OSFSC605/2018
Внутренний номер:  378142
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ Nr. 605
от  11.02.2018
о внесении изменений в Приказ
Главной государственной налоговой
инспекции № 143 от 13 сентября
2002 г. об утверждении форм
принудительного исполнения
налогового обязательства
Опубликован : 23.11.2018 в Monitorul Oficial Nr. 430-439     статья № : 1698     Дата вступления в силу : 23.11.2018
    Для обеспечения надлежащего налогового администрирования, а также в соответствии с частью (10) статьи 1323, пунктом 8) части (1) и пунктом 4) части (2) статьи 133 Налогового кодекса № 1163-XIII от 24 декабря 1997 г. (повторное опубликование в Monitorul Oficial al Republicii Moldova, 2007 г., специальный выпуск от 8 февраля 2007 г.) ПРИКАЗЫВАЮ:
    1. Приказ Главной государственной налоговой инспекции № 143 от 13 сентября 2002 г. об утверждении форм принудительного взыскания налогового обязательства дополнить пунктами 1.11 и 1.12 следующего содержания:
    „1.11. „Инструкция о порядке заполнения и выдачи Решения о принудительном исполнении налогового обязательства налогоплательщика”, согласно приложению № 1 к настоящему приказу.
    1.12. „Реестр Решений о принудительном взыскании налогового обязательства налогоплательщика”, согласно приложению № 2 к настоящему приказу”.
    2. Настоящий приказ вступает в силу со дня опубликования в Monitorul Oficial al Republicii Moldova.

    ДИРЕКТОР ГНС                                                        Сергей ПУШКУЦА

    № 605. Кишинэу, 2 ноября 2018 г.


Приложение №1
к Приказу ГНС
№ 605 от 2 ноября 2018 г.

Инструкция
о порядке заполнения и выдачи Решения о принудительном
исполнении налогового обязательства налогоплательщика

    1. Решение о принудительном исполнении налогового обязательства налогоплательщика (далее - РПИНО) составляется и заполняется налоговым сотрудником подразделения, ответственного за управление задолженностью (согласованного и подписанного руководителем подразделения), если установлено, что налогоплательщик имеет задолженность перед национальным публичным бюджетом и могут применяться принудительные меры.
    2. РПИНО составляется в двух экземплярах и подписывается руководством Государственной налоговой службы.
    3. РПИНО хранится в деле налогоплательщика в разделе взыскания, а копия решения, заверенная подписью и печатью компетентного подразделения Государственной налоговой службы, передается налогоплательщику, максимум в течение 3 рабочих дней с даты подписания (выдачи) следующим образом:
    - в случае, если РПИНО передается по электронной почте налогоплательщику, то к делу прилагается подтверждение о передаче и получении документа;
    - в случае, если РПИНО будет доставлено налогоплательщику по почте заказным письмом, то к делу прилагается уведомление о получении. На уведомлении при отправке указываются номер и дата РПИНО;
    - в случае, если копия РПИНО, заверенная подписью и печатью компетентного подразделения Государственной налоговой службы, передается налогоплательщику под его подпись, то один экземпляр РПИНО, подписанный налогоплательщиком, прилагается к делу налогоплательщика.
    4. При заполнении РПИНО в констатирующей части указываются данные руководства Государственной налоговой службы (фамилия, имя, должность), данные налогоплательщика (фискальный код, имя (фамилия, имя, дата рождения) и общая сумма текущей задолженности согласно информации из текущего счета налогоплательщика, отраженной в Информационной системе ГНС. На оборотной стороне РПИНО подробно заполняется ведомость.
    5. В п.1 постановляющей части РПИНО указывается информация о фискальном коде, название (фамилия, имя), адрес налогоплательщика, а также сумма задолженности, подлежащей к исполнению.
    5.1. Если после применения принудительных мер налогоплательщик не погасил задолженность и она увеличилась в результате представления налоговых отчетов, принятие решения о нарушении закона и т. т., тогда выдается новое РПИНО, в котором в констатирующей части указывается общая сумма текущей задолженности по текущему счету налогоплательщика, а в постановляющей части - сумма разницы. Новое РПИНО не отменяет предыдущие (ую). В исполнении мер принудительного исполнения учитывают все существующие РПИНО.
    5.2. Если в процессе исполнения РПИНО налоговое обязательство налогоплательщика-должника уменьшилось, не выдается другое РПИНО, а только нынешнее учувствует в принудительном исполнении до тех пор, пока общая сумма просроченной задолженности не будет оплачена. РПИНО считается выполненным после возникновения обстоятельств, указанных в части (6) ст. 178 Налогового кодекса.
    6. Заполнение пункта 2 РПИНО должно проводиться во всех случаях с указанием названия и местонахождения структурного подразделения Государственной налоговой службы. В зависимости от случая и по необходимости в РПИНО могут быть указаны и другие подразделения Государственной налоговой службы.
    7. Если исполнительные меры должны быть исполнены судебным приставом, то заполняется пункт 3 действующей части РПИНО с указанием имени и фамилии компетентного судебного пристава.
    8. Если РПИНО было выдано с неверными/ошибочными данными, которые обнаружены после принудительного исполнения, то выдается новое РПИНО с правильными данными, которое аннулирует предыдущее, выданное с ошибками. После отмены РПИНО ответственными подразделениями Государственной налоговой службы в реестре учета РПИНО указываются соответствующие примечания об отмене ошибочного РПИНО. Обязательно указывать номер и дату нового выпущенного РПИНО. Заинтересованные лица будут информированы при необходимости о выдаче нового РПИНО, а также об отмене предыдущего. В срок, установленный в пункте 3 настоящей инструкции, информируются заинтересованные лица.
    9. Учет РПИНО ведется в соответствии с процедурами, установленными внутренними положениями Государственной налоговой службы.

Приложение  № 2
 № 605 от  2 ноября 2018 г.
 к Приказу ГНС

Реестр

Решений о принудительном взыскании налогового

обязательства налогоплательщика


№ п/п
 
№ и Серия РПИНО
Дата выдачи
Название
Налогопла-
тельщика
Фискальный код
Сумма недоимки
Ответственный налоговый сотрудник
Приме-
чание