LPC109/2018
Внутренний номер:  376760
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 109
от  14.06.2018
о внесении изменений и дополнений в Закон
об организации и осуществлении туристической
деятельности в Республике Молдова № 352/2006
Опубликован : 10.08.2018 в Monitorul Oficial Nr. 295-308     статья № : 450
    Парламент принимает настоящий органический закон.
    Ст. I. – В Закон об организации и осуществлении туристической деятельности в Республике Молдова № 352/2006 (Официальный монитор Республики Молдова, 2007 г., № 14–17, ст. 40), с последующими изменениями и дополнениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1. Статью 3 после понятия «справочное туристическое бюро» дополнить понятием следующего содержания:
    «сельский дом – структура по размещению и, по обстоятельствам, питанию туристов, обустроенная на основе находящегося в частной собственности дома (домовладения), сохранившего традиционный архитектурный стиль (региональный, зональный или местный), располагающая не более чем тремя комнатами для размещения до 10 человек, с соблюдением при обслуживании туристов традиционного уклада жизни, труда и отдыха народа. Питание, обеспечиваемое туристам в сельском доме, состоит из продукции собственного производства или продуктов, выращенных в хозяйствах этого населенного пункта либо близлежащих населенных пунктов;».
    2. Пункты d), g), i) и j) части (3) статьи 4 признать утратившими силу.
    3. В статье 5:
    в наименовании и по всей статье слова «Министерство культуры и туризма» заменить словами «Министерство экономики и инфраструктуры» в соответствующем падеже;
    в части (1) слово «проводится» заменить словом «разрабатывается»;
    пункты e), g) и h) части (2) признать утратившими силу.
    4. В статье 6:
    в наименовании и по всей статье слова «Министерство культуры и туризма» заменить словами «Министерство экономики и инфраструктуры» в соответствующем падеже;
    в пункте a) слова «и в пределах своей компетенции несет ответственность за их реализацию» исключить;
    пункты d), g), i), j), k), r) и x) признать утратившими силу;
    в пункте m) слова «, осуществляет классификацию соответствующих структур и проверяет соблюдение критериев классификации» исключить;
    в пункте n) слова «, утверждает и регистрирует» заменить словами «и утверждает».
    5. Статью 7 признать утратившей силу.
    6. В части (2) статьи 8, части (1) статьи 17, части (3) статьи 26, по всем статьям 28, 30, 31, 32 и 33 слова «Министерство культуры и туризма» заменить словами «Министерство экономики и инфраструктуры» в соответствующем падеже.
    7. В статье 9:
    часть (2) изложить в следующей редакции:
    «(2) Учет туристического достояния осуществляется Агентством     государственных услуг.»;
    в частях (4) и (6) слова «Министерством культуры и туризма.» заменить словами «Министерством экономики и инфраструктуры.».
    8. Статью 10 изложить в следующей редакции:
    «Статья 10. Туристическая деятельность
    Правоотношения между субъектами туристической деятельности регулируются договорами согласно положениям Гражданского кодекса Республики Молдова.».
    9. В пункте b) части (2) статьи 102 слова «Министерству культуры и туризма» заменить словами «Агентству по защите прав потребителей и надзору за рынком».
    10. Пункты с) и е) статьи 13 признать утратившими силу.
    11. В части (1) статьи 14:
    пункт h) изложить в следующей редакции:
    «h) предоставлять туристам достоверную, полную и точную информацию о стране временного пребывания: ее нормативных актах, обычаях, ценностях и традициях, а также других местных особенностях;»;
    в пункте m) слова «и Министерству культуры и туризма» исключить;
    дополнить часть пунктом n) следующего содержания:
    «n) уведомлять орган местного публичного управления, на чьей территории они будут осуществлять свою туристическую деятельность, об инициировании туристической деятельности.».
    12. В статье 18:
    в части (2) слова «от субъекта, получившего международную или местную аккредитацию» исключить;
    в части (3) слова «центральный орган власти в области туризма.» заменить словами «Агентство государственных услуг.»;
    в части (4) слова «Центральный орган власти в области туризма» заменить словами «Агентство государственных услуг».
    13. В статье 181:
    по всей статье слова «Министерство культуры и туризма» заменить словами «Агентство государственных услуг» в соответствующем падеже;
    в части (9) слова «в центральный орган по туризму» заменить словами «в Агентство государственных услуг».
    14. По всей статье 182 слова «Министерство культуры и туризма» заменить словами «Агентство государственных услуг» в соответствующем падеже.
    15. В статье 19:
    пункт g) признать утратившим силу;
    пункт i) изложить в следующей редакции:
    «i) на получение достоверной, полной и точной информации о стране временного пребывания: ее нормативных актах, обычаях, ценностях и традициях, а также других местных особенностях.».
    16. Дополнить закон главой V1 следующего содержания:
    «Глава V1
СЕЛЬСКИЙ ТУРИЗМ
    Статья 251. Деятельность в области сельского туризма
    (1) Деятельность в области сельского туризма представляет совокупность услуг туристического назначения в сельской местности.
    (2) Предпринимательская деятельность в области сельского туризма может осуществляться физическими или юридическими лицами в установленном законом порядке.
    (3) Органы центрального и местного публичного управления оказывают содействие деятельности в области сельского туризма посредством следующих специальных мер:
    a) поддержки сельских зон с туристическим потенциалом в целях эффективного и устойчивого использования природных, культурно-исторических ресурсов, местных традиций и местной кухни, а также других товаров и услуг сельского сообщества;
    b) обеспечения информирования о туристических возможностях в сельских зонах (размещение, мероприятия, фестивали и традиционные праздники, местные обычаи и ремесла);
    c) принятия необходимых мер для выявления, развития и продвижения продуктов, характерных для сельского туризма и агротуризма, с целью сохранения и поддержания местной самобытности.
    Статья 252. Организация деятельности сельских домов
    (1) Государство способствует развитию сельских домов.
    (2) В целях поощрения деятельности в области сельского туризма и создания новых рабочих мест в сельской местности деятельность сельских домов разрешается только на основании уведомления органов местного публичного управления о начале деятельности.
    (3) В случае если в сельском доме предоставляется питание, члены семьи, занимающиеся обслуживанием туристов, обязаны иметь медицинские заключения, а продукты животного и растительного происхождения, используемые для приготовления пищи, подвергаются обязательной ветеринарно-санитарной сертификации согласно действующему законодательству.
    (4) В сельском доме должен соблюдаться минимальный список специальных требований пожарной безопасности.».
    17. В статье 29:
    по всей статье слова «Министерство культуры и туризма» заменить словами «Министерство экономики и инфраструктуры» в соответствующем падеже;
    пункт а) части (6) признать утратившим силу.
    18. В статье 35:
    в части (1) слова «Министерства культуры и туризма, а также других органов центрального публичного управления в соответствии с законом.» заменить словами «ответственного органа центрального публичного управления в соответствии с нормативной базой.»;
    часть (3) признать утратившей силу;
    в части (4) слова «Министерство культуры и туризма» заменить словами «Министерство экономики и инфраструктуры».
    19. В статье 38:
    в части (1) слова «в области туризма осуществляется» заменить словами «и повышение квалификации в области туризма осуществляются»;
    часть (2) изложить в следующей редакции:
    «(2) Повышение квалификации кадров индустрии туризма осуществляется на специализированных курсах на основе программ, одобренных Министерством образования, культуры и исследований.»;
    часть (3) признать утратившей силу;
    в части (4) слова «в Национальном центре усовершенствования кадров индустрии туризма или в других учебных заведениях, аккредитованных согласно закону» исключить.
    Ст. II. – Правительству в трехмесячный срок:
    a) привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим законом;
    b) обеспечить приведение ведомственных актов министерств и других подчиненных Правительству центральных административных органов в соответствие с положениями настоящего закона.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                               Андриан КАНДУ

    № 109. Кишинэу, 14 июня 2018 г.