HGC987/2018
Внутренний номер:  377586
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПРАВИТЕЛЬСТВО
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 987
от  10.10.2018
об утверждении Положения о закупке
товаров и услуг путем запроса ценовых оферт
Опубликован : 12.10.2018 в Monitorul Oficial Nr. 396-397     статья № : 1043     Дата вступления в силу : 12.10.2018
    На основании части (7) статьи 55 Закона № 131/2015 о государственных закупках (Официальный монитор Республики Молдова, 2015 г., № 197-205, ст. 402) Правительство ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    1. Утвердить Положение о закупке товаров и услуг путем запроса ценовых оферт (прилагается).
    2. Признать утратившим силу Постановление Правительства №666/2016 об утверждении Положения о закупке товаров и услуг путем запроса ценовых оферт (Официальный монитор Республики Молдова, 2016 г., № 150, ст.710).
    3. Настоящее постановление вступает в силу с даты опубликования.

    ПРЕМЬЕР-МИНИСТР                                            Павел ФИЛИП

    Контрасигнует:
    министр финансов                                                    Октавиан АРМАШУ

    № 987. Кишинэу, 10 октября 2018 г.


Утверждено
Постановлением Правительства
№ 987 от 10 октября 2018 г.

ПОЛОЖЕНИЕ
о закупке товаров и услуг путем запроса ценовых оферт

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    1. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:
    приглашение на участие - информация, направляемая закупающим органом непосредственно экономическому оператору и содержащая данные, предусмотренные в приложении 3 к Закону № 131/2015 о государственных закупках;
    объявление на участие – информация, публикуемая в Бюллетене государственных закупок или направляемая закупающим органом непосредственно экономическому оператору и содержащая данные, предусмотренные в приложении 3 к Закону № 131/2015 о государственных закупках;
    ценовая оферта – документ, отражающий предложение в денежной форме стоимости товаров, услуг, сравнимых и сопоставляемых с точки зрения количества, качества и других критериев.
    2. Положение о закупке товаров и услуг путем запроса ценовых оферт (в дальнейшем – Положение) устанавливает юридические основания для организации и проведения процедуры запроса ценовых оферт в целях экономии государственных денежных средств и повышения эффективности закупок товаров и услуг, удовлетворения потребностей закупающих органов в товарах и услугах, широкого участия экономических операторов в рамках процедуры государственных закупок и развития конкуренции между ними.
    3. Закупающий орган несет ответственность за порядок присуждения договора о государственных закупках путем запроса ценовых оферт с соблюдением требований настоящего Положения, Закона №131/2015 о государственных закупках, а также других применимых нормативных актов.
    4. Закупающий орган не вправе разделять закупку путем заключения отдельных договоров в целях применения другой процедуры закупок, которая отличается от процедуры, применяемой в соответствии с Законом № 131/2015 о государственных закупках, в случае если закупка не была разделена. Исключение составляет закупка сезонных товаров и услуг, для которых требуется заключение отдельных договоров на различные периоды времени, условия закупки которых изменяются в зависимости от периода, в котором она осуществляется.
    5. Договоры о закупках заключаются на один бюджетный год, а для закупок товаров и услуг, период осуществления которых значительно больше года, договор может быть заключен на всю закупку, но его выполнение должно обеспечиваться в пределах ежегодных ассигнований, предусматриваемых на эти цели и ежегодно уточняемых в договоре.
    6. Все сообщения и обмен информацией на основании настоящего Положения передаются в письменной форме с помощью электронных средств связи в соответствии со статьей 32 Закона № 131/2015 о государственных закупках.
    7. Договоры о государственных закупках на закупку товаров или оказание услуг, которые не могут быть предметом электронного торга, утверждаются путем проведения иного рода процедуры государственных закупок, а именно открытые и ограниченные торги, переговоры с предварительным опубликованием объявления на участие и конкурентный диалог.
II. УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
    8. Процедура закупок путем запроса ценовых оферт применяется любым закупающим органом, заинтересованным в закупке товаров или услуг, необходимых для удовлетворения собственных нужд, согласно годовому плану закупок, если оценочная стоимость закупки не превышает 400 000 леев.
    9. Для закупки товаров и/или услуг, оценочная стоимость которых не превышает 150 000 леев, закупающий орган передает экономическим операторам в письменной форме через электронные средства связи или, в виде исключения, других средств связи приглашение на участие, таким образом, чтобы до истечения предельного срока подачи в Автоматизированной информационной системе «Государственный регистр государственных закупок» (в дальнейшем - АИС ГРГЗ) было зарегистрировано не менее трех оферт.
