LPC184/2018
Внутренний номер:  376990
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 184
от  26.07.2018
о внесении изменений в
некоторые законодательные акты

Опубликован : 07.09.2018 в Monitorul Oficial Nr. 336-346     статья № : 567     Дата вступления в силу : 01.01.2019
    Парламент принимает настоящий органический закон.
    Ст. I. – В Закон о Национальном центре по борьбе с коррупцией № 1104/2002 (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, 2012 г., № 209–211, ст. 683), с последующими изменениями, внести следующие изменения:
    1. В статье 40:
    часть (10) изложить в следующей редакции:
    «(10) Пособие по временной нетрудоспособности, обусловленной общим заболеванием или несчастным случаем, не связанным с работой, пособие по предупреждению заболеваний (карантину), пособие по восстановлению трудоспособности, пособие по материнству, в том числе супруге сотрудника Центра, находящейся на его содержании, пособие по воспитанию ребенка до достижения им возраста трех лет, пособие по уходу за больным ребенком и пособие на погребение назначаются и выплачиваются в соответствии с Законом о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289/2004.»;
    дополнить статью частями (101)–(103) следующего содержания:
    «(101) Пособие по отцовству назначается и выплачивается в соответствии с утвержденным Правительством Положением об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособия по отцовству.
    (102) В отступление от положений настоящего закона назначение и выплата предусмотренных настоящей статьей пособий для сотрудников, личность и должность которых указаны в Законе о государственной тайне № 245/2008, выполняются работодателем.
    (103) Учреждение несет ответственность за правильность назначения и выплаты пособий, финансируемых из бюджета государственного социального страхования, в соответствии с положениями действующего законодательства, а также за учет и отчетность об использовании этих финансовых средств в установленном Правительством порядке.»;
    части (11) и (12) признать утратившими силу.
    2. В части (1) статьи 421 слова «с Законом о пенсиях государственного социального страхования № 156/1998.» заменить словами «с Законом о государственной пенсионной системе № 156/1998.».
    3. В статье 43:
    пункт с) части (2) признать утратившим силу;
    дополнить статью частью (21) следующего содержания:
    «(21) Отпуск по беременности и родам, в том числе супруге сотрудника Центра, находящейся на его содержании,  медицинский отпуск, отпуск по отцовству, частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, отпуск по уходу за больным ребенком в возрасте до 10 лет и отпуск по уходу за ребенком с онкологическим заболеванием или ребенком с ограниченными возможностями при заболеваниях, не связанных с ограничением возможностей, в возрасте до 18 лет предоставляются на общих основаниях.».
    Ст. II. – В Трудовой кодекс Республики Молдова № 154/2003 (Официальный монитор Республики Молдова, 2003 г., № 159–162, ст. 648), с последующими изменениями, внести следующие изменения:
    1. Часть (2) статьи 124 изложить в следующей редакции:
    «(2) Застрахованным лицам, указанным в части (1), по истечении отпуска по беременности и родам предоставляется по их письменному заявлению частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой пособия из средств бюджета государственного социального страхования.».
    2. Часть (4) статьи 1241 изложить в следующей редакции:
    «(4) В период отпуска по отцовству сотрудник получает выплачиваемое из бюджета государственного социального страхования пособие по отцовству, которое не может быть меньше среднемесячного застрахованного дохода за соответствующий период.».
    Ст. III. – В Закон о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289/2004 (Официальный монитор Республики Молдова, 2004 г., № 168–170, ст. 773), с последующими изменениями, внести следующие изменения:
    1. В статье 9:
    часть (2) дополнить словами «или, по необходимости, специализированного медицинского учреждения (комиссии).»;
    в части (4) слова «на основании заключения НКУОВТ» заменить словами «на основании заключения НКУОВТ или, по необходимости, специализированного медицинского учреждения (комиссии)».
    2. В статье 10:
    часть (3) изложить в следующей редакции:
    «(3) В случае необходимости НКУОВТ или специализированное медицинское учреждение (комиссия) выносит решение о продлении медицинского отпуска для продолжения программы восстановления здоровья, о временном переводе на другую работу, сокращении рабочего дня, о возобновлении трудовой деятельности или установлении степени ограничения возможностей.»;
    в части (4) слова «по заключению НКУОВТ» заменить словами «по заключению НКУОВТ или, по необходимости, специализированного медицинского учреждения (комиссии)».
