LPC243/2018
Внутренний номер:  378181
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 243
от  08.11.2018
о внесении изменений в Закон о добровольном
декларировании и налоговом стимулировании
№ 180/2018

Опубликован : 30.11.2018 в Monitorul Oficial Nr. 441-447     статья № : 713     Дата вступления в силу : 30.11.2018
    Парламент принимает настоящий органический закон.
    Ст. I. – В Закон о добровольном декларировании и налоговом стимулировании № 180/2018 (Официальный монитор Республики Молдова, 2018 г., № 309–320, ст. 500) внести следующие изменения:
    1. В статье 3:
    в части (1) слова «в частях (2), (3) и (4).» заменить словами «в частях (2)–(6).»;
    дополнить статью частями (5) и (6) следующего содержания:
    «(5) Не могут быть субъектами добровольного декларирования имущества лица, которые были или являются субъектами декларирования имущества и личных интересов согласно положениям Закона о декларировании имущества и личных интересов № 133/2016.
   (6) Не могут быть субъектами добровольного декларирования имущества члены семьи (супруг/супруга, несовершеннолетний ребенок, в том числе усыновленный, или лицо, находящееся на иждивении субъекта декларирования) и сожитель/сожительница лиц, указанных в частях (2)–(5).».
    2. Статью 5 изложить в следующей редакции:
    «Статья 5. Объекты добровольного декларирования
    Объектами добровольного декларирования являются все имущество субъекта добровольного декларирования – его собственника де-факто, ранее юридически зарегистрировавшего право собственности на имя другого лица (номинальный собственник), а также имущество субъекта добровольного декларирования, задекларированное по заниженной стоимости или незадекларированное.».
    3. В подпункте e) пункта 1) части (1) статьи 9 слова «трех процентов» заменить словами «шести процентов».
    4. Статью 12 изложить в следующей редакции:
    «Статья 12. Ответственность субъектов
                          добровольного декларирования
    (1) Если в отношении субъекта добровольного декларирования, осуществившего добровольное декларирование имущества в соответствии с положениями настоящего закона, устанавливаются обстоятельства, предусмотренные частью (3) статьи 1 и/или частями (2)–(6) статьи 3, действие предусмотренных статьей 11 гарантий прекращается и к лицу применяются положения законодательства на общих основаниях.
    (2) Если в отношении субъекта добровольного декларирования, осуществившего добровольное декларирование имущества в соответствии с положениями настоящего закона, устанавливается, что он не задекларировал добровольно все имущество и не перечислил в национальный публичный бюджет налоги и сборы, взносы обязательного государственного социального страхования и обязательного медицинского страхования, относящиеся к этому имуществу, то предусмотренные статьей 11 гарантии не применяются к задекларированному имуществу, а к этому лицу применяются положения законодательства на общих основаниях.
   (3) Субъект добровольного декларирования принимает на себя ответственность и подлежит уголовной ответственности за ложные сведения в предварительной декларации о добровольном декларировании или в уведомлении о добровольном декларировании имущества.
   (4) В случае контроля, проводимого в соответствии с положениями главы 111 раздела V Налогового кодекса у лиц, добровольно задекларировавших имущество, обязанность доказывания, что произведенные после 1 января 2018 года расходы, не покрытые отраженными в отчетах за соответствующий период доходами, покрыты за счет имеющейся на 1 января 2018 года суммы и/или суммы добровольно задекларированных денежных средств, возлагается на налогоплательщика.».