    10. Для закупки товаров или услуг, оценочная стоимость которых превышает 150 000 леев, закупающий публичный орган предварительно публикует объявление на участие в Бюллетене государственных закупок.
    11. Рабочая группа или, при необходимости, сертифицированный специалист по государственным закупкам, назначенные закупающим органом, выполняют процедуру запроса ценовых оферт через АИС ГРГЗ и соблюдают правила и обязательства, предусмотренные Законом № 131/2015 о государственных закупках.
III. ПОДГОТОВКА И ПЕРЕДАЧА
ПРИГЛАШЕНИЯ ИЛИ ОБЪЯВЛЕНИЯ НА УЧАСТИЕ
    12. Закупающий орган подготавливает приглашение или объявление на участие на государственном языке и, при необходимости, на одном из языков международного общения посредством АИС ГРГЗ.
    13. Закупающий орган предоставляет свободный, прямой, полный и бесплатный доступ с помощью электронных средств к документации по присуждению со дня опубликования объявления на участие или со дня, когда он направил приглашение на участие. В тексте объявления или приглашения на участие указывается точный электронный адрес, где будет представлена документация по присуждению. Объявление на участие и документация по присуждению будут доступны онлайн в рамках АИС ГРГЗ в течение всего периода осуществления процедуры закупки.
    14. Закупающий орган устанавливает минимальные критерии для квалификации и отбора экономических операторов в приглашении или объявлении на участие. Закупающий орган должен обеспечить соотнесение информации, запрошенной через приглашение или объявление на участие, с информацией, включенной в Единый европейский документ о закупках (в дальнейшем - ЕЕДЗ), в целях заполнения заинтересованными экономическими операторами.
    15. Закупающий орган обязан указать в документации по присуждению способ расчета баллов, на основании которых будет осуществляться классификация оферентов.
    16. Если используемым критерием является «наименьшая стоимость», «наилучшее соотношение цены и качества» или «наилучшее соотношение стоимости и качества», то определение выигравшей оферты в рамках электронного торга, осуществляется путем применения системы факторов оценки, для которых установлены относительные баллы или конкретный алгоритм расчета. Факторы оценки оферты, а также алгоритмы подсчета баллов четко и подробно указываются в документации по присуждению.
    17. В случае если источники финансирования отсутствуют, объявление на участие и документация по присуждению будут приняты для публикации АИС ГРГЗ после указания закупающим органом обоснованных аргументов.
    18. В документации по присуждению указываются:
    1) элементы оферты, являющиеся предметом повторных торгов, при условии, что эти элементы поддаются количественной оценке и могут быть выражены в цифрах или процентах;
    2) возможные предельные значения, до которых элементы могут быть улучшены, таким образом, как это вытекает из спецификаций, определяющих предмет договора;
    3) информация, которая будет предоставлена оферентам во время электронных торгов, и момент, когда эта информация будет доступна;
    4) соответствующая информация о процессе электронных торгов;
    5) условия, при которых оференты будут иметь право на участие в торгах, особенно в отношении количества этапов, продолжительности каждого этапа, продолжительности интервала между этапами, минимального шага торгов, который, при необходимости, будет запрошен для торгов по новым офертам;
    6) соответствующая информация об используемом электронном оборудовании, технических условиях и конкретных способах реализации подключения.
    19. Экономический оператор может запросить у закупающего органа разъяснения, касающиеся приглашения или объявления на участие. На любой запрос такого рода закупающим органом будет дан ответ в течение одного рабочего дня, но не позднее одного дня до истечения срока подачи оферт. Закупающий орган обязан направить через АИС ГРГЗ каждому экономическому оператору, подавшему заявку на участие, ответы на любые запросы о разъяснении, с приложением соответствующих вопросов, приняв меры по недопущению раскрытия личности запросившего соответствующие разъяснения.
    20. Оферта подготавливается заинтересованным экономическим оператором в соответствии с положениями документации по присуждению и подается с использованием АИС ГРГЗ до предельных даты и времени подачи, указанных в объявлении или приглашении на участие. В любое время до наступления предельного срока подачи оферт закупающий орган может внести изменения в документацию на присуждение путем внесения поправок, с учетом положений статьи 39 Закона № 131/2015 о государственных закупках. Любая внесенная поправка будет являться составной частью документации по присуждению и будет доступна вместе с этой документацией. С целью предоставления разумного времени для соблюдения поправки закупающий орган, при необходимости, продлевает срок подачи оферт таким образом, чтобы со дня публикации в АИС ГРГЗ внесенных изменений до нового срока подачи оферт оставалось не менее 50% первоначально установленного срока.
