LPC272/2018
Внутренний номер:  378397
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 272
от  29.11.2018
о внесении изменений в некоторые
законодательные акты

Опубликован : 12.12.2018 в Monitorul Oficial Nr. 462-466     статья № : 776
    Парламент принимает настоящий органический закон.
    Ст. I. – В Уголовно-процессуальный кодекс Республики Молдова № 122/2003 (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, 2013 г., № 248–251, ст. 699), с последующими изменениями, внести следующие изменения:
    1. Статью 178 дополнить частью (31) следующего содержания:
    «(31) Меры пресечения, предусмотренные в частях (1) и (2), могут предписываться на срок не более 12 месяцев в совокупности обвиняемому, подсудимому в случае совершения преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не более 12 лет, или 24 месяцев в совокупности обвиняемому, подсудимому за совершение преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок более 12 лет.».
    2. Часть (1) статьи 473 после слов «судье по уголовному преследованию» дополнить словами «судебной инстанции».
    3. Дополнить кодекс статьями 4732–4734 следующего содержания:
    «Статья 4732. Жалоба на администрацию
                              пенитенциарного учреждения
                              в отношении условий содержания,
                              серьезно ущемляющих права осужденного
                              или лица, содержащегося под
                             предварительным арестом
    (1) Жалоба на администрацию пенитенциарного учреждения в отношении условий содержания, которые в свете юриспруденции Европейского суда по правам человека ущемляют права осужденного или лица, содержащегося под предварительным арестом, гарантируемые статьей 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, может быть подана осужденным или лицом, содержащимся под предварительным арестом, лично либо через адвоката в судебную инстанцию по месту нахождения пенитенциарного учреждения, в котором находится осужденный или лицо, содержащееся под предварительным арестом, либо, по обстоятельствам, из которого они освобождены.
    (2) Жалоба в отношении условий содержания, указанных в части (1), должна содержать сведения о сроке и месте содержания, а также подробное описание материальных условий, серьезно ущемляющих права осужденного или лица, содержащегося под предварительным арестом, с указанием требования обязать администрацию пенитенциарного учреждения устранить оспариваемые материальные условия. К жалобе могут прилагаться объяснения других осужденных или лиц, содержащихся под предварительным арестом, копии предыдущих жалоб, адресованных администрации пенитенциарного учреждения или органам надзора, и их ответы, а также другие имеющие отношение к жалобе доказательства. Одновременно с подачей жалобы ее копия с приложением соответствующих материалов направляется органу, исполняющему приговор или определение.
    (3) Осужденные, содержавшиеся не менее 10 дней в условиях, противоречащих положениям статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в частности прав, вытекающих из обязанности государства обеспечить условия содержания, могут требовать сокращения наказания в качестве возмещения ущерба.
    (4) Если неотбытая часть наказания не позволяет полностью вычесть срок сокращения наказания или если срок нарушения условий содержания составляет менее 10 дней, за оставшийся срок осужденный может требовать возмещение ущерба в денежной форме.
    (5) Жалоба на условия содержания, серьезно ущемляющие права осужденного или лица, содержащегося под предварительным арестом, подается как во время содержания в условиях, противоречащих статье 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, так и в течение шести месяцев со дня изменения содержания в подобных условиях, но не позднее четырех месяцев после освобождения из мест заключения.
    Статья 4733. Рассмотрение жалобы на условия
                            содержания, серьезно ущемляющие
                            права осужденного или лица,
                            содержащегося под предварительным
                           арестом, и бремя доказывания
    (1) Жалоба на условия содержания, серьезно ущемляющие права осужденного или лица, содержащегося под предварительным арестом, рассматривается судьей по уголовному преследованию с участием осужденного или лица, содержащегося под предварительным арестом, и, по обстоятельствам, его адвоката и представителя администрации пенитенциарного учреждения.
    (2) Бремя доказывания отсутствия нарушений условий содержания, заявленных осужденным или лицом, содержащимся под предварительным арестом, и непричинения морального вреда возлагается на представителя администрации пенитенциарного учреждения.