    5. Статью 16 дополнить частями (11) и (12) следующего содержания:
  «(11) К налогоплательщикам, в отношении которых начиная с 1 января 2019 года было установлено окончательным решением судебной инстанции уклонение от уплаты налогов путем умышленного включения в бухгалтерские, налоговые и/или финансовые документы, включая электронные, заведомо искаженных данных о доходах или расходах, не основанных на реальных операциях или которые служили основанием несуществовавших операций, либо путем умышленного сокрытия объектов налогообложения, бухгалтерских, налоговых и/или финансовых документов – нарушения, которые не были устранены в соответствии с предписанием контролирующего органа, не применяются положения части (1), если предусмотренная Налоговым кодексом совокупная сумма налога и сбора, взноса обязательного государственного социального страхования и обязательного медицинского страхования за налоговый год превышает:
    а) для налогоплательщиков, соответствующих критериям микросубъектов согласно Закону о бухгалтерском учете и финансовой отчетности № 287/2017, – 100 прогнозируемых среднемесячных заработных плат по экономике, установленных действующим на момент совершения деяния постановлением Правительства;
  b) для налогоплательщиков, соответствующих критериям малых субъектов согласно Закону о бухгалтерском учете и финансовой отчетности № 287/2017, – 150 прогнозируемых среднемесячных заработных плат по экономике, установленных действующим на момент совершения деяния постановлением Правительства;
  c) для налогоплательщиков, соответствующих критериям средних субъектов согласно Закону о бухгалтерском учете и финансовой отчетности № 287/2017, – 250 прогнозируемых среднемесячных заработных плат по экономике, установленных действующим на момент совершения деяния постановлением Правительства;
  d) для налогоплательщиков, соответствующих критериям крупных субъектов согласно Закону о бухгалтерском учете и финансовой отчетности № 287/2017, – 350 прогнозируемых среднемесячных заработных плат по экономике, установленных действующим на момент совершения деяния постановлением Правительства.
    (12) Положения части (1) не применяются к налогоплательщикам, которые с 1 января 2019 года неоднократно совершали в течение шести последовательных месяцев нарушения, указанные в статьях 254 и 2541 Налогового кодекса.».
   6. Приложение 1 после слов «Подтверждаю достоверность данных, указанных в заявлении, и заявляю, что добровольно задекларированное имущество не получено в результате преступной деятельности, предусмотренной Уголовным кодексом Республики Молдова, за исключением статьи 244 «Уклонение предприятий, учреждений и организаций от уплаты налогов» и статьи 2441 «Уклонение физических лиц от уплаты налогов».» дополнить следующим абзацем:
    «Заявляю, что не являлся и не являюсь субъектом декларирования имущества и личных интересов, супругом/супругой, лицом, находящимся на иждивении, или сожителем/сожительницей лица – субъекта декларирования имущества и личных интересов согласно положениям Закона о декларировании имущества и личных интересов № 133/2016. Представляю настоящее заявление, будучи ознакомлен с положениями статьи 3521 Уголовного кодекса Республики Молдова о ложных заявлениях в декларациях.».
    7. Приложение 2 после слов «Подтверждаю достоверность данных, указанных в предварительной декларации, и заявляю, что добровольно задекларированное имущество не получено в результате преступной деятельности, предусмотренной Уголовным кодексом Республики Молдова, за исключением статьи 244 «Уклонение предприятий, учреждений и организаций от уплаты налогов» и статьи 2441 «Уклонение физических лиц от уплаты налогов».» дополнить следующим абзацем:
    «Заявляю, что не являлся и не являюсь субъектом декларирования имущества и личных интересов, супругом/супругой, лицом, находящимся на иждивении, или сожителем/сожительницей лица – субъекта декларирования имущества и личных интересов согласно положениям Закона о декларировании имущества и личных интересов № 133/2016. Представляю настоящую предварительную декларацию, будучи ознакомлен с положениями статьи 3521 Уголовного кодекса Республики Молдова о ложных заявлениях в декларациях.».
   8. Приложение 3 после слов «Подтверждаю достоверность данных, указанных в уведомлении, и заявляю, что добровольно задекларированное имущество не получено в результате преступной деятельности, предусмотренной Уголовным кодексом Республики Молдова, за исключением статьи 244 «Уклонение предприятий, учреждений и организаций от уплаты налогов» и статьи 2441 «Уклонение физических лиц от уплаты налогов».» дополнить следующим абзацем:
    «Заявляю, что не являлся и не являюсь субъектом декларирования имущества и личных интересов, супругом/супругой, лицом, находящимся на иждивении, или сожителем/сожительницей лица – субъекта декларирования имущества и личных интересов согласно положениям Закона о декларировании имущества и личных интересов № 133/2016. Представляю настоящее уведомление, будучи ознакомлен с положениями статьи 3521 Уголовного кодекса Республики Молдова о ложных заявлениях в декларациях.».
    Ст. II. – Настоящий закон вступает в силу со дня опубликования в Официальном мониторе Республики Молдова.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                                        Андриан КАНДУ

    № 243. Кишинэу, 8 ноября 2018 г.