IV. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И ОЦЕНКА ОФЕРТ
    21. Любой экономический оператор имеет право участвовать или не участвовать в такой процедуре закупок.
    22. В приглашении или объявлении на участие закупающий орган устанавливает предельный срок для представления ценовых оферт, технических спецификаций и ЕЕДЗ, с тем чтобы экономические операторы располагали достаточным временем для составления ценовой оферты и других запрашиваемых документов.
    23. Предельный срок представления оферт составляет не менее 7 дней - для товаров и 12 дней - для услуг.
    24. Оферты представляются на государственном языке, а в случаях, указанных в части (6) статьи 38 Закона №131/2015 о государственных закупках, и на одном из языков международного общения.
    25. Экономический оператор обязан разработать оферту в соответствии с положениями документации по присуждению. Оферта, написанная и подписанная электронным способом, представляется с использованием АИС ГРГЗ до предельных даты и времени подачи, установленных закупающим органом в приглашении/объявлении на участие.
    26. До истечения предельного срока представления оферт экономический оператор может изменить/заменить оферту, путем направления новой оферты. Все оферты, поданные экономическими операторами, будут зарегистрированы, но только последняя оферта будет впоследствии открыта для рассмотрения и оценки.
    27. Оферта носит обязательный характер с точки зрения содержания в течение всего срока действия, установленного закупающим органом. Оценка оферт осуществляется в течение срока их действия.
    28. До истечения срока действия оферты закупающий орган может предложить оференту продлить этот срок. Оферент вправе принять или отклонить соответствующее предложение.
    29. Если оферент не уведомил закупающий орган в письменной форме в предусмотренный срок о продлении срока действия оферты, считается, что он отказался его продлить.
    30. По истечении предельного срока подачи оферт АИС ГРГЗ автоматически публикует все полученные оферты и направляет экономическим операторам, подавшим оферты, сообщение о регистрации в электронных торгах.
    31. Присуждению договора о государственных закупках товаров и услуг путем запроса ценовых оферт предшествуют электронные торги, которые будут основываться на одном из следующих элементов оферты:
    1) исключительно на цене, если договор присуждается только на основе критерия самой низкой цены;
    2) на цене и новой стоимости элементов оферт, указанных в объявлении на участие и/или в документации по присуждению.
    32. Если закупка товаров и услуг путем заявки ценовых оферт делится на партии, электронные торги проводятся для каждой партии отдельно.
    33. АИС ГРГЗ запускает электронные торги в указанные в отправленном сообщении о регистрации для участия в электронных торгах дату и время при условии, что не менее двух экономических операторов подали оферты в рамках процедуры закупок. После запуска электронные торги не могут быть приостановлены или отменены.
    34. Если была подана только одна заявка, электронные торги не проводятся, а рабочая группа или, при необходимости, сертифицированный специалист по государственным закупкам должны принять решение о присуждении договора на закупку оференту или о повторном проведении процедуры закупок.
    35. Во время проведения электронных торгов оферент может:
    1) просматривать в режиме реального времени проведение электронных торгов;
    2) предложить новую стоимость оферты в рамках проведения каждого этапа торгов.
    36. Во время проведения электронных торгов АИС ГРГЗ отображает код электронных торгов, используемый тип электронных торгов, валюту оферт, инструкции для участников, лучшую текущую оферту и текущую классификацию перечисленных экономических операторов (без указания наименования участника) и оставшегося времени до конца этапа.
    37. Электронные торги завершаются, когда количество этапов, предусмотренное в объявлении на участие и в документации по присуждению, будет исчерпано. В момент завершения электронных торгов АИС ГРГЗ публикует результат электронных торгов.
    38. При завершении электронных торгов АИС ГРГЗ предоставляет закупающему органу итоговую классификацию, определенному с учетом финальных оферт, представленных участвующими оферентами, и на основании критерия присуждения, указанного в приглашении или объявлении на участие.
    39. В отношении конечной цены, полученной в результате электронных торгов, могут запрашиваться разъяснения лишь только в отношении обоснования чрезмерно заниженной цены оферты, не допуская ее изменения.
