LPC152/2018
Внутренний номер:  376666
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 152
от  20.07.2018
о внесении изменений в Закон о рынке
 нефтепродуктов № 461/2001

Опубликован : 03.08.2018 в Monitorul Oficial Nr. 285-294     статья № : 440
    Парламент принимает настоящий органический закон.
    Ст. I. – Часть (4) статьи 4 Закона о рынке нефтепродуктов № 461/2001 (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, 2017 г., № 40–49, ст. 82), с последующими изменениями и дополнениями, изложить в следующей редакции:
    «(4) При установлении цен розничной реализации импортируемых основных нефтепродуктов по отношению к средней котировке Platts учитываются категория и качество основных видов нефтепродуктов путем применения коэффициентов кратности для каждого вида продукта, предусмотренных Методологией расчета и применения цен на нефтепродукты. Каждые три месяца, в зависимости от средних котировок Platts в предшествующий период, Национальное агентство по регулированию в энергетике устанавливает предельные цены розничной реализации основных видов нефтепродуктов и публикует их на своей официальной веб-странице. Национальное агентство по регулированию в энергетике вправе регулировать предельные цены в течение трехмесячного периода в случае разницы более чем на 10 процентов средних котировок Platts, влекущих за собой снижение предельных цен, а в случае разницы более чем на 10 процентов средних котировок Platts, влекущих за собой повышение предельных цен, Национальное агентство по регулированию в энергетике вправе регулировать предельные цены по запросу продавцов в розницу нефтепродуктов. Запрещается розничная реализация основных видов нефтепродуктов по цене, превышающей предельную цену, установленную Национальным агентством по регулированию в энергетике.».
    Ст. II. – Национальному агентству по регулированию в энергетике в трехмесячный срок со дня опубликования настоящего закона в Официальном мониторе Республики Молдова привести Методологию расчета и применения цен на нефтепродукты в соответствие с настоящим законом.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                                  Андриан КАНДУ

    № 152. Кишинэу, 20 июля 2018 г.