    Ст. IV. – В Закон о статусе военнослужащих № 162/2005 (Официальный монитор Республики Молдова, 2005 г., № 129–131, ст. 618), с последующими изменениями, внести следующие изменения:
    1. В статье 14:
    в части (6):
    в пункте c) слова «отпуска по болезни,» исключить;
    пункты d)–g) признать утратившими силу;
    части (71), (72) и (73) признать утратившими силу.
    2. Дополнить закон статьей 141 следующего содержания:
    «Статья 141.  Социальные отпуска
    (1) Военнослужащие по контракту имеют право на социальные отпуска, предусмотренные действующим законодательством.
    (2) Отпуск по беременности и родам, в том числе супруге военнослужащего по контракту, находящейся на его содержании,  медицинский отпуск, отпуск по отцовству, частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, отпуск по уходу за больным ребенком в возрасте до 10 лет и отпуск по уходу за ребенком с онкологическим заболеванием или ребенком с ограниченными возможностями при заболеваниях, не связанных с ограничением возможностей, в возрасте до 18 лет предоставляются военнослужащим по контракту на общих основаниях.
    (3) Пособие по временной нетрудоспособности, обусловленной общим заболеванием или несчастным случаем, не связанным с работой, пособие по предупреждению заболеваний (карантину), пособие по восстановлению трудоспособности, пособие по материнству, в том числе супруге военнослужащего по контракту, находящейся на его содержании, пособие по воспитанию ребенка до достижения им возраста трех лет, пособие по уходу за больным ребенком и пособие на погребение назначаются и выплачиваются в соответствии с Законом о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289/2004.
    (4) Пособие по отцовству назначается и выплачивается в соответствии с утвержденным Правительством Положением об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособия по отцовству.».
    Ст. V. – В статью 50 Закона о статусе офицера информации и безопасности № 170/2007 (Официальный монитор Республики Молдова, 2007 г., № 171–174, ст. 667), с последующими изменениями, внести следующие изменения:
    часть (41) изложить в следующей редакции:
    «(41) Пособия за период нахождения в отпусках, предусмотренных частью (4), назначаются и выплачиваются в соответствии с Законом о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289/2004.»;
    часть (42) признать утратившей силу;
    дополнить статью частями (43)–(45) следующего содержания:
    «(43) Пособие по отцовству назначается и выплачивается в соответствии с утвержденным Правительством Положением об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособия по отцовству.
    (44) В отступление от положений настоящего закона назначение и выплата предусмотренных настоящей статьей пособий для сотрудников, личность и должность которых указаны в Законе о государственной тайне № 245/2008, выполняются работодателем.
    (45) Учреждение несет ответственность за правильность назначения и выплаты пособий, финансируемых из бюджета государственного социального страхования, в соответствии с положениями действующего законодательства, а также за учет и отчетность об использовании этих финансовых средств в установленном Правительством порядке.».
    Ст. VI. – В статью 40 Закона о Службе государственной охраны № 134/2008 (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, 2015 г., № 361–369, ст. 673), с последующими изменениями, внести следующие изменения:
    в части (1) слова «(медицинский, по беременности и родам, по уходу за ребенком)» исключить;
    часть (8) изложить в следующей редакции:
    «(8) Отпуск по беременности и родам, в том числе супруге офицера охраны, находящейся на его содержании, медицинский отпуск, отпуск по отцовству, частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, отпуск по уходу за больным ребенком в возрасте до 10 лет и отпуск по уходу за ребенком с онкологическим заболеванием или ребенком с ограниченными возможностями при заболеваниях, не связанных с ограничением возможностей, в возрасте до 18 лет предоставляются офицеру охраны на общих основаниях.»;
    дополнить статью частями (81)–(84) следующего содержания:
    «(81) За период нахождения в отпусках, предусмотренных частью (8), устанавливаются пособие по временной нетрудоспособности, пособие по материнству, пособие по воспитанию ребенка до достижения им возраста трех лет и пособие по уходу за больным ребенком в соответствии с положениями Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289/2004.
    (82) Пособие по отцовству устанавливается и выплачивается в соответствии с утвержденным Правительством Положением об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособия по отцовству.
    (83) В отступление от положений настоящего закона назначение и выплата предусмотренных настоящей статьей пособий для сотрудников, личность и должность которых указаны в Законе о государственной тайне № 245/2008, выполняются работодателем.
    (84) Учреждение несет ответственность за правильность назначения и выплаты пособий, финансируемых из бюджета государственного социального страхования, в соответствии с положениями действующего законодательства, а также за учет и отчетность об использовании этих финансовых средств в установленном Правительством порядке.».