    40. После завершения электронных торгов рабочая группа или, при необходимости, сертифицированный специалист по государственным закупкам обязаны проанализировать и проверить техническую спецификацию оферента в соответствии с техническими спецификациями и критериями, предусмотренными в объявлении или приглашении на участие, выставляя оценку «допущен/отклонен».
    41. После проверки технической спецификации оферента в соответствии с техническими требованиями и критериями, предусмотренными в объявлении или приглашении на участие, рабочая группа или, при необходимости, сертифицированный специалист в области государственных закупок вправе запросить от выигравшего оферента электронного торга посредством АИС ГРГЗ и изучить подтверждающие документы относительно ЕЕДЗ. Рабочая группа или, при необходимости, сертифицированный специалист по государственным закупкам деквалифицируют оферента, если выявляется, что его квалификационные данные, указанные в ЕЕДЗ, являются ошибочными или неполными либо экономический оператор отказался представить подтверждающие документы, указанные в ЕЕДЗ, и переходят к следующему оференту.
    42. В случае, когда в результате предпринятых закупающим органом мер, оферент занимающий первое место, не подтверждает в сроки, установленные в приглашении или объявлении на участие, должным образом полное выполнение квалификационных критериев, закупающий орган применяет положения пунктов 40 и 41 в рамках процедур оценки оферт для оферента, занимающего следующее место в классификации. Рабочая группа или сертифицированный специалист в области государственных закупок, документируют принятые или отклоненные электронные оферты путем регистрации решения в АИС ГРГЗ с приложением соответствующих документов.
    43. Процедура запроса ценовых оферт, для которой не было опубликовано объявление на участие в Бюллетене государственных закупок, считается проведенной только в том случае, если было подано не менее 3 оферт.
    44. Если после приглашения на участие не было набрано требуемое количество оферт, предусмотренное пунктом 43, процедура проводится повторно с предварительным опубликованием объявления на участие в Бюллетене государственных закупок.
    45. Победившей является оферта, которая отвечает всем требованиям, установленным в соответствии с документами/квалификационными требованиями и критериями присуждения, указанными в приглашении или объявлении на участие.
    46. Оферта отклоняется, если:
    1) она является чрезмерно заниженной, в случае, когда оферент не может доказать свой доступ к специальной технологии или к более выгодным рыночным условиям, которые могли бы позволить ему предложить такую ​​низкую цену оферты;
    2) оферент не отвечает требованиям к квалификации и отбору;
    3) ценовая оферта не имеет фиксированной цены;
    4) не соответствует требованиям, изложенным в приглашении или объявлении на участие, или было установлено совершение актов коррупции и связанных с ними действий.
    47. Решение рабочей группы или, при необходимости, сертифицированного специалиста по присуждению договоров, включая результаты оценки, будет опубликовано закупающим органом в АИС ГРГЗ для уведомления экономических операторов об итогах процедуры закупок.
    48. В случае аннулирования процедуры закупок закупающий орган публикует уведомление в АИС ГРГЗ об аннулировании процедуры с указанием причин аннулирования в соответствии со статьей 67 Закона №131/2015 о государственных закупках.
V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА
    49. Закупающий орган в течение не более 3 дней после установления победившей оферты информирует в письменной форме всех участников об итогах процедуры закупки товаров и услуг путем запроса ценовых оферт, а также о причинах отклонения в случае отклоненных оферт и о причинах дисквалификации в случае дисквалифицированных оферентов.
    50. По истечении периода ожидания, но не раньше 6 дней с даты направления сообщения об итогах процедуры присуждения или, по обстоятельствам, после разрешения любых жалоб, закупающий орган заполняет и создает в рамках АИС ГРГЗ договор о государственных закупках в соответствии со сроками и условиями, указанными в документации по присуждению.
    51. В случае выполнения платежей закупающим органом через систему казначейства договор может быть подписан и передан через АИС ГРГЗ победившему экономическому оператору для подписания после подтверждения наличия бюджетных ресурсов.
    52. Договор, по которому финансовые ресурсы выделяются из государственного бюджета/местного бюджета, регистрируется в обязательном порядке в одном из региональных казначейств Министерства финансов и вступает в силу с даты регистрации или другой предусмотренной в нем следующей даты после регистрации в одном из региональных казначейств Министерства финансов.
VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    53. Споры, возникающие в связи с организацией и проведением процедуры закупок, предусмотренными настоящим Положением, разрешаются в соответствии с положениями Закона № 113/2015 о государственных закупках.