HGC709/2018
Внутренний номер:  376457
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПРАВИТЕЛЬСТВО
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 709
от  18.07.2018
о введении в действие Закона № 302/2017
 о Таможенной службе

Опубликован : 20.07.2018 в Monitorul Oficial Nr. 267-275     статья № : 748     Дата вступления в силу : 20.07.2018
    На основании статьи 18, части (4) статьи 54 и статьи 55 Закона №302/2017 о Таможенной службе (Официальный монитор Республики Молдова, 2018 г., № 68-76, ст.143) Правительство ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    1. Утвердить Перечень должностей Таможенной службы и специальных званий, соответствующих этим должностям, в соответствии с приложением № 1.
    2. Классные чины лиц, работающих в настоящее время в Таможенной службе, в том числе лиц, с которыми служебные отношения приостановлены, если ранее они имели специальные звания, присвоенные в соответствии с положениями Закона о службе в таможенных органах №1150/2000, приравниваются к последнему специальному званию, присвоенному Таможенной службой. Если им был присвоен следующий классный чин в соответствии с Законом № 158/2008 о государственной должности и статусе государственного служащего, их классные чины приравниваются к специальным званиям, предусмотренным подпунктами 1) - 6) пункта 3, но не ниже последнего звания, присвоенного Таможенной службой, и не выше звания, соответствующего занимаемой должности.
    3. Лицам, работающим в составе Таможенной службы, в том числе лицам, с которыми приостановлены служебные отношения, которые до вступления в силу Закона № 302/2017 о Таможенной службе занимали государственную должность, имели классный чин и продолжают непрерывно работать на государственных должностях в составе Таможенной службы, классные чины приравниваются к специальным званиям, но не выше чина, соответствующего занимаемой должности, следующим образом:
    1) государственный советник I класса – полковник Таможенной службы;
    2) государственный советник II класса – подполковник Таможенной службы;
    3) государственный советник III класса – майор Таможенной службы;
    4) советник I класса – капитан Таможенной службы;
    5) советник II класса – старший лейтенант Таможенной службы;
     6) советник III класса – лейтенант Таможенной службы.
    4. Таможенной службе в 2-месячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления обеспечить приравнивание классных чинов работающих лиц, которые до вступления в силу Закона №302/2017 о Таможенной службе, занимали государственную должность и продолжают работать на государственных должностях в составе Таможенной службы, а для лиц, с которыми приостановлены служебные отношения, приравнивание чинов будет осуществляться по возвращении их на службу.
    5. Утвердить изменения, которые вносятся в некоторые постановления Правительства, согласно приложению №2.
    6. Признать утратившими силу некоторые постановления Правительства согласно приложению № 3.
    7. Настоящее постановление вступает в силу cо дня опубликования.

    ПРЕМЬЕР-МИНИСТР                                                      Павел ФИЛИП

    Контрасигнует:
    министр финансов                                                              Октавиан АРМАШУ

    № 709. Кишинэу, 18 июля 2018 г.


Приложение № 1
к Постановлению Правительства
№ 709 от 18 июля 2018 г.

ПЕРЕЧЕНЬ
должностей Таможенной службы и специальных званий, соответствующих этим должностям
    1. Перечень должностей Таможенной службы и специальных званий, соответствующих этим должностям, определяет порядок присвоения специальных званий в соответствии с занимаемой должностью.
    2. Персонал Таможенной службы состоит из государственных служащих со специальным статусом, должности которых включены в штатную численность Таможенной службы, относящихся к среднему, старшему и высшему начальствующему составу, а также персонала, работающего на контрактной основе (вспомогательный и по техническому обслуживанию), не имеющего специальных званий.
    3. При зачислении в состав Таможенной службы специальные звания, соответствующие должностям, присваиваются последовательно, независимо от занимаемой должности, начиная с начального специального звания «лейтенант Таможенной службы» до предельного звания, установленного для соответствующей должности.
    4. Не допускается приравнивание классных чинов, ученых, специальных и военных званий, присвоенных другими правоохранительными структурами, к специальным званиям Таможенной службы.
    5. Лицам сохраняются специальные звания, присвоенные ранее Таможенной службой, независимо от занимаемой ими в настоящее время должности, при их последующем зачислении на работу в Таможенную службу.
    6. Таможенным сотрудникам, в соответствии с занимаемой должностью, присваиваются следующие специальные звания:

Центральный аппарат Таможенной службы

Персонал и разделение должностей

Предельное специальное звание

1) для высшего начальствующего состава:

директор Таможенной службы

до генерал-полковника Таможенной службы

заместитель директора, начальник департамента

до генерал-лейтенанта Таможенной службы

2) для старшего начальствующего состава:

начальник управления, заместитель начальника департамента

до полковника Таможенной службы

заместитель начальника управления, начальник отдела

до подполковника Таможенной службы

начальник службы

до майора Таможенной службы

3) для среднего начальствующего состава:
главный инспектор

до капитана Таможенной службы

старший инспектор

до старшего лейтенанта Таможенной службы

Таможенные бюро и таможенные посты

Персонал и разделение должностей 

Предельное специальное звание

1) для старшего начальствующего состава:

начальник таможенного бюро

до полковника Таможенной службы

заместитель начальника таможенного бюро, начальник таможенного поста

до подполковника Таможенной службы

заместитель начальника таможенного поста, начальник отдела

до майора Таможенной службы

2) для среднего начальствующего состава:

начальник службы, главный инспектор

до капитана Таможенной службы

старший инспектор

до старшего лейтенанта Таможенной службы

инспектор

лейтенант Таможенной службы


Приложение № 2
к Постановлению Правительства
№ 709 от 18 июля 2018 г.

ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в некоторые постановления Правительства
    1. В пункте 165 Положения о правилах происхождения товаров, утвержденного Постановлением Правительства № 1599/2002 (Официальный монитор Республики Молдова, 2002 г., №174-176, ст.1755), слова «таможенным сотрудником» заменить словами «таможенным служащим».
    2. В Постановление Правительства №1140/2005 «Об утверждении Положения о введении в действие таможенных назначений, предусмотренных Таможенным кодексом Республики Молдова» (Официальный монитор Республики Молдова, 2005 г., 157-160, ст.1285), внести следующие изменения:
    1) в пунктах 56 и 58 Положения слова «работник таможенного органа» в любой грамматической форме заменить словами «таможенный служащий» в соответствующей грамматической форме;
    2) в приложении №29 слова «таможенного сотрудника» заменить словами «служащего Таможенной службы»;
    3) в приложении № 33 слова «таможенным сотрудником» заменить словами «таможенным служащим».
    3. В приложении № 1 к Постановлению Правительства № 561/2007 «О Таможенной интегрированной информационной системе» (Официальный монитор Республики Молдова, 2007 г., №74-77, ст.597) слова «сотрудники таможенных органов» и «сотрудники таможен» в любой грамматической форме заменить словами «таможенные служащие» в соответствующей грамматической форме.
    4. В приложении № 2 к Постановлению Правительства №331/2012 «Об оплате труда государственных служащих» (Официальный монитор Республики Молдова, 2012 г., №104-108, ст.371) в разделе «Таможенная служба» позицию «Генеральный директор» заменить позицией «Директор».
    5. В приложениях № 1 и 2 к Постановлению Правительства №904/2013 «Об электронных процедурах таможенного оформления товаров» (Официальный монитор Республики Молдова, 2013 г., №258-261, ст.1002), с последующими изменениями, слова «таможенный сотрудник» в любой грамматической форме заменить словами «таможенный служащий» в соответствующей грамматической форме.
    6. В Постановление Правительства № 445/2014 «Об утверждении Герба и вымпела Таможенной службы, знаков различия для форменной одежды, предметов униформы и норм оснащения форменной одеждой сотрудников таможни» (Официальный монитор Республики Молдова, 2014 г., №160-166, ст.486) внести следующие изменения:
    1) в постановлении:
    в названии, а также в пунктах 1-3 слова «сотрудник таможни» в любой грамматической форме заменить словами «таможенный служащий» в соответствующей грамматической форме;
    в подпункте с) пункта 3 слова «сотрудников Таможенной службы» заменить словами «служащих Таможенной службы»;
    в пункте 4 слова «сотрудников таможенной системы» заменить словами «служащих таможенной системы»;
    2) в приложениях № 2, 3 и 4 слова «сотрудник таможни» в любой грамматической форме заменить словами «таможенный служащий» в соответствующей грамматической форме, а слова «сотрудник Таможенной службы» в любой грамматической форме заменить словами «служащий Таможенной службы» в соответствующей грамматической форме.
    7. В тексте Положения о заполнении, удостоверении, выдаче и последующей проверке преференциальных сертификатов происхождения товаров, утвержденного Постановлением Правительства № 761/2014 (Официальный монитор Республики Молдова, 2014 г., №275-281, ст.809), а также в приложении № 1 слова «таможенный сотрудник», «сотрудник таможни» в любой грамматической форме заменить словами «таможенный служащий» в соответствующей грамматической форме.
    8. В тексте приложения № 1 к Положению о процедуре выдачи и отзыва сертификата авторизованного экспортера, утвержденному Постановлением Правительства № 385/2015 «О введении в действие положений главы 342 Таможенного кодекса Республики Молдова» (Официальный монитор Республики Молдова, 2015 г., №150-159, ст.428), слова «имя сотрудника» заменить словами «имя таможенного служащего».
    9. В пунктах 45 и 56 Положения о порядке декларирования таможенной стоимости товаров, утвержденного Постановлением Правительства № 974/2016 (Официальный монитор Республики Молдова, 2016 г., №265-276, ст.1057), а также в тексте приложений № 1 и 3 слова «таможенный сотрудник» и «сотрудник таможни» в любой грамматической форме заменить словами «таможенный служащий» в соответствующей грамматической форме.
    10. В названии и по всему тексту Постановления Правительства №1161/2016 «Об утверждении Кодекса этики и поведения таможенного сотрудника» (Официальный монитор Республики Молдова, 2016 г., №369-378, ст.1257), а также в приложениях к постановлению слова «таможенный сотрудник» в любой грамматической форме заменить словами «таможенный служащий» в соответствующей грамматической форме.


Приложение № 3
к Постановлению Правительства
№ 709 от 18 июля 2018 г.

ПЕРЕЧЕНЬ
постановлений Правительства, которые
признаются утратившими силу
    1.Постановление Правительства № 203/1992 «Об утверждении Положения о прохождении службы начальствующим составом органов государственного таможенного контроля Республики Молдова и Дисциплинарного устава начальствующего состава органов государственного таможенного контроля Республики Молдова».
    2. Постановление Правительства №383/2001 «Об утверждении некоторых нормативных документов, касающихся выполнения Закона о службе в таможенных органах» (Официальный монитор Республики Молдова 2001 г., №59-61, ст.418).