    (3) В целях рассмотрения жалобы представитель администрации пенитенциарного учреждения представляет судебной инстанции в десятидневный срок в письменном виде отчет, содержащий ответы на все претензии, заявленные в жалобе осужденным или лицом, содержащимся под предварительным арестом, с указанием мер, принятых для устранения оспариваемых условий содержания, если таковые были приняты. Копия отчета с прилагаемыми к нему материалами вручается представителем администрации пенитенциарного учреждения подавшему жалобу осужденному или, по обстоятельствам, лицу, содержащемуся под предварительным арестом.
    (4) Максимальный срок рассмотрения жалобы на условия содержания, серьезно ущемляющие права осужденного или лица, содержащегося под предварительным арестом, составляет три месяца.
    Статья 4734. Решение судебной инстанции
    (1) При оценке условий содержания судебная инстанция оценивает как представленные сторонами доказательства, так и доклады профильных национальных и международных учреждений.
    (2) При оценке условий содержания судебная инстанция учитывает совокупное действие указанных общих условий в соотношении с соответствующими индивидуальными характеристиками осужденного или лица, содержащегося под предварительным арестом, а также период содержания осужденного или лица, содержащегося под предварительным арестом, в оспариваемых условиях.
    (3) Установив факт содержания осужденного или лица, содержащегося под предварительным арестом, в условиях, противоречащих статье 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, судебная инстанция обязует администрацию пенитенциарного учреждения устранить ненадлежащие условия содержания с указанием конкретного срока, не превышающего 15 дней, по истечении которого пенитенциарное учреждение должно уведомить судебную инстанцию об исполнении определения.
    (4) В случае установления обстоятельств, предусмотренных частью (3) статьи 4732, судебная инстанция постановляет сократить наказание осужденному из расчета от одного до трех дней сокращения в общей сложности за 10 дней содержания в ненадлежащих условиях.
    (5) В случае установления обстоятельств, предусмотренных частью (3) статьи 4732, судебная инстанция постановляет сократить наказание в соответствии с частью (4) настоящей статьи, а в отношении неотбытой части – взыскать в качестве возмещения ущерба в пользу осужденного денежную сумму в размере не более двух условных единиц за каждый день пребывания осужденного в ненадлежащих условиях содержания, а также сопутствующие издержки и расходы.
    (6) В случае установления обстоятельств, предусмотренных частью (3) статьи 4732, лицам, содержащимся под предварительным арестом, возмещается ущерб в соответствии с частями (5) и (6) статьи 385 либо, по обстоятельствам, они вправе предъявить гражданский иск.
    (7) Сокращение срока наказания или, по обстоятельствам, взыскание денежного возмещения, предусмотренные частями (4) и (5), осуществляются независимо от подтверждения или неподтверждения виновности органа, исполняющего приговор или определение, либо публичных лиц этого органа.
    (8) Если не установлено нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в процессе исполнения наказания или предварительного ареста, судебная инстанция постановляет отклонить жалобу.
    (9) Определение, вынесенное в соответствии с настоящей статьей, подлежит незамедлительному исполнению, однако может быть обжаловано сторонами в кассационном порядке в апелляционной палате в течение 10 дней со дня его оглашения через судебную инстанцию, рассматривавшую дело по существу. В случае взыскания денежных средств определение судебной инстанции исполняется в соответствии с условиями, предусмотренными Исполнительным кодексом.».
    Ст. II. – В Гражданский процессуальный кодекс Республики Молдова № 225/2003 (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, 2018 г., № 285–294, ст. 436), с последующими изменениями, внести следующие изменения:
    1. В пункте m) части (1) статьи 85 слова «по жалобам» заменить словами «по кассационным жалобам».
    2. В пункте g) части (1) статьи 89 цифры «4261» заменить цифрами «438».
    3. Пункт а) части (2) статьи 1191 признать утратившим силу.
    Ст. III. – В Гражданский кодекс Республики Молдова № 1107/2002 (Официальный монитор Республики Молдова, 2002 г., № 82–86, ст. 661), с последующими изменениями, внести следующие изменения:
    1. Во вводной части части (1) статьи 76 и части (1) статьи 82 слова «двух месяцев» заменить словами «одного месяца».
    2. Часть (3) статьи 114 изложить в следующей редакции:
    «(3) Могут быть вкладами в формирование или увеличение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества требования, права на объект интеллектуальной собственности, а также другие имущественные права. Это правило применяется и в случае конвертации денежного обязательства товарищества или общества в паи или, по обстоятельствам, акции в пользу кредитора.».
