиции

I. Общие положения
    1. Настоящее Положение разработано в соответствии с положениями Закона о публичных финансах и бюджетно-налоговой ответственности № 181 от 25 июля 2014 года, статьи 17 Закона № 8-XVI от 14 февраля 2008 года о пробации и других нормативных актов.
    2. Органы пробации будут выдавать по письменному запросу субъектов пробации свидетельства о пробации и/или ксерокопии материалов дела и подтверждение прохождения антиалкогольной и антинаркотической пробационной программы лицами, которые были лишены или у которых было аннулировано право управления транспортными средствами.
    3. Настоящее Положение устанавливает порядок накопления и администрирования денежных средств Национальной инспекцией по пробации.
II. Формирование и использование
накопленных денежных средств

    4. Полученные денежные средства накапливаются на казначейском счете Национальной инспекции по пробации и используются вместе с общими доходами и источниками финансирования.
    5. Остатки денежных средств, не использованных по состоянию на 31 декабря текущего бюджетного года, являются переходными и остаются доступными для использования в следующем бюджетном году, если нормативными актами не предусмотрено иное.
    6. Использование не по назначению накопленных денежных средств, а также нарушение требований настоящего Положения влечет за собой правовую ответственность в соответствии с законодательством.
III. Учет и отчетность
    7. При запросе субъектами пробации выдачи свидетельств о пробации, ксерокопий материалов дела или подтверждения прохождения антиалкогольной и антинаркотической пробационной программы лицами, которые были лишены или у которых было аннулировано право управления транспортными средствами, ответственное лицо бюро пробации регистрирует запрос и предоставляет заявителю банковские реквизиты для выполнения платежа.
    8. Услуги предоставляются только после оплаты их стоимости и предъявления бенефициаром квитанции или копии платежного поручения.
    9. Заявитель платных услуг оплачивает стоимость услуги путем банковского перечисления, которое вносится на казначейский счет Национальной инспекции по пробации.
    10. Бухгалтерский учет накопленных денежных средств организуется в соответствии с Законом о бухгалтерском учете № 113-XVI от 27 апреля 2007 года и инструкциями о бухгалтерском учете в публичных учреждениях, утвержденными Министерством финансов.
    11. Национальная инспекция по пробации представляет Министерству юстиции отчеты об использовании накопленных денежных средств в соответствии с периодичностью, установленной Министерством юстиции».

    3. В Постановление Правительства № 1434 от 7 ноября 2002 г. «О мерах по предупреждению управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии» (Официальный монитор Республики Молдова, 2002 г., № 151-153, ст. 1568) внести следующие изменения и дополнения:
    1) пункт 6 изложить в следующей редакции:
    «6. Водители транспортных средств, выявленные в состоянии опьянения за рулем, которые были лишены или у которых было аннулировано право управления транспортными средствами по решению судебной инстанции, обязаны пройти антиалкогольную и антинаркотическую пробационную программу, установленную советником по пробации, лично оплачивая расходы по прохождению пробационной программы.»;
    2) пункт 7 признать утратившим силу;
    3) в пункте 8 слова «Министерству здравоохранения» заменить текстом «Министерству здравоохранения, труда и социальной защиты», а после слов «план и порядок антиалкогольного и антинаркотического обучения» дополнить словами «для автоцентров и автошкол».
    4. В подпункте c) пункта 40 Положения о водительском удостоверении, организации и проведении экзамена на получение водительского удостоверения и условиях допуска к дорожному движению, утвержденного Постановлением Правительства № 1452 от 24 декабря 2007 г. (Официальный монитор Республики Молдова, 2008 г., № 8-10, ст. 42), с последующими изменениями и дополнениями, слова «антиалкогольных/антинаркотических курсов» заменить словами «антиалкогольной и антинаркотической пробационной программы».
    5. В приложении № 3 к Постановлению Правительства № 1020 от 29 декабря 2011 г. «О тарифах на медико-санитарные услуги» (Официальный монитор Республики Молдова, 2012 г., № 7-12, ст. 25), с последующими изменениями и дополнениями, позицию 1933 признать утратившей силу.