    Ст. VII. – В Закон о государственном служащем с особым статусом Министерства внутренних дел № 288/2016 (Официальный монитор Республики Молдова, 2017 г., № 40–49, ст. 85), с последующими изменениями, внести следующие изменения:
    1. В статье 40:
    в части (1) слова «отпуск по отцовству,» исключить;
    часть (5) признать утратившей силу;
    части (6) и (7) изложить в следующей редакции:
    «(6) Отпуск по беременности и родам, в том числе супруге государственного служащего с особым статусом, находящейся у него на содержании, медицинский отпуск, отпуск по отцовству, частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, отпуск по уходу за больным ребенком в возрасте до 10 лет и отпуск по уходу за ребенком с онкологическим заболеванием или ребенком с ограниченными возможностями при заболеваниях, не связанных с ограничением возможностей, в возрасте до 18 лет предоставляются государственным служащим с особым статусом на общих основаниях.
    (7) Пособие по временной нетрудоспособности, обусловленной общим заболеванием или несчастным случаем, не связанным с работой, пособие по предупреждению заболеваний (карантину), пособие по восстановлению трудоспособности, пособие по материнству, в том числе супруге, находящейся на содержании у государственного служащего с особым статусом, пособие по воспитанию ребенка до достижения им возраста трех лет, пособие по уходу за больным ребенком и пособие на погребение назначаются и выплачиваются в соответствии с Законом о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289/2004.»;
дополнить статью частями (71)–(73) следующего содержания:
    «(71) Пособие по отцовству назначается и выплачивается в соответствии с утвержденным Правительством Положением об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособия по отцовству.
    (72) В отступление от положений настоящего закона назначение и выплата предусмотренных настоящей статьей пособий для сотрудников, личность и должность которых указаны в Законе о государственной тайне № 245/2008, выполняются работодателем.
    (73) Учреждение несет ответственность за правильность назначения и выплаты пособий, финансируемых из бюджета государственного социального страхования, в соответствии с положениями действующего законодательства, а также за учет и отчетность об использовании этих финансовых средств в установленном Правительством порядке.»;
    часть (8) признать утратившей силу.
    2. Часть (7) статьи 67 признать утратившей силу.
    Ст. VIII. – В статью 59 Закона о системе пенитенциарной администрации № 300/2017 (Официальный монитор Республики Молдова, 2018 г., № 48–57, ст. 124), с последующими изменениями, внести следующие изменения:
    часть (7) изложить в следующей редакции:
    «(7) Отпуск по беременности и родам, в том числе супруге государственного служащего с особым статусом, находящейся у него на содержании, медицинский отпуск, отпуск по отцовству, частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, отпуск по уходу за больным ребенком в возрасте до 10 лет и отпуск по уходу за ребенком с онкологическим заболеванием или ребенком с ограниченными возможностями при заболеваниях, не связанных с ограничением возможностей, в возрасте до 18 лет предоставляются государственным служащим с особым статусом на общих основаниях.»;
    дополнить статью частью (71) следующего содержания:
    «(71) Пособие по временной нетрудоспособности, обусловленной общим заболеванием или несчастным случаем, не связанным с работой, пособие по предупреждению заболеваний (карантину), пособие по восстановлению трудоспособности, пособие по материнству, в том числе супруге, находящейся на содержании у государственного служащего с особым статусом, пособие по воспитанию ребенка до достижения им возраста трех лет, пособие по уходу за больным ребенком и пособие на погребение назначаются и выплачиваются в соответствии с Законом о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289/2004.».
    Ст. IX. – (1) Настоящий закон вступает в силу с 1 января 2019 года.
    (2) Пособия, установленные до вступления в силу настоящего закона, выплачиваются по месту службы военнослужащим, исполняющим службу по контракту, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и пенитенциарной системы, офицерам охраны, сотрудникам органов государственной безопасности и Национального центра по борьбе с коррупцией из государственного бюджета.
    (3) В случае застрахованных лиц, предусмотренных частью (11) статьи 4 Закона о государственной системе социального страхования № 489/1999, при исчислении страхового стажа, необходимого для дифференцированного назначения ежемесячного размера пособия по временной нетрудоспособности, включаются все периоды службы в качестве военного или сотрудника (служащего) с особым статусом органов национальной обороны, государственной безопасности и общественного порядка, реализованные до 1 января 2017 года.
    (4) Правительству в шестимесячный срок привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим законом.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                               Андриан КАНДУ

    № 184. Кишинэу, 26 июля 2018 г.