    Ст. IV. – Часть (2) статьи 27 Закона о государственной должности и статусе государственного служащего № 158/2008 (Официальный монитор Республики Молдова, 2008 г., № 230–232, ст. 840), с последующими изменениями, изложить в следующей редакции:
    «(2) Для замещения государственных должностей в органах публичной власти требуется высшее образование, подтвержденное дипломом лиценциата или равноценным документом об образовании; исключение составляют исполнительные государственные должности в органах местного публичного управления первого уровня и должность секретаря судебного заседания, на которые, при необходимости, могут зачисляться лица со средним специальным образованием, подтвержденным соответствующим дипломом.».
    Ст. V. – Пункт b) статьи 11 Закона о статусе и организации деятельности секретарей судебного заседания № 59/2007 (Официальный монитор Республики Молдова, 2007 г., № 64–66, ст. 296), с последующими изменениями, изложить в следующей редакции:
    «b) иметь высшее образование, подтвержденное дипломом лиценциата или равноценным документом об образовании, либо среднее специальное образование, подтвержденное дипломом;».
    Ст. VI. – В статью 4391 Кодекса Республики Молдова о правонарушениях № 218/2008 (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, 2017 г., № 78–84, ст. 100), с последующими изменениями, внести следующие изменения:
    часть (2) дополнить словами «, за исключением правонарушений, предусмотренных в частях (1)–(3) и (17) статьи 197, по которым мера приостановления применяется на шестимесячный срок.»;
    часть (3) дополнить словами «, а в случае правонарушений, предусмотренных в частях (1)–(3) и (17) статьи 197, – по истечении шестимесячного срока.».
    Ст. VII. – В Кодекс автомобильного транспорта № 150/2014 (Официальный монитор Республики Молдова, 2014 г., № 247–248, ст. 568), с последующими изменениями, внести следующие изменения:
    1. Статью 23 дополнить частью (71) следующего содержания:
    «(71) В случае услуг по таксомоторной автотранспортной перевозке пассажиров выписка из Реестра автотранспортных операторов предприятию выдается бесплатно не позднее трех рабочих дней после получения соответствующего запроса. В случае транспортных средств, указанных в уведомлении, выписки выдаются после их оснащения в соответствии с положениями статьи 81.».
    2. Часть (3) статьи 81 признать утратившей силу.
    3. В части (1) статьи 153:
    в пункте a):
    первый подпункт признать утратившим силу;
    дополнить пункт подпунктом следующего содержания:
    «– для дорожных транспортных средств, осуществляющих автотранспортные перевозки в национальном сообщении, – с 1 января 2022 года;»;
    в пункте j) слова «с 1 января 2019 года;» заменить словами «с 1 января 2022 года;».
    Ст. VIII. – Статью 12 Закона о Конституционном суде № 317/1994 (Официальный монитор Республики Молдова, 1995 г., № 8, ст. 86), с последующими изменениями, дополнить частью (11) следующего содержания:
    «(11) В случае невозможности принять присягу в соответствии с частью (1) судья Конституционного суда приносит присягу перед пленумом Конституционного суда.».
    Ст. IX. – (1) Положения статьи I вступают в силу с 1 января 2019 года. Положения части (2) настоящей статьи вступают в силу со дня опубликования настоящего закона в Официальном мониторе Республики Молдова.
    (2) В статье II Закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты № 163/2017 (Официальный монитор Республики Молдова, 2017 г., № 364–370, ст. 616) пункт 8, за исключением его части, касающейся дополнения Уголовно-процессуального кодекса статьей 4731, признать утратившим силу.
    (3) Пункт 2 статьи III настоящего закона вступает в силу со дня опубликования в Официальном мониторе Республики Молдова и действует до дня вступления в силу Закона о модернизации Гражданского кодекса и внесении изменений в некоторые законодательные акты № 133/2018.
    (4) Положения статьи VIII вступают в силу со дня опубликования настоящего закона в Официальном мониторе Республики Молдова.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                   Андриан КАНДУ

    № 272. Кишинэу, 29 ноября 2018 г.