LPC239/2018
Внутренний номер:  378281
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 239
от  08.11.2018
о внесении изменений в некоторые
законодательные акты
Опубликован : 07.12.2018 в Monitorul Oficial Nr. 448-460     статья № : 737
    Парламент принимает настоящий органический закон.
    Ст. I. – В Закон об охране окружающей среды № 1515/1993 (Монитор Парламента Республики Молдова (Часть I), 1993 г., № 10, ст. 283), с последующими изменениями, внести следующие изменения:
    1. В пункте d) статьи 3:
    после слов «реализация программ» дополнить пункт словом «, планов»;
    дополнить пункт подпунктом следующего содержания:
    «– проведения процедуры стратегической экологической оценки планов и программ с возможным существенным воздействием на окружающую среду, в том числе на здоровье населения, установленным компетентными органами в области общественного здравоохранения, и получения экологического заключения в соответствии с главой II Закона о стратегической экологической оценке № 11/2017;».
    2. Пункт а) части 13) статьи 8 дополнить словами «или стратегической экологической оценки;».
    3. Статью 10 дополнить пунктом l) следующего содержания:
    «l) обеспечивают проведение стратегической экологической оценки планов, программ, утверждаемых органами местного публичного управления, в соответствии с главой II Закона о стратегической экологической оценке № 11/2017.».
    4. Пункт b) статьи 15 дополнить словами «, а также экологических заключений для планов и программ с возможным существенным воздействием на окружающую среду согласно части (6) статьи 9 Закона о стратегической экологической оценке № 11/2017;».
    5. Статью 16 дополнить пунктом n) следующего содержания:
    «n) осуществляет процедуру стратегической экологической оценки планов и программ, подлежащих этой процедуре на национальном уровне или в трансграничном контексте, выдает экологическое заключение по планам и программам в соответствии с положениями главы II Закона о стратегической экологической оценке № 11/2017.».
    6. В части 2 главы III:
    название части 2 главы III и часть (1) статьи 21 после слов «Оценка воздействия на среду» дополнить словами «, стратегическая экологическая оценка»;
    часть дополнить статьей 25 следующего содержания:
    «Ст. 25. – (1) Стратегическая экологическая оценка проводится для проектов планов и программ, разработанных органами центрального и местного публичного управления в области сельского хозяйства, лесного хозяйства, рыбного хозяйства, энергетики, промышленности, транспорта, управления отходами, управления водными ресурсами, электронных коммуникаций, туризма, земельного пользования, городского и сельского планирования, обустройства территории на этапе их разработки с целью оценки возможных воздействий на окружающую среду, вызванных запланированными мероприятиями. 
    (2) Центральный орган по природным ресурсам и охране среды или, в зависимости от обстоятельств, его территориальное подразделение рассматривает проекты подлежащих процедуре стратегической экологической оценки планов и программ и на основе представленного инициатором отчета о стратегической оценке принимает решение о выдаче или отказе в выдаче экологического заключения.
    (3) Предмет, сфера применения и процедуры проведения стратегической экологической оценки на местном уровне, национальном уровне или в трансграничном контексте устанавливаются Законом о стратегической экологической оценке № 11/2017.».
    Ст. II. – В Закон об основах градостроительства и обустройстве территории № 835/1996 (Официальный монитор Республики Молдова, 1997 г., № 1–2, ст. 2), с последующими изменениями, внести следующие изменения:
    1. Дополнить закон статьей 241 следующего содержания: 
    «Ст. 241. – В процессе разработки документации по градостроительству и обустройству территории ответственные за ее разработку лица  проводят предварительную процедуру стратегической экологической оценки, в ходе которой центральный орган публичного управления по охране окружающей среды или его территориальное подразделение высказывается о необходимости проведения стратегической экологической оценки для соответствующей документации в соответствии с положениями Закона о стратегической экологической оценке № 11/2017.».
    2. Статью 25 дополнить частью (11) следующего содержания:
    «(11) В случае, если согласно статье 241 устанавливается необходимость проведения стратегической экологической оценки для документации по градостроительству и обустройству территории, ответственные за разработку соответствующей документации лица проводят процедуру стратегической экологической оценки и получают от центрального органа публичного управления по охране окружающей среды или его территориального подразделения соответствующее экологическое заключение согласно Закону о стратегической экологической оценке № 11/2017.».
    Ст. III. – В Закон о местном публичном управлении № 436/2006 (Официальный монитор Республики Молдова, 2007 г., № 32–35, ст. 116), с последующими изменениями, внести следующие изменения:      
    1. Пункт s) части (1) статьи 29 после слова «территории,» дополнить словами «проводит в их отношении процедуру стратегической экологической оценки в соответствии с Законом о стратегической экологической оценке № 11/2017,».
    2. Пункт k2) части (1) статьи 53 дополнить словами «и проводит в их отношении процедуру стратегической экологической оценки в соответствии с Законом о стратегической экологической оценке № 11/2017;».
    Ст. IV. – В Закон о воде № 272/2011 (Официальный монитор Республики Молдова, 2012 г., № 81, ст. 264), с последующими изменениями, внести следующие изменения:
    1. Часть (2) статьи 17 после слов «окружающей среды» дополнить словами «проводит процедуру стратегической экологической оценки и».
    2. В статье 18:
    единую часть считать частью (1);
    дополнить статью частью (2) следующего содержания:
    «(2) Центральный орган публичного управления по охране окружающей среды или, по обстоятельствам, его территориальное подразделение проводит процедуру стратегической экологической оценки и продвигает активное участие гражданского общества в разработке документов национальной политики в области сточных вод.».
    3. Часть (3) статьи 19 после слов «в частях (1) и (2),» дополнить словами «процедура стратегической экологической оценки,».
    Ст. V. – В Закон об отходах № 209/2016 (Официальный монитор Республики Молдова, 2016 г., № 459–471, ст. 916), с последующими изменениями, внести следующие изменения:
    1. Пункт с) части (2) статьи 9 после слов «оценки воздействия на окружающую среду» дополнить словами «, стратегической экологической оценки».
     2. Статью 37 дополнить частью (4) следующего содержания:
    «(4) В процессе разработки проекты Национальной программы и местных программ по управлению отходами, а также проекты программ по предотвращению образования отходов подвергаются стратегической экологической оценке в соответствии с Законом о стратегической экологической оценке № 11/2017.».

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                            Андриан КАНДУ

    № 239. Кишинэу, 8 ноября 2018 г.