OMFC127/2018
Внутренний номер:  376810
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ
ПРИКАЗ Nr. 127
от  16.07.2018
oб  изменении и дополнении Плана счетов
 бюджетного учета и Методологических норм
организации бухгалтерского учета и финансовой
 отчетности бюджетных учреждений,  утвержденных
Приказом министра финансов №  216 от 28 декабря
 2015 годa
Опубликован : 10.08.2018 в Monitorul Oficial Nr. 295-308     статья № : 1201     Дата вступления в силу : 10.08.2018
    На основании части (2) статьи 11 Закона о бухгалтерском учете № 113-XVI от 27 апреля 2007 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, 2014 г., № 27-34, cт.61) ПРИКАЗЫВАЮ:
    В Приказ министра финансов № 216 от 28 декабря 2015 годa внести следующие изменения и дополнения:
    1. В приложении №1 «План счетов бюджетного учета и Методологические нормы организации бухгалтерского учета и финансовой отчетности бюджетных учреждений»   
    1.1. Глава I «ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ»
    1.1.1. В пункте 1.2 понятие «Основные средства» изменить и изложить в редакции следующего содержания:
    «Основные средства - материальные активы, со сроком полезного использования более одного года, предназначенные для использования в производстве или поставке товаров или услуг, для использования в административных целях или для сдачи в аренду третьим лицам.».
    1.1.2. В пункте 1.4.1.13 исключается следующий абзац:
    «Руководитель бюджетного органа/ бюджетного учреждения обязан на основании приказа обеспечить создание постоянной комиссии для отнесения активов на основные средства или материальные запасы. Комиссия составляется из 3-5 человек: председателя и членов комиссии. В состав комиссии входят:
    1) руководитель бюджетного органа/ бюджетного учреждения или другое уполномоченное лицо (председатель комиссии);
    2) главный бухгалтер или другое уполномоченное лицо;
    3) начальники структурных подразделений (служб);
    4) специалисты.
    Заседания комиссии документируются в протоколе, который составляется секретарем комиссии в соответствии с формой № 35 согласно приложению № 3.».
    1.2. В главу II «ПЛАН СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЕ»  внести субсчет второго уровня в редакции следующего содержания:

Субсчет второго уровня
Наименование счетов
Актив/ Пассив
391600
Износ орудий и инструментов, производственного и хозяйственного инвентаря
П

    1.3. В главе III «ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПЛАНА СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЕ»
    1.3.1. В пункте 3.3.3 фразу «Основные средства – материальные (средства труда) и нематериальные активы, предназначенные для использования более одного года, независимо от их стоимости.» заменить фразами следующего содержания:
    «Основные средства - материальные активы, со сроком полезного использования более одного года, предназначенные для использования в производстве или поставке товаров или услуг, для использования в административных целях или для сдачи в аренду третьим лицам.
    Признание основных средств происходит, в том случае, когда одновременно выполняются следующие условия:
    - существует вероятность того, что от использования актива бюджетный орган/учреждение получит в будущем экономические выгоды, принадлежащие ему;
    - первоначальная стоимость или справедливая стоимость актива могут быть надежно оценены.
    Бюджетные органы/учреждения самостоятельно устанавливают дополнительные критерии для отношения актива к основным средствам в своей учетной политике.».
    1.3.2. В пункте 3.3.26
    1.3.2.1. В группе 1) слово «гайковерты» исключить;
    1.3.2.2. В группе 2) словосочетание «вместилища для хранения жидких и сыпучих тел (баки, лари, чаны, закрома и т.п.);» исключить;
    1.3.2.3. В группе 3) словосочетания «вешалки», «и ящики несгораемые» и «портьеры» исключить.
    1.3.3. В первом абзаце пункта 3.3.56 словосочетание «орудия и инструментам; производственного и хозяйственного инвентаря» исключить.
    1.3.4. В пункте 3.3.65 словосочетание «производственного (включая принадлежности) и хозяйственного инвентаря, инструментов» исключить.
    1.3.5. В пункте 3.3.66
    1.3.5.1. Фразу «Для каждой группы основных средств открывается по одной карточке.» заменить на «Для библиотечных фондов открывается одна карточка.».
    1.3.5.2. Фразу «Министерство культуры Республики Молдова» заменить на «Министерство образования, культуры и исследований Республики Молдова».
    1.3.6. В пункте 3.3.159 после счета 3915 «Износ транспортных средств» внести счет 3916 следующего наименования:    
    «Износ орудий и инструментов; производственного и хозяйственного инвентаря».
    1.3.7. В пункте 3.3.162 фразу «Износ определяется и учитывается по зданиям и специальным сооружениям, передаточным устройствам, машинам и оборудованию и транспортным средствам» изменить и изложить в редакции следующего содержания:
    «Износ определяется и учитывается по зданиям и специальным сооружениям, передаточным устройствам, машинам и оборудованию, транспортным средствам, орудиям и инструментам, производственному и хозяйственному инвентарю и другим основным средствам.».
    1.3.8. В пункте 3.3.163 абзац «орудиям и инструментам, производственному и хозяйственному инвентарю; незавершенным капиталовложениям» словосочетание «орудиям и инструментам, производственному и хозяйственному инвентарю» исключить.
    1.3.9. Пункт 3.3.164 изменить и изложить в редакции следующего содержания:
    «Износ основных средств определяется в последний рабочий день года для месяцев отчетного года, следующих за месяцем ввода в действие или ввода их в эксплуатацию.».
    1.3.10. В пункте 3.3.172 после описания субсчета второго уровня 391500 «Износ транспортных средств» внести описание счета 3916 «Износ орудий и инструментов; производственного и хозяйственного инвентаря» в редакции следующего содержания:
    «Счет 3916 «Износ орудий и инструментов; производственного и хозяйственного инвентаря» включает следующий субсчет первого уровня:
    39160 «Износ орудий и инструментов; производственного и хозяйственного инвентаря».
    Субсчет первого уровня  39160 «Износ орудий и инструментов; производственного и хозяйственного инвентаря» включает следующий субсчет второго уровня:
    391600 «Износ орудий и инструментов; производственного и хозяйственного инвентаря».
    На субсчете второго уровня 391600 «Износ орудий и инструментов; производственного и хозяйственного инвентаря» отражается износ, начисленный по орудиям и инструментам; производственному и хозяйственному инвентарю.».
    1.3.11. Во втором абзаце пункта 3.3.175 фразу «Амортизация записывается ежегодно начиная со следующего месяца после передачи в пользование или ввода в эксплуатацию актива, в зависимости от ситуации.» заменить на «Амортизация нематериальных активов записывается ежегодно для месяцев отчетного года, следующих за месяцем ввода в действие или ввода их в эксплуатацию в соответствии с установленными правилами.».
    1.4. Глава V «ТИПОВАЯ ПОЛИТИКА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА» в пункте 5.3.3
    1.4.1. Понятие «Основные средства» изменить и изложить в редакции следующего содержания:
    «Основные средства - материальные активы, со сроком полезного использования более одного года, предназначенные для использования в производстве или поставке товаров или услуг, для использования в административных целях или для сдачи в аренду третьим лицам.».
    1.4.2. Абзац «Износ основных средств и амортизация нематериальных активов определяются в последний рабочий день месяца для месяцев отчетного года, следующих за месяцем, в котором они были куплены или построены, в соответствии с установленными нормами» изменить и изложить в редакции следующего содержания:
    «Амортизация основных средств и амортизация нематериальных активов определяются в последний рабочий день года для месяцев отчетного года, следующих за месяцем ввода в действие или ввода их в эксплуатацию.».
    2. В приложении № 3 «Формы бухгалтерского учета» форму № 35 исключить.
    3. Настоящий приказ вступает в силу со дня подписания, за исключением пунктов 1.1.2, 1.2, 1.3.3-1.3.8, 1.3.10, 1.4 и 2, которые вступают в силу начиная с отчетного периода за 2018 год и публикуется в Официальном мониторе Республики Молдова.

    МИНИСТР ФИНАНСОВ                                    Октавиан АРМАШУ

    № 127. Кишинэу, 16 июля 